Что делать, если я не первый????

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Мама для мамонтенка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 18:00
Репутация: 0

Сообщение Мама для мамонтенка » 17 фев 2005, 15:58

Здравствуйте, уважаемые. Принимайте в свои ряды. И сразу вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ :eek:
Вопрос к родителям, чьи дети играют во вторых составах команд (если играют вообще :( )
Переживают ли ваши дети по этому поводу? Не хотят ли "завязать" с хоккеем, раз они не в первых рядах, и попытать счастья где-то еще?

Шайбист
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 14:38
Репутация: 442

Сообщение Шайбист » 18 фев 2005, 12:05

Тут три момента: Ваши амбиции( с этим очень сложно, тут ничем не поможешь), его амбиции( это уже лучше, потому что на этой основе он может расти не только как спортсмен, но и как человек) и польза от занятий спортом вообще и хоккем в частности. По своему ребенку могу сказать - если бы мой не занимался хоккеем, он сидел бы за ТВ и компьютером попеременно все свободное и несвободное время. Когда из-за болезни мы недели три не занимались - учиться он стал значительно хуже - расслабился по всем фронтам.
Относительно отсутствия его в первом составе - вопрос возраста: если ему меньше 11 лет переживать по этому поводу рано, т.к. дети развиваются неодинаково и вообще хоккей очень сложный вид спорта - отсутствие серого вещества в голове не спасет никакое отличное кактание и отличный бросок. Так что терпите и ждите, главное, чтобы ему нравилось и он получал от этого удовольствие.

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 18 фев 2005, 12:23

2 Шайбист

Всё грамотно. Добавить нечего. Можно даже в ФАК добавить, как один из вопросов частых.

А, webmaster? ;)

Аватара пользователя
TAIS
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 01 фев 2004, 19:32
Репутация: 0

Сообщение TAIS » 18 фев 2005, 12:32

На вопрос : " Что делать?". Я бы ответила-- тренироваться и ещё раз тренироваться. Родители ,чьи дети по-старше, уже могут сказать исходя из своего опыта ,что у всех были подобные проблемы. Эта нестабильность детей как зебра, то плохо ,то хорошо. И если сейчас плохо ,то будет хорошо. Но это конечно примитив.
Совет в конкретном случае зависит от конкретной ситуации.
Многие, кто занимается во втором составе СЮДСШ, переходят в ДЮСШ или команду по-слабее. Кто-то остаётся,при учете того,что тренер одинаково тренерует и 1-й и 2-й состав, да и тренировки сильные, и ждут когда детё "раскроится".
Пока не выгоняют ,да и ребетёнку нравится ,не испытывает дискомфорт , бросать не советую. Это можно сделать всегда.

Аватара пользователя
Konst
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 20:58
Репутация: 3

Сообщение Konst » 18 фев 2005, 14:08

Ну с Шайбистом и TAIS я абсолютно согласен, только вот в жизни всё гораздо сложнее.
Есть у нас в команде ребята, которые как раз из-за ТВ и компьютера. Так вот им очень тяжело в 9 лет себя ломать, не говоря уж о том как их родители переживают.
Что касается моего, то он сейчас в первом составе, хотя были времена, когда он был в районе 4 - 5 пятерок. Конечно он тогда переживал, естественно приходилось поддерживать и подбадривать. Но в основном, всё естественно сводилось к тому, что в разговорах на эту тему с ним - мы постоянно ему твердили, что все зависит только от него самого и от его желания что-то сделать, что-то доказать, а мы, родители, постараемся для этого всё сделать. А ведь это "всё" - очень просто: нашли водителя, т. е. проблема с пропуском тренировок отпала, бегать с ним по утрам стали, зарядку делали, подкатки по выходным - ОБЯЗАТЕЛЬНО (без всяких пропусков) и т. д. Соотвественно ребёнок вошел в ритм и .... вдруг - стало получаться и конечно, огромное спасибо тренеру, ведь в том, чтобы настроить ребёнка на труд праведный - 50% его заслуги! Таким образом - вывод, без нашей поддержки и терпения (результат не в один день приходит) и старания самого ребёнка НИЧЕГОШЕНЬКИ не выйдет.
Также ребёнок очень сильно переживал, что гол никак не может в официальных матчах забить - но и с этим уже проблем нет. Самое главное он понял, что если вкалывает он до седьмого пота, то и результат будет. А когда он сам начинает понимать, что у него получается - то, глаза от счастья светятся и всем рад, всем доволен. Что ещё для "родительского" счастья нужно? :):)

Аватара пользователя
ПАПА
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 22:06
Репутация: 0

Сообщение ПАПА » 18 фев 2005, 16:22

ТЕРПЕНИЕ И ТРУД - ВСЕ ПЕРЕТРУТ !!!!! :) :) :)

Alekss
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:28
Репутация: 0

Сообщение Alekss » 19 фев 2005, 17:15

Еще не известно что в таком возрасте лучше быть первым или вторым.
Мой в команде был первым и капитаном и лидером и т.д., в какой то момент сдулся (или сдули). Переживали почти год, ПЕРЕЖИЛИ, ПЕРЕБОЛЕЛИ, СЛОМАЛИ АМБИЦИИ сейчас играет во второй пятерке и по общему мнению все равно остался лучшим. Зато какое душевное равновесие приобрели и мы (родители) и ребенок. Играет, глаза горят, а нам то радость какая.
Также абсолютно солидарен с мнением Шайбиста.

Аватара пользователя
сп96
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2005, 15:02
Репутация: 52

Сообщение сп96 » 05 мар 2005, 12:38

Мама для мамонтенка писал(а):Здравствуйте, уважаемые. Принимайте в свои ряды. И сразу вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ :eek:
Вопрос к родителям, чьи дети играют во вторых составах команд (если играют вообще :( )
Переживают ли ваши дети по этому поводу? Не хотят ли "завязать" с хоккеем, раз они не в первых рядах, и попытать счастья где-то еще?
у Нас 2 состав не играет почти товарищеских игр.Но за год в первый попал 1 или 2 игрока.Маловато.Конечно хочется играть,это понятно всем.Считаю ,что главным является желание ребенка,удовольствие от процесса его и Ваше.Когда все в тягость,то и движения вперед не будет ни в 11 ни в 14 лет.А амбиции надо иметь осмысленные,подкрепленные
лидерскими качествами.а то надорваться можно без подготовки.))
Удачи и терпения!!! Побед ....

Аватара пользователя
Прохожий
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:57
Репутация: -1

Сообщение Прохожий » 05 мар 2005, 21:23

Вообще, всё зависит от тренера. Как он эту тему подносит. Самое лажовое, когда благодаря разным субъективным и объективным факторам переход снизу вверх практически не возможен. У ребёнка вырабатывается психология троешника, которую приходится ломать и достаточно жёстко. А в остальном фигня всё, конечно. Ежели, конечно, родитель не вбил себе в голову, что его чадо и есть та самая чёрная метка для Ковальчука. Но тут правильно сказали. Родителю в таком случае голову в порядок приводить надо. Что худого в том, что ребёнок занимался хоккеем, а стал юристом. От прошлого в этом случае кроме пользы вреда никакого.

Denis#33
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 сен 2006, 15:17
Репутация: 0

Сообщение Denis#33 » 05 сен 2006, 10:23

Мама для мамонтенка: Хочу сказать следующее: я раньше тоже занимался хоккеем, подавал надежды и.т.д. но однажды принял не правлильное решение в хоккейной жизни и так сложилось что дальше ничего не вышло. Ну и ничего страшного сейчас учусь в институте работаю на хорошей работе. Не надо так сразу бить тревогу пускай занимается, а когда встанет выбор между учебой и хоккеем там уже все будет видно на что может он расчитывать и может ли вообще. Самое главное что это не в пустую потраченное время, поверьте спорт , а тем более хоккей дает очень хорошую жизненную закалку человек уже к этим годам начинет понимать что такое быть первым что такое падать. Это здороово формирует жизненную позицию, главное чтобы наставник был прежде всего психологом. Так что не делайте поспешных выводов, ребенок ни когда не пожалеет что играл в хоккей поверьте из моего опыта.
Удачи!!

Аватара пользователя
ПАПА
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 22:06
Репутация: 0

Сообщение ПАПА » 20 мар 2007, 20:16

В книге «Три скорости Валерия Харламова» Владимир Богомолов, партнер Валерия по молодежной команде, хоккеист, которому не суждено было стать чемпионом мира или даже просто попасть в сборную страны, вспоминает, как тренер той давней их команды однажды объявил им решение руководителей ЦСКА:
— Подходит к нашей тройке Виталий Георгиевич Ерфилов и зачитывает «приговор»:«Тебя не оставляют (это мне). Оставляют Смолина, а тебя хотят попробовать (это Харламову)...» Все, чем он впоследствии обезоруживал противников, приводил в восторг зрителей, накапливалось постепенно и потому незаметно для деливших с ним спортивные будни. Я в семнадцать лет был на заметке у тренеров команды мастеров, он — нет. И сколько не ворошу по закоулкам памяти, ничего сногсшибательного в юном Харламове не обнаруживаю.
Вот Смолин — дело иное. Саша запросто обводил пятерку соперников! Проезжал за ворота и снова обводил пятерых! С ним играть-то никто не хотел, потому что резонно возникал вопрос, зачем же здесь ты? Приставляли к нему двух ребят послабее. Саша исполнял буквально цирковые трюки. Сближался, к примеру, с защитником и в последний момент перебрасывал шайбу через него, а тот еле успевал голову пригнуть, чтобы шайба в лицо не угодила. И Саша объезжал его на одном коньке. Покидая хоккей, Александр Альметов вручил Смолину свой свитер с номером девять...
Кто сегодня помнит кудесника Смолина? Только мы, сверстники. На приобретение новых качеств требовались усилия, которых он не прикладывал.
А не слывший вундеркиндом Харламов в этот наиболее сложный период спортивной жизни — превращение юниора в мастера — показал, что имеет «железную» установку на большую игру...
Позже он уехал на сбор в Кудепсту. А когда снова увиделись, друга своего не узнал. Мощные ноги и руки, какая спина, брюшной
- 70 -
ПУТЬ НАВЕРХ
пресс! Мышцы так и играли по всему телу. Домой вернулся атлет, хоть лепи с него античного героя.
Но и после этого Харламов в состав не попал. Зашел я к мастерам, а его нет. Объяснили: «Харламова с Гусевым в Чебаркуль отправили».
Куда, куда? — уточнит внимательный читатель, на глаза которому могла полтора десятка лет назад попасть моя книга «Первая тройка» — как-никак, тираж у нее был солидный: 75 тысяч экземпляров. Так куда же был направлен Валерий Харламов?
Та фраза, которую я оборвал на полуслове, заканчивалась так: «...откомандировали Харламова в команду СК г. Калинина на стажировку».
Не писал я в книге «Первая тройка» про Калинин (Тверь) ничего. Поскольку прекрасно знал, куда был отправлен Харламов. Калинин же был вписан редактором книги по требованию представителя Главлита (цензора) — дабы не выдавать военной тайны, не сообщать читателям, а вместе с ними и шпионам, что на Южном Урале есть армейская команда, а значит, и военный гарнизон'. Глупость, конечно: к тому времени история скитаний Харламова была широко известна, и о команде «Звезда» знали все болельщики и, несомненно, если Wo их интересовало, шпионы.

Аватара пользователя
ПАПА
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 22:06
Репутация: 0

Сообщение ПАПА » 20 мар 2007, 20:16

В книге «Три скорости Валерия Харламова» Владимир Богомолов, партнер Валерия по молодежной команде, хоккеист, которому не суждено было стать чемпионом мира или даже просто попасть в сборную страны, вспоминает, как тренер той давней их команды однажды объявил им решение руководителей ЦСКА:
— Подходит к нашей тройке Виталий Георгиевич Ерфилов и зачитывает «приговор»:«Тебя не оставляют (это мне). Оставляют Смолина, а тебя хотят попробовать (это Харламову)...» Все, чем он впоследствии обезоруживал противников, приводил в восторг зрителей, накапливалось постепенно и потому незаметно для деливших с ним спортивные будни. Я в семнадцать лет был на заметке у тренеров команды мастеров, он — нет. И сколько не ворошу по закоулкам памяти, ничего сногсшибательного в юном Харламове не обнаруживаю.
Вот Смолин — дело иное. Саша запросто обводил пятерку соперников! Проезжал за ворота и снова обводил пятерых! С ним играть-то никто не хотел, потому что резонно возникал вопрос, зачем же здесь ты? Приставляли к нему двух ребят послабее. Саша исполнял буквально цирковые трюки. Сближался, к примеру, с защитником и в последний момент перебрасывал шайбу через него, а тот еле успевал голову пригнуть, чтобы шайба в лицо не угодила. И Саша объезжал его на одном коньке. Покидая хоккей, Александр Альметов вручил Смолину свой свитер с номером девять...
Кто сегодня помнит кудесника Смолина? Только мы, сверстники. На приобретение новых качеств требовались усилия, которых он не прикладывал.
А не слывший вундеркиндом Харламов в этот наиболее сложный период спортивной жизни — превращение юниора в мастера — показал, что имеет «железную» установку на большую игру...
Позже он уехал на сбор в Кудепсту. А когда снова увиделись, друга своего не узнал. Мощные ноги и руки, какая спина, брюшной
- 70 -
ПУТЬ НАВЕРХ
пресс! Мышцы так и играли по всему телу. Домой вернулся атлет, хоть лепи с него античного героя.
Но и после этого Харламов в состав не попал. Зашел я к мастерам, а его нет. Объяснили: «Харламова с Гусевым в Чебаркуль отправили».
Куда, куда? — уточнит внимательный читатель, на глаза которому могла полтора десятка лет назад попасть моя книга «Первая тройка» — как-никак, тираж у нее был солидный: 75 тысяч экземпляров. Так куда же был направлен Валерий Харламов?
Та фраза, которую я оборвал на полуслове, заканчивалась так: «...откомандировали Харламова в команду СК г. Калинина на стажировку».
Не писал я в книге «Первая тройка» про Калинин (Тверь) ничего. Поскольку прекрасно знал, куда был отправлен Харламов. Калинин же был вписан редактором книги по требованию представителя Главлита (цензора) — дабы не выдавать военной тайны, не сообщать читателям, а вместе с ними и шпионам, что на Южном Урале есть армейская команда, а значит, и военный гарнизон'. Глупость, конечно: к тому времени история скитаний Харламова была широко известна, и о команде «Звезда» знали все болельщики и, несомненно, если Wo их интересовало, шпионы.

Аватара пользователя
NaZaReth
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 19:06
Репутация: 0
Команда: Марьино

Сообщение NaZaReth » 20 мар 2007, 20:21

Alekss:
Мой в команде был первым и капитаном и лидером и т.д., в какой то момент сдулся (или сдули). Переживали почти год, ПЕРЕЖИЛИ, ПЕРЕБОЛЕЛИ, СЛОМАЛИ АМБИЦИИ сейчас играет во второй пятерке и по общему мнению все равно остался лучшим. Зато какое душевное равновесие приобрели и мы (родители) и ребенок. Играет, глаза горят, а нам то радость какая.
Знаем, проходили...:yes:

starik
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 15:41
Репутация: 0

Сообщение starik » 21 мар 2007, 11:41

ПАПА писал(а):В книге «Три скорости Валерия Харламова» Владимир Богомолов, партнер Валерия по молодежной команде, хоккеист, которому не суждено было стать чемпионом мира или даже просто попасть в сборную страны, вспоминает, как тренер той давней их команды однажды объявил им решение руководителей ЦСКА:
— Подходит к нашей тройке Виталий Георгиевич Ерфилов и зачитывает «приговор»:«Тебя не оставляют (это мне). Оставляют Смолина, а тебя хотят попробовать (это Харламову)...» Все, чем он впоследствии обезоруживал противников, приводил в восторг зрителей, накапливалось постепенно и потому незаметно для деливших с ним спортивные будни. Я в семнадцать лет был на заметке у тренеров команды мастеров, он — нет. И сколько не ворошу по закоулкам памяти, ничего сногсшибательного в юном Харламове не обнаруживаю.

Очень интересно.

Написано ли в книге, сколько лет было Богомолову, Смолину и Харламову, когда был зачитан "приговор", то есть когда Богомолова не оставили в команде?

А то не совсем понятно, что Богомолов в 17 лет был на заметке у тренеров, тогда как Харламов - нет.

Аватара пользователя
ПАПА
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 22:06
Репутация: 0

Сообщение ПАПА » 21 мар 2007, 11:46

Молодежная команда 17-18 лет

Ответить

Вернуться в «Родители»