Психология победителя (вопрос психологам)

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Хоккейный монстр
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 15:51
Репутация: 11

Сообщение Хоккейный монстр » 08 янв 2016, 23:24

Добрый день! Я знаю, что сейчас многие начнут делиться своим опытом (в принципе это не плохо), нов первую очередь хотелось бы услышать мнение психолога.
Ребенок играет в слабой команде, команда постоянно проигрывает, не разовьются ли у ребенка комплексы и синдром "пофигизма"? (в плане ну проиграли и проиграли, не привыкать).
Как в такой ситуации закалить дух ребенка и настроить его на борьбу и стремление к победам?

alzaabi
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 08 янв 2016, 23:40

Я ничего подсказать не могу, поэтому посижу, послушаю.

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 08 янв 2016, 23:58

Я думаю, что,например, у ребенка- лидера,который тащит команду-аутсайдера ( при правильной постановке вопросов-ответов от родителей),всё будет хорошо в плане психологии.
Т.е. в любом случае, по-большому счёту,первичен личный вклад (не кто-то сделает, а ТЫ),а не общий результат команды.
В том числе поэтому я всегда был и буду против бананщиков.
Моё личное мнение.
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

Spellbound
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 23:07
Репутация: 0

Сообщение Spellbound » 09 янв 2016, 00:07

Хоккейный монстр писал(а):в первую очередь хотелось бы услышать мнение психолога.
Вы открываете банку с пчелами... тут такие словесные баталии между психологами разражались даже тогда, когда их совета никто, в общем-то, не спрашивал! Но тема интересная. Где-то мелькали рассуждения на эту тему в других "топиках"

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 09 янв 2016, 01:14

Хоккейный монстр писал(а):Ребенок играет в слабой команде, команда постоянно проигрывает,
- А сам ребенок как играет?

Хоккейный монстр писал(а):Как в такой ситуации закалить дух ребенка и настроить его на борьбу и стремление к победам?
- Все от ребенка зависит. И от характера и от возраста...
- Я ничего не закаливал. Просто меня этот дурдом расстраивал больше чем его. Но я очень ранимый и впечатлительный, а ребенок пофигист. Моему все хорошо. Было бы наоборот я не знаю были бы мы еще в хоккее...

Я Вас хорошо понимаю. Не знаю Вы пишите что личные примеры Вас не особо интересуют...

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 09 янв 2016, 15:55

Ну и чего наш знаменитый "спортивный психолог" молчит?

aknight
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 22:43
Репутация: 8

Сообщение aknight » 10 янв 2016, 03:47

сапсанI писал(а):Банка с пчелами? Это что? Обычно открывают банку с медом(конечный результат)
должно было быть что-то вроде "Вы рискуете разворошить улей пчел" (или ос)

Добавлено: спустя 6 минут 8 секунд
fipir писал(а):победитель и психология победителя,суть разные понятия...
fipir, интересную Вы информацию предложили, но если интересует не столько воспитание психологии победителя, сколько управление риском приобретения психологии "лузера", когда "ребенок играет в слабой команде, команда постоянно проигрывает, не разовьются ли у ребенка комплексы и синдром "пофигизма"? (в плане ну проиграли и проиграли, не привыкать)." - что скажете?

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 10 янв 2016, 11:46

Тут ещё не ясно что лучше, часто проигрывать или часто выигрывать. В смысле что калечит психику а что закаляет.
- А как частые выигрышы могут калечить психику???

Хоккейный монстр
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 15:51
Репутация: 11

Сообщение Хоккейный монстр » 11 янв 2016, 21:37

Спасибо всем за ответы.
Меня больше интересует даже не сам факт, чтобы закалить в ребенке дух "победителя", я боюсь, что постоянные проигрыши могут привести к тому, что ребенок сначала привыкнет постоянно проигрывать, затем потеряет стремление к победам, так как побед все равно нет, а после просто перестанет стараться (и отчасти будет прав, "а зачем?").

Мне кажется, если играть в команде, которая хотя бы 50% игр выигрывает, тут можно для себя увидеть стимул и причинно-следственную связь, чем больше стараешься, тем чаще выигрываешь...

Про вопрос, как выглядит мой ребенок в этой команде... в этой команде один из лучших, ну а в более сильных командах я думаю был бы достойным середнячком... Хотя, попади он в более сильную команду, он бы подтянулся по уровню...

alzaabi
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 11 янв 2016, 21:39

А почему сразу в сильную не попали?

Хоккейный монстр
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 15:51
Репутация: 11

Сообщение Хоккейный монстр » 12 янв 2016, 00:29

Сильные клубы далеко от дома, отдавали ребенка, не зная, пойдет у него или нет... Сейчас не знаю, есть ли смысл торопиться с переходами....

Trener-Psiholog
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 10:49
Репутация: 0

Сообщение Trener-Psiholog » 12 янв 2016, 09:00

Здравствуйте уважаемые родители.
Не претендую на истину, просто добавлю своё мнение по теме.
Многое зависит от "амбиций и желаний" родителей.
Для кого-то важно развитие сына и занятие спортом, для других - результат.
А что важно для вас ?
Каким вы хотите видеть сына через ... лет ? Надо ли чем-то жертвовать ?
Любая ситуация либо успокоится, либо назреет и разрешится. Например вы перейдёте в другой клуб.
А как будет там и устроит ли другая ситуация вас ?
И однозначных и правильных ответов нет, есть ситуации и задачи и их конкретно надо решать,
на основе ваших желаний, ценностей и возможностей.

Усач
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 22:13
Репутация: 3

Сообщение Усач » 12 янв 2016, 11:39

У меня нет психологии победителя. Я - слабак! Очень хочу, чтобы сын был другим. Стыдно, что на своём примере не могу научиьь сына. А есть ли методы воспитания данных качеств? Кто в каких условиях растёт, наверное.

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 12 янв 2016, 11:56

Усач писал(а): Я - слабак! Очень хочу, чтобы сын был другим
Яблоко от яблони.............

Добавлено: спустя 1 минуту 29 секунд
Усач писал(а): А есть ли методы воспитания данных качеств?
В общем есть. Но они Вам не понравятся! Человека надо сломать а потом заново сделать. но это родителям не под силу.

Добавлено: спустя 42 секунды
Усач писал(а): Кто в каких условиях растёт, наверное
Среда обитания определяет сознание

Усач
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 22:13
Репутация: 3

Сообщение Усач » 12 янв 2016, 13:22

fipir писал(а):А как быть когда в одной среде обитания противоположности сформировались, кто там определил сознание?
Может быть тренер смог донести что-то до ребёнка? А может ему "друзья" накостыляли свистюлей, затем снова накостыляли, а потом ему надоело - получилось дать сдачи, стал морально "сильнее"?

Ответить

Вернуться в «Родители»