Насилие в семье

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 02 окт 2016, 17:33

Вот что Макаренко писал по этому поводу и я с ним полностью согласна.

"Ребенок – это живой человек. Это вовсе не орнамент нашей жизни, это отдельная полнокровная и богатая жизнь. По силе эмоций, по тревожности и глубине впечатлений, по чистоте и красоте волевых напряжений детская жизнь несравненно богаче жизни взрослых. Но ее колебания поэтому не только великолепны, но и опасны. И радости, и драмы этой жизни сильнее потрясают личность и скорее способны создавать и мажорные характеры деятелей коллектива, и характеры злобных, подозрительных и одиноких людей.

Если вы эту насыщенную яркую и нежную жизнь видите и знаете, если вы размышляете над ней, если вы в ней участвуете, только тогда становится действенным и полезным ваш родительский авторитет, та сила, которую вы накопили раньше, в собственной личной и общественной жизни.

Но если ваш авторитет, как чучело, раскрашенное и неподвижное, только рядом стоит с этой детской жизнью, если детское лицо, детская мимика, улыбка, раздумье и слезы проходят бесследно мимо вас, если в отцовском лице не видно гражданина – грош цена вашему авторитету, каким бы гневом или ремешком он ни был вооружен.

Если вы бьете вашего ребенка, для него во всяком случае трагедия: или трагедия боли и обиды, или трагедия привычного безразличия и жестокого детского терпения.

Но трагедия эта – для ребенка. А вы сами – взрослый, сильный человек, личность и гражданин, существо с мозгами и мускулами, вы, наносящий удары по нежному, слабому, растущему телу ребенка, что вы такое? Прежде всего вы невыносимо комичны, и, если бы не жаль было вашего ребенка, можно до слез хохотать, наблюдая ваше педагогическое варварство. В самом лучшем случае, в самом лучшем, вы похожи на обезьяну, воспитывающую своих детенышей.

Вы думаете, что это нужно для дисциплины?

У таких родителей никогда не бывает дисциплины. Дети просто боятся родителей и стараются жить подальше от их авторитета и от их власти.

И часто рядом с родительским деспотизмом ухитряется жить и дебоширить детский деспотизм, не менее дикий и разрушительный. Здесь вырастает детский каприз, этот подлинный бич семейного коллектива.

Большей частью каприз родится как естественный протест против родительской деспотии, которая всегда выражается во всяком злоупотреблении властью, во всякой неумеренности: неумеренной любви, строгости, ласки, кормления, раздражения, слепоты и мудрости. А потом каприз уже не протест, а постоянная, привычная форма общения между родителями и детьми.

В условиях обоюдного деспотизма погибают последние остатки дисциплины и здорового воспитательного процесса. Действительно важные явления роста, интересные и значительные движения детской личности прививаются, как в трясине, в капризной и бестолковой возне, в самодурном процессе высиживания снобов и эгоистов.

В правильном семейном коллективе, где родительский авторитет не подменяется никаким суррогатом, не чувствуется надобности в безнравственных и некрасивых приемах дисциплинирования. И в такой семье всегда есть полный порядок и необходимое подчинение и послушание.

Не самодурство, не гнев, не крик, не мольба, не упрашивание, а спокойное, серьезное и деловое распоряжение – вот что должно внешним образом выражать технику семейной дисциплины. Ни у вас, ни у детей не должно возникать сомнения в том, что вы имеете право на такое распоряжение, как один из старших, уполномоченных членов коллектива. Каждый родитель должен научиться отдавать распоряжение, должен уметь не уклоняться от него, не прятаться от него ни за спиной родительской лени, ни из побуждений семейного пацифизма. И тогда распоряжение сделается обычной, принятой и традиционной формой, и тогда вы научитесь придавать ему самые неуловимые оттенки тона, начиная от директивы и переходя к тонам совета, указания, иронии, сарказма, просьбы и намека. А если вы еще научитесь различать действительные и фиктивные потребности детей, то вы и сами не заметите, как ваше родительское распоряжение сделается самой милой и приятной формой дружбы между вами и ребенком."

"Книга для родителей" А.С. Макаренко

Добавлено: спустя 4 минуты 26 секунд
Вопрос с места . А что вы думаете относительно ремешка или подзатыльника? Допустимо это?

Ответ :

Вопрос спорный. Ударить человека иногда, может быть, полезно, даже взрослого. Есть такие люди, которым следует набить морду. Но никто не может сказать заранее, полезно это или нет.

Я противник физических методов воздействия. И раньше был противником…

В колонии еще можно сорваться. Там есть какое-то оправдание. Там я один стоял перед сотней людей. А как можно сорваться в семье, где всего отец, мать и несчастных два-три ребенка, причем это не бандиты и не беспризорники. Я не видел ни одной семьи, где физическое наказание приносило бы пользу.

Правда, я не говорю о тех случаях, когда мать отшлепает рукой двух-трехлетнего ребенка. Ребенок ничего не поймет даже. А мать не столько накажет его, сколько свой темперамент проявит. Но ударить мальчугана в 12–13 лет – это значит признать свое полное бессилие перед ним. Это значит, может быть, навсегда разорвать с ним хорошие отношения.

mamamurmansk71
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 10:22
Репутация: 64

Сообщение mamamurmansk71 » 02 окт 2016, 18:45

сапсанI писал(а):mamamurmansk71 28 лет здесь тут главное Короче не заморачивайтесь ...И не учите ..отца детей воспитывать ... добавлено: спустя 54 секунды Тут про маму https://www.youtube.com/watch?v=6miJV5DuY88
Вы, Алексей, со своими музыкальными паузами как всегда к месту! Никого не учу...А вот про 28 лет очень интересно...Почему не в 16 или 25? Ведь боль не зависит от количетсва лет...

Добавлено: спустя 1 минуту 25 секунд
[quote="толстопух" Благими намерениями вымощена дорога в ад![/quote]
+1000

mamamurmansk71
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 10:22
Репутация: 64

Сообщение mamamurmansk71 » 02 окт 2016, 19:07

сапсанI писал(а):.Ремень ему по жопе не ходил ...Нормальный сын отца хоронит ..и это правильно Залезу в политику думаете там Путина боятся? Шойгу им поперек горла ...Ну и Батька теперь уже Ваш
И я, зная Вас лично, не понимаю, что Вы хотели сказать этой сентецией?

mamamurmansk71
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 10:22
Репутация: 64

Сообщение mamamurmansk71 » 02 окт 2016, 19:09

Не приду я на похороны отца, с которым жила в кошмаре и ужасе!

mamamurmansk71
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 10:22
Репутация: 64

Сообщение mamamurmansk71 » 02 окт 2016, 19:13

Вот такая я нехорошая дочь ( теоретически)

Добавлено: спустя 2 минуты 34 секунды
сапсанI писал(а):А к отцу и к отчиму всегда приду ..
Даже будучи битым все детство?
Да нафиг надо... Перекрестился и хватит...

mamamurmansk71
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 10:22
Репутация: 64

Сообщение mamamurmansk71 » 02 окт 2016, 19:20

Ну, последняя ссылка вААЩе жесть.. Зачем нам СтасМихайлов? Кто это???

mamamurmansk71
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 10:22
Репутация: 64

Сообщение mamamurmansk71 » 02 окт 2016, 19:32

сапсанI писал(а): Вообщем Патрик болтун .
Не факт...может,наболело..
.
сапсанI писал(а):.А ремень в хозяйстве пригодится ...Ну если правильно использовать

Используйте и ждите " спасибо" Изображение
Последний раз редактировалось пользователем 1 mamamurmansk71; всего редактировалось раз: 2

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 02 окт 2016, 20:38

Матушка Кэй писал(а): А имею ли я право вмешаться?"
- "Не бойся друга своего, ибо самое страшное, что он может сделать, это предать тебя. Не бойся врага своего, ибо самое страшное, что он может сделать, это всего лишь убить тебя. Но бойся равнодушных, ибо именно с их согласия совершаются все самые страшные предательства и убийства".

Добавлено: спустя 13 минут 50 секунд
Снежный кот писал(а):в чем выражается это мясо
- Страшно деруться. Рефери не останавливают. Убиваются в хлам. Я вообще не понимаю как они потом востанавливаются. Драки жесткие и грубые. В NHL такого нет. Я хожу и туда и туда так что вижу все своими глазами.

Станиславский писал(а):лучше забрать его из хоккея и отдать на фортепьяно и в хор . Под предлогом , что ему надо беречь пальцы и связки , запретить ему брать в руки клюшку и не подпускать его ко льду . А так вы рискуете : а вдруг он у вас талантливый и его захотят в молодёжку ? И окажется , что ваше нехотение уже не имеет никакого значения
- Да я думал хоккей приостановить. Но есть мотивы этого не делать - это то что ему нравиться, это хорошие друзья. А там посмотрим - до 18 лет все в моих руках. Поэтому только мне решать и я голосую за учебу.

Станиславский писал(а):Так что , школа - это конечно очевидно , но не всегда вероятно . В первую очередь , самим надо детей воспитывать .
- Понятно что воспитание это прежде всего родители. Но наша школа очень трепетно относиться ко всем случаям. У меня ребенку было 4 года. Он гдето упал синяк получил. Меня 3 раза вызывали на допросы - им все казалось что чтото не так. Хотя и я и ребенок ОТДельно все объяснили.

mamamurmansk71
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 10:22
Репутация: 64

Сообщение mamamurmansk71 » 02 окт 2016, 23:26

PIX писал(а):Он гдето упал синяк получил. Меня 3 раза вызывали на допросы - им все казалось что чтото не так.
А что ж папу Патрика не вызывыли? Изображение
Давайте сейчас любить наших мальчишек! Потом они всю жизнь должны будут...невестам, женам, детям, нам -пенсионерам, работодателям и т.д. и т.п.

Аватара пользователя
MarkII
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 14:24
Репутация: 23

Сообщение MarkII » 03 окт 2016, 09:09

Ну, не знаю, меня в детстве периодически лупили ремнем, и ничего, вырос вроде нормальным, и родителей люблю, а так может уже на зоне загорал.
victory, love preparation!

ded54
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 19:02
Репутация: -5

Сообщение ded54 » 03 окт 2016, 09:32

Золотая середина. Но суть то не в этом .Суть в том ,какие качества закладываются ребёнку.Ребёнок впитывает их на примере родителей. "Яблоко от яблони...".В основу всего этого закладывается любовь. Она может быть и жёсткой и мягкой. Самое главное , не переборщить и тем и тем. Но есть индивидуумы, которые не поддаются никаким макаренским учениям( хотя у него детская тюрьма была)

Аватара пользователя
MarkII
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 14:24
Репутация: 23

Сообщение MarkII » 03 окт 2016, 12:46

Vzlet писал(а):Результат как в хоккее на табло Изображение
Изображение Изображение Изображение

Добавлено: спустя 1 минуту 3 секунды
Сапсан - Жжёт! Изображение
victory, love preparation!

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 03 окт 2016, 20:52

mamamurmansk71 писал(а):А что ж папу Патрика не вызывыли?
- Равнодушие.

сапсанI писал(а):Позвольте не поверить что Вы былиPIX чисты
- Конечно был. Более того, наши приятели муж с женой ругались по бытовым вопросам. Соседи быстро настучали. Полиция. Разборки. Допросы. Детей отдельно и по нескольку раз спрашивали если родители их не бьют.

Ответить

Вернуться в «Родители»