Тренировки на руки

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 09 дек 2016, 01:04

Арина писал(а):Клюшка может без катания и бесполезна, но мы же не претендуем сейчас на супер владение ей, нам просто надо уверенно себя в группе своей чувствовать, пока больше ничего.
Если в вашей голове уже есть нужный вам ответ, то зачем тогда спрашиваете? Хотите подтверждения просто? Так пожалуйста. В 5 лет владение клюшкой исключительно важно. Если ребенок в 5 лет не владеет обводкой, у него слабый бросок, щелчка совсем нет и кистевой не очень, в 9ку попадает не каждый раз, то конечно, с хоккеем пора завязать

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 09 дек 2016, 01:08

Арина писал(а):Клюшка может без катания и бесполезна, но мы же не претендуем сейчас на супер владение ей, нам просто надо уверенно себя в группе своей чувствовать, пока больше ничего.


мячиками теннисными пусть чаще играет, чтобы кисти развивались и хватательный рефлекс
на вашем этапе этого хватит +возни с теми же мячиками и клюшкой в своё (ребёнка) удовольствие безо всякой обязаловки

ps
Арина, мы в 5 лет вообще ещё не занимались (начали почти в 6), а у Вас в 5 уже такие "глобальные" проблемы:)
Пусть учится кататься, терпеть, быть дисциплинированным и не давать себя в обиду если что.
И, самое главное, получать удовольствие от тренировок безо всяких родительских накачек. Максимум поддержки ребёнку, а кнут- только за дисциплину или малодушие, если вдруг.
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

Арина
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 01:46
Репутация: 113

Сообщение Арина » 09 дек 2016, 01:57

Cherokee писал(а):Если в вашей голове уже есть нужный вам ответ, то зачем тогда спрашиваете? Хотите подтверждения просто? Так пожалуйста. В 5 лет владение клюшкой исключительно важно. Если ребенок в 5 лет не владеет обводкой, у него слабый бросок, щелчка совсем нет и кистевой не очень, в 9ку попадает не каждый раз, то конечно, с хоккеем пора завязать
вы сейчас меня вообще не понимаете, и вопрос про завязывать или нет не стоял вообще.

Добавлено: спустя 2 минуты 6 секунд
SPb-Seahawk писал(а):И, самое главное, получать удовольствие от тренировок безо всяких родительских накачек
да он играть хочет со всеми, но не знает как это сделать, потому что у него вот такие проблемы, собственно вот и вся суть.

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 09 дек 2016, 02:16

Вы как будто меня не слышите:)
нет у него проблем, поверьте:) в этом возрасте их ни у кого не может быть:)
развивайте ребёнка вне льда
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

Red Bull Baby
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 28 май 2015, 14:38
Репутация: 76

Сообщение Red Bull Baby » 09 дек 2016, 16:36

"Потому что, у него вот такие проблемы"
Проблемы в глазах тренера? Ребёночек не ест, не спит, переживает? Товарищи по команде жалуются, что пас не может поймать? Или просто мама с папой хотят видеть супермена на льду, а не середнячка? Проблемы походу исключительно у честолюбивых родителей, жаждущих видеть своё чадо в первых эшелонах 5-летней хоккейной массы детей.

Арина
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 01:46
Репутация: 113

Сообщение Арина » 09 дек 2016, 17:50

Проблемы в глазах ребёнка, если бы не его "а я так не могу" и сопли на кулак, я бы не дергалась. Я вторую страницу пишу, что ему это для его же уверенности внутри его коллектива.

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 09 дек 2016, 19:35

Мой вам личный совет: купите мини стикс и зарубайтесь дома в мини хоккей. Мама, папа, друзья.. кто угодно. Смейтесь, кричите, деритесь понарошку, давайте штрафы и тп.
Ребенок должен знать, что это - игра, это весело. Вообще, игровой спорт - это должно быть весело.
Будет драйв, будет все получаться и на льду
Это проверенный десятилетиями подход канадцев.
Игра дома, на улице, где угодно. С шариком, мячиком, куском скомканной изоленты и тп
В этом возрасте и базовая моторика в таких играх будет закладываться - http://www.cps.ca/uploads/documents/SportsReadiness.pdf
И стикхендлинг, как вам и советовали, мячиком и в охотку, под настроение

Арина
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 01:46
Репутация: 113

Сообщение Арина » 09 дек 2016, 21:05

MillersHockey, спасибо за совет, да, вот то, что игра - это весело он никак не понимает, для него всегда все серьезно, и он всегда должен быть только лучшим, иначе сопли/слезы и попытки отколошматить того, кто оказался быстрее, или что-то сделал лучше. Сейчас лучше стало, а два месяца назад он рыдал по каждому забитому голу той стороне, за которую он играет, и он лет с трех так рыдает по каждому голу (нет, в три года мы в хоккей не играли, просто мячик на улице пинали).

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 09 дек 2016, 22:05

Cherokee писал(а):В 5 лет владение клюшкой исключительно важно. Если ребенок в 5 лет не владеет обводкой, у него слабый бросок, щелчка совсем нет и кистевой не очень, в 9ку попадает не каждый раз, то конечно, с хоккеем пора завязать
100%, золотые слова...

eehtov@yandex.ru
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 17:09
Репутация: 10

Сообщение eehtov@yandex.ru » 12 дек 2016, 12:01

Лучшая тренировка на руки, это лопата для снега. Без шуток. Очень хорошо развивает хоккейные руки.
Но, для маленького хоккеиста, важнее научиться возить шайбу на крюке и не терять её в движении. Можно неплохо овладеть дриблингом (и на пяточке и на носике, и не глядя вниз), и всякий раз терять шайбу набирая скорость или маневрируя.

dvmmoscow
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 20:48
Репутация: 17

Сообщение dvmmoscow » 12 дек 2016, 13:01

В этом возрасте 90% времени должно занимать катание. Руки сами придут в норму когда научится кататся. Занимаемся 4 месяца в сдюшоре катание дают очень сильно , мой прибавил так как у многих знакомых за год с подкатками вместе , я на подкатки не вожу те в этом нет необходимости ребёнок один из лучших. И вот что я вам хочу сказать как пришло уверенное катание ну имею ввиду для его возраста конечно так и руки заработали. Хотя до этого ничего не получалось только откидывал шайбу и все. А вчера нистого ни с сего прорвало 5 забил и очень красиво обводил убегал и две шайбы после улитки. Я обалдел если честно. Поэтому неспешите катание поставить очень сложно а руки намного легче. Больше играйте с ребёнком на открытых катках возле дома , и все придёт . Я тоже хотел вести на тренировки с шайбой думал что срочно нужно руки ставить а оказалось все намного проще)))) сейчас даже нервничать перестал когда у ребёнка что то неполучается на трене . Мы катаемся с 4 нам сейчас почти 6 и только что то стало получатся с ведением отводкой и пониманием игры.

Арина
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 01:46
Репутация: 113

Сообщение Арина » 12 дек 2016, 15:23

eehtov@yandex.ru писал(а): Но, для маленького хоккеиста, важнее научиться возить шайбу на крюке и не терять её в движении. Можно неплохо овладеть дриблингом (и на пяточке и на носике, и не глядя вниз), и всякий раз терять шайбу набирая скорость или маневрируя.
да я вот об этом "возить шайбу на крюке" и говорю, я только для этого возила его на лёд с шайбой, потому что даже просто покатать её негде, мячик можно дома покатать по полу, а с шайбой так не выйдет, а ему сейчас в общем-то больше ничего не надо.

eehtov@yandex.ru
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 17:09
Репутация: 10

Сообщение eehtov@yandex.ru » 12 дек 2016, 16:21

Арина, хорошим упражнением будет такое: ваш мальчик ставит крюк на лед сбоку от себя (слева, если леворукий, и наоборот). Крюк не отрывать. Подобрал шайбу и повёз её от одного борта до другого, по прямой. Потерял, вернулся, подобрал, дальше покатил. Выполнять только на коньках. Пока не станет получаться. А получаться будет плохо, и он будет злиться, вот здесь придётся вам сложно, чтоб он не психовал, а продолжал трудиться.
С мячиком другие навыки требуются, чем с шайбой. Вроде разницы нет, но шайба скользит, а мячик катится... вроде похожие движения, но разница есть, и начинающему осваиваться непросто.
И сейчас стоят хорошие погоды, для самосовершенствования на бесплатном льду. Найдите площадку, где можно с клюшкой, и тренируйтесь.

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 12 дек 2016, 20:31

Арина писал(а):потому что даже просто покатать её негде
- Сделайте дома зону для дриблинга. Кусок пластика либо плитки. Пассер, Xdeviator. И тренеруйтесь сколько влезет. Это ИМХО полезное вложение.

А так выше правильно написали - Катание и еще раз Катание.

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 14 дек 2016, 19:41

Арина писал(а):да я вот об этом "возить шайбу на крюке" и говорю, я только для этого возила его на лёд с шайбой, потому что даже просто покатать её негде, мячик можно дома покатать по полу, а с шайбой так не выйдет, а ему сейчас в общем-то больше ничего не надо.
Арина, еще раз и наверно последний. На истину не претендую, но это мое мнение. Вот что Вам надо делать в 5-8 лет. Самое главное, не прививать отвращение к хоккею, а это значит не перегружать тренировками. Перегрузите - уже к 7 годам хоккей закончится. В 5-8 лет самое главное - это катание. А это значит, что тренировки надо брать в основном на катание.

1. В первую очередь ребенок должен научиться уверенно кататься, совершать маневры, тормозить. Самое главное - чтоб выполнял это на правильных ребрах и не ставил ноги иксом. Т.е. при входе в поворот внутренняя нога должна ставиться на внешнее ребро, а тело находиться в правильном положении. На раннем этапе это самое важное. Кто раньше начинает кататься на правильных ребрах, тот в конечном счете и лучше водит как следствие. После того, как ребенок научился кататься на правильных ребрах, можно плавно переходить к следующему этапу.

2. Правильное положение толчковой ноги при разгоне и вообще при качении. На секциях этому не учат, или учат крайне редко, а в основном обучение разгону и быстрому катанию сводится к крикам "Быстрей, быстрей! Ноги!" - и тренер бьет клюшкой по заднице.

3. Правильное положение тела, "Хоккейная поза". Если вы целенаправленно обучали первым двум пунктам, это должно получиться само собой. В помощь пойдет обычное ОФП дома на укрепление ног, спины. Без зверствований.

4. Дриблинг. До того, как Вы достигли плюс минус, выполнения первых 3 пунктов, дома достаточно работать с шариком. Все пойдет впрок. и обучение положению рук, кручение кистями для реального дриблинга, улучшается координация и вообще положение рук тоже имеет значение. Также можно пока не ходить на дриблинг дополнительно, пока ребенок уверенно и быстро не начал выполнять упражнения по катанию и не начал катить на ребрах. Как только поехал на ребрах, можно подключать тренировки по дриблингу с шайбой. Этот пункт я на дополнительные разбивать не буду, т.к. в отличие от катания, тут все само собой получится постепенно. Чтоб ребенок вообще не чувствовал себя неуверенно на секции, достаточно взять несколько занятий по шайбе и ходить с ним по вечерам во двор на каток где он будет катать шайбу.

5. Броски. Их можно начинать подключать тогда, когда ребенок достаточно окрепнет, чтоб не начала формироваться неправильная техника, которую исправить будет очень сложно. Имхо, главное направление должно быть таким. Сначала ребенок должен начать как-то кидать по льду, потом уверенно и сильно кидать, а потом начинать поднимать, стараясь не снижать силу удара. Даже несмотря на то, что на секции уже будут подкидывать. В большинстве случаев, родители начинают учить сразу подкидывать, и в результате дети бросают очень слабо и ковыряют. Но по правильности п.5 я не подпишусь под каждым словом в отличие от предыдущих пунктов. за них я уверен.

6. Самый важный пункт. На протяжении всех предыдущих пунктов, надо развивать мышление ребенка. Именно это имеет самое большое значение, т.к. будет влиять на поведение ребенка на льду, т.к. все-таки в конечном счете именно умный пас, грамотное перемещение имеют значение, а не сумасшедшая скорость и мощный бросок. Надо помнить, что до 7 лет (а может и больше) мозг развивается за счет тактильных ощущений, активных игр и т.д. Поэтому побольше пластилина, свободных лего конструирований и догонялок на детской площадке. А не шахмат, как делают повально все родители 5-летних хоккеистов.

И общие рекомендации. Самое главное придерживаться намеченного плана не перемещать акцент к более сложному, пока не освоили более простое. Например, как понять, что ребенок уже хорошо катается. Когда он проходит виражи вокруг баллона не снижая скорости, но при этом в повороте свободно касаясь рукой баллона. Старайтесь смотреть на вещи объективно, не зацикливаться, а анализировать. И если у ребенка никак не идет, такое случается у некоторых, то не делайте его несчастным и не толкайте в хоккей с упорством, достойным лучшего применения. И не натаскивайте супермена с 5 лет, все должно пройти постепенно, когда видите, что он готов. Вот собственно и все.

Ответить

Вернуться в «Родители»