Техника катания (Сургут, 19-28 августа)

Информация о подкатках, летних лагерях, сборах, интернациональных школах, школах хоккейного мастерства, мастер-классах
pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 22 окт 2016, 23:15

Всем доброго времени суток !

ВЭЙ-ПАРК -- 8.30 (групповое занятие, младшие возраста);
АВИАПАРК -- 11.30, 13.00; 15.00, 17.00.
INNOVATION -- 19.30 (групповое занятие, продвинутый уровень, работа на скоростях).

Всем удачи !)))

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 24 окт 2016, 15:16

Всем доброго времени суток !

...хочется поделиться приятными впечатлениями, массу которых доставило воскресное тренировочное занятие на базе катка в ХЦ ИННОВАЦИЯ ! )))
Как я уже говорил выше, работа на этих занятиях проводится со старшими ребятами (либо с маленькими ребятами, имеющими достаточно высокий уровень катания).
Это была одна из лучших тренировок за весь прошедший год ! ...не лучшая, конечно, но одна из лучших !)))
Что-то подобное было на летних тренировках в Сасово -- волею судеб на пару недель у меня на катке собрался весьма сильный состав молодых хоккеистов... Удовольствие от занятий получали все ! Ребята жили от тренировки до тренировки ! Ото всего происходящего очень сильно веяло самым настоящим профессионализмом...
От ледовых каруселей захватывало дух !
Я по традиции не назову ни одного имени и ни одного города.
...хочется только сказать, что на этот период к нам попала весьма талантливая девочка из Москвы... Была она на 4-5 лет младше остальных. Но изо всех сил постоянно пыталась успеть за "убегающим поездом" ))) Её прогрессу в области катания (силового-скоростного-манёвренного... можно называть как угодно !) сильно удивились командные тренеры...)))
...её имени я тоже не буду здесь называть, но думаю, что если всё хорошо сложится, то о ней очень скоро заговорят достаточно широко !))))))) все предпосылки к этому есть...
К чему всё это я ?
Да к тому, что сильные спортсмены, работающие бок о бок со своими сверстниками, не уступающими (а порой превосходящими) их в подготовке, получают огромный шанс для гигантского скачка вперёд ! Тут просто должны правильно сойтись звёзды -- сильные спортсмены просто должны собраться в одно время (и, желательно, в одном месте )))))
Кажется, это у нас получилось... Особенно приятно было видеть ребят, которые в последний раз посещали наши тренировки 1.5 - 2 года назад -- окрепших и прибавивших в мастерстве !
Очень хочется, чтобы набирающий ход "убегающий поезд" продолжал и дальше двигаться в сторону побед, увлекая за собой всех наших юных хоккеистов !!!)))

Всем огромной удачи !

Добавлено: спустя 1 час 49 минут 46 секунд
Позволю себе привести ряд цитат из весеннего интервью одного из самых уважаемых мной игроков и экспертов А. Хаванова.
На мой взгляд в этих цитатах можно будет почерпнуть много нового и интересного, как юным хоккеистам, так и их родителям.


-- На твой взгляд, во сколько надо начинать заниматься хоккеем ?Сейчас с пяти лет уже занимаются. Во всех странах по-разному. И те, кто начинает с 7, с 8 лет, в других странах особо ничем и не уступают, тем, кто начинает раньше.
-- По большому счёту -- да. Я начинал в 7, почти в 8 лет. Я считаю, что раньше начинать просто рано. И совершенно незачем лишать детей детства. С другой стороны, начинать развивать их, приучать к спорту, к плаванию или бегу можно и чуть пораньше.
-- А ты уже умел на коньках кататься к тому времени ?
-- Нет, вообще не умел.

-- Соревнования для ребят. Насколько важными являются такие турниры ? Важно ли принимать в них участие ? Это ведь международный турнир. (речь идёт о Кубке "Газпром нефти")
-- Я думаю, что в 11 лет большинство ребят не нужно перегружать соревновательным уровнем. К соревновательным нагрузкам, к требованиям соревновательного хоккея они ещё не готовы. В этом отношении краткосрочные турниры -- это практика не только наша, а скорее североамериканская. Потому что в этом возрасте дети намного больше пользы могут получить от тренировок. И именно поэтому такие краткосрочные турниры позволяют их потихонечку ввести в соревновательный хоккей. Соревновательный хоккей -- это немного другое. Это накачки, это задачи, это соревнование реальное. А перед ними пока совершенно другие задачи. У них формируется техника катания, техника владения клюшкой. Для них тренировки на этом этапе важнее. И такие короткие турниры, тем более организованные на высоком уровне, позволяют им постепенно перейти к соревновательным нагрузкам, которых у них будет всё больше и больше лет после 13 уже.
-- Скажи, насколько это важно. Мы сейчас говорили о том, что важно не перегрузить детей этими соревнованиями. Это важный аспект ?
-- В моём понимании это возраст лет, наверное, до 15, до 16, когда на тренировках ты можешь забрать намного больше, чем из игр. Потому что в игре ты выходишь на площадку... Насколько, по большому счёту ? На двадцать минут. В этом возрасте ребята могут играть ещё по половине игры. Но всё равно это где-то тридцать минут. И как ты владеешь шайбой против достаточно серьёзного противника ? Ещё меньше. Плюс возможности отрабатывать какие-то технические элементы в соревновательных нагрузках -- нет. Для детей очень полезными являются краткосрочные турниры, которые так сильно не отвлекают от тренировочного процесса. С одной стороны, это возможность поставить задачи, посмотреть, на каком этапе подготовки находятся сейчас ребята. Что не получается, на что обратить внимание ? С другой стороны, это возможность уже применить то, что наработано. Потому, что в длинном турнире ты, фактически, не то, что выпадаешь из тренировочного процесса, ты постоянно готовишься к играм. Для них пока ещё задачи такой нет. Они готовятся к турниру, на 3-4 месяца могут сосредоточиться, спокойно тренироваться, что-то отрабатывать, что-то готовить к этому турниру. Сыграли и потом на основании соревновательных результатов сделать выводы и либо изменить подготовку, либо обратить на что-то конкретное внимание.

Аватара пользователя
OLGA_
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 15:50
Репутация: 45
Команда: Вымпел-Снежные барсы

Сообщение OLGA_ » 25 окт 2016, 00:30

Вы можете подписаться на БЛОГ ТРЕНЕРА , чтобы получать новые записи по эл.почте

Адреса подписчиков анонимны и недоступны владельцам сайта

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 25 окт 2016, 00:52

Продолжение интервью с А. Хавановым :


-- Я тут общался с Янне Карлссоном. Он, знаешь, такую интересную вещь сказал : "Ваша страна -- уникальна. У вас проживает достаточно большое количество народа -- больше 140 000 000. И вам есть из кого выбирать..." -- он имел в виду хоккеистов. -- "У нас в Швеции такой хорошей возможности нет. Поэтому мы берём всех. И вот этих всех, кто остался с нами в хоккее, мы пытаемся "довести до ума". Ведём их как хоккеистов, чтобы они развивались". Они с ними будут работать практически до 20 лет. Кто-то уезжает в НХЛ, кто-то остаётся в Швеции, кто-то в Европу уезжает -- не важно... У нас не совсем так. У нас, скажем так, тренер имеет ещё и право выбора. Хоккеист ему не понравился -- он может его отсеять. На твой взгляд -- это правильно или нет ?
-- В наших условиях... Знаешь, я бы со шведскими условиями не сравнивал. Они ещё специализацию "хоккеист", или "гандболист" дают намного позже. Мы с тобой обсуждали, во сколько рано начинать, во сколько не рано... У нас получается, что, во-первых, очень часто родители определяют, куда ребёнка отдавать. И, во-вторых, его развивают с пяти лет, как хоккеиста. Он в основном занимается хоккеем. И времени на остальные виды спорта -- теннис, футбол, бадминтон, гандбол, волейбол порой не хватает. Только в рамках школьной программы. У нас в принципе другой подход к подготовке детей такого небольшого возраста, как на Кубке "Газпром нефти". Когда ребёнку 11 лет, можно ещё не давать ему специализацию, если он нормально развивается. Но для этого должны быть созданы условия, чтобы он мог заниматься хоккеем или теннисом -- сам выбирать и спокойно это делать. Этот возраст он уже достаточно значим.

-- Раньше как было ? Не очень хорошо на коньках стоишь, катаешься -- значит, иди в ворота. А ты в итоге стал защитником. Почему защитником ?
-- Я поздновато пришёл.
-- И тебя сразу отправили в защиту ?
-- Потому что, опять же, я катался, если не хуже, то далеко не лучше всех. Поэтому в защиту.
-- А в нападение брали тех, кто быстро катался ?
-- По большому счёту -- да. По размеру, по катанию -- так и определяют. И ещё одна вещь, которую в детском хоккее до определённого возраста делать необязательно по той простой причине, что ранняя специализация серьёзно ограничивает возможности игрока уже потом. Потому что исправлять катание в возрасте 18, 19, 20 лет намного тяжелее, чем в возрасте 10, 11, 12 лет, если чему-то не доучили. Ставя игрока в оборону в семилетнем возрасте, ты фактически его недотренировываешь, недодаёшь ему знания, которые ему потом пригодятся. Сейчас смотришь -- защитники забивают по 17, по 20 -- лучшие. И это навыки нападающих, которые развиваются, закладываются в таком детском возрасте. Вполне их можно закладывать эти технические навыки, чтобы потом их можно было бы использовать. А ранняя специализация очень сильно ограничивает возможности игрока потом. Самое главное, исправлять их очень тяжело.
-- Есть такие уникальные люди... Вот Сергей Фёдоров был у нас недавно на программе. Этот человек и в обороне, и в нападении успел поиграть. Он сказал, что ему в обороне больше понравилось -- бегать надо меньше.
-- Ну, это когда как... По большому счёту, в обороне нужно бегать, конечно, поменьше. Те, кому не хватает катания на начальном этапе...
-- А было у тебя желание в нападении поиграть ?
-- А я даже в НХЛ играл в нападении. Как сейчас помню, это было в "Финиксе". Там было очень много травмированных. И меня поставили.
-- И как, понравилось ?
-- Мне не понравилось, потому что нагрузка очень специфическая.
-- Ты где играл -- в центре или на краю ?
-- На краю. Центр -- слишком ответственная позиция. ещё ответственнее, чем защитник.
-- Центральный нападающий должен же успеть и в оборону, что называется, откатиться.
-- И крайний должен успеть. Как защитник ты практически всегда смотришь вперёд, все твои партнёры перед тобой. А как крайний нападающий ты, фактически, смотришь вперёд, но там ещё никого нет. Ладно, если партнёр успел и в поддержку бежит. А по большому счёту все на одном уровне с тобой или сзади. Поначалу это очень непривычно, это совсем другие навыки. Мне было совершенно некомфортно, я тебе честно скажу.


sportfm.ru; 11 апреля, 2016г.

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 26 окт 2016, 21:12

Всем добрый вечер !

ЧЕТВЕРГ:


АВИАПАРК -- 10.00; 12.00; 15.00; 17.00; 19.00.

Всем удачи !)))

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 29 окт 2016, 18:26

Всем добрый день !

ВЭЙ-ПАРК -- 8.30;

АВИАПАРК -- 11.30, 13.00; 15.00; 17.00.


INNOVATION -- 19.30.

Всем удачи !)

Аватара пользователя
OLGA_
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 15:50
Репутация: 45
Команда: Вымпел-Снежные барсы

Сообщение OLGA_ » 29 окт 2016, 22:57

Игорь Андреевич, пришел вопрос на сайт:

интересно ваше мнение об упражнении в конце видео ролика когда ркги упёрты в лёд и нужно разгоняться в такой позиции...



pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 31 окт 2016, 23:26

OLGA_ писал(а):Игорь Андреевич, пришел вопрос на сайт:

интересно ваше мнение об упражнении в конце видео ролика когда ркги упёрты в лёд и нужно разгоняться в такой позиции...




...не считаю такой подход к обучению стартовым шагам правильным. Просто потому, что на сегодняшний день наиболее рациональным (по крайней мере так стартуют почти все самые быстрые игроки) на сегодняшний день признана такая техника старта, при которой основной упор делается на максимально быстрый вынос бёдер вперёд. Соответственно, таз стартующего никак не может быть поднят выше плечей, т. к. центр массы всегда должен находиться максимально точно "на опоре".

Добавлено: спустя 48 минут 52 секунды
...Всем доброго времени суток !

...на прошлой неделе, в четверг стал свидетелем одной весьма неоднозначной ситуации...
Начну с того, что наконец-то сумел выбраться на хоккей ! С удовольствием посмотрел матч КХЛ между ЦСКА и Слованом. Получил массу удовольствия !
...Разумеется, не мог не наблюдать за качеством катания игроков (горбатого известно что исправит !)))))) -- особенно в этом плане понравился автор первой шайбы Попов, своей мягкой пластикой движений, видимой лёгкостью передвижений по льду. Было ощущение максимально полноценного "союза" между коньками игрока и льдом. В то же время было понятно, что это убийственная пластика матёрого хищника !
Но вдруг во время очередной паузы я поднял глаза на видеокуб. В этот момент там крутили проморолик ЦСКовской "Школы звёзд". На экране мелькали счастливые лица юных хоккеистов, поочерёдно произносящих несколько фраз. Но вот тема высказываний юных дарований оставила, мягко говоря, двоякое впечатление...
"Почему тренер на нас ругается..." (не утверждаю за точность цитаты).
В чём-то только ребята сами себя не обвиняли: "не выполняем", "не стараемся", "ленимся" и даже "касячим", ну и т. д. и т. п. ... В какой-то момент невольно возник вопрос -- если эти малыши такие уж лодыри и бездари, то что они делают в спортшколе, претендующей на исключительность ?!
...всё казалось бы ничего..., кто из тренеров не без греха ? Лично я уверен, что ни один, даже самы чуткий и тактичный педагог за свою карьеру не смог хоть однажды удержаться от "раздачи на орехи" нерадивым воспитанникам (кто мягче, кто жёстче, кто чаще, кто реже).
Но всегда обе стороны (и тренер, и воспитанники) внутренне осознавали ситуацию, когда тренер всерьёз срывался как нечто из ряда вон выходящее... Так было в советской педагогике.
Тогда, как видеосюжет с мальчишками выглядел как какая-то апология тренерской ругани...
...Без этого мол нельзя ! ...Будьте готовы ! ...Не в сказку попали ! ...А что вы хотели ?! ...Тренеру, знаете ли, можно...
Я всё ждал логического продолжения в виде появления на экране любимого тренера, с посылом :"конечно иногда приходится "спускать собаку"... Ну как без этого ?! Но всё равно они молодцы, все мне дороги, верю в каждого..." -- ну вот как-то так...
Продолжения не последовало...
Отдельно хочу сказать о том, что судя по лицам юных хоккеистов можно было предположить, что их-то как раз и не прибивают к земле бесконечным криком. Что их наставники вполне адекватные люди !
Ну неужели пиар-служба не могла найти более актуальной темы для разговора с ребятами ?
Странно всё это, право слово !

Всем удачи !

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 06 ноя 2016, 13:13

Всем добрый день! )

INNOVATION -- 19.30.

Всем удачи !)

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 09 ноя 2016, 14:21

Очень хочется обратить внимание форумчан на то, что приближается очередное знаковое для нашего хоккея событие -- введение в Зал хоккейной славы НХЛ нашего прославленного форварда, одного из по настоящему великих Игроков (с большой буквы !) -- Сергея Макарова.
Замечу, что один из первых постов в этой теме содержал высокую оценку техники катания именно этого хоккеиста его более молодым партнёром Д. Христичем (см. стр. 1).

-- В Макарове сочеталось практически всё хорошее, что только может быть в хоккеисте. Хоккейный интеллект, характер, сумасшедшая техника, катание и безумная жажда в каждой игре показать, что он сильнейший. По большому счёту, если представить себе качества идеального хоккеиста -- все они у Михалыча были. И это делало его практически неуязвимым. Несмотря на небольшой рост, который, в сущности, никогда ему и не мешал. Как не мешает сегодня, например, Сидни Кросби и Патрику Кейну.


-- Ну с кем его сравнить ? С Тарасенко ? Может быть, что-то общее у них и есть, но Тарасенко по стилю ближе скорее к Крутову. Макаров же, на мой взгляд, более универсален: мог и сам забить, и отдать, и убежать, и защитника раскрыть -- всё умел. Причём в его исполнении это всегда смотрелось как-то легко -- с таким запасом скорости мысли и мастерства он это проделывал. Из числа действующих игроков я даже затрудняюсь назвать человека, обладающего всеми этими качествами.


-- Даже не сомневаюсь, что у Сергея была бы бомбардирская статистика как у Яромира Ягра или, например, Сидни Кросби, который Макарова, пожалуй, даже чем-то напоминает. С макаровским стилем, катанием, работой клюшкой и пониманием игры -- в те годы, когда Михалычу было 23, он вытворял бы здесь что-то необыкновенное.

И. Ларионов, 8 ноября 2016г., http://www.nhl.com

Добавлено: спустя 11 минут 26 секунд
-- При его скорости ему не нужно время, не нужен свободный лёд, -- сказал Кросби. -- Одно дело смотреть хоккей со стороны и говорить об этом, другое -- играть. Там понятно, что ему это всё не нужно. Если ты идёшь вровень с ним, то у тебя проблемы. Его нужно опережать.

С. Кросби (о Конноре МакДевиде), 9 ноября 2016г., http://www.nhl.com

Добавлено: спустя 23 минуты 37 секунд
-- Вспоминается, как вы легко убежали от Рэя Бурка в первом финальном матче Кубка Канады. Он пытался гнаться за вами, но не достал.
-- Это большая редкость. Потому, что Бурк как раз отличался катанием. А ещё Пол Коффи, Брайан Лич, Фил Хаусли. Может, я где-то на разнице скоростей сыграл. Так просто от них не уйдёшь. Тем более там площадки зауженные. Нельзя убежать как в Европе, по дуге. Тебя моментально накрывают.

С. Макаров, 7 ноября, 2016г., www.sports.ru.

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 10 ноя 2016, 00:20

-- Более нестандартного хоккеиста, чем Макаров, я в жизни не встречал ! Он ведь всё делал удивительно. Когда хоккеист бежит у него руки подстраиваются под ноги, голова поднята, глаза читают игру. Сергей же мог быть абсолютно асинхронным. Ноги ехали в одну сторону, руки тянулись в другую, голова вообще не смотрела туда, куда потом шла атака. Это был самый непредсказуемый форвард !

-- Никто так не катался, как он. Макаров мог делать даже сложные элементы из фигурного катания.

С. Гимаев, 9 ноября 2016г., www.nhl.com

Аватара пользователя
OLGA_
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 15:50
Репутация: 45
Команда: Вымпел-Снежные барсы

Сообщение OLGA_ » 10 ноя 2016, 10:39

Открыта запись на Новогодние сборы 2017

ЗАПИСЬ НА ЯНВАРСКИЕ СБОРЫ 2017


"Работа в режиме сбора является наиболее эффективна для хоккеистов по многим показателям.
Серьёзных сдвигов удаётся добиваться даже в работе над самыми серьёзными, трудно исправимыми ошибками.
Приятно то, что география присутствия спортсменов на наших сборах постоянно расширяется.
В режиме сбора удаётся наиболее чётко контролировать состояние спортсменов как в физическом плане, так и в психологическом, что позволяет составлять наиболее оптимальные планы работы для каждого спортсмена, подбирая наиболее эффективный режим работы и набор упражнений.
Мы всегда стараемся проводить тренировочные сборы в наиболее экологически-благоприятных местах.
На спортивных базах, обладающих всей необходимой инфраструктурой.
Особое внимание уделяем подбору тренерского состава на каждый тренировочный сбор, в зависимости от состава участников."
Пилюгин И.А.

ОТЗЫВЫ О СБОРАХ ШКОЛЫ ТЕХНИКИ КАТАНИЯ


Изображение

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 12 ноя 2016, 01:01

-- Разнообразный, может вылезать на ворота справа и слева, отдаёт пасы, очень мощный физически. И он катит как мало кто ! Многие толкаться умеют, но не катаются. Ничушкин же делает и то и другое.


С. Гимаев, 11 ноября 2016г., Советский Спорт.

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 12 ноя 2016, 20:40

Всем доброго времени суток !

ВЭЙ-ПАРК -- 8.30 (групповое, младшие возраста)

АВИАПАРК -- 11.30, 13.00, 17.00.

INNOVATION -- 19.30 (групповое, работа на скоростях, старшие возраста)

Всем огромной удачи ! )))

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 15 ноя 2016, 00:38

Всем доброго времени суток !

ЧЕТВЕРГ:

АВИАПАРК: 15.00; 17.00; 19.00.

Всем удачи !

Ответить

Вернуться в «Межсезонная и дополнительная подготовка»