Просмотры ради интереса.

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 17 сен 2016, 00:44

SLegg писал(а):Каким? Ходить по просмотрам? Ну, мы за 13-ть лет, наппример, ни разу и никуда не ходили... чем делиться-то?
я поняла уже ) имела в виду тех, кто ходил. вообще было любопытно узнать - практикуется ли такое.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20381
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3062

Сообщение SLegg » 17 сен 2016, 00:45

alzaabi писал(а):кстати, статистика неумолима - практически все, кто заиграл, еще в детстве начали выделяться!
alzaabi А как же фильм про Панарина?
Вы, кстати, для начала играть начните Изображение
Последний раз редактировалось пользователем 1 SLegg; всего редактировалось раз: 17
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 17 сен 2016, 00:52

DonWings14 писал(а):
alzaabi писал(а):Даже если допустить, что подобный диалог произойдет, то не так же он происходить будет.
аааа)) все-таки не так происходить будет=)) ну ясно тогда

я выше писала, как у нас такой диалог происходил с тренером по спортивной гимнастике )) Вы так написали "ааа", будто подловили меня на чем-то ужасном Изображение я не знаю еще - пойдем мы на просмотр или нет. Никакого решения не принято. Думаю, что в любом случае, отпишусь здесь )

Добавлено: спустя 5 минут 40 секунд
SLegg писал(а):
alzaabi писал(а):кстати, статистика неумолима - практически все, кто заиграл, еще в детстве начали выделяться!
alzaabi А как же фильм про Панарина?
Вы, кстати, для начала играть начните Изображение

я же не сказала "ВСЕ", я сказала "практически все".
история с Панариным подтверждает другое мое убеждение - о том, что тренер не всегда прав и что нельзя сдаваться )

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20381
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3062

Сообщение SLegg » 17 сен 2016, 01:00

alzaabi Статистика умалчивает о тех, кто очень выделялся в детстве, но не заиграл Изображение Вы её просто не знаете Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 17 сен 2016, 01:06

SLegg писал(а):alzaabi Статистика умалчивает о тех, кто очень выделялся в детстве, но не заиграл Изображение Вы её просто не знаете Изображение

зачем думать о плохом заранее? ))) я этого не понимаю, если честно Изображение
почему, вообще, надо стыдиться своих надежд и мечтаний?

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20381
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3062

Сообщение SLegg » 17 сен 2016, 01:10

alzaabi писал(а):почему, вообще, надо стыдиться своих надежд и мечтаний?
Чтобы не разочароваться через пару-тройку лет Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 17 сен 2016, 01:54

Вспомни мою первую тему и сколько всего "хорошего" мне в ней написали, кстати. Поехидничали, постебались, в тролли записали и тд. Между тем, тот пост придал мне волшебного ускорения! Выбор, который был сделан тогда - оказался верным. Хочется воспринимать не только этот сайт, но и все хоккейное сообщество родителей в целом, как объединение единомышленников, желающих добра своим и чужим детям ))) каждый из нас имеет разный опыт и стаж пребывания в спорте, но очень часто вместо советов люди начинают заниматься не пойми чем.

Добавлено: спустя 8 минут 21 секунду
SLegg писал(а):
alzaabi писал(а):почему, вообще, надо стыдиться своих надежд и мечтаний?
Чтобы не разочароваться через пару-тройку лет Изображение

все и так понимают, что шанс превращения ребенка в супер-звезду ничтожно мал )) кого это останавливает? )
вон, у меня один из братьев так и не заиграл в футбол, хотя и в молодежке был, и надежды подавал.. банальное стечение обстоятельств - травма, психологический надлом и еще куча факторов. Однако, это не мешает моему отцу (и вообще всей семье) верить во второго брата.
Лучше уж мечтать и надеяться, чем заранее настраивать себя на провал.

Добавлено: спустя 29 минут 8 секунд
У меня, например, больше недоумения вызывают родители, которые всем говорят: "мы ничего не хотим, просто для здоровья ходим, ни на что не претендуем" (при этом с другого конца города на тренировки ездят и по 10 подкаток в неделю берут).


Лично я - верю, надеюсь, мечтаю и хочу, чтобы у сына все получилось в хоккее! Поэтому и тревожусь о многих вещах, переживаю и за катание, и за физическую подготовку, и за ведение шайбы, и за бросок, и за "игровик-не игровик". Старюсь, чтобы минусы (не большой рост, к примеру) компенсировались плюсами - скоростью и резкостью. Даже когда все на первый взгляд хорошо, когда и тренер доволен, и сама вижу, что он молодец, - не могу расслабиться и ему не даю. Постоянно мне кажется, что есть ребята сильнее, лучше, те, за кем следует тянуться, на кого надо равняться. Если их нет в команде (например, на каком-то этапе ребенок вырывается вперед), то значит, они есть "где-то там". Говорю сыну: "Ты - молодец, но можешь еще лучше! Тебя сейчас не смогли догнать не потому, что ты так хорош, а потому что ребята меньше тебя занимаются - вот пройдет пол-года и они легко тебя догонят и даже перегонят!".


При чем речь идет не о постоянном психологическом давлении каком-то, не надо таких выводов делать. Я стараюсь объективно оценивать то, что сын делает на льду - хвалить его за достижения и, в то же время, указывать (не ругать, не гнобить, а именно УКАЗЫВАТЬ) на недостатки. Ну, и исправлять их, разумеется.

Аватара пользователя
Dimon-Lemon
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 20:36
Репутация: 113

Сообщение Dimon-Lemon » 17 сен 2016, 02:27

alzaabi Вы молодец! По крайней мере честно и искренне, рассуждаете, предполагаете, мечтаете. Оставайтесь при своем. Только мне кажется, лучше сосредоточиться на своем ребенке, не надо его ни с кем сравнивать. Лучше оценивать прогресс относительно самого себя, т.е. ребенка. Такой возраст, кто-то только на коньки первый раз встает, кто-то уже пару лет катает, и даже в топ-клубах еще набор наверное идет. Никакой серьезной оценки на таком сравнении вы не получите, да и зачем она? Ну придете, покатаетесь ... Увидите скорее всего тоже, что и на своих тренировках. Ну, а если тренеру скажете честно (я так понимаю вы лукавить не будете, что мол пришли на просмотр с целью перейти в команду), мы просто так, ради интереса пришли сравнить - скорее всего вам откажут. Поймите и тренера тоже, скорее всего он ваш спортивный интерес не оценит. А стыдится своих надежд и мечтаний, конечно не стоит. Занимайтесь своим сыном и получайте удовольствие вместе с ним - это главное!

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 17 сен 2016, 03:03

alzaabi писал(а):А вот если его рядом с пацанами из ЦСКА поставить, то картина, скорее всего, будет не такой радостной.
- Ну и?

Вы плохо читаете что Вам пишут те кто через это прошел. В 6 лет был мальчик который катался так что ВСЕ были просто в шоке. Папа тренировал его с 3х лет КАЖДЫЙ день, что для нас нонсенс.
И что - сегодня ему 11, половина тех кто падал на льду в 6 лет сегодня катаются быстрее и лучше.
Таких примеров тьма.

Это меня, кроме того что я тут почитал старших товарищей, навело на мысль что все эти показатели и в 6 и в 10 лет ничего не значат.

SLegg писал(а):Мой не был лучшим, но вот уже доиграл до U17 (тьфу-тьфу-тьфу), а многие из тех, кто были лучше, уже не играют.
- Вот именно.

alzaabi писал(а):причину гомерического смеха узнать можно?
- Забавно очень. Вы издеваетесь чтоли? Какой серьезный отбор перед первым классом. Это просто цитата дня...

Добавлено: спустя 16 минут 30 секунд
SLegg писал(а):Вы, кстати, для начала играть начните
- Я уже это написал выше. Но еще раз плюсану.

alzaabi писал(а):Лучше уж мечтать и надеяться, чем заранее настраивать себя на провал. Добавлено: спустя 29 минут 8 секунд У меня, например, больше недоумения вызывают родители, которые всем говорят: "мы ничего не хотим, просто для здоровья ходим, ни на что не претендуем"
- О чем мечтать?
- Ну это я такой родитель. Мой сын надеюсь не станет хоккеистом профи. Ну и что?
Я строю свой опыт исходя из тех кто через это прошел. Учусь на чужих ошибках. Хожу на молодежку.
Так вот мама бывшего игрока WHL сказала мне - Мы поняли что учеба это главное. (ему Йель отказал изза оценок играть за них и учиться).

Потом я вижу мордобой на молодежке. Я Вам уже советовал сходить посмотреть на эти гладиаторские бои.
Я АБСОЛЮТНО не хочу чтобы мой сын считал количество сотрясений, жил поломаный от травмы до травмы без зубов и думающей головы.

Возникает вопрос - что мы делаем в хоккее. Отвечаю - спорт для общего развития, хобби (вероятно на всю жизнь), друзья, и фан. Не более того. Амбиций нет и не будет.

alzaabi писал(а):Поэтому и тревожусь о многих вещах, переживаю и за катание, и за физическую подготовку, и за ведение шайбы, и за бросок, и за "игровик-не игровик". Старюсь, чтобы минусы (не большой рост, к примеру) компенсировались плюсами - скоростью и резкостью.
- У Вас параноя. В 6 лет еще ничего этого нет. Какой бросок? Какое катание.
- Небольшой рост это крест. Скоростью можно лет до 11-12 компенсировать - потом усе.

alzaabi писал(а):казывать (не ругать, не гнобить, а именно УКАЗЫВАТЬ) на недостатки. Ну, и исправлять их, разумеется.
- Доверьте это дело профи. Те ТРЕНЕРУ.
- Вы человек который в хоккей не играет только вредить будете ребенку "обучая" его броскам и катанию.

Dimon-Lemon писал(а):лучше сосредоточиться на своем ребенке, не надо его ни с кем сравнивать
- У нас ОЧЕНЬ не любят сравнения. Любое официальное сравнение это конец доверия к данному родителю.
Это неофициально но табу сравнивать детей.
- Неформально я уже говорил сравнить можно всегда - на играх хотябы. Ну и че...Я знаю большинство игроков нашего года с разных клубов. Знаю фаворитов. Ну могу пойти посмотреть на них в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ. Что мне это дает - НИЧЕГО. Кроме знакомства с родителями и ощущения что все друг друга знают.

Вот через 3 часа у нас игра против топ-команды другово города. Я знаю полкоманды и детей и родителей.
Знаю что от них ожидать. Их вратарь наш весенний вратарь. Напы приятели сына.

alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 17 сен 2016, 03:30

PIX писал(а):- Забавно очень. Вы издеваетесь чтоли? Какой серьезный отбор перед первым классом. Это просто цитата дня...
Я написала ПЕРВЫЙ серьезный отбор. Не надо искажать смысл моего сообщения ;)

Добавлено: спустя 4 минуты 10 секунд
Dimon-Lemon
Спасибо )
Возможно, Вы правы. Я ведь не утверждаю, что за мной - истина. Для этого и тему создала - чтобы услышать мнения.

Добавлено: спустя 18 минут
PIX писал(а):- О чем мечтать? - Ну это я такой родитель. Мой сын надеюсь не станет хоккеистом профи. Ну и что?
Я написала, о чем мечтать ) зачем переспрашивать? Мы все разные, я уважаю Вашу точку зрения. У меня она отличается. Это не делает ни Вас, ни меня правым или не правым.
PIX писал(а):Я Вам уже советовал сходить посмотреть на эти гладиаторские бои.
А я Вам уже отвечала, что тоже хожу на игры молодежки ))
PIX писал(а):У Вас параноя. В 6 лет еще ничего этого нет. Какой бросок? Какое катание. - Небольшой рост это крест. Скоростью можно лет до 11-12 компенсировать - потом усе.
Чего нет? Броска и катания? Они есть и оцениваются в соответствии возраста и срокам обучения.
Про то, что 180 - это приговор для хоккеиста, расскажите половине игроков планеты)) они оценят ) я реально смотрю на вещи - у мужа рост 177, у меня - 170 - поэтому сын будет не ниже 180 (99,9%), но и до 190 он вряд ли дотянет. Хотя, мой брат при росте отца 178 и росте матери 167 вымахал на 186 см )

PIX писал(а):Доверьте это дело профи. Те ТРЕНЕРУ. - Вы человек который в хоккей не играет только вредить будете ребенку "обучая" его броскам и катанию.
Муж за то играет )) а уж понять, что у сына не так на данном этапе - даже мне под силу, представьте! )) и если я ему говорю: "у тебя слабые руки, надо больше висеть на турнике!", то потом не удивляюсь "диагнозу" тренера - "у него кисти слабоваты, больше на турнике висите!" )))
PIX писал(а):У нас ОЧЕНЬ не любят сравнения.
а у НАС нормально к этому относятся )

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -147

Сообщение Снежный кот » 17 сен 2016, 09:50

alzaabi писал(а):...........

вы бы не парили мозги себе и другим... Изображение хотите лепить хоккеиста, лепите,....хотите результат? займитесь лучше тем, чем не занимаются другие игроки, будте особенным,......., танцами, рисованием крупных арт-проектов, скалолазанием, печкой блинов и т.д., многое наверняка находится у вас в шаговой доступности... Изображение


недавно видел, как на льду столкнулись две 8-ми летки на встречном курсе первый был настырный, нахальный, такой силовой весь, много умеющий, второй был просто большой и начинающий к томуже.....первому было в кайф врезаться, второму надоело уворачиваться,..., в итоге первый послк столкновения вставал очень долго, поскольку второй оказался не таким уж и слабаком и вовремя подставил плечо под шлем первого ............ Изображение это к чему, не парте себе мозги, почитайте первый абзац. Изображение

alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 17 сен 2016, 10:55

Снежный кот
Очень "информативно" )) спасибо!

Добавлено: спустя 18 минут 12 секунд
Кстати, я его иногда на кулинарные мастер-классы вожу после тренировки )) сыну нравится Изображение

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20381
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3062

Сообщение SLegg » 17 сен 2016, 22:04

alzaabi писал(а):...я реально смотрю на вещи - у мужа рост 177, у меня - 170 - поэтому сын будет не ниже 180 (99,9%)
Должен быть много выше, если будет есть хорошо, и вы не замучаете его доп. видами спорта, подкачками и подкатками Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20381
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3062

Сообщение SLegg » 17 сен 2016, 23:49

fipir Мимо проходи, Алексей Изображение Да, я считал и считаю, что от форсирования вреда много больше, чем пользы. Мне об этом говорит мой личный опыт наблюдения за разными игроками разных возрастов на протяжении уже около 13-ти лет, но я не настаиваю и не навязываю - просто делюсь своим мнением Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

ВАРИКАП
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 13:20
Репутация: 11

Сообщение ВАРИКАП » 18 сен 2016, 00:29

PIX писал(а):Возникает вопрос - что мы делаем в хоккее. Отвечаю - спорт для общего развития, хобби (вероятно на всю жизнь), друзья, и фан. Не более того. Амбиций нет и не будет.


Очень заметно по количеству Ваших сообщений.


PIX писал(а):Потом я вижу мордобой на молодежке. Я Вам уже советовал сходить посмотреть на эти гладиаторские бои. Я АБСОЛЮТНО не хочу чтобы мой сын считал количество сотрясений, жил поломаный от травмы до травмы без зубов и думающей головы.

Не попутали свои пристрастия к виду спорта?

PIX писал(а): Небольшой рост это крест. Скоростью можно лет до 11-12 компенсировать - потом усе.

Расти дети начинают чуть позже. До 14 можно вообще не заморачиваться этим вопросом. Да и везде есть свои исключения. Из последних считаю, Гераськин. За сборную играл даже. И, видимо, будущее есть у парня. 164см - и "Алмаз" Череповец.

Добавлю в стиле классиков - Ох уж мне эти доморощенные академики от хоккея. Интеллигенты в маминой кофте.

Добавлено: спустя 7 минут 36 секунд
alzaabi

Вам еще лет 5 не надо заморачиваться всякой ерундой. Пусть тренируется, играет, а Вы получайте удовольствие. Во всем этом деле, кроме амбиций, есть еще одна важная составляющая. Весь этот путь Вы пройдете вместе с ребенком, это дополнительно очень сближает и сплачивает.

Ответить

Вернуться в «Родители»