Техника катания (Сургут, 19-28 августа)

Информация о подкатках, летних лагерях, сборах, интернациональных школах, школах хоккейного мастерства, мастер-классах
pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 16 янв 2017, 03:20

shost писал(а):Например, 5 -лет: бег на скорость - от красной, до красной линии ХХ - секунд отлично УУ - секунд хорошо ЗЗ - секунд плохо

...я абсолютно серьёзно считаю, что лет до 7 ничего оценивать не нужно ! Ну, если речь не идёт например, о художественной гимнастике, или подобным видам спорта.
Никакой информативностью эти показатели не обладают. А далеко идущие выводы на их основе (и уж тем более селекционный отбор) -- профанация и шарлатанство !
Тут работают категории на уровне "шустрый-гибкий-координированный мальчик", прирождённого игровика распознать, наверное, тоже можно но не более того...
Лет с 7-8 можно начинать говорить о какой-то динамике развития. Только начинать ! И вносить коррективы небольшие в тренировочный процесс.
То же самое и с катанием. Никаких тестов не может быть в этом возрасте ! Ни о чём ещё они не говорят.
Начинать нужно с самого простого набора базовых упражнений.
Не скажу за качество работы с клюшкой, а в плане катания есть некоторые общепринятые основные элементы -- представление о посадке, отсутствие "иксов", прокат на 1-ой ноге (при правильной постановке конька), уверенное катание на рёбрах. И уж если эти элементы ребёнок не осваивает в течении 3-4 месяцев -- тут уж вопросы к тренеру !
Понятие "спада" в этом возрасте тоже весьма условно. Если только это не банальная перегрузка.
Спад в плане освоения техники может наступить либо по причине плохо подготовленного инвентаря, либо опять же по причине методически неправильной работы тренера !
"Менять и переключать" ничего не нужно. Нужно проверить коньки и продолжать обучать парня правильным вещам.

Постарался ответить как мог...)))

Всем удачи !

мс.хокки
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 09:30
Репутация: 5

Сообщение мс.хокки » 16 янв 2017, 06:30

pinhockey писал(а):
shost писал(а):Например, 5 -лет: бег на скорость - от красной, до красной линии ХХ - секунд отлично УУ - секунд хорошо ЗЗ - секунд плохо

...я абсолютно серьёзно считаю, что лет до 7 ничего оценивать не нужно ! Ну, если речь не идёт например, о художественной гимнастике, или подобным видам спорта.
Никакой информативностью эти показатели не обладают. А далеко идущие выводы на их основе (и уж тем более селекционный отбор) -- профанация и шарлатанство !
Тут работают категории на уровне "шустрый-гибкий-координированный мальчик", прирождённого игровика распознать, наверное, тоже можно но не более того...
Лет с 7-8 можно начинать говорить о какой-то динамике развития. Только начинать ! И вносить коррективы небольшие в тренировочный процесс.
То же самое и с катанием. Никаких тестов не может быть в этом возрасте ! Ни о чём ещё они не говорят.
Начинать нужно с самого простого набора базовых упражнений.
Не скажу за качество работы с клюшкой, а в плане катания есть некоторые общепринятые основные элементы -- представление о посадке, отсутствие "иксов", прокат на 1-ой ноге (при правильной постановке конька), уверенное катание на рёбрах. И уж если эти элементы ребёнок не осваивает в течении 3-4 месяцев -- тут уж вопросы к тренеру !
Понятие "спада" в этом возрасте тоже весьма условно. Если только это не банальная перегрузка.
Спад в плане освоения техники может наступить либо по причине плохо подготовленного инвентаря, либо опять же по причине методически неправильной работы тренера !
"Менять и переключать" ничего не нужно. Нужно проверить коньки и продолжать обучать парня правильным вещам.

Постарался ответить как мог...)))

Всем удачи !
Вы все время говорите про правильную заточку коньков.Проясните пожалуйста.Это что.Глубина желоба, длина площадки на лезвии или что то еще. Спасибо.

DM_SLK
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 19 янв 2017, 00:29

pinhockey писал(а): уверенное катание на рёбрах. И уж если эти элементы ребёнок не осваивает в течении 3-4 месяцев
3-4 месяцев " с нуля"? При занятиях 4-5 льдов в неделю? Если не сложно, поясните, пожалуйста? И про правильную заточку действительно тоже интересно.

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 19 янв 2017, 13:47

3-4 месяцев " с нуля"? При занятиях 4-5 льдов в неделю? Если не сложно, поясните, пожалуйста? И про правильную заточку действительно тоже интересно.

...согласен. Я немного хватил лишку -- обычно это ставится за 2-3 месяца (с нуля) !) а при 4-5 разовых занятиях за 1.5 - 2 (да если ещё тренировки носят индивидуальный характер...) месяца у ребят должен вырабатываться достаточно устойчивый навык. Ещё не автоматизм, конечно, но задумываться над техникой выполнения упражнения ребята к этому моменту уже не должны. 3-4 месяца -- это всё таки для наиболее слабых, либо при нерегулярных посещениях.
При групповых тренировках можно сделать поправку на количество детей, но очень незначительную (не такую, как делают многие наставники, прикрывая "большим количеством занимающихся" собственную лень).

По заточке я достаточно много писал в дискуссиях на разных ветках. Тут всё достаточно просто.
Если в двух словах -- на коньке не должно быть никаких "площадок", даже самых незначительных. ...и уж тем более ям ! Лезвие конька должно иметь форму ровного полукруга (радиус этого полукруга -- тема для отдельного разговора, но мы точим радиус 4м. 6м точим либо самым техничным (с большими размерами ноги), либо на очень маленькие размеры).
Крайне нежелательно срезать по старой традиции пятки и носки.
Также нет никакой необходимости точить глубокий жёлоб. Мы не опускаемся глубже 18 - 19. Старшим (наиболее техничным) спортсменам иногда точим 23 - 25, но это как правило, защитникам.
Крайне нежелательно делать узконаправленную заточку -- " под защитника - под нападающего", сдвигая точку опоры на лезвии.
Вот примерно так, вкратце...
Подробности, если кому будет интересно, могу выложить отдельными постами.

Всем удачи !)



Jordy
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 15:17
Репутация: 4

Сообщение Jordy » 19 янв 2017, 15:12

Спасибо!

Аватара пользователя
OLGA_
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 15:50
Репутация: 45
Команда: Вымпел-Снежные барсы

Сообщение OLGA_ » 20 янв 2017, 23:31

Для детей 5-6 лет!

СУББОТА 21 ЯНВАРЯ


Тренировка: Работа с клюшкой, игровые упражнения.

в ТЦ "Вейпарк" 8.30 - 10.00
71 км МКАД

Продолжительность 1,5 часа, стоимость 2000 руб

На льду не больше 10 человек

Приглашаем вратарей на наши тренировки. Вопросы с тренером


Запись по телефону: +7 (999) 977-77-63 Данил Александрович

ШКОЛА ТЕХНИКИ КАТАНИЯ

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 21 янв 2017, 21:43

Всем добрый вечер !

ВОСКРЕСЕНЬЕ:


ВЭЙ-ПАРК -- 7.45;


АВИАПАРК -- 11.00, 13.00, 15.00;


INNOVATION --19.30.

Всем удачи !)))

Аватара пользователя
OLGA_
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 15:50
Репутация: 45
Команда: Вымпел-Снежные барсы

Сообщение OLGA_ » 21 янв 2017, 21:54

Стоимость тренировок:

АВИАПАРК

В стоимость включены выход на лед + тренировка
1000 руб — 30 мин, 1800 руб — 60 мин



ВЕЙПАРК (71 км МКАД внешняя сторона)

2000 руб — 90 мин


ИННОВАЦИЯ

3000 руб — 2,5 часа (лед + броски)



Дополнительная информация на сайте ШКОЛА ТЕХНИКИ КАТАНИЯ

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 24 янв 2017, 23:25

Всем добрый день !

Обнаружил на сайте nhl.com большой материал о тренере с просторов бывшего СССР, успешно работающим нынче со многими игроками НХЛ (и не только). Самым звёздным его воспитанником на сегодняшний день является никто иной, как Остон Меттьюз.
Имя тренера Борис Дороженко.
Для меня этот материал был примечателен тем, что самым важным аспектом тренировочной системы Дороженкова является кропотливая работа над катанием хоккеиста.
Не буду здесь вдаваться в методические подробности и давать оценки методике, однако, тернистый путь, пройденный этим специалистом, является очень во многом показательным (а рассказ о нём -- очень поучительным !!!) для многих начинающих тренеров. Многие выдержки из интервью являются как-будто цитатами из авторитетного учебника...
Именно поэтому, я и счёл необходимым привести их на своей ветке.

-- (о первых групповых занятиях в Аризоне после приезда из Мексики) Люди встретили какого-то чудака, который в своей Мексике делал что-то такое, чего никто больше не делал.




-- Сейчас меня только и спрашивают: как в Аризоне, где нет ни зимы, ни холода, и которая ещё 10 лет назад была фактически филиалом Мексики, можно было подготовить такого игрока, как Меттьюз ? На что я предлагаю этим людям задаться другим вопросом: как родители Остона Меттьюза могли доверить его будущее в руки тренера, пусть и с советскими корнями, но приехавшего из Мексики, и о котором никто не знал ? Понятно, что родители всегда ищут для своих детей самое лучшее, во всём. Но если бы подход родителей Остона был таким же, как сейчас в хоккейных кругах воспринимают моего ученика, то их сын мог бы и не состояться как игрок.




-- (об Остоне Меттьюзе) Да какой самородок ?! Теперь, конечно, я не могу публично сказать, что он не самородок, потому что от меня все этого требуют. На самом деле абсолютно нормальный был парнишка. Да, спортивный, живчик, но легковатый, и поначалу физически не такой уж сильный. ...АУ, СКАУТЫ-СЕЛЕКЦИОНЕРЫ ПО ЯСЕЛЬНЫМ ГРУППАМ ?))) ВЫ ЭТО ЧИТАЕТЕ ?))))


-- Многие допытываются сейчас у Дороженко, что именно отличало Остона от его сверстников на разных этапах развития. Среди самых настойчивых, задающих этот вопрос -- его собственные ученики, достигшие немалого, но в то же время бесконечно далёкие от высот на которые взлетел Меттьюз.
"Мы столько лет вместе с ним тренировались, что мы делали по-другому ?"
"Этот хороший вопрос мне задал парень, у которого подписан контракт с клубом НХЛ, -- говорит Дороженко. -- Что ему ответить ? Что когда накануне Нового года звонил мне и сообщал: "Понимаете, родители берут меня с собой в отпуск и говорят, что мне нужно отдохнуть", Остон в тот же самый момент садился в машину, ехал 31-го декабря в Лос-Анжелес, играл там матч и еле-еле возвращался домой к 23.45 ? Новый год был для него второстепенным событием, понимаете ?
Один спит. Другой делает, но иногда позволяет себе спать. А третий делает, и делает, и делает. Невероятная работоспособность -- вот то, что позволило Меттьюзу стать Меттьюзом. В Остоне сложилось всё: координация, трудоспособность, плюс его безумно соревновательный характер.

Добавлено: спустя 1 час 24 минуты 16 секунд
-- Однажды Остон позвонил из Солт-Лэйк-Сити, куда приехал на свой первый отбор в USA Hockey. Он уже тогда был на голову выше всех. Но по какой-то неизвестной причине там практически всех ребят набрали из одной команды, из Денвера. И расстроенный ребёнок звонит мне и говорит: "Но я же так работал ! Я же лучше их ! Я даже забил больше всех голов. И я могу любого из них обыграть. Почему меня не взяли ?" И как тренеру нужно было сразу найти правильные слова. Я сказал: "Papi, (так я его называю), продолжай делать то, что делаешь, и вспомни этот день, когда эти люди придут к тебе просить автограф". Спустя много лет Остин мне об этом напомнил.



-- Не всегда всё получается с первого захода. Труднее сдержать человека, чтобы он не сдался. Главное -- чтобы у человека не ослабло желание. Это самое трудное в тренерской работе с детьми. Можно столько талантов загубить !




-- Если человек со мной поработал -- он должен быть одним из сильнейших. Для меня это самое лучшая реклама и самое большое удовольствие.




-- Бывают тренеры у которых дети стоят в углу и даже не потеют, а сам тренер шикарно ездит, показывает всякие пируэты. А ТЫ НАУЧИ ! А начинает учить -- и говорит, что эти дети -- "дрова", что они не подходят. ТАК ТЫ НАУЧИ ЭТИ "ДРОВА" ! Ты научи человека из Мексики ! Понятно, что сидя где-нибудь в Торонто или в Чикаго, можно отсортировать одного из тысячи, собрать все сливки -- такое количество людей там играет в хоккей. А если у тебя ещё и положение, статус, связи с федерацией -- ясно, что работать будет проще. А ТЫ ПОДИ НАУЧИ, КОГДА ЭТОГО ВСЕГО НЕТ !
Читаю и всё время задаюсь вопросом -- а он часом не про Россию писал ? ...перечитал интервью -- вроде бы нет, странно однако...

21, 24 января 2017г., www.nhl.com

Одним словом готов подписаться под каждым постом ! Под некоторыми по нескольку раз. ...Особенно под последним !


Всем огромной удачи !

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 26 янв 2017, 13:48

...ещё раз возвращаясь к вопросу о стартовых шагах...

https://www.youtube.com/watch?v=iFyXc_RRKUc

Особенно, если покадрово с 1.10 по 1.13. Кейси Фицрендольф (США) -- ОИ 2002г.

А ведь это уже на "кляпах"...

Аватара пользователя
OLGA_
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 15:50
Репутация: 45
Команда: Вымпел-Снежные барсы

Сообщение OLGA_ » 26 янв 2017, 21:53

Подписывайтесь на фото и видео в нашем Инстаграме

Школа Техники Катания в Instagram




Mannequin Challenge

Школа Техники Катания участвует во Всемирном флешмобе



Аватара пользователя
OLGA_
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 15:50
Репутация: 45
Команда: Вымпел-Снежные барсы

Сообщение OLGA_ » 27 янв 2017, 22:55

Изображение

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 28 янв 2017, 23:02

Всем доброго времени суток !

ВОСКРЕСЕНЬЕ :


ВЭЙ-ПАРК -- 8.00.


АВИАПАРК -- 11.00, 13.00, 15.00.


INNOVATION -- 19.30.

Всем удачи !)

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -143

Сообщение Снежный кот » 28 янв 2017, 23:07

кстати, как процесс идет, кризис не сказывается? Изображение

Аватара пользователя
OLGA_
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 15:50
Репутация: 45
Команда: Вымпел-Снежные барсы

Сообщение OLGA_ » 28 янв 2017, 23:50

Снежный кот писал(а):кстати, как процесс идет, кризис не сказывается?

ЯНВАРЬ 2017

Изображение

Ответить

Вернуться в «Межсезонная и дополнительная подготовка»