НАШИ ЮНЫЕ БАРСЫ

Обсуждение конкретных игроков.
Ответить
Rustam
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 17:35
Репутация: 0

Сообщение Rustam » 09 фев 2008, 14:49

Список воспитанников СДЮСШ "Ак Барс",привлекавшихся в сборные команды России и регионов.
1990г.Петров Кирилл-нападающий .Принимал участие в турнирах:Мемориал Ивана Глинки-Кубок Мира и Словакия в 2007 году.3 место.Кубок вызова ,Канада,2007 г.4-место. Стал чемпионом мира среди юниоров до 18 лет,Финляндия,Впервые в истории Казанского хоккея.Гл. тренер сборной команды России юниоров до 18 лет Бирюков А.В
Раисов Аслан-нападающий.Принимал участие в товарищеских матчах за сборную России. В настоящее время игает в Лениногорске, на правах аренды.
Оба кандидаты в сборную России Чемпионата Мира до 18 лет ,который пройдет в Казани,в апреле.

1991 год. Бочаров Станислав-нападающий. Принимал участие в турнирах:
1. "Кубок Риги"(Латвия) - август, 1 место.
2. Турнир 4-х Наций (Россия) 1 место.
3. Мировой Кубок Вызова,Канада (г.Лондон) 5 место.
Гл.тренер сборной России юниоров до 17 лет Плющев В.А.

1992 год. Шавалеев Булат - нападающий. Принимал участие в турнирах :
1. Кубок " Губернатора Московской области" август 2007г. 3 место.
2.Турнир в Германии - "Трофей Европы" 2007г. 1 место.
3. Серия игр в Чехии. 2007г.
Главный тренер сборной России юниоров до 16 лет Крючков В.Н.

1991 год. Бурмистров Александр-нападающий.Принимал участие в турнирах:
1. "Кубок Риги" 2007г. 1 место.
2.Турнир 4-х Наций 2007г. 1 место.
Главный тренер сборной России юниоров до 17 лет Плющев В.А,

Аватара пользователя
Aidar(KZN)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 дек 2007, 01:36
Репутация: 0
Команда: Ак Барс-...

Сообщение Aidar(KZN) » 09 фев 2008, 20:37

ВСЕВОЛОД ЕЛФИМОВ: «НАША ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ – ПОДГОТОВКА ДОСТОЙНЫХ ИГРОКОВ ДЛЯ ПЕРВОЙ КОМАНДЫ КЛУБА»
Сегодня в Первенстве России по хоккею (Первая лига, регион «Поволжье») завершается первый этап розыгрыша. Казанский «Ак Барс-2», набрав 124 очка, досрочно завоевал первое место, сумев опередить своих более опытных конкурентов. Отметим, что в последний раз подобного успеха дублеры «Ак Барса» добивались одиннадцать лет назад, в сезоне 1996/1997 гг.

Итоги выступления «Ак Барса-2» комментирует главный тренер казанского фарм-клуба, заслуженный тренер России, Всеволод Александрович Елфимов:

- Команда заняла первое место на данном этапе розыгрыша Первенства России в регионе «Поволжье». Для меня подобный турнир – первый в моей тренерской практике. Я впервые встретился в работе с такими молодыми хоккеистами. В какой-то мере, такое соревнование интересное, в плане познания возможностей игроков, подготовки квалифицированных кадров (это одна из важнейших задач этого турнира). Специальную задачу – непременно занять первое место – мы не ставили. Ведь наша главная цель – подготовка достойных игроков для первой команды клуба. Но по ходу сезона, по мере нашего удачного выступления, эта задача постепенно оформилась. И мы очень рады, что ее выполнили.

Хочется отметить, что текущий сезон, довольно-таки, непростой. Отдельные команды, такие, как Кирово-Чепецк, Глазов, Медногорск, Нефтекамск, достаточно взрослые. А у нас играют ребята 1991, даже 1992, годов рождения – то есть, восемнадцати-, семнадцати- и даже шестнадцатилетние мальчишки. Конечно, они проводят не все матчи. Но мы потихонечку смотрим их возможности, их перспективу для дальнейшего использования в первой команде.

Основу нашей команды составляют юные воспитанники казанского хоккея. Но есть и ряд приглашенных игроков в наш интернат, который, считаю, начал плодотворно работать. Конечно, нужно время, чтобы эта система начала давать более качественных игроков для нашей команды. Мы же являемся своеобразным перевалочным пунктом для первой команды «Ак Барса», для татарстанских команд высшей лиги – Альметьевска и Лениногорска.

Считаю, что и работа в команде, и отношение нашего руководства к фарм-клубу находятся на достаточно высоком уровне. Естественно, все это самым положительным образом влияет на самоотдачу ребят. И вопросов по работе и по их отношению к делу просто нет. Конечно, не всем дано играть в Суперлиге. Как и в любой другой профессии, высот достигают единицы. Одним суждено играть на более высоком уровне, у других возможности поскромнее. Нужно исходить из возможностей индивидуальных качеств каждого игрока. Тем не менее, практически все наши хоккеисты, по окончании нашей школы и игры в нашей команде, выступают в клубах высшей лиги (в Альметьевске, Лениногорске, Волжске и т.д.).

Отмечу капитана нашей команды Андрея Алексеева. Это достаточно грамотный для своего возраста и ответственный игрок, который цементирует психологическую обстановку в коллективе. Также есть ряд игроков, которых ждет хорошая перспектива в большом хоккее. Не буду называть фамилий, потому что не все адекватно относятся к похвале. Но уверен, что работа и еще раз работа помогут им раскрыть все свои возможности для того, чтобы играть в первой команде «Ак Барса» и в других командах Татарстана и России.
http://www.ak-bars.ru/news/3235.html
"Любой мечтает поиграть на таком уровне, в такой команде. С такими условиями, с таким подходом к делу. Поэтому и выбрал Казань."(с)- Евгений Медведев.
"Ради "Ак Барса" отказался от "Детройта" - А. Морозов

Аватара пользователя
Aidar(KZN)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 дек 2007, 01:36
Репутация: 0
Команда: Ак Барс-...

Сообщение Aidar(KZN) » 20 фев 2008, 18:44

Где та молодая шпана, что мечтает стать "барсами"?
Коллекция клубных трофеев "Ак Барса" пополняется в последние годы регулярно. В нынешнем сезоне внесла свою лепту в благое дело и вторая команда: в начале февраля "Ак Барс-2" впервые за последние одиннадцать лет стал победителем первенства России по хоккею (первая лига, зона "Поволжье").


Матч - это контрольная работа


Впереди у резервистов встречи плей-офф и, возможно, борьба за путевку в высшую лигу. Но уже сегодня работой главного тренера "Ак Барса-2" Всеволода Елфимова, возглавившего команду по ходу сезона, начальство может быть довольно. И дело вовсе не в чемпионском титуле. "Ак Барс-2" - это в первую очередь кузница кадров для главной команды. А турнирные цели - хоть и необходимый, но всего лишь компонент образовательного процесса. Борьба за верхние строчки турнирной таблицы, как считает Елфимов, "создает напряжение, необходимое для становления игрока высокого класса". Не больше, но и не меньше.

- Игра - это как контрольная в школе. Все, чему мои подопечные научились в очередном тренировочном цикле, они должны показать, выходя на площадку, - говорит Всеволод Александрович.

Такое разделение приоритетов в работе главной команды и "Ак Барса-2" вполне обоснованно. Ведь подопечные Елфимова только привыкают к жизни профессионалов. Кроме хоккея учить их приходится и просто жизни в спорте высоких достижений. Причем учить не только хоккеистов, но и их родителей. Они, как считает Елфимов, должны четко себе представлять, что в "Ак Барсе-2" жизненное расписание их чад изменится кардинально: всё в жизни будет подчинено хоккею. Совмещать тренировки и учебу в вузе, к примеру, будет уже очень сложно. При этом далеко не факт, что парню удастся закрепиться в "Ак Барсе".


Штучные экземпляры


Сегодня в "Ак Барсе" выступают два выходца из второй команды - нападающий Кирилл Петров и вратарь Эмиль Гарипов. Всеволод Александрович очень рад за этих ребят. Сам факт попадания в основу "напичканного" первоклассными хоккеистами клуба уже говорит о сверходаренности игрока. Скольким из нынешних "резервистов" удастся повторить путь Петрова и Гарипова? Как пел Гребенщиков, "где та молодая шпана, что сотрет нас с лица земли?". По словам Елфимова, сегодня среди его воспитанников есть немало игроков с хорошими задатками. Но задачка перед ними стоит не из легких: вытеснить из состава кого-то из нынешних звезд.

- Родители видят в своих детях только хорошее, - говорит он, - но не всем дано заиграть в такой команде, как "Ак Барс". Таких, как Кирилл Петров, - единицы. А через сито отбора проходят сотни подающих определенные надежды ребят. У каждого свой путь в главную команду. Некоторые сегодня защищают цвета других татарстанских клубов. В любом случае школа "Ак Барса" - это своеобразный "знак качества". Ее выпускники ясно представляют себе, что такое профессиональный спорт. Учатся наступать на горло собственной песне, принося в жертву мечте о спортивных вершинах "мирские" радости.


Живые примеры для подражания


Впрочем, учеба в "Ак Барсе-2" проходит в условиях, максимально приближенных к "боевым". Возможность на практике оценить, каков их истинный уровень, молодые игроки получают, выходя на площадку с игроками главной команды, не проходящими по тем или иным причинам в основу. Кто-то при этом теряет место в составе. Но от недостатка игровой практики в "Ак Барсе-2" не страдают. Ее даже слишком много, по мнению Елфимова. С учетом всех этапов первенства России и замыкающего сезон турнира за путевку в высшую лигу набирается более 100 матчей. Всеволод Александрович считает, что это - тема для обсуждения в высоких хоккейных инстанциях.


Не ради галочки


Руководство клуба и спонсоры за дублерами внимательно следят. Интересует боссов всё: игра, турнирное положение, прогресс отдельных игроков, отношение к тренировкам. При этом сколько воспитанников "Ак Барс-2" должен делегировать ежегодно в главную команду - жестко не оговорено. Дело-то творческое. Удастся прописаться в основе хотя бы одному - уже большой успех.

- В прошлом году в "Ак Барсе" заиграл Кирилл Петров. Он не только по-настоящему талантлив, но и габаритами наделен щедро, - говорит Елфимов. - Смысла держать в дубле такого парня не было. Молодых ребят, при всей их подчас технической и тактической одаренности, как правило, физика подводит. Сегодня в Альметьевске играет хороший защитник - он, как говорится, на подходе. Лучший бомбардир "Ак Барса-2" Андрей Алексеев, Писарев и ряд других игроков - на заметке у руководства. Летом будут вызваны на сборы главной команды, там и посмотрим, на что они способны. В любом случае, мимо нашего "бредня" ни один не пройдет.

Если главный "Ак Барс" в последние годы излечился от вредной привычки каждый сезон менять по полсостава, то для "Ак Барса-2" такая текучесть кадров - естественное состояние. По окончании каждого сезона из команды уходит большая группа игроков - увы, признаются бесперспективными для главной команды. Таковы жестокие реалии большого спорта. Кто-то оказывается психологически не готов к ритму жизни профи, а кто-то не выдерживает физических нагрузок. Ведь "Ак Барс-2" в отличие от спортшкол живет почти в профессиональном режиме. Место ушедших занимают выпускники школы. В будущем, уверен Елфимов, в "Ак Барсе" начнут появляться и ребята из районов. Не зря же в последние годы в Татарстане понастроили ледовых дворцов.

"Любой мечтает поиграть на таком уровне, в такой команде. С такими условиями, с таким подходом к делу. Поэтому и выбрал Казань."(с)- Евгений Медведев.
"Ради "Ак Барса" отказался от "Детройта" - А. Морозов

Ответить

Вернуться в «Игроки»