Если ли смысл сразу идти в топовый клуб?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
МамаМиа
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 22:59
Репутация: 20

Сообщение МамаМиа » 13 сен 2018, 14:32

Расскажу свой опыт пребывания в ТОПе: пришли мы туда в 6 лет, дети уже на турниры выезжали, в 8 лет вылетели вместе с большей частью детей, НО никто из хоккея не ушел, бережно передали в другой клуб, связанный с топом, но пониже уровнем. В топе сменился тренер и стал тянуть деньги  с родителей, чтобы дети смогли участвовать на играх, в итоге, проходит год, большая часть детей, оставшихся в топе ушли либо сами из за тренера, либо, что еще хуже, серьезно заболели, были такие болезни как диабет, у кого то аутоимунные заболевания, короче, детский организм полетел от недетских нагрузок, а их тренер пришел к нам и стал набирать себе в команду, не согласился никто, остались. И чему несказанно рады. Тренировок хоть и меньше, но ребята более дружные и не так затюканные тренерами. И, кстати, среди родителей более здоровая атмосфера.  По поводу тренироваться с сильными: Сейчас ТОП клубы в основном отсеивают из пришедших, а не тренируют. С одной стороны, нужен отсев одаренных детей, чтобы вывести их на другой уровень, а с другой получается, что отсев из топ школ самый массовый. Я, например, никак по другому не могу объяснить, почему выгнав почти весь состав в более слабую команду, указав на неперспективность детей,  потом приходят за ними через год и они оказываются годны для игры и тренировок в топе. ТО ли их натренировали в слабой команде до уровня сильной, то ли предыдущих выжали и они уже ни на что негодны и это, хочу напомнить, в 9 лет. Так что я рекомендую не ТОП, а именно тренера искать для начала  хорошего, который будет спокойно заниматься детьми, сможет их чему-то научить

alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 13 сен 2018, 14:55

Алкаш писал(а): сообщение
13 сен 2018, 13:18
Полностью согласен с SLegg ! Это или дано либо нет! Хоть за тренируйся!
Да, иначе будет как в анекдоте про козла и бабку, которая его доить постоянно пыталась..
если видишь, что прогресса нет, то стоит призадуматься.

МамаМиа
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 22:59
Репутация: 20

Сообщение МамаМиа » 13 сен 2018, 15:00

Арина писал(а): сообщение
13 сен 2018, 13:12
Какой там увидеть, они их даже не тренируют как следует. Я вот не знаю кувырок вперёд/назад все сделают или нет. В топ-школах на тренеров давят, им надо рейтинг школы поддерживать и результат выдавать, поэтому там да, что-то делают, а здесь, да элементарным вещам не учат.
Поэтому вот от меня: если вы не идёте в очень приличное место, то вы должны иметь представление, где вы все это будете делать, чтобы быть на равных хотя бы физически с более выученными детьми. А мозги, ну это кому как природа дала, хотя можно для просчета ситуации подключить шахматы.
з. ы. сын одного очень известного в прошлом хоккеиста, конечно в топ-школе, казалось не особо убиваться может до определенного времени, его маленького точно не отчислят, однако ж дважды в неделю на подкатках как штык.

А приличное место это обязательно топ? вот про природу тоже очень сомнительно: возьмем двух детей, один на коньки встал в 3 года, другой в 7, выпустим на лед, одного назовем одаренным, а другого отсталым и неталантливым) в детском возрасте чем больше часов тренировок, тем "талантливее", истина появляется гораздо позже, когда созревает мозг, двигательный аппарат и когда дети, занимающиеся в два раза реже почему то прорываются в ТОП. Правда к этому моменту много талантливых детей уже уйдет из спорта, потому что тренер дал свою оценку. Этот вопрос много тут обсуждали, я бы смотрела на прогресс отдельно взятого ребенка, если 8-летний за пару лет догонит того, кто 4 года этому учился, то можно ли его назвать бесталанным? и смотрела бы на количество часов тренировок, если один за 5 тренировок в неделю умеет то, что другой с 11 тренировками, то кто из них более талантлив? Эти оценки так относительны и поверхностны, что их впору сравнивать со школьными субъективными оценками учителей по личной симпатии или за прошлые заслуги. Ну и физиологию с психологией тоже надо учитывать, у всех детей разные темпы развития, у кого то в 13 борода вылезает, а кто то в таком возрасте еще в машинки играется.Единственное, что неизменно, это темперамент, так как это свойство психики, строения мозга. Все остальное очень и очень субъективно.

Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
alzaabi писал(а): сообщение
13 сен 2018, 14:55
Алкаш писал(а): сообщение
13 сен 2018, 13:18
Полностью согласен с SLegg ! Это или дано либо нет! Хоть за тренируйся!
Да, иначе будет как в анекдоте про козла и бабку, которая его доить постоянно пыталась..
если видишь, что прогресса нет, то стоит призадуматься.
я бы добавила : если прогресса нет при занятиях ни у одного тренера)

Отправлено спустя 8 минут 29 секунд:
AN_CHE писал(а): сообщение
13 сен 2018, 12:56
Вы можете даже цирковые представления устраивать .играть будет другой

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Не морочьте голову .здесь не фитнесс.топовый не топовый .Тренер должен увидеть что то в ребенке
какой тренер?) а если не увидел один, то можно завязывать?) я бы в этом вопросе на тренера не особо полагалась. ребенку нравится - значит это уже половина успеха, а уж какая там лига, клуб,да пофиг, на крайний случай ему проще будет поступить в институт, где есть студенческая хоккейная команда, будут льготы. Может это и плохо, полное отсутствие каких-то амбиций в этом вопросе, но я не ставлю все на хоккей, это игра, которая должна приносить удовольствие в первую очередь, а не перекошенные злые и недовольные лица родителей или игроков, когда что то не получилось в 8-9 лет). Страшнее всего все отдать хоккею, забить на учебу и получить на выходе разочарованное существо с пустыми глазами и мозгами. Разностороннее развитие очень важно для благополучия ребенка во взрослой жизни.

Аватара пользователя
bobbylv75
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 00:39
Репутация: 65
Команда: 2008

Сообщение bobbylv75 » 13 сен 2018, 15:48

СКА, это селекционный клуб. Зачем воспитывать, если вишенки и так прибегут на торт, в конце концов ?

G.f.D.
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 785

Сообщение G.f.D. » 13 сен 2018, 16:17

МамаМиа писал(а): сообщение
13 сен 2018, 14:32
 По поводу тренироваться с сильными: Сейчас ТОП клубы в основном отсеивают из пришедших, а не тренируют. С одной стороны, нужен отсев одаренных детей, чтобы вывести их на другой уровень, а с другой получается, что отсев из топ школ самый массовый. Я, например, никак по другому не могу объяснить, почему выгнав почти весь состав в более слабую команду, указав на неперспективность детей, потом приходят за ними через год и они оказываются годны для игры и тренировок в топе. ТО ли их натренировали в слабой команде до уровня сильной, то ли предыдущих выжали и они уже ни на что негодны и это, хочу напомнить, в 9 лет. Так что я рекомендую не ТОП, а именно тренера искать для начала хорошего, который будет спокойно заниматься детьми, сможет их чему-то научить
Абсолютно верно. Просто в ТОПклубе в младших годах получается, что подменяются понятия - "натасканный" ребенок и способный (талантливый). Лет до 8-9 элементарно с более интенсивными занятиями (11-8 тренировок, вместо 4-5) быть на голову выше всех и быть приглашенным в ТОПклуб или не быть из него отсеянным. Когда же на первый план начинают выходить уже действительно собственные способности ребенка вот и оказывается, что "натасканный" ребенок, не всегда способный ребенок для данного вида спорта, и вместо этого "натасканного" ребенка берут мальчика из другого клуба, который просто катание ставил не за 2 года в 5-6 лет, а за 4, и к 9-10 годам катается в итоге не хуже, да ещё и в остальных нужных составляющих для хоккея оказался более способным.

Отправлено спустя 3 минуты 36 секунд:
P.S.: А судя по некоторым постам более опытных товарищей, прошедших уже школу, иногда и талантливых детей так загоняют в младшем возрасте, что они по физическому или психологическому состоянию здоровья вынуденым заканчивать с хоккеем. В то время, что развивайся они более планомерно, остались бы в хоккее и добились бы скорее всего высоких результатов.

safroma
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 00:43
Репутация: 70

Сообщение safroma » 13 сен 2018, 16:41

Всем спасибо за мнения.) 

Итак, по итогам наблюдений имеем:

Топовый клуб, еще даже толком не набрав группы, уже регулярно напоминает о возможном отчислении. В т.ч. по причине "отсутствия прогресса". У пятилетнего ребенка, прошедшего отбор. Которого они, по идее, должны учить. В своей топовой школе. И общая атмосфера становится строже. Запрещено то, не разрешено это. И т.д. и т.п.
Заниматься ОФП тренер порекомендовал с ребенком дома. Самостоятельно. И дал пару-тройку упражнений.
Вместо того, чтобы хотя бы один лед из пяти заменить на зал. А лучше два. 
Да, все рекомендации тренера транслируются только через родком в командный чат. Сам тренер в раздевалке за три недели не появлялся. И, очевидно, не планирует. Обратной связи - ноль. 

Некоторые дети в топовом клубе на исходе третьей недели уже начали немножко приунывать. Очевидно, усталость. И то, что заниматься в топовый клуб они во многом пришли из-за амбиций родителей, а не по своему желанию. 


ДЮСШ попроще
Всё в спокойном режиме. Сейчас группу разделили по уровню на три части. Сильные, средние, слабые. Пока все выполняют одни и те же упражнения, но сейчас идет "вспоминание" программы прошлого сезона. Вкатывание. Нового еще было немного. Тренер после каждой тренировки в раздевалке. Общается с детьми, родителями. Замечания или наоборот поощрения - это лично. И заметно, что пятилетним детям это очень важно. Чтобы тренер был для них не просто злой дядя, который орет на льду. 
Ребенку, конечно, здесь нравится больше. После ОФП вообще вышел довольный как удав.
Правда, после посещения топа, на льду он немного расслабился - почуял, что здесь с дисциплиной попроще. Катит вполсилы, не напрягается. Посмотрим, как будет на новых упражнениях. В зале было новое - выложился по полной. 

По итогу, в т.ч. благодаря вашим мнениям и опыту, мы пока остаемся в нашей ДЮСШ. 
Да, "лучше тренироваться с сильными и тянуться за ними", да, "со слабыми ничему не научишься", да "если есть способности, то надо развивать". Это всё так. 

НО! 
Исходя в т.ч. из написанного выше (и из имеющегося теперь малого опыта посещения топа), понятно, что заниматься развитием своего ребенка даже в ТОПе придется самостоятельно. Допы, подкатки, индивидуальные тренировки и прочие радости жизни. Нет прогресса - свободен. Учить и тянуть там никто не будет.  

В положении топовой школы, с которым ознакомили под роспись, прямым текстом указано, что причиной для отчисления ребенка (на любом этапе обучения) может быть "перевод более сильных ребят из других школ". Т.е. топовая школа практически сама же расписывается в том, что другие школы могут (и готовят) детей лучше. Это же показывает и изучение составов топа по старшим годам. Чем старше возраст, тем больше в команде ребят из регионов, из других школ и т.д. и тем меньше своих воспитанников, которые тренировались с 5 лет в сумасшедшем режиме. 

Так что пусть ТОП пока занимается селекцией и отбором, а мы спокойно позанимаемся хоккеем.) Будут и дальше заметны способности и желание, попробуем свои силы еще разок в будущем. Сейчас - рановато лезть в этот котел. 

Еще раз всем спасибо. 




 
Последний раз редактировалось пользователем 2 safroma; всего редактировалось раз: 13

G.f.D.
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 785

Сообщение G.f.D. » 13 сен 2018, 16:41

alzaabi писал(а): сообщение
13 сен 2018, 14:29
Почему в 11-12 лет должна измениться ситуация ? Прям откуда ни возьмись появятся самородки в маленьких коммерческих клубах и косяками попрут в топы, ага. 
Как, я вижу ситуацию, как раз и появляются самородки в ТОПах лет в 10-12, потому что лет в 6-7 ТОПы обыгрывают простые клубы за счет уже поставленного катания у детей; в 8-9 (когда в основном катание поставлено) - за счет бросков и владения клюшкой (в ТОПах уже все кидают так, что "профессионалы позавидуют", а в простых клубах только начинают изучать броски). Но в итоге к 11 годам и катание, и броски поставлены у всех, и на первый план выходит голова, но голова - она либо есть, либо ... вот и появляются самородки, которые дружат с головой. Понятно, что харктер, здоровье и т.п., а также много других составляющих для конкретного ребенка никто не отменял.

safroma
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 00:43
Репутация: 70

Сообщение safroma » 13 сен 2018, 17:45

По поводу самородков - появляются они, как показывает практика, как правило либо в районе Урала, либо где-то за ним. Большинство наших хоккейных самородков, которые сейчас на слуху, родом откуда-то из тех мест. И что-то мне подсказывает, мало кто из них тренировался в возрасте 5-6 лет по 11 раз в неделю.) 

Аватара пользователя
Юрий Аркадьевич
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 09:48
Репутация: 121

Сообщение Юрий Аркадьевич » 13 сен 2018, 17:49

Всё равно все мечтают попасть в топ. Родители знакомым , " мой в хоккее в ЦСКА". Ооооооо, это да. 

safroma
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 00:43
Репутация: 70

Сообщение safroma » 13 сен 2018, 17:54

Не все. Да, многие. Но не все.) 
И к сожалению, да, нередко только лишь для того, чтобы потешить собственные амбиции "а мой-то..". А чего это стоит ребенку, нужно ли ему это, нравится ли - это не важно. Ведь это же топ, сынок! Гордись! 

alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 13 сен 2018, 20:22

G.f.D. писал(а): сообщение
13 сен 2018, 16:21
Абсолютно верно. Просто в ТОПклубе в младших годах получается, что подменяются понятия - "натасканный" ребенок и способный (талантливый). Лет до 8-9 элементарно с более интенсивными занятиями (11-8 тренировок, вместо 4-5) быть на голову выше всех и быть приглашенным в ТОПклуб или не быть из него отсеянным. Когда же на первый план начинают выходить уже действительно собственные способности ребенка вот и оказывается, что "натасканный" ребенок, не всегда способный ребенок для данного вида спорта, и вместо этого "натасканного" ребенка берут мальчика из другого клуба, который просто катание ставил не за 2 года в 5-6 лет, а за 4, и к 9-10 годам катается в итоге не хуже, да ещё и в остальных нужных составляющих для хоккея оказался более способным.
Возможно, я как-то коряво доношу свои мысли. Еще раз )
Если правильно поставить технику в 4-5-6 лет, то в 8-9 лет дополнительные занятия (при достаточном количестве клубного льда), вообще будут не нужны особо. Правильная техника не является гарантией того, что ребенок заиграет, но она здорово облегчает жизнь. Скорость выше, упражнения легче даются и тд. и тп. 
Переучивать всегда сложнее, чем учить сначала. Если ребенок научится неправильно, то ему будет сложно. 

Натасканность - это немного другое. 

safroma
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 00:43
Репутация: 70

Сообщение safroma » 13 сен 2018, 20:35

alzaabi писал(а): сообщение
13 сен 2018, 20:22
Если ребенок научится неправильно, то ему будет сложно.
Яркий пример - Овечкин. Столько лет не мог Кубок Стенли взять. 

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20706
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 13 сен 2018, 20:49

Юрий Аркадьевич писал(а): сообщение
13 сен 2018, 17:49
Всё равно все мечтают попасть в топ. Родители знакомым , " мой в хоккее в ЦСКА". Ооооооо, это да.
Ну, не все. Нам, например, для "удовлетворения своих амбиций" просто хватило факта, что нас туда три раза разные тренеры звали :yes: Другое дело, что Спартак, когда мы начинали, сам был топом, и именно этого запаса нам и хватило до выпуска.
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1798
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 13 сен 2018, 20:51

Юрий Аркадьевич писал(а): сообщение
13 сен 2018, 17:49
Всё равно все мечтают попасть в топ. Родители знакомым , " мой в хоккее в ЦСКА". Ооооооо, это да.
не все. Зачем этот гемор? 

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20706
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 13 сен 2018, 20:52

alzaabi писал(а): сообщение
13 сен 2018, 20:22
Если правильно поставить технику в 4-5-6 лет, то в 8-9 лет дополнительные занятия (при достаточном количестве клубного льда), вообще будут не нужны особо. Правильная техника не является гарантией того, что ребенок заиграет, но она здорово облегчает жизнь. Скорость выше, упражнения легче даются и тд. и тп.
Соглашусь :yes: Нам в этом плане очень повезло... Тренер, у которого мы начинали в команде на год старше, был очень молодой и ОЧЕНЬ амбициозный, очень желающий научиться и научить. И только из-за этого мой оказался единственным, кто все годы провёл в одной команде (школе) и подписал потом на выпуске контракт.
З.Ы. Кстати, сейчас я вижу, что его "потолок" уже близок - я ещё пару лет назад написал, что его уровень - это ВХЛ, а там теперь тоже есть ограничения по возрасту :yes: Но пару лет, если ничего не случится, мы ещё поиграем.
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Ответить

Вернуться в «Родители»