Психологическая подготовка вратаря

Игра в воротах и все с этим связанное.
Ответить
Аватара пользователя
Togl
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 15:18
Репутация: 0

Сообщение Togl » 08 ноя 2008, 20:21

Все мы знаем что любая физическая форма вратаря может быть одним разом перечеркнута его психологическим надломом. Вопрос как кто из вратарей психологически подготавливает себя к матчу. Что делать если возникает сильное стартовое волнение ? Как оправиться от нелепой шайбы?

В частности у моего появился страх 3 периода. Вытаскивает первые 2 и если счет шаткий у него появляется страх подвести команду от сюда нелепые шайбы порой забитые самим. Что сказать парню, как ему себя успокоить?

Аватара пользователя
Dennis
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 22:28
Репутация: 8
Команда: ЦСКА96 - МХК КА

Сообщение Dennis » 08 ноя 2008, 21:37

Togl
Оставьте парня в покое , есть тренер который ему подскажет. У нас с сыном разговор такой : тренер похвалил или нет ? Если да , играл как положено , если нет : делай выводы!

Аватара пользователя
Togl
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 15:18
Репутация: 0

Сообщение Togl » 08 ноя 2008, 22:32

Dennis писал(а):Togl
Оставьте парня в покое , есть тренер который ему подскажет. У нас с сыном разговор такой : тренер похвалил или нет ? Если да , играл как положено , если нет : делай выводы!

Денис в том то и дела я его не трогаю, но ребёнок сам мне говорит что очень переживает за 3 период уже в патологию переходит он ищет выход, но не находит.
Дело в том что мы 5 лет были вторыми без вариантов. Был твердый первый номер на которого ставили все тренера (их у нас поменялось 5 чел.) Мой в год играл от силы 3-4 игры и тут "счастливый" случай бежит наш великий вратарь в Казань за 3 дня до начала чемпионата, в пожарном порядке мой и парень который был 3 становятся основными без права на ошибку. Тренер утверждает что оба слабы, поэтому чуть поплыл сразу снимают. Дети чувствуют это, мало того реально глядят на вещи и сами понимают что за 5 лет протирания лавки многое упустили. Не буду говорить про второго нашего вратаря у него свои проблемы мой в каждой игре справляется с первыми 2 периодами на третий либо физики не хватает или моральна ломается (независимые тренера говорили что он больше морально себя съедает).

Вот и думаю что делать ?

P.S. А тренер по игре у нас редко что говорит вратарям если на 0 отстоишь молодец, если пропустил (особено дурные шайбы) тренироваться лучше надо.

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 09 ноя 2008, 08:29

Я думаю вратарь находится в другом виде спорте. Мастера вообще говорят, что все вратари "как бы другие". Мне кажется , что необходимо в этом аспекте изучить специальную литературу по индивидуальным видам спорта. Точно знаю, что есть статьи и работы, скажем "Психологическая подготовка стрелка-спортсмена". Как то я скептически отношусь к пониманию таких проблем вратарей общей массой тренеров. Если вспоминать, то предстартовый мандраж (или мандраж 3 периода, или сухой серии, у нас было последнего выстрела, стрельбы без потерь и прочее) и уверенность в своих силах, не мешающая технике, сводится к таким моментам:

- искусственное снятие (химия) - самый простой и вредный способ. Существуют препараты, которые блокируют "кору надпочечников и адреналин не поступает в кровь". Хотя, строго говоря, это не совсем верное определение с медицинской точки зрения. Выглядит это так - все понимаешь, все делаешь, но в абсолютно спокойном состоянии. Препараты (анаприлин, к примеру) считаются допингом. Кто смотрел пулевую стрельбу в Пекине, на МП-5 у женщин, видел, что даже выиграв золотую медаль, китаянка лишь криво улыбалась...
- снятие за счет "наката" - большого количества соревнований. Нет паузы, есть место в команде, у нас считалось оптимальным примерно 15 важных стартов в год, в хоккее, наверное, свои цифры.
- отсутствие по причине "железной устойчивой психики от природы", такое тоже имеет место, но не тренеруемо практически...

Аватара пользователя
Togl
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 15:18
Репутация: 0

Сообщение Togl » 09 ноя 2008, 13:24

RED2Конечно химией кормить сына я не буду, а вот книгу по психологии я бы почитал.

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 09 ноя 2008, 14:10

http://www.novoshoot.land.ru/itkis_2.htm ВОПРОСЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

Может что можно почерпнуть...

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Дети - да, а вот интересно, есть ли специальная химия для взрослых вратарей в этом плане? То, что нам давали в системе спортивной армии слегка все же притормаживает двигательные реакции, для вратаря наверно критично.

Аватара пользователя
Togl
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 15:18
Репутация: 0

Сообщение Togl » 09 ноя 2008, 14:17

RED2
Химия для вратарей это сложно. Разговаривал с одним тренером он даже энергетические напитки не рекомендовал вратарям, то что полевому помогает может наоборот излишне возбудить вратаря. А дашь успокоительное со спокойствием придут и тормоза в реакции. Я думаю только психологическое воздействие поможет вратарю тренер ли что скажет или самовнушение что то в этом роде.

Bad
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 11:55
Репутация: 0
Команда: "Нефтяник"-98 Бугульма

Сообщение Bad » 10 ноя 2008, 12:17

В хоккей не играл, был футбольным вратарём. И сынишка "встал в рамку", но уже в хоккее.

Лучший способ настроиться на матч - расслабуха. В любой форме: сон, музыка, игры.
Поменьше думать об приближающемся матче.
Непосредственно перед игрой узнать, если есть источник, сильных соперников, основные финты, любимый бросковые "точки".
Если нет такой инфу, то надо просто напомнить ребёнку его недочёты и сказать, что "всё получится".

Пока мой был основным вратарём - проблем с настроем не было.
За два года проиграли только один матч на товарищеском турнире (Нижнекамск - 1:3), в оффициальных играх была еще одна ничья (тоже Нижнекамск 6:6), да несколько товарищеских (Салавату-98 и Лениногорску-97).
При этом "вытащили" команду на финал Татарии в 2006-м (в самом финале сыграли менее уверенно, но всё равно были первыми), в финале Татарии-2007 вышли на замену в матче с Нижнекамском при счёте 0:2, и "остановили" падение, выиграли 2:7. А потом была игра за первое место с Ак Барсом. 2:0!!!

Но уже полтора года "выходим на замены". Тьфу-тьфу-тьфу - не "срёт"... В прошлом году в Пензе в финале зоны Поволжья вышел при счёте 0:4 против Ак Барса, и полтора периода в одиночку "держал" игру (с полевыми что-то произошло - команда "стояла"). Потом, правда, нам забили еще три шайбы, но все с добивания, у тренера претензий не было. И только в раздевалке выснилось, что играл с высоченной температурой - 39.5!!! Соответственно, выздоровели мы только к концу турнира.

Собственно, именно по "состоянию здоровья" мы и потеряли место в основе. :( Часто болеем и тренер на нас не рассчитывает.

А вот наш нынешний основной вратарь - это классический пример слабой психики!!
Технически, они с моим на одном уровне (это не моё мнение, это мнение тренера вратарей, который работал с ними в прошлом году, до этого два года приходилось этим заниматься мне, сейчас он уехал, и наши воротчики снова предоставлены сами себе :().
Но вот с настроем на игру - это труба!!!!! Может отыграть блестяще, но чаще так чудит, что просто труба.... Во время игры может элементарно "выключиться"!!! Забывает, что он находится на поле!!!!!
И никакие "накачки" перед матчем не лечат... :(

Добавлено спустя 14 минут 1 секунду:
Ещё вспомнил.
Это конечно очень неспортивно, но у меня самые лучшие игры были со страшнейшего перепоя. :)
Не "с похма".. Слава богу, дожив до 37 лет, я даже еще не знаю, что это такое. :) Именно после "конкретных" вечерних "посиделок".

Похожее состояние описал RED2
- искусственное снятие (химия) - самый простой и вредный способ. Существуют препараты, которые блокируют "кору надпочечников и адреналин не поступает в кровь".

Похоже, в моём случае водка выступала таким "блокиратором". Т.е. я "отключал мозги" и действовал чисто "на рефлексах". Партнёры даже предлагали перед решающими играми поить меня до потери пульса на свои деньги. :)
Будем жить.

Аватара пользователя
Togl
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 15:18
Репутация: 0

Сообщение Togl » 10 ноя 2008, 13:04

Bad
:) Неее поить моего еще рано :). У моего тип психики такой перед ответственными делами его всегда колбасит, будь то игра или экзамен в школе. Очень переживает за результат и это его губит.

vahter1
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 13:43
Репутация: 0

Сообщение vahter1 » 10 ноя 2008, 13:12

хуже когда присутствует полное безразличие. :bored:

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 10 ноя 2008, 14:42

Пить, кстати, тоже способ. Во всяком случае, я знал примеры, когда людей на старт приносили, а они выигрывали. Причем, это люди в звании ЗМС и старт так уровня чемпионата России при СССР. Тоже видимо состояние снимает стресс. Но пока был в спорте сам не пил (лет так до 23), на себе не пробовал :D

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:
Но в методике есть психологические упражнения, которые в хоккее применяются редко:
- скажем выполнение упражнения "на задание" тренера, то есть человеку поясняют задачи, ставят цели (нагоняют страха) и смотрят за выполнением,
- выполняют упражнения на публике - когда уже смотрит вся команда,
- буллиты как соревнование между вратарем и командой или отдельными игроками,
и прочее. Так то все это называется моделирование соревновательной обстановки и должно повторяться каждю тренировку...

Dezdemon
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 22:58
Репутация: 0

Сообщение Dezdemon » 10 ноя 2008, 20:37

У моего, одно время, был страх последних двух минут игры, особенно, если игра идёт на ноль, или у команды минимальное преимущество. Договорились, во-первых, не смотреть, сколько времени осталось до конца, а во-вторых, постоянно твердить в голове, что будет ещё один период. Страх прошёл довольно быстро.

мама вратаря №1
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 20:40
Репутация: 0

Сообщение мама вратаря №1 » 11 ноя 2008, 19:57

http://www.kinderliga.ru/stat/hokkey05.html
Очень понравилась простая статья относительно вратарей,
моему сыну помогла понять, что все вратари волнуются!

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
посмотрите именно "советы вратарю".

Аватара пользователя
Togl
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 15:18
Репутация: 0

Сообщение Togl » 12 ноя 2008, 12:17

мама вратаря №1
У нас схожии мысли 3 дня назад нашел тоже эту статью и распечатал сыну. :)

Ответить

Вернуться в «Вратари»