Техника катания (Сургут, 19-28 августа)

Информация о подкатках, летних лагерях, сборах, интернациональных школах, школах хоккейного мастерства, мастер-классах
DM_SLK
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 10 янв 2017, 22:54

Всем здравствуйте! попробую и я написать пару слов.
Ехали мы на сборы первый раз, по этому выбирали в том числе и удобное для нас ( в силу некоторых причин)направление. Хотелось понять, как ребёнок воспримет нагрузки и вообще сам процесс, и родителям тоже попробовать надо было. Соответственно, мнение не особо объективное, но...
Информацию от содержании сборов брали из постов в этой ветке, по этому возможность перечитать и сравнить была. По факту были некоторые отличия от прописанного.. возможно, что это связанно с небольшим возрастом школы. Надеюсь, к следующим сборам поправят.
Всё же, хотелось бы видеть побольше тренеров на такое количество учеников. Мне кажется, что больше 10ти человек на тренера - ну многовато для сборов... тем более, когда разница в учениках ( возраст и катание) огромна.
По времени мы думали, что будут в более удобное для нас время тренировки, так как всё же затраты не маленькие получились в общей сложности, и думалось, что должны быть отличия от "серых" будней...Но, как тут уже отметили - праздники ( в следующий раз будем уточнять заранее - тоже опыт). Утро раннее, конечно, не трагедия, но хотелось бы покомфортнее время.
Мы были с маленьким "хоккеистом", соответственно, переживали за общее катание с большими ребятами. Да и более крупным и умелым парням тоже явно мешали "клопы" под ногами. Это не часто бывало, но, бывало. Но, справедливости ради, надо уточнить, что большую часть времени было строгое разделение по уровню катания.
По питанию, скажем так, "необходимо и достаточно". Но и не за этим ехали..
Не всё пригодилось из инвентаря, который указали взять с собой организаторы...
В целом - ребёнок прибавил, тренер с постоянного места катания это заметил. Как то плавнее стал ездить, что ли... Так что, по большому счёту, опыт сборов мы поимели, ребёнку понравилось...в общем не в минус.
Очень понравился сам спорткомплекс в Сасово, жаль, что таких практически нет у нас в Московской области. Ну и в целом - думаю, организаторы на самом деле провели большую работу, создав условия для проживания и тренировок большого количества ребят, при чём многих с родителями. Некоторые моменты подшлифуют - и будет всё на уровне! Понимаю что тяжело всё таки и орг.вопросы решать ( расселение, встречи, вопросы бытовые, питание, время тренировок и т.д.) и на льду тренировать. Надо расширять коллектив! Данил Александрович и Игорь Андреевич действительно молодцы, старались однозначно! Спасибо им большое, но помощники нужны...

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 11 янв 2017, 02:39

shost писал(а): - что не успели сделать, но это не вина тренеров, а малое пребывание нас на сборах... прокат спиной вперед, хотелось бы продвинуть его в этом вопросе, т.к. катание спиной вперед очень важно, но пока не очень хорошо дается (на мой субъективный взгляд)
чтобы плодотворно учиться кататься спиной вперёд, сперва надо уверенно освоить катание лицом вперёд+рёбра
если не прав - поправьте пож-та,Игорь
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

shost
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 12:17
Репутация: 0

Сообщение shost » 11 янв 2017, 12:43

чтобы плодотворно учиться кататься спиной вперёд, сперва надо уверенно освоить катание лицом вперёд+рёбра
если не прав - поправьте пож-та,Игорь
Спасибо Вам, учтем на будущее.

Сегодня были на тренировке, результат сборов был заметен! Спасибо большое за Ваши старания.

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 12 янв 2017, 13:34

Всем добрый день !

Почитав последние посты, посчитал необходимым внести ещё немного ясности в методику нашей работы, приоткрыть так сказать дверь в нашу "внутреннюю кухню" ))) Обычно я стараюсь не углубляться в эти вопросы, но видя интерес родителей к этой стороне нашей работы (как в сообщениях, так и из непосредственного общения на сборе) всё таки счёл нужным приоткрыть некую "завесу тайны" )))

И ещё раз хочу поблагодарить высказавшихся (пусть и нелицеприятно !) !!!
Меня очень и очень порадовало то, что от обсуждения "мотивационных составляющих", "инновационных подходов", "прекрасного тренерского коллектива" и "массы положительных эмоций" мы всё таки пришли к непосредственному обсуждению "катания спиной вперёд", "катания на одной ноге" и прочих важных аспектов, работой над которыми мы собственно и занимаемся (за этим b приехали ребята, за это мы и получаем деньги). Разговоров об этом с родителями как раз на мой взгляд и не хватает. Вышеуказанные темы замечательны, тут спору нет. Но они хороши, либо когда обсуждаются по настоящему искренне, либо когда по настоящему профессионально !
...Однако как правило кроме звонкой болтовни при необходимости заполнить пустоту за этими разговорами ничего не стоит...
Гораздо чаще, можно наблюдать другое -- ещё в общем-то слабым в техническом отношении ребятам горе инструктор даёт сложнейшие упражнения, скачет перед ними "козликом", "вдохновляя собственным примером"... А спросишь у него : "а чего это у парня коньки стоят криво, сидит он неправильно, на одной ноге ехать никто не может, да и вообще смотрел ли он как коньки у подопечного поточены ?" Так нарвёшься на ответ : "не мешайте вы мне со своими иксами, какое ещё катание на одной ноге -- я же ясно всё кричу -- посадка должна быть низкой, старт быстрым, отталкивание сильным, а коньки острыми ! Ребята всё знают ! И вообще, не отнимайте моё время -- я тут суперманёвренным катанием занимаюсь, по шведской методике, с применением инновационного подхода ! А что ребята уже третий год катаются на одном уровне -- так то у них мотивации не хватает, концентрации... да, ещё в суть инноваций они никак не въезжают, олухи !"...

Не хочу, чтобы мои посты выглядели как защитная реакция -- просто нам есть что сказать по многим поводам. И ситуации, возникающие на сборах почти всегда происходят не спонтанно. В данном конкретном случае я имею в виду те моменты, которые на первый взгляд играют нам "в минус".
Нашей школе исполнился 1 год. Для организации это всё таки немного... Но опыт работы с хоккеистами в частном порядке, что называется "на земле", у нас всё таки несколько больший ! Наша методы работы продиктованы опытом и не родились на пустом месте !

Ну а теперь немного конкретики.

И снова начну с того, что сборы всё таки несколько отличаются от индивидуальной работы. Мы не можем контролировать уровень приезжающих, да и нет в этом никакого смысла -- как можно кого-то отсеивать ?! Ведь ребята приезжают за помощью !

Добавлено: спустя 37 минут 3 секунды
И вот наступает первое занятие.
И основной его задачей в нашем понимании является первое знакомство с приехавшими, можно сказать просмотр. Мы пытаемся выявить у ребят слабые стороны -- сильные стороны, как правило сразу видны. Эти слабые стороны есть у всех. И у новичков, и у тех, кто катается почти филигранно.
Пишу про первое занятие... и понимаю, что рисую утопическую картину -- на ознакомление с недостатками в технике ребят обычно уходит от 2 до 5 тренировок.
...из-за этого возникает первое обманчивое впечатление : "тренеры топчутся на месте, никак не приступят к серьёзной работе" -- причины этого каждый родитель додумывает для себя сам...
А нам необходимо просмотреть КАЖДОГО ! И не просто просмотреть, а составить возможно более полную картину о его недочётах ! Затем уже вечером, мы за закрытыми дверями обсуждаем (и вновь повторюсь -- КАЖДОГО !), намечаем пути решения проблемы -- вот здесь и начинается деление по группам. Но, поверьте, каждого за один день не обсудишь...
На последних сборах, например, имела место весьма показательная ситуация -- родители мальчика (правильные и адекватные люди), приехавшего на сборы в первый раз, на первом занятии выразили недоумение на предмет того, почему их парень (прекрасно, по их мнению, для своего возраста подготовленный -- ... и ведь так и оказалось !!!) всю тренировку катается в группе со слабейшими ребятами ? Получив резонный ответ, что нам просто необходимо его очень подробно, во всех аспектах, просмотреть они вновь были удивлены... Теперь уже тем, что до этого никто к их парню не подходил с таких позиций !
Отец другого мальчика никак не мог взять в толк, почему его сын до сих пор не приступил к работе над катанием, а уже третью тренировку выполняет упражнения с клюшкой -- ему было разъяснено, что его юного хоккеиста мы знаем уже достаточно давно, прекрасно знаем над чем работать, и оставшегося времени нам вполне хватит на исправление ситуации.
...Как видите, ситуации бывают разные ! Здесь позволю себе заметить, что основным нашим принципом является всё таки работа над слабыми сторонами юных игроков (ведь мы, как правило, работаем с детьми ! -- подходы тренировочному процессу со сложившимися мастерами -- тема для отдельного разговора). Давать всем стандартный набор навыков, оттачивая его батареей стандартных упражнений -- такое не в наших правилах ! Ребята должны уехать от нас с максимально расширенным диапазоном двигательных действий ! Они должны уметь значительно больше по сравнению с тем багажом, с которым приехали к нам.
...но как измерить это самое "больше" ? На каких весах его взвесить ?
И тут снова необходимо вернуться к просмотру...
Разумеется, что проще всего в этом плане с новичками. Если парень пока ещё просто не стоит на коньке, то тут всё более или менее ясно -- "здравствуй восьмёрка" !)))))) -- во всех её проявлениях ! Работа над катанием на рёбрах, правильной постановкой конька, правильной посадкой -- на начальном этапе дело долгое, и очень надоедливое... Но без этого никуда ! ...но в этом и плюс -- спешить уже никуда не нужно -- направление работы ясно. А дальше почти для всех (за очень редким исключением) долгие часы кропотливого труда. ...и это работа не один восьмидневный сбор.., так что лишняя добавленная, или отменённая тренировка в этом случае почти никогда ничего не решает.
Всё гораздо сложнее, с подготовленными ребятами. Поиск слабых сторон порой занимает до 3 дней (это у самых лучших).
...а ведь параллельно начинается работа со всеми остальными по уже разработанным (для КАЖДОГО) планам...
Выявив "слабые стороны у сильных" мы как бы встраиваем их в общую систему подготовки (по дням). И в тот момент, когда дело доходит именно да разбора того или иного аспекта, который необходимо улучшить, мы уже работаем более целенаправленно и точно.
Повторюсь, что такими аспектами стали стартовые шаги и развороты на 360%. Здесь у многих обозначились явные пробелы.

Добавлено: спустя 27 минут 26 секунд
...и тут рождается вторая иллюзия : "тренеры работая поточным методом, недостаточно много внимания уделяют каждому..."
Но ведь подробнейшие разборы проходят для всех ! Как наверное смогли заметить присутствовавшие на сборах, технические упражнения у нас редко продолжаются более 3 минут, а затем снова остановка и объяснение. Спортсмены работают на очень ограниченном пространстве. И продиктовано это отнюдь не дефицитом места на льду, а тем, что ребята всё время должны находиться "под рукой". Постоянно получать корректирующие указания.
Здесь возникает ещё одна сложная ситуация -- на данном этапе подготовки мы уже можем предложить спортсменам очень и очень многое -- показать сложнейшие финты и подробнейшим образом разобрать технику их выполнения. Предложить массу подводящих упражнений. ...Почти гарантированно, что спустя 2 -- 3 тренировочных дня мы добьёмся желаемого результата. Но умения эти будут зыбкими и непрочными. А ребятам уже пора возвращаться домой, в родные команды. И здесь уже возникают вопросы к наставникам на местах...
Ребят на наших сборах с каждым разом становится всё больше... И это можно рассматривать как две стороны одной медали. Разумеется, что на индивидуальную работу можно отвести всё меньше времени.
... как и на индивидуальную беседу с родителями ! -- В этом месте хотел бы принести извинения тем родителям, дети которых приезжают на наши сборы не первый и не второй раз !
Мы бесконечно рады видеть знакомые ваши знакомые лица !!! Но общаться подолгу в перед началом и окончанием занятий уже просто не получается -- не со всеми успеваешь даже поздороваться ! А ведь это так необходимо и нужно...
...просим также отнестись с пониманием, что не всегда с первого дня запоминаем ребят по именам -- очень часто на первых тренировках индивидуальные подсказки делаются, ориентируясь по номерам на шлемах, маркам коньков и цвету гамашей !))))))) Но к концу сбора положение выправляется !))))
Так вот исходя из большого количества воспитанников наши сборы иногда перестают быть "тренировочными" как таковыми -- мы затрагиваем массу важных технических аспектов, стараясь максимально подробно коснуться каждого элемента. Это обусловлено ещё и тем, что в своих командах ребята получают крайне скудные знания в этом направлении. Уровень просто удручающий...
Именно знания ! Навыки-то иногда присутствуют...
Как все могли убедиться, в программу наших сборов вводится всё больший процент упражнений с клюшкой и игровых упражнений на льду. Но на сегодняшний день всё это проходит скорее в факультативном режиме. Поскольку львиную долю времени мы всё же уделяем работе над катанием. ...хотя и в плане клюшки нашим наставникам есть что показать. Думаю, что на достигнутом мы останавливаться не будем и продолжим совершенствоваться в этом аспекте.
Дайте срок !

Вот так мы и живём !) Так мы и работаем !)

Всем огромной удачи !

Аватара пользователя
OLGA_
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 15:50
Репутация: 45
Команда: Вымпел-Снежные барсы

Сообщение OLGA_ » 12 янв 2017, 21:27

Уважаемые посетители форума, участники сборов Школы Техники Катания!

Благодарим всех за отзывы, предложения и замечания о работе.

Также Вы можете оставлять отзывы на странице ОТЗЫВЫ О ШКОЛЕ ТЕХНИКИ КАТАНИЯ на нашем сайте

shost
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 12:17
Репутация: 0

Сообщение shost » 13 янв 2017, 12:39

Игорь Андреевич, Добрый день!
Хотелось бы поднять и обсудить, еще, вот какой вопрос:
Зачастую в 99% случаев, родители не являются специалистами в области хоккея, или просто катания. "Ну ходит ребенок, и ладно..." Как Вы считаете, можно ли сформулировать какие то объективные критерии и оценки в прогрессе и развитии юного хоккеиста? Например,
5 -лет: бег на скорость - от красной, до красной линии ХХ - секунд отлично
УУ - секунд хорошо
ЗЗ - секунд плохо
другие какие либо упражнения на льду, как их оценивать? Только по времени, или как то еще?
Есть ли какие то измеряемые величины прогресса? Например, не увеличивается скорость, или увеличилась на ХХ сотых секунды за пол года тренировок, это плохо или хорошо?
Сколько новых элементов в арсенале катания должно прибавляться у ребенка, за какой период? Как понять родителю, что срочно необходимы индивидуальные тренировки, или стоит подождать, может прибавит. Или ребенку нужен какой то поддерживающий режим.

Особенно важно понимать и научится определять, когда у ребенка наступает некий спад, и что при этом необходимо делать? Дать отдохнуть? Сместить фокус упражнений на другие навыки хоккеиста?
Спасибо!

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -147

Сообщение Снежный кот » 13 янв 2017, 13:07

shost писал(а):Зачастую в 99% случаев, родители не являются специалистами в области хоккея, или просто катания. "Ну ходит ребенок, и ладно..."

совершенно верная позиция

shost писал(а):Как Вы считаете, можно ли сформулировать какие то объективные критерии и оценки в прогрессе и развитии юного хоккеиста? Например, 5 -лет: бег на скорость - от красной, до красной линии ХХ - секунд отлично

если вам дадут лучшие результаты, то вам станет плохо, а вдруг ваш киндер разбегается к 14-ти годам? Изображение

shost
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 12:17
Репутация: 0

Сообщение shost » 13 янв 2017, 13:37

а вдруг ваш киндер разбегается к 14-ти годам?
Мне кажется так не бывает, что с 5-13 лет ребенок не бегал, а потом за год побежал))) все таки должно быть какое то развитие, пусть более медленными темпами, но это развитие родителю нужно увидеть. Мне кажется самый верный способ, это иметь набор каких то оценок. Вот об этом я и спросил. Как понять, что есть прогресс и он соответствует возрасту, ну хотя бы +/- лапоть )))

если вам дадут лучшие результаты, то вам станет плох
Лично мне, лучшие результаты, не особо нужны... хотябы среднестатистические))) к ним мы прибавим, 10-20% получим лучшие))) ну а если вычесть, то худшие )))

DM_SLK
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 13 янв 2017, 13:48

shost писал(а):Мне кажется так не бывает, что с 5-13 лет ребенок не бегал, а потом за год побежал))) все таки должно быть какое то развитие, пусть более медленными темпами, но это развитие родителю нужно увидеть. Мне кажется самый верный способ, это иметь набор каких то оценок. Вот об этом я и спросил. Как понять, что есть прогресс и он соответствует возрасту, ну хотя бы +/- лапоть )))
Тоже не спец совсем, но мне кажется, если Вы присутствуете на тренировках ребёнка ,хотя бы периодически, то прогресс увидите ( или отсутствие). Соответственно, смотреть на сверстников в команде тоже можно ( на одних и тех же но тоже в разное время). Иногда снимать видео ( периодически) и сравнивать катание...Съездить на тренировку в другую команду вашего года....ну или с хорошим тренером время от времени кататься - он подскажет...как то так ИМХО. А с цифрами - погрешностей тоже много будет...хоккей не совсем точная наука. Хотя, если есть какие то минимальные значения умений и навыков относительно возраста, было б не плохо их знать. Но, мне кажется, очень индивидуально ( крайности не берём в расчёт, конечно)

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -147

Сообщение Снежный кот » 13 янв 2017, 13:51

shost писал(а):Мне кажется так не бывает, что с 5-13 лет ребенок не бегал, а потом за год побежал))) все таки должно быть какое то развитие, пусть более медленными темпами, но это развитие родителю нужно увидеть


а почему не бывает? зачастую именно так и происходит, особый состав кости, особые мышцы, чтобы быстро бегать мыщцы не должны быть "каменными", зачастую лучшие прирожденные бегуны в известном вам смысле и мыщцы то не способны напрячь до "жестского состояния".... Изображение

shost
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 12:17
Репутация: 0

Сообщение shost » 13 янв 2017, 14:38

если Вы присутствуете на тренировках ребёнка ,хотя бы периодически, то прогресс увидите ( или отсутствие)
На тренировках постоянно нахожусь, именно поэтому "замыливается" глаз... На тренировках упражнения однообразные, в течении определенного тренером цикла. Я понимаю что ему видней, но вот как при этом понять прогресс идет или нет в течении этого цикла?. Видео хорошо заснять в начале года и в конце, посмотрели, увидели что прогресса нет, а год то уже прошел. Это можно расценивать, как зря потраченное время? Пора бежать на сборы? Нанимать индивидуально?.
Съездить на тренировку в другую команду вашего года
Об этом хорошо рассуждать в Москве, или другом крупном городе. В нашем, только одна команда )))
ну или с хорошим тренером время от времени кататься
Нашего тренера в ДЮСШе я считаю очень квалифицированным специалистом, и хорошим человеком. Но когда он говорит, что все норм, я не знаю как к этому относится ))) Врачи тоже говорят больным, что все норм, а зачастую результат....

Вот и получается, тут пошептали, там подсмотрели))) Хочется услышать мнение Игоря Андреевича, или Данилы Александровича....

DM_SLK
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 13 янв 2017, 16:48

shost писал(а):Нашего тренера в ДЮСШе я считаю очень квалифицированным специалистом, и хорошим человеком. Но когда он говорит, что все норм, я не знаю как к этому относится ))) Врачи тоже говорят больным, что все норм, а зачастую результат....
Ну вот как раз и послушать другого тренера время от времени, как и при постановке диагноза, всегда рекомендуется выслушать нескольких врачей. А видео..ну, раз в один-два месяца наверное.
Но это наши рассуждения, и хочется услышать специалистов: очень интересно, что скажет Игорь Андреевич. Ждём.

Аватара пользователя
OLGA_
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 15:50
Репутация: 45
Команда: Вымпел-Снежные барсы

Сообщение OLGA_ » 13 янв 2017, 16:49

Для детей 5-6 лет!



СУББОТА 14 ЯНВАРЯ

Тренировка: Работа с клюшкой, игровые упражнения.

в ТЦ "Вейпарк" 8.30 - 10.00


Продолжительность 1,5 часа, стоимость 2000 руб


На льду не больше 10 человек

Приглашаем вратарей на наши тренировки. Вопросы с тренером


Запись по телефону: +7 (999) 977-77-63 Данил Александрович

ШКОЛА ТЕХНИКИ КАТАНИЯ

Аватара пользователя
OLGA_
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 15:50
Репутация: 45
Команда: Вымпел-Снежные барсы

Сообщение OLGA_ » 14 янв 2017, 23:15

ВОСКРЕСЕНЬЕ 15 ЯНВАРЯ


Тренировка МИНИ-ГРУППА 2010-2011гр

Работа с клюшкой, игровые упражнения.

в ТЦ "Вейпарк" 8.30 - 10.00

Продолжительность 1,5 часа, стоимость 2000 руб

Аватара пользователя
OLGA_
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 15:50
Репутация: 45
Команда: Вымпел-Снежные барсы

Сообщение OLGA_ » 15 янв 2017, 23:33

Родители Тараскиной Анны передают благодарность за январские сборы Игорю Андреевичу и Даниле Александровичу!

Сразу после сборов Аня участвовала в турнире и получила награду "Лучший защитник турнира"!

Изображение

Наши поздравления Ане, родителям и тренерам!

Ответить

Вернуться в «Межсезонная и дополнительная подготовка»