Правильное положение правой руки (левый хват)

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Ответить
Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 09 янв 2016, 17:47

Добрый день!
Назрела необходимость посоветоваться. С прошлой осени я начал регулярно заниматься с ребенком дома с клюшкой и шаром. Практически сразу обозначилась проблема. Правая (верхняя) рука уходит вбок и из-за этого получается неправильное ведение. Я боролся с этим целый год, постоянно напоминая о положении руки и с этой осени дела стали обстоять намного лучше, но это когда на земле.

Иногда получается выбраться на ледовые тренировки. Я вижу, что в динамике на льду проблема остается. Собственно, у многих также видно неправильное положение руки.

На каникулах постоянно ходил играть с ребенком на улице. Играли с хоккеистами спортшкольниками постарше на несколько лет без скидок на возраст и умение). И часто в завершении атаки он вместо броска ковырял лед, из-за неправильного положения руки. На секции это не было так заметно, т.к. там дети еще плохо катаются и водят, ему хватает умения забить, а тут не проходило. Играли дети по уровню намного сильней, он торопился от этого и т.д.

И я вернулся опять к мысли, что надо продолжать исправлять положение руки. Но вот как? Перед тренировками, совместными походами на каток говорим про руку, но в реальной ситуации концентрируется на другом и рука соскальзывает. Тренер говорит, помогут только разговоры.
Может, какие-нибудь советы найдутся?

Аватара пользователя
BayHunter
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 23:26
Репутация: 841

Сообщение BayHunter » 09 янв 2016, 19:30

Попробуйте укоротить клюшку.
Опыт и алкоголь всегда победят молодость и задор…

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 09 янв 2016, 19:33

Но тогда она будет короче, чем до подбородка

Аватара пользователя
BayHunter
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 23:26
Репутация: 841

Сообщение BayHunter » 09 янв 2016, 20:03

Ну и что? Я так понял ребенок играет нападающего. Когда он стоит в стойке на льду и перо нижней гранью полностью касается льда, правая рука где? Может ли он свободно переместить правую руку, держащую древко клюшки, от правого бедра к левому не отрывая перо ото льда? Если нет - клюшка длинная.
Опыт и алкоголь всегда победят молодость и задор…

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 09 янв 2016, 20:18

хм. интересно. про такой способ ни разу не слышал. попробую, спасибо

Аватара пользователя
Кукрникс
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 01:03
Репутация: 191

Сообщение Кукрникс » 09 янв 2016, 22:58

Cherokee известная проблема... возникает в основном у тех кто учился кататься на начальном этапе с клюшкой (у некоторых из-за этого бывает неправильно закрепленный навык, когда рука с клюшкой прижата к бедру)...нельзя с клюшкой учится кататься... исправить непросто, особенно если неправильный навык закрепился ...
можно улучшить ситуацию, если заниматься дома с клюшкой в коньках (как правильно выше сказали клюшку покороче) и делать упражнения на ведение сначала одной рукой (верхней) - надо развивать, чтобы верхняя кисть работала, потом двумя и стараться держать руки перед туловищем.

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 09 янв 2016, 23:09

Кукрникс писал(а):Cherokee известная проблема... возникает в основном у тех кто учился кататься на начальном этапе с клюшкой (у некоторых из-за этого бывает неправильно закрепленный навык, когда рука с клюшкой прижата к бедру)...нельзя с клюшкой учится кататься... исправить непросто, особенно если неправильный навык закрепился ...
можно улучшить ситуацию, если заниматься дома с клюшкой в коньках (как правильно выше сказали клюшку покороче) и делать упражнения на ведение сначала одной рукой (верхней) - надо развивать, чтобы верхняя кисть работала, потом двумя и стараться держать руки перед туловищем.

Да, насчет длины клюшки я понял, спасибо. Вообще, у мелкого 2 клюшки: одня для льда, другая для земли, обе по подбородок (в коньках и без). Но дальше интересней! Наш тренер катает детей без клюшек (чтоб не опирались) и только недавно стал выдавать раз в неделю с двухсторонкой в конце. Но прошлый год мой занимался в другом клубе, где катали с клюшками. Так вот, что интересно. Тут-то дети катались все сначала без клюшек. А клюшки им выдали в зале. Не на коньках, опираться не надо. И все равно у половины положение руки неправильное. Я пробовал даже скотчем привязывать, да это ерунда. Все равно поворачивает.

Да не. Я понимаю, что со временем проблема уйдет, особенно когда начнут больше времени с клюшкой проводить. Просто я хочу приложить свои усилия в устранении проблемы, чтоб побыстрей взял окончательно правильно. На земле уже все нормально, на коньках сбивается рука. ВИдимо, сложно еще контролировать много разных механических движений одновременно. Кстати, в прошлом году я пробовал этот финт: дать клюшку покороче. Тренер забрал и выкинул))). Сказал принести нормальную.

Ответить

Вернуться в «Родители»