Развитие навыков юного хоккеиста

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Sergei86
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 15:54
Репутация: 2

Сообщение Sergei86 » 14 авг 2019, 12:53

Добрый день Уважаемые родители! 
Меня интересует множество вопросов по развитию у ребенка таких качеств, как зрительно-моторная координация, внимание, стратегическое мышление и другие навыки требующее для достижения целей и задач в развитие юного хоккеиста от 4 до 10 лет. 
В связи с вышеизложенным хотел бы спросить, какие можно использовать игры с ребенком для развитие этих навыков? Мы все прекрасно понимаем, что в этом возрасте заставлять, утверждать, давить своим авторитетом и словом это не ключ к успеху. Как вы помогаете своим детям на этом этапе роста?

НезабудкаS
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 20:02
Репутация: 341

Сообщение НезабудкаS » 14 авг 2019, 13:05

Я разговаривала с одним очень уважаемым(мной) тренером и он рассказал такую вещь-в странах ,с развитым хоккеем, при приеме в спортивную школу, требуется справка от юного хоккеиста о том, каким дополнительным спортом он занимается. Причём спорт должен быть не родственный(баскет, ручной мяч), а как бы противоположный. На развитие абсолютно других навыков и групп мышц. Чтобы и спортсмен физически развивался без перекосов, ну и не уставал от однообразия. У нас для этого пинг-понг. Тренером был сильно одобрен.

Sergei86
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 15:54
Репутация: 2

Сообщение Sergei86 » 14 авг 2019, 13:21

НезабудкаS писал(а): сообщение
14 авг 2019, 13:05
Я разговаривала с одним очень уважаемым(мной) тренером и он рассказал такую вещь-в странах ,с развитым хоккеем, при приеме в спортивную школу, требуется справка от юного хоккеиста о том, каким дополнительным спортом он занимается. Причём спорт должен быть не родственный(баскет, ручной мяч), а как бы противоположный. На развитие абсолютно других навыков и групп мышц. Чтобы и спортсмен физически развивался без перекосов, ну и не уставал от однообразия. У нас для этого пинг-понг. Тренером был сильно одобрен.
Об этом нам еще в самом начале сказали, что единственное чем вы можете помочь тренеру, это  играть с ним в футбол, баскетбол и.т.п., а также не вмешиваться в тренировочный процесс. Просто хочу узнать какие игры используют для развитие тех навыков, о которых я писал выше. 

Akmerg
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 22:45
Репутация: 91

Сообщение Akmerg » 14 авг 2019, 13:35

Мы выбрали акробатику. Очень нравится, и если накладки по расписанию с офп, то выбираем первое. Лёд без вариантов. 

Sergei86
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 15:54
Репутация: 2

Сообщение Sergei86 » 14 авг 2019, 13:42

Akmerg писал(а): сообщение
14 авг 2019, 13:35
Мы выбрали акробатику. Очень нравится, и если накладки по расписанию с офп, то выбираем первое. Лёд без вариантов.
Вы наверно чуток не поняли моего вопроса, у нас тоже, помимо хоккея, офп, есть растяжка и бассейн,  я говорю о том, что какие игры, упражнения используют родители дома или на улице, для развития зрительно-моторной координации, внимания, стратегическое мышления.
Я вот дома играю с ним в хоккей ( с мячом) батарея у окна его ворота, шкаф мои и погнали), или пенальти с мячом.

alzaabi
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 14 авг 2019, 13:46

А сколько вам лет? Просто большая разница - 4 года или 10.

Sergei86
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 15:54
Репутация: 2

Сообщение Sergei86 » 14 авг 2019, 13:59

alzaabi писал(а): сообщение
14 авг 2019, 13:46
А сколько вам лет? Просто большая разница - 4 года или 10
6.7

Akmerg
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 22:45
Репутация: 91

Сообщение Akmerg » 14 авг 2019, 14:08

Sergei86 писал(а): сообщение
14 авг 2019, 13:42
Akmerg писал(а): сообщение
14 авг 2019, 13:35
Мы выбрали акробатику. Очень нравится, и если накладки по расписанию с офп, то выбираем первое. Лёд без вариантов.
Вы наверно чуток не поняли моего вопроса, у нас тоже, помимо хоккея, офп, есть растяжка и бассейн, я говорю о том, что какие игры, упражнения используют родители дома или на улице, для развития зрительно-моторной координации, внимания, стратегическое мышления.
Я вот дома играю с ним в хоккей ( с мячом) батарея у окна его ворота, шкаф мои и погнали), или пенальти с мячом. 
Ну и мы тоже самое, где с резиновым мячом, где деревянным. Единственное, что ей это надоедает и палкой не загонишь, приходится все время новые условия игры придумывать, и она опять с удовольствием. Возраст 6.7.

RaKL online
Сообщения: 12622
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1327

Сообщение RaKL » 14 авг 2019, 14:17

Разрешите мне?

Из личного и самого свежего (всё на улице):

- "канатоходец" хождение по линии, по бордюрному камню. Держим ласточки;
- попеременно бегаем вперёд лицом и спиной вперёд между столбиками (!важно, положение корпуса не меняется, голова и в поясе ровно прямо и без скручиваний!). Частыми и быстрыми приставными шагами. Подходит любая современная городская спортивная площадка во дворе или парке (где всякие турники и прочие тренажёры);
- на стадионе идём к яме с песком, для прыжков в длину и прыгаем пока не надоест. С двух ног и с одной. Каждый раз стараясь побить свой рекорд;
- остаёмся в этой же яме с песком, и выполняем кистевые броски с клюшкой и шайбами. Как альтернатива бросковой. Очень сложно для ребёнка и опасно для папиных глаз (песок летит при этом сильно и далеко; не стойте на линии огня сами и не допускайте туда никого!!! по сравнению с попаданием шайбой, это значительно опаснее и хуже);
- вышибалы, если есть с кем;
- "положи шайбу рукой". Расставляете по периметру (кругом или зигзагом) ровной площадки размером около 6х6 метров шайбы на ребро!. За определённое время нужно положить все шайбы, коснувшись их рукой. Например: за 10 секунд (вы считаете вслух до десяти) нужно успеть положить 8 шайб. Или за 12 сек. - 10 шайб. Чем быстрее и больше, тем лучше.
- "коснись шайбы ногой". Раскладываете шайбы (лёжа) зигзагом в длину, на ширине не более 2.5 метров. Затем, также со счётом вслух, на время, ребёнок должен на успеть коснуться ногой (подошвой обуви) по очереди все лежащие шайбы. Можно менять варианты с касанием определённой ноги.

)))

Ну и морские забавы, если есть возможность ))) но это скорее уже в следующем году )))
Дверь закрыта, но не заперта.

Sergei86
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 15:54
Репутация: 2

Сообщение Sergei86 » 14 авг 2019, 14:42

RaKL писал(а): сообщение
14 авг 2019, 14:17
Разрешите мне?

Из личного и самого свежего (всё на улице):

- "канатоходец" хождение по линии, по бордюрному камню. Держим ласточки;
- попеременно бегаем вперёд лицом и спиной вперёд между столбиками (!важно, положение корпуса не меняется, голова и в поясе ровно прямо и без скручиваний!). Частыми и быстрыми приставными шагами. Подходит любая современная городская спортивная площадка во дворе или парке (где всякие турники и прочие тренажёры);
- на стадионе идём к яме с песком, для прыжков в длину и прыгаем пока не надоест. С двух ног и с одной. Каждый раз стараясь побить свой рекорд;
- остаёмся в этой же яме с песком, и выполняем кистевые броски с клюшкой и шайбами. Как альтернатива бросковой. Очень сложно для ребёнка и опасно для папиных глаз (песок летит при этом сильно и далеко; не стойте на линии огня сами и не допускайте туда никого!!! по сравнению с попаданием шайбой, это значительно опаснее и хуже);
- вышибалы, если есть с кем;
- "положи шайбу рукой". Расставляете по периметру (кругом или зигзагом) ровной площадки размером около 6х6 метров шайбы на ребро!. За определённое время нужно положить все шайбы, коснувшись их рукой. Например: за 10 секунд (вы считаете вслух до десяти) нужно успеть положить 8 шайб. Или за 12 сек. - 10 шайб. Чем быстрее и больше, тем лучше.
- "коснись шайбы ногой". Раскладываете шайбы (лёжа) зигзагом в длину, на ширине не более 2.5 метров. Затем, также со счётом вслух, на время, ребёнок должен на успеть коснуться ногой (подошвой обуви) по очереди все лежащие шайбы. Можно менять варианты с касанием определённой ноги.

)))

Ну и морские забавы, если есть возможность ))) но это скорее уже в следующем году )))
благо двор спортивный и все есть в наличие)) надо попробовать

alzaabi
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 14 авг 2019, 14:51

Sergei86 писал(а): сообщение
14 авг 2019, 13:59
alzaabi писал(а): сообщение
14 авг 2019, 13:46
А сколько вам лет? Просто большая разница - 4 года или 10
6.7  
Мы играли в съедобное/не съедобное с теннисным мячиком или мягкой игрушкой. Еще можно бросать мяч и перед броском говорить: правая/левая. Это значит, какой рукой надо ловить мяч или мягкую игрушку. 
По свистку чтонить сделать. Ребенок бежит вперед, по свистку надо резко развернуться и бежать назад. Потом усложнять - один свисток - одно действие, два свистка - другое и тд.

Пенальти когда будете бить - говорите: бью в левый нижний! А сами бейте в правый. Это ржачно) 

шашки, шахматы, головоломки, ребусы. 

вообще, все идет из головы. Надо ее тренировать ))
и побольше играть во все ) во время игры все само по себе сформируется, если ребёнку весело.

RaKL online
Сообщения: 12622
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1327

Сообщение RaKL » 14 авг 2019, 14:59

alzaabi писал(а): сообщение
14 авг 2019, 14:51
По свистку чтонить сделать.
Пожелание, как предостережение. В городской среде лучше не свистеть. Нужно уважать других горожан. Свисток - неприятный звук. Лучше хлопайте в ладоши.
Дверь закрыта, но не заперта.

DmitriOlegovich
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 18:11
Репутация: 145
Команда: Ска-юность 2014 г. Екатеринбург

Сообщение DmitriOlegovich » 14 авг 2019, 15:11

Классная игра есть.
Ребенок находится в центре круга, образованного четырьмя разноцветными таблетками(стойками, фишками, кто как их называет). Расстояние от таблетки до таблетки 3-4м(от центра до таблетки соответственно 1,5-2м). Он стоит в центре круга, Вы ведущий. Вы называете цвет и, например, правая, левая, две, что будет означать ногу или две ноги, на которых он должен быстро сориентироваться и допрыгать до соответствующей таблетки и вернуться обратно в центр. Например, зеленый правая. Это будет означать, что нужно быстро определить, где зеленая фишка и допрыгать до нее на правой ноге и вернуться обратно. По мере освоения игры ребенком количество таблеток можно увеличить до 6, а количество заданий до 4-5. Например красный спиной правая, или зеленый лицом левая, и т.д. Или если 4 цвета пока много, можно 3 цвета и, например, только правая или левая. Т.е. в зависимости от того, как быстро в игре ориентируется ребенок. 
Эта игра способствует развитию внимания, ловкости,скорости реакции, быстроты мышления, а так же физических кондиций. 

В нее классно играть так же, когда два ребенка(я придумал ее сам как раз для своих двух). Т.е. нужно сделать два одинаковых круга и наперегонки. У нас это очень весело проходит.
Мы рады - мы в хоккее!

alzaabi
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 14 авг 2019, 15:38

RaKL, сколько в длину прыгает сын? Прогресс есть?

RaKL online
Сообщения: 12622
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1327

Сообщение RaKL » 14 авг 2019, 19:16

alzaabi писал(а): сообщение
14 авг 2019, 15:38
RaKL, сколько в длину прыгает сын? Прогресс есть?
Вот сейчас у меня такой шанс был ))) Как у Барона Мюнхаузена ))) Ай мне замечательно "накинула на клюшку"... )))
Нет. По-чесноку.
Не знаю Ай, никогда не замеряю. Только чёрточки ногой на песке делаю - где пятка задняя приземлилась. Чтоб видел - побил рекорд или нет. На мой взгляд... не меньше 1.20 прыгает точно )))
С разбегу около 2.50, если не завалится назад ))) над техникой прыжка не не работаем. Главное с удовольствием чтоб )))
Дверь закрыта, но не заперта.

Ответить

Вернуться в «Родители»