Болячки и хоккей

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Ната
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 16:51
Репутация: 2

Сообщение Ната » 15 авг 2007, 14:50

Понимаю, что по вопросам, связанным со здоровьем нужно обращаться к врачу, но врачи обычно, чтобы подстраховаться, все запрещают. Мы в конце прошлого года начали постоянно болеть. Поставили диагноз хронический тонзилат (это горло). Также по зрению проблемы: нет запаса, как выразилась окулист.
Кто подскажет, есть ли в данном случае противопоказания по занятию хоккеем? Какие болячки можно вылечить, занимаясь хоккеем, а с какими лучше на лед не соваться?
Например, у нас есть мальчишки с бронхиальной астмой. Казалось-бы, лед. Но врачи посоветовали хоккей. И помогает, знаете ли.
Заранее спасибо.

Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 15 авг 2007, 15:10

Вопрос сложный. Но у моего были проблемы с носом. Сезон откатался вроде прошло, но все это, как мне кажется индивидуально. Сейчас буду глаза проверять. По весне врач смотрел, сказал что зрение нормальное, но видна "усталость" типа нагрузок на зрение, когда близко книгу читает и т.п. Я думаю, что с хоккеем это не связано, а связано скорее с телевизором и пр. похожей дребеденью.

Ната
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 16:51
Репутация: 2

Сообщение Ната » 15 авг 2007, 15:21

Павел Д.: Все правильно, с хоккеем зрение не должно быть вроде-бы связано. Но окулист сказала, что нужно избегать ударов по голове. То есть бокс, например, в нашем случае точно противопоказан. Хоккей, боюсь, тоже под вопросом. Будем смотреть на динамику развития зрения.

Elena
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 18:21
Репутация: 0

Сообщение Elena » 15 авг 2007, 15:40

При формировании близорукости полезны упражнения - когда глаза следят за приближающимся и удаляющимся предметом. Окулисты советуют бадминтон. В хоккее глаза следят за шайбой - это на пользу зрению. При близорукости (уже сформированной) запрещены прыжки и поднятие тяжестей, сильные удары тоже.
Хронический тонзиллит не является противопоказанием к занятию хоккеем.
Дети, занимающиеся хоккеем часто болеют из-за того, что раздевалки чаще всего душные, маленькие и переполнены. Пришли заболевающие или переболевшие дети и после тренировки в раздевалке выдохнули все вирусы - все остальные подхватили и этот процесс бесконечен.

Аватара пользователя
Мартин Чех
Сообщения: 21132
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 23:24
Репутация: 380

Сообщение Мартин Чех » 15 авг 2007, 16:15

раздевалки чаще всего душные, маленькие и переполнены
По этой причине раздевалкой пользуемся только перед игрой. А так стараемся приезжать или полуодетыми или на скамейке переодеваемся.

Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 15 авг 2007, 16:19

Ната: Избегать ударов по голове нужно не только в спорте. За хоккей не бойтесь, просто контролируйте здоровье ребенка. Спортсмены как минимум 2 раза в год проходят медосмотры. За наши маленькими спортсменами мы сами должны наблюдать каждый день. Несмотря на то, что у них моторчик в одном месте им тоже отдых нужен, ведь усталость тоже имеет свойство накапливаться. Удачи.

Ната
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 16:51
Репутация: 2

Сообщение Ната » 15 авг 2007, 16:21

Elena: Павел Д.: Спасибо большое. Вы меня действительно успокоили, особенно по поводу зрения. У нас близорукости пока нет. Поэтому будем следить за шайбой с удвоенным вниманием теперь. Еще раз спасибо.

Папа хоккеиста
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 05:10
Репутация: 0

Сообщение Папа хоккеиста » 16 сен 2007, 08:22

Ната писал(а):Также по зрению проблемы: нет запаса, как выразилась окулист.
По другим вопросам ничего сказать не могу, а вот по зрению - запросто. У меня с двух лет - +8, потом улучшилось до +5. Естественно окулист каждый раз хваталась за голову, когда я собирался заниматься каким-нибудь "серьезным" видом спорта - гимнастикой, хоккеем... Допускаю, что спорт оказывает влияние на зрение (от повышенного пульса, в том числе, поднимается и внутриглазное давление... я так думаю), но на своем примере могу сказать, что ни к каким фатальным последствиям для меня мои занятия спортом не привели.

Подчеркну, что лучше все-таки врача слушать, хотя бы в пол-уха. Но не давайте "людям в белых халатах" запрещать вашему ребенку заниматься спортом. Из знаменитых очкариков-спортменов (те, что сразу вспомнились) - штангист Юрий Власов, автогонщик Жак Вильнев. В первом случае предельное напряжение при поднятии большого веса, во втором - перегрузки до 6g.

lala19
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 18:12
Репутация: 0

Сообщение lala19 » 05 дек 2007, 18:48

Павел Д.: Подскажите, пожалуйста, каким образом Вы решили проблемы с носом. Дело в том, что мой ребенок третью неделю болеет гайморитом. По этой причине мы пропускаем тренировки. Врач перед выпиской предупредила, что еще месяц не рекомендует выходить на лед из-за угрозы рецидива. Что делать не знаем?

Шайбист
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 14:38
Репутация: 442

Сообщение Шайбист » 05 дек 2007, 20:09

Всем доброго времени суток!
Проблема все-таки в другом - в этом виде спорта есть риск получения травм, причем очень и очень серьезных.
И отдавая свое ненаглядное чадо заниматься хоккеем мы, родители, идем на риск и берем на себя ответсвенность за возможные последствия.
И окончательное решение - будет за нами, а не за врачами.
Известный факт, например, Харламову тоже было строжайше запрещено заниматься хоккем( у него было осложнение после ангины на сердце) но он все же стал великим хоккеистом...Насколько я читал про этот случай его отец взял на себя такую отвественность и разрешил ему заниматься спортом.
Я не призываю не слушать врачей, нет. Я предлагаю думать при принятии решений.

lala19
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 18:12
Репутация: 0

Сообщение lala19 » 05 дек 2007, 21:14

Шайбист: полностью с Вами согласна.
Здоровье маленького ребенка настолько хрупко, а принимаемое решение настолько серьезно может повлиять на дальнейшую судьбу любимого чада, что бремя, лежащей на плечах родителей ответственности, очень тяготит

MIB
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:25
Репутация: 1

Сообщение MIB » 05 дек 2007, 23:58

Шайбист: Не согласен. Если врачи запретили, значит опасно, значит лучше поискать что-то подходящее. Здоровье превыше всего, это главное.

Шайбист
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 14:38
Репутация: 442

Сообщение Шайбист » 06 дек 2007, 00:30

2 lala19
Доброго времени суток!
С гайморитом не шутят, плохое заболевание(хороших не бывает???), особенно черевато осложнениями. Уточните у врача, м.б. можно поддерживать форму тренируясь дома?
2 MIB
Боюсь вы меня не поняли... Согласен, что здоровье превыше всего.
Я говорю об ответсвенности родителей за выбор.... И предлагаю ничего не принимать на веру, думать и доверять своей родительской интуиции, а не догматически принимать мнение врачей... "Специалист подобен флюсу - его полнота односторонняя".

Шайбист
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 14:38
Репутация: 442

Сообщение Шайбист » 06 дек 2007, 00:30

2 lala19
Доброго времени суток!
С гайморитом не шутят, плохое заболевание(хороших не бывает???), особенно черевато осложнениями. Уточните у врача, м.б. можно поддерживать форму тренируясь дома?
2 MIB
Боюсь вы меня не поняли... Согласен, что здоровье превыше всего.
Я говорю об ответсвенности родителей за выбор.... И предлагаю ничего не принимать на веру, думать и доверять своей родительской интуиции, а не догматически принимать мнение врачей... "Специалист подобен флюсу - его полнота односторонняя".

Галина
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 11:03
Репутация: 0

Сообщение Галина » 06 дек 2007, 00:46

lala19: Я когда-то очень давно занималась лыжами, и гайморит навсегда стал моим "другом". Хорошо помогает физиотерапия.... Но я спасаюсь Биопароксом и промыванием носа диоксидином. хотя, нужно слушать лечащего врача... Очень облегчают жизнь поездки к морю и баня :D .

Ответить

Вернуться в «Родители»