Подкатки и индивидуальные подкатки

Информация о подкатках, летних лагерях, сборах, интернациональных школах, школах хоккейного мастерства, мастер-классах
Аватара пользователя
Добрый скунс
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 16 май 2006, 16:14
Репутация: 0

Сообщение Добрый скунс » 02 мар 2007, 14:28

Ну по перек поля минут 15 в конце тренеровки играть надо согласенИзображение

lovik
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 15:40
Репутация: 24
Команда: Спартак-2001

Сообщение lovik » 02 мар 2007, 14:49

Если тренировка длится час - в хоккей играют в конце минут 10, если 1:15 - минут 20-25. Т.е. в среднем в неделю 3,5 часа катания и 1,5 часа игры в хоккей.
Без хоккея нельзя, иначе у ребенка пропадет понимание зачем вообще надо тренироваться.

Мы решили, что если будет возможность сходить на подкатку на выходных и в удобное время - обязательно сходим, а мучать ребенка подкатками+тренировками в рабочие дни не будем...
Enjoy the game!

Аватара пользователя
Добрый скунс
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 16 май 2006, 16:14
Репутация: 0

Сообщение Добрый скунс » 02 мар 2007, 16:11

ИзображениеВСЕ ПРАВИЛЬНО

Lukich777
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 17:33
Репутация: 0

Сообщение Lukich777 » 05 мар 2007, 23:33

Подкатки до 10-12 лет обычное форсирование тренировочного процесса.Родители "умиляются" "прогрессом" ребенка,не понимая,что чаще всего,ребенок не лучше всех играет в хоккей,а ,пока,лучше всех катается.Я повторяю:"ПОКА".
Подкатки в последнее время превратились в хорошую кормушку для тренеров.Я не имею ничего против подкаток,но многие родители жертвуют тренировками в командах ради очередной возможности потренироваться на стороне под "чутким" руководством "личного" тренера.Потом выходит такой ребенок на игру и начинает летать,как "всадник без головы".Командную игру на подкатках не ставят.Да и игровое мышление не развивают.Так что везде надо искать золотую середину.

Аватара пользователя
Добрый скунс
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 16 май 2006, 16:14
Репутация: 0

Сообщение Добрый скунс » 06 мар 2007, 11:51

РОДИТЕЛЕЙ НЕ ИНТЕРЕСУЕТ КОМАНДНАЯ ИГРА
КАЖДЫЙ СМОТРИТ СВОЕГОИзображение

Консультант
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 10:25
Репутация: 19

Сообщение Консультант » 06 мар 2007, 15:02

Подкатка должна быть направлена на устранение только недостатков: в технике катания или технике владения клюшкой.Тренер указывает на отстающий элемент, а игрок исправляет недостающий навык, под руководством тренера подкатки. Дополнительные занятия не должны совпадать с основным тренировочным процессом и без функциональной нагрузки. Пример - на основной тренировке идет воспитание скоростно - силовых качеств на льду , а ребенок с утра уже накатался - вся работа этого дня и двух последующих - в трубу.Многим родителям кажется , что там лучше и не посещают основные занятия- такое чадо пропадет и выпадет из ансамбля команды, если будет играть только в свой хоккей, таких примеров куча.

Lukich777
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 17:33
Репутация: 0

Сообщение Lukich777 » 06 мар 2007, 21:45

Консультант: Полностью согласен.Прямо мои слова.

Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 07 мар 2007, 15:03

Командную игру на подкатках не ставят.
Согласен целиком и полностью.
Да и игровое мышление не развивают.
Я слышал, что в институте физкультуры есть тренер, который ставит катание, а другой - игровые моменты. А по поводу игрового мышления: как мне кажется оно или есть или его нет.
Консультант:Может подскажете как его развить(особенно у ребенка)?

Аватара пользователя
Sergey006-75
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 16:42
Репутация: 66
Команда: Москва

Сообщение Sergey006-75 » 07 мар 2007, 21:03

Вот, например, у моего ребёнка такая проблема, голова постоянно опущена. Я знаю несколько способов устранить этот недостаток (работа с клюшкой и мячиком перед телевизором и.т. д), но потихоньку начинаю задумаваться о дополнительных занятиях.

Lukich777
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 17:33
Репутация: 0

Сообщение Lukich777 » 08 мар 2007, 16:16

Sergey006-75:
Вот, например, у моего ребёнка такая проблема, голова постоянно опущена. Я знаю несколько способов устранить этот недостаток (работа с клюшкой и мячиком перед телевизором и.т. д), но потихоньку начинаю задумаваться о дополнительных занятиях.
Если опущена только голова,это не большая проблема,которая со временем пройдет.А вот если сутулится спина и он играет "крючком",то тут нужны специальные упражнения.В принципе это решается за один летний период при правильном курсе упражнений.

Lukich777
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 17:33
Репутация: 0

Сообщение Lukich777 » 08 мар 2007, 16:23

Павел Д.:
Я слышал, что в институте физкультуры есть тренер, который ставит катание, а другой - игровые моменты. А по поводу игрового мышления: как мне кажется оно или есть или его нет.
Консультант:Может подскажете как его развить(особенно у ребенка)?
Судя по игрокам,которые ходят в Черкизон,ими индивидуально ни кто не занимается.Ошибки в катании и владении шайбой только закрепляются.Пройдет пару лет,катание у всех выровняется и эти не доработки будут бить в глаза.Люди опять будут платить деньги за их устранение.
По поводу игрового мышления...Его развивают игровые виды спорта:баскетбол,гандбол,футбол...
Если случай не поталогический,то со временем игрок обретет необходимые навыки.В крайнем случае можно прибегнуть к "дрессуре",тупо заучивая правильные действия.Но для этого нужна кропотливая работа тренера изо дня в день.

Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 09 мар 2007, 13:28

Lukich77:
Спасибо. У меня(у сына) случай не патологический, а по поводу Черкизона спасибо, буду иметь ввиду.

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 15 мар 2007, 03:05

Многим родителям кажется , что там лучше и не посещают основные занятия- такое чадо пропадет и выпадет из ансамбля команды, если будет играть только в свой хоккей, таких примеров куча.

Меня последние слова интересуют. Вот скажите, Гретцки играл в какой хоккей? И в чем ценность такого качества как "ансамбль команды" применительно к детскому хоккею? Поясню, что меня смущает. Скажем, Гретцки (обладая таинственными преимуществами) был белой вороной в НХЛ - катался коряво, посадка уморительная, не обладал мощью, в обороне не отрабатывал, сильного броска и тем более щелчка не имел. Концептуально такой игрок не мог вписаться ни в одну НХЛовскую команду. Но он вписывался в любую, играя именно в свой хоккей. Теоретически он просто использовал предсказуемые действия большинства игроков НХЛ, воспитанных как трамвайчики на рельсах - ускорился, вошел в зону, бросил, гол. Когда у нас с 5 лет начинают создавать "ансамбль команды", играют по амплуа, в жестких схемах, в условиях конкуренции (главное не накосячить) - игроки и превращаются в трамвайчик на рельсах.

Я не уверен, но мне кажется,что основой таинственных качеств Гретцки была не голова (как принято считать), а высокая индивидуальная техника. Она позволяла ему выигрывать любой эпизод, что и приводило к возможности адекватного анализа игровой ситуации и принятия решения. Скажем, его игра за воротами. Игровая ситуация статичная и позиционная - речи нет о функциональных кондициях, скорости, игровом мышлении, силе, броске, щелчке. Его там не съедали только из-за того, что знали, что даже на ограниченном пространстве и не в динамике, Гретцки способен выиграть эпизод и только ухудшить положение обороняющихся. Если так, то конечной целью тренировок должна стать индивидуальная техника, а не соответствие командной модели. Тем более, мы ведем речь о тренировочном процессе детей. В таком раскладе подкатка - более эффективный метод детского тренировочного процесса.

Доктор
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 30 янв 2004, 13:24
Репутация: 0

Сообщение Доктор » 15 мар 2007, 14:08

Мой с самого начала- правда пришли мы по нынешним меркам поздно в 8,5 лет ходил на подкатки 1-2 раза в неделю к своему тренеру и я считаю это помогла ему догнать тех, кто начал раньше и как ещё один пример мальчик из нашей команды считался неперспективным но после упорных частых подкаток опять же у своего тренера догнал и перегнал многих и сейчас перейдя в ЦСКА играет там.По моему мнению лучший результат дают доп. тренировки дома-на своём катке у своего тренера.С приветом Доктор.

Консультант
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 10:25
Репутация: 19

Сообщение Консультант » 15 мар 2007, 16:03

RED2: Позволь с тобой не согласиться по поводу гениальности Гретцки.Как раз наличие игрового мышления привело его к тем заслугам, которых он достиг. Давай разберемся: игровое мышление- это выбор сомого верного решения из создавшейся ситуации, наиболее рациональный, за обработку информации отвечает головной мозг и такое качество -как быстрота, быстрота - это проводимость нервной системы, обработка информации и ответное действие на раздражитель за счет работы мышц, которые подразделены на медленные и быстрые мышечные волокна.Это все более научно.По простому - только наличие игрового мышления определяет уровень игрока, но сюда нужно дабавить морально-волевые качества,антропометрические данные,технический арсенал владения клюшкой и коньками, физические кондиции, хотя Гретцки ими не обладал в должной степени.
Теперь по поводу подкаток, я уже высказывал свою точку зрения- только устранение недостатков,которые определил тренер.В моей практике есть дети ,которые феноменально хорошо катаются, высоко технически оснашены, но уровень КПД на таком уровне, что лучше и не говорить, потому-что отсутствует игровое мышление и работа, проделанная ребенком на поле вылетает в трубу , а порой больше приносит вреда команде и партнерам.

Ответить

Вернуться в «Межсезонная и дополнительная подготовка»