Игры взрослых на детском поле или как ржавеет Золотая шайба

Раздел, посвященный дворовому хоккею, командам, принимающим участие в играх на приз "Золотая шайба", созданию и развитию таких команд.
RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 08 авг 2007, 19:25

scale: Ну а мне вот так кажется, что сопли нужно вытирать всем, по большому счету, кроме участников ЗШ. Те поиграли-порадовались в детстве, приятные воспоминания. Все остальные - если брать концептуально - в пролете.

я
не знаю, что должно что поглощать. Важно другое: фактически единственный общероссийский детский хоккейный турнир не должен "вырубать" из состава участников бОльшую часть юных хоккеистов

Если открыть научно-методическую литературу, то есть весьма стройная и устоявшаяся структура: масовый детский хоккей, ДЮСШ, СДЮШОР, команды мастеров. Наука вещь объективно-консервативная. Скорее я поверю, что практика в лице полуграмотных тренеров, родителей и функционеров тащит паровоз под откос, чем заблуждаются профессора.

1. В ДЮСШ и СДЮШОР должны попадать наиболее талантливые дети. Возникает вопрос - откуда должны попадать? По "научной логике" - из детского массового хоккея. По сложившейся практике - из других СДЮШОР.
- на всю Иркутскую область есть только 300 детей, занимающихся хоккеем. 99% из них - из одного города населением менее 150 000 человек.
- большинство из этих 300 не выбиралось (из чего?), а приводилось за руку относительно состоятельными родителями.

С точки зрения селекционных аспектов - это натаскивание первого попавшегося под руку материала на коммерческих основаниях. Можно возразить, что в хоккейных центрах вопрос собственно селекции поставлен лучше. Думается, что не лучше, если не путать селекцию с конкуренцией. И потом, Иркутская область дала национальной сборной Татаринова, Кривокрасова, Скугарева, Счастливого - что в том числе говорит и о том, что уровень селекционной работы в стране мало отличается в принципе от уровня селекционной работы в Иркутской области.

2. Ранняя специализация вредна для становления хоккеиста мирового класса. Игроку, помимо выбранных селекционных качеств, нужен базовый фундамент общефизического развития. Именно он позволит сбалансированно принять и переносить нагрузки большого спорта, к тому же он косвенно влияет на сохранение мотивации в процессе многолетней тренировочной работы. Специальная работа на льду фактически антипод ОФП. Большинство СДЮШОР работают более 90% на льду, что и теоретически и практически влечет за собой гигантский процесс отсева игроков на переходе от юниорского хоккея к взрослому, что и делает основную задачу СДЮШОР не решенной.

3. Еще Эпштейн писал, что главным критерием отбора и мерой силы игрока должно быть игровое мышление. Игровое мышление - качество врожденное, но требующее развития. Игра на результат, в условиях конкуренции, с раннего возраста не только не развивает это основное качество, а убивает его.

4. Даже собственно техника игрока, цель специальной работы, вряд ли в таких условиях совершенствуется в оптимальном ключе. Там, где надо катить будут бежать, отрабатывая эпизод, там где желателен финт, будут играть на упрощение. В таких условиях "загон" разнообразных технических элементов на второй этаж сознания происходит намного сложней.

5. В большинстве случаев, дорога в ДЮСШ в городских усоловиях и не адаптированные тренировочные часы, кардинально отрицательно влияет на рост спортивного мастерства, тем более в возрасте 5-10 лет.

Если бы мы отказались от ранней специализации - фактически с 5 лет, а сдвинули сроки ее начала годам к 10-12 и отдали эти 5-7 лет ЗШ, были бы решены основные из этих вопросов. Вывел мотивированный папа или мама малыша во двор в удобное время, тот накатается за 3 месяца зимы столько, сколько в ДЮСШ за 6 месяцев. Без давления, без отсевов, без подкаток, дороги, заноз в коньках, конфликтов, переходов - в игре, приятной для него и удобной. Без конфликтов со школой. Летом тоже самое, но в футболе. Соревнования и награды - пожалуйста. Плюс салочки, чехарда, чижики, плавание. В 12 можно показаться в ДЮСШ, если есть желание и мотивация. В таком возрасте и видно гораздо отчетливие, есть у тебя шанс или нет. До 22 лет тебе не дадут заиграть в большом хоккее и у тебя 10 лет для выхода на уровень ВСМ. Куда Вам больше? Чего вдруг все решили, что в хоккее нужно почти 20 лет специальной работы?

Важно другое: фактически единственный общероссийский детский хоккейный турнир не должен "вырубать" из состава участников бОльшую часть юных хоккеистов

Вот и я про это, только с другой колокольни. Чего Вы решили, что 5 летний игрок ЦСКА, ДИНАМО вообще еще хоккеист и чем то отличается от 5 летнего дворового игрока Иркутской области поселка Вихоревка? Вдруг именно второй, а не первый через 20 лет станет игроком сборной страны? Ученые то говорят, что у второго больше шансов. Да и сам житель Вихоревки Счастливый это подтверждает.
данное мероприятие для детей старше шести лет 6+

Аватара пользователя
Sergey006-75
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 16:42
Репутация: 66
Команда: Москва

Сообщение Sergey006-75 » 08 авг 2007, 20:41

Саня:Во многом я с вами согласен, но не вов сём. Вот, например, представьте финал золотой шайбы, но не тех составов, которые мы видим сейчас, а те настоящие дворовые составы, я видел таких (одно время у нас на Вымпеле катались в 6.00) так вот на них без слёз не взглянешь, экипированы кто во что горазд, а катание, я вообще не пойму как они играют. Так что смотреть такой хоккей, удовольствие сомнительное.

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 09 авг 2007, 03:59

А представьте как выглядел Овечкин в 10 лет... Смотрибельность здесь не особо при чем. Скажем и финал ЗШ нынешний - чего уж там сильно глядеть?

Понятно, что на карте хоккейной России какой нибудь Н-ск ничего не значит и можно предположить, что играть надо только в Москве или Ярославле. Но на карте мирового хоккея вся Россия - Н-ск. Представьте себе ситуацию, когда НХЛ обсудит, что унылое сборище корявых игроов в СЛ вообще бесполезно с точки зрения Смитта, сидящего на лавке где нибудь в Детройте. Клубы все убыточны, прав телетрансляции не продашь, структура коррупционна, система хоккея не работает, зритель платить не может, игроки в общей массе - жалко смотреть, - нахрен все это... А ведь тоже поди, в НХЛ хотят попасть, ха-ха...И самое интересное, что так оно и есть. Вся система российского хоккея - инкубатор, направленный на подготовку кадров для НХЛ и не более.

Аватара пользователя
hockeymom
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29 май 2007, 09:25
Репутация: 7

Сообщение hockeymom » 09 авг 2007, 09:13

Как человек не имеющий личного интереса, но не равнодушный, даю субъективное мнение, основанное на анализе многих рубрик данного форума. Детский хоккей в Москве ещё как развивается! Цель дворового хоккея достигнута, потому что многие дети предпочитают заниматься круглогодично в динамично развивающихся и открывающихся хоккейных школах и на катках. И вот, что будет: за дворовый хоккей будут играть 4-6 пятёрки из ДЮСШ и ДЮШОР с привлечением ребят с улицы и строго по годам. Тогда и пятёрки будут в течение сезона играть и ребят со двора накатывать. Пример той команды из Города – это первая ласточка в этой естественной и логической эволюции, которая не должна быть заторможена. То, что половина детей была подготовлена, а половина нет – прямое подтверждение тому, что есть польза от такого смешивания – и я лично верю в то, что все эти восьмилетки за три-четыре месяца научились кататься при условии, что там не было деления на престижные пятёрки.
Детей из 4-6 пятёрок надо поощрять за их работу - ежедневные тренировки ради того, чтобы полировать скамью – это же уму не постижимо, как эти дети влюблены в хоккей! Тогда и у СДЮШОР не будет нехватки кадров и с улицы будет приходить больше детей, у которых реально появится возможность к развитию.
И абонементы тоже введутся со временем, потому что финансовый энтузиазм родителей только поощряет коррупцию, от которой страдают дети. И эта оплата тренеру – первый знак того, что хоккей станет официально платный.
И как только тренерам “развяжутся руки”, проблема с плохими хулиганами сразу решится: родители наконец поймут, что тренеры – это не няни и это обязанность родителей следить за дисциплиной детей (и своей в том числе) на тренировках и играх, потому что наказание на несколько игр и отсевы даже самых лучших (и в том числе из-за родителей) будут происходить именно по этому пункту. Наличие многочисленных рубрик по данной проблеме – это первый признак того, что хоккей становится прерогативой интеллигентных родителей (не в смысле профессии, а в смысле воспитанности).
Ну а то, что родители беспокоятся об образовании, чрезмерных физических нагрузках и психологической поддержке, вообще больше всех доказательств подтверждает, что требовательное отношение к раннему возрасту меняется.
“Любительский хоккей” перестанет восприниматься как позорный или лузерский. Я с удовольствием наблюдаю, как честолюбие многих родителей уступает дорогу здравому смыслу.
У меня сложилось впечатление, что дворовый хоккей просто напросто перенёсся в СДЮШи именно потому, что у детей и родителей появились стойкий интерес и возможность заниматься любимым видом спорта. Или я ошибаюсь? И только попробуйте сказать, что я тут демагогию развожу. Вот увидите – так и будет вопреки всем законам и махинациям, именно благодаря таким продвинутым родителям как вы!

Аватара пользователя
hockeymom
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29 май 2007, 09:25
Репутация: 7

Сообщение hockeymom » 09 авг 2007, 09:16

RED2: судя по тому, что НХЛ не особо доволен, и их популярность во всём мире падает, делаю вывод, что у инкубатора появилась возможность золотые яички оставлять себе! А вы говорите Российский хоккей не развивается! Я даже нисколько не сомневаюсь, что детки, которые сейчас подрастают, золотую медаль в Сочи выиграют. Это как раз наши ровесники (20-30 лет) попали под самую волну катаклизмов. Я то хоть до 5 класса в кружках ещё бесплатно позаниматься успела с энтузиазмом, а начиная с 1988-89 для многих более доступными стали новомодные программы по теликам и подвалы с низкопробным видеопрокатом за 1 р.
Теперь, наконец-то, все этим "наелись" и опять спортом занялись. Нашим детям повезло больше!

Кристалл (Саратов)-98
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 09:18
Репутация: 0
Команда: ХК Кристалл (Саратов)-98

Сообщение Кристалл (Саратов)-98 » 09 авг 2007, 09:50

RED2:
А представьте как выглядел Овечкин в 10 лет... Смотрибельность здесь не особо при чем. Скажем и финал ЗШ нынешний - чего уж там сильно глядеть?
Я думаю, что в этом возрасте он выглядел гораздо лучше, чем эти дворовые мальчишки :D

Аватара пользователя
katok
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 17:30
Репутация: 4

Сообщение katok » 09 авг 2007, 10:31

Очень разумно и доходчиво все изложено спасибо Red 2 и Сане.Вы немногие из родителей с которыми я полностью согласен. К сожалению единицы способны осознать что детский хоккей сейчас ни с детством ни с хоккеем не имеет ничего общего.

Ната
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 16:51
Репутация: 2

Сообщение Ната » 09 авг 2007, 11:03

Извините за идиотский вопрос. 1. А откуда вообще берутся эти дворовые команды? Как они формируются? Лично я ни на одном катке не видела ни одной дворовой команды. Попадаются, конечно, мальчишки с клюшками, но это, как правило, 2-3 человека.
2. Почему по телевизору показывают финал Золотой шайбы, но не показывают хотя-бы финалы турниров, в которых играют ДЮСШ и ДЮСШОР?
3. Если цель ЗШ- популяризация хоккея, то как она может быть достигнута, если вокруг куча спортивных школ, и те, кто хочет заниматься хоккеем и так им занимается?

Аватара пользователя
katok
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 17:30
Репутация: 4

Сообщение katok » 09 авг 2007, 11:40

Ната писал(а):Извините за идиотский вопрос. 1. А откуда вообще берутся эти дворовые команды? Как они формируются? Лично я ни на одном катке не видела ни одной дворовой команды. Попадаются, конечно, мальчишки с клюшками, но это, как правило, 2-3 человека.
2. Почему по телевизору показывают финал Золотой шайбы, но не показывают хотя-бы финалы турниров, в которых играют ДЮСШ и ДЮСШОР?
3. Если цель ЗШ- популяризация хоккея, то как она может быть достигнута, если вокруг куча спортивных школ, и те, кто хочет заниматься хоккеем и так им занимается?
Ответ: В середине 70-х в городе N с населением 30 тыс.человек и имеющем команду низшего дивизиона класс" Б"имели место быть две хоккейные детские школы на базе этой команды и на полном гособеспечении(вот это ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ подход,это действительно "куча спортшкол")и когда обьявлялась ЗШ каждая средяя бщеобразрвательная школа города должна была выставить по команде из учащихся этих школ.Соответственно побеждала команда той школы где училось больше" профессионалов".Так проходил городской этап.Потом был зональный этап где за команду этого города играли исключительно воспитанники спортшкол а команде давали название отличное от взрослой типа вместо ЦСКА -"пингвинята" или "ежата".А на всесоюзный финал приезжала уже сборная области, но при этом не забывайте,что в области существовало порядка двух десятков спортшкол низших дивизионов из которых никого не отсеивали и все они были полностью бесплатными-вот это и есть настоящяя ЗШ -" Путь в большой хоккей."

Аватара пользователя
katok
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 17:30
Репутация: 4

Сообщение katok » 09 авг 2007, 11:54

Еще немного истории: лед ,форма ,включая клюшки,авиа и ж/д билеты,проживание в гостинницах,талоны на питание во время сборов - 5 !!! руб в день на человека ,спортивные лагеря -все за счет государства.Найдите 5 отличий с современным детским хоккеем и ждите больших успехов национальной сборной.

Ната
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 16:51
Репутация: 2

Сообщение Ната » 09 авг 2007, 12:35

katok: То есть, как я понимаю, никто не противодействовал участию детей из спортивных школ? А почему это изменилось?

Аватара пользователя
katok
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 17:30
Репутация: 4

Сообщение katok » 09 авг 2007, 13:00

Раньше у нас даже взрослая сборная официально считалась любительской т.е. весь детский хоккей в принципе назывался дворовым.Я не представляю как сейчас выглядит схема проведения ЗШ,но думаю,что все осталось по прежнему,т.е. в финалах только воспитанники (немногочисленных коммерческих) спортшкол и подозреваю, что не из последних пятерок.Вот только спортшкол сейчас в десятки раз меньше,а попасть в финал могут только или явно выдающиеся дети или дети блатных независимо от их уровня игры.Впрочем также как и в Суперлигу.

Аватара пользователя
Саня
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 23:23
Репутация: 112
Команда: Вымпел-2000

Сообщение Саня » 09 авг 2007, 13:02

Эко я темку-то оживил! Плавно скатываемся от обсуждения ЗШ, "как она есть и какой быть должна" к теме о судьбах российского хоккея в 15-тилетней перспективе:lol:

Начну с того, что писал RED2.
В ДЮСШ и СДЮШОР должны попадать наиболее талантливые дети. Возникает вопрос - откуда должны попадать? По "научной логике" - из детского массового хоккея. По сложившейся практике - из других СДЮШОР

Какая разница, откуда будут попадать туда дети???? В разных регионах Необъятной - все по-разному. Не буду говорить про Вихоревку, но даже и в Иркутской области, помимо собственно икутских школ хоккея (не только с шайбой, если вспомнить про "Сибскану"))) - есть еще, например, "Ермак" в Ангарске... прямо скажем, не в стольном граде...Так вот... везде - по разному. Где-то (где со льдом все в порядке на 4 месяца, а не как в Москве и прилегающих областях - на один) еще активно играют во дворах - и, следовательно, есть возможность "классического" прихода в хоккей (= в ДЮСШ), столь любовно воспетого RED2 - "со двора". В Москве, прилегающих областях и Питере - где с открытым льдом - беда - ситуация изменилась с точностью "до наоборот", а именно: детский хоккей полностью "ушел под крышу", - т.е. в ДЮСШ, а дворовый, соответственно, помер. Это - не вопрос рассуждений, а вопрос факта, и альтернатива тут такая: либо играть в хоккей в спортшколе, либо играть во двое во что-то другое. Т.е. можно спорить до хрипоты и драки о том, хорошо это или нет, но в нынешних климатических условиях для половины России детский хоккей - это только хоккей в ДЮСШ, которых реально довольно много (и далеко не везде вообще есть отсев, как явление).
Таким образом, возвращаясь к теме ЗШ: если для половины России детский хоккей - это хоккей в ДЮСШ, то непонятно, почему половина хокейных детей России не может принимать участия в турнире? Ну погано у нас со льдом, что теперь делать-то?;) Поэтому примеры Петра Счастливого тут, прямо скажем, не прокатывают: возможно, с ДЮСШ в Вихоревке и не очень, но вот зато со льдом - все хорошо))))))
Последний раз редактировалось пользователем 1 Саня; всего редактировалось раз: 9

Аватара пользователя
Саня
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 23:23
Репутация: 112
Команда: Вымпел-2000

Сообщение Саня » 09 авг 2007, 13:21

поэтому я совершенно согласен с Натой - в НАШЕЙ климатической зоне, где плохо со льдом, детский хоккей не перенесется, а УЖЕ перенесся в ДЮСШы, и от этого - перестал быть "народным", став спортом либо для детей "контуженных" на хоккее родителей, либо спотом детей, близко обитающих от соответствующего ледового дворца. Приметы больших городов, RED2... Ребенка на улицу не особо выпустишь: либо машина собъет, либо маньяки, либо другие полудикие дети более старшего возраста, которые ранее положенного срока просветят его относительно деталей гинекологии:D Поэтому спорт вообще и хоккей в частности в больших городах стал в какой-то степени "элитным": ребенка надо возить на тренировки (наличие свободного человека в семье - обязательно).

Аватара пользователя
Саня
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 23:23
Репутация: 112
Команда: Вымпел-2000

Сообщение Саня » 09 авг 2007, 13:29

безусловно, это плохо для массовости - и, как следствие, парень, у которого, в потенциале, есть "игровое мышление" (а его, действительно, не то, чтобы всегда воспитаешь), но он из "другой" семьи, с вероятностью в 99,9% будет потерян (а, точнее - не найден) для спорта, поскольку в спортшколу не пойдет. Но - согласимся, что реально существующий детский хоккей в спортколе - гораздо лучше, чем эпический - "дворовый". Надо мириться с неизбежным; всюду свои реалии. Смерть детского дворового хоккея - ессно минус, но с ним невозможно бороться по причине климатического характера. Потому, что мои 4 часа дворового хоккея в день в детстве в течение всей долгой зимы - это теперь уже совершенный нереал. Ныне хоккей в городах стал чем-то сродни большому теннису в годы нашего детства: элитный спорт немногих...
Последний раз редактировалось пользователем 1 Саня; всего редактировалось раз: 9

Ответить

Вернуться в «Золотая шайба»