Авторизация
Вспомнить пароль Повторная активация
Быстрая навигация
Модератор: HKB98
  1. Сообщения: 4427
    Оценки сообщений: 310
    дежурный писал(а):Я не помню за последние годы другой схемы у Брагина, хотя 95 г у нас всеми признавался сильным. Сб Прохорова играла в другой хоккей.
    Если у руля молодёжки останется Брагин,то с 98 годом ему будет ещё сложнее на МЧМ и тут он верно дал вью Изображение ...ибо здесь я полностью согласен с "дежурным",что сб.Прохорова другая....сб.Прохорова не будет играть со статистикой бросков 16-3 в первом периоде..в играх с заокеанцами они стремились играть первым номером...неизвестно,что бы это принесло в итоге,но уж никто бы из "диванных экспертов"не сказал бы ,что соперник играет в советский хоккей, а мы как чехи времён социализма...от обороны..

Добавлено: спустя 24 минуты 33 секунды
    ДедА52 писал(а):. У хорошего тренера в обойме имеются самые разные системы, из коих он выбирает подходящую.
    Нет....у Брагина свои подходы к выбору кандидатов под свою систему и он их придерживается и это приносит результат(как и Билл у которого своя система и он её твёрдо придерживается и это тоже даёт результат...они не в том возрасте чтоб изобретать велосипед... Изображение
    ^
  2. Сообщения: 3148
    Фото: 2
    Оценки сообщений: 1386
    дежурный писал(а):Я не помню за последние годы другой схемы у Брагина, хотя 95 г у нас всеми признавался сильным. Сб Прохорова играла в другой хоккей.

Может быть я мало смотрел тот состав на МЧМ, но у меня складывалось впечатление, что какого-то однозначного упора на игру "вторым номером" у той сборной не просматривалось. ИМХО, сильнейшие пятерки играли атакующий хоккей со всеми, остальные - больше в обороне, т.е. сдерживали своих виз-а-ви, и т.п.
    И этот состав, назовём его "1997г.р.", - тоже такое же впечаление своей игрой производит: первая пятерка практически всегда играла "первым номером", да и вторая часто, особенно в плове.
    То есть система системой, но если состав своей команды и особенности конкретного противника позволяют варьировать игровые системы от матча к матчу и в ходе матча, то какой же тренер откажется максимально выжать из команды её атакующий потенциал. А учат их в ВШТ всяким системам, не так ли?
    bauer-ccm писал(а):Нет....у Брагина свои подходы к выбору кандидатов под свою систему и он их придерживается и это приносит результат(как и Билл у которого своя система и он её твёрдо придерживается и это тоже даёт результат...они не в том возрасте чтоб изобретать велосипед...

Как-то уж сё слишком однозначно, чтобы соответствовать реальности. Кто-то больше, кто-то меньше придерживается...
    Я это к тому, не загоняем ли мы всё это под удобные для себя схемы классификации? Жизнь-то сложнее и разнообразнее.
    дежурный писал(а):Можно было бы просто - все Петровичь эта схема не работает , с понедельника играем по другой , и погнали дальше )

И иной "Петрович" может быть с охотой в тот же понедельник переменит систему игры, если выбор игроков позволит ему это сделать, и тогда "Петровича" не прогонят.
    bauer-ccm писал(а):неизвестно,что бы это принесло в итоге,но уж никто бы из "диванных экспертов"не сказал бы ,что соперник играет в советский хоккей, а мы как чехи времён социализма...от обороны..

Мне кажется времена старой классификации хоккея на "советский", "чехословацкий" и "североамериканский" давно ухнули в хоккейную Лету. Сила тех же сборных СА на этом конкретном МЧМ как раз в том, что они свободно варьируют системы игры в зависимости от текущих условий конкретного матча. Только начинаешь, сидя перед экраном, вслед за комментатором определять признаки некой системы у тех же канадцев, а тут опа - следующий же эпизод даёт признаки совсем другой системы, - и возникает ералаш у теле-аналитега в мосхе, который выправляется только добрым глотком доброго бренди... И тогда плюёшь на всю эту классификацию и просто получаешь удовольствие от самой игры.
    ^
  3. Сообщения: 4427
    Дед....ну нах...лучше о Байкале...чесслово...вода...
    ^
  4. Сообщения: 3148
    bauer-ccm
    Что-то как-то вы перевели лукаво "на угловой". При чём здесь Байкал? Байкал - на другой ветке...
    Мне спор ради спора не нужен. Просто я сомневаюсь (но не настаиваю на этом - заметьте!), что есть какая-то необходимость укладывать хоккей, особенно молодёжку, в некие жесткие схемы, - пытаюсь понять это, читая других форумчан и комментарии в других СМИ.
    Мой же довод прост: например, первая пятёрка нынешней сборной не играла на этом МЧМ никаким "вторым номером", а играла самым что ни на есть "первым". Просто потому, что смогла так играть против всех команд. Нас ведь не обманывали наши глаза, смотря на экран?
    И что, она выбилась из "системы Брагина"? Вовсе нет, поскольку ему, выпуская "Капризова и Ко", не было нужды придерживаться оборонительной тактики, - их уровень игры предоставлял ему такую возможность (иначе как первая пятерка наколотила бы столько голов, - на одних контратаках такого никак не получилось бы).
    А если бы таких пятёрок в распоряжении Брагина было, например, три? И кто бы вообще тогда толковал бы про "систему Брагина", как про оборонительную?
    "Вода" - это многомудрые и бесплодные рассуждения о системах игры, поминая всуе аж ветхозаветные времена "советского" или "чехословацкого" хоккея, ИМХО.
    Вы со мной не согласны? Нет проблем. Не хотите это обсуждать? Тоже нет проблем.
    ^
  5. Сообщения: 11
    Оценки сообщений: 0
    ДедА52 Если бы у Брагина не было бы первой пятерки он бы создал ее...а Капризова и К в тройном объеме у него бы не было ...Кому то и рояль носить (возить) нужно Изображение А тактик Вы крутой ...первая пятерка играет первым номером ...все остальные отступают ...Прикольно!!! Это в лыжных гонках применять надо ...первый убегает ...второй наоборот ..что бы при смене первый опять бежал а не заснул ... Изображение
    ^
  6. Аватара пользователя
    Фото: 17
    Оценки сообщений: 229
    Зачем придумывать небылицы, тактика была для всех звеньев одинакова. Возможно сложилось такое впечатление из-За того, что связка Капризов-Воробьев лучше сыграны и их взаимопонимание на льду + конечно индивидуально сильные ребята, Да и Полунин - светлая голова у парня, игровичок вписался в тройку по ходу турнира. Это все в совокупности позволяло кроме непосредственно выполнения задач тренера, создавать острые моменты у чужих ворот и их благополучно реализовывать. Именно на этой сборной была очень хорошо видна тренерская работа по подбору состава и по реализации планов тренерского штаба. И большой прогресс тренера в налаживании взаимопонимания с ребятами и получения отдачи, в этой сборной благодаря опыту тренера и конечно ребятам приглашенных в состав. Уже намного быстрее, на мой взгляд, Чем в предыдущих сборных под руководством Брагина, Он смог донести до команды, а ребята смогли понять и довериться наставнику. Мне эта его сборная нравится больше всего, несмотря на то, что цвет медалей не золотой.
    ^
  7. Сообщения: 4427
    ДедА52 писал(а):А если бы таких пятёрок в распоряжении Брагина было, например, три? И кто бы вообще тогда толковал бы про "систему Брагина", как про оборонительную
    "Если бы у бабушки был уйх,то она была бы дедушкой"(с)......."Чтоб играть в атакующий хоккей надо иметь 4-5 Капризовых и 3 Воробьёвых"(Брагин)..т.е. он сам фактически признаёт,что главное для его сборной-это игра в защите...в своей зоне...а по мере того как противник будет наедаться бесплодностью атак,то переводить игру в его зону(это характерно было видно в матче со шведами....первый тайм -подавляющее преимущество скандинавов...16-3 по броскам...во-втором -сокращаем удручающее соотношение ...а в третьем уже вроде,даже перебросали соперника)...

Добавлено: спустя 50 минут 11 секунд
    ДедА52 писал(а):Вода" - это многомудрые и бесплодные рассуждения о системах игры, поминая всуе аж ветхозаветные времена "советского" или "чехословацкого" хоккея, ИМХО.
    это Дед ты меня спутал с одним известным персонажем на этом форуме...с его обильными и многомудрыми суждениями,а я пишу коротко,но думаю,что понятно.. ....то есть ты полагаешь,что нет никаких систем...схем на игру,а всё до банальности просто,типа заходит тренер к игрокам в раздевалку и говорит:"Парни повнимательней,играем строго..без глупых удалений..вообщем бьёмся...пластаемся и "грызём лёд"...на нас смотрят миллионы россиян"? Изображение
    ^
  8. Сообщения: 11
    Оценки сообщений: 0
    bauer-ccm 5 Капризовых? 3 Воробьева? еще 3 Самсонова (2 на лавке бы сидело) ...Не не верю это уже было в начале века в Питере тогда чуть не вылетели (основная команда) Изображение Думаю что если в футболе против нашей сборной выдут играть три "Марадоны" то реально шанс победить есть Изображение А тренер(Брагин) все уже доказал ..Системный тренер ...Тут многие говорят что эта сборная чуть ли не лучшая из всех ...не знаю ...я думаю без Брагина повторили бы "подвиг" Питера Изображение
    ^
  9. Сообщения: 4427
    депо писал(а):.Тут многие говорят что эта сборная чуть ли не лучшая из всех ...не знаю ...
    за крайние 5-7 лет за медали фактически борются пять команд..всем известных(вылет финнов в этом году это исключение,подтверждающее правило...)....образно говоря этим топовым командам можно ставить оценки как в школе,завоевал золото-отметка пять..без медалей остался-двойка в дневник(финам-жирный кол)...ну а мы ,после трёх лет будучи отличниками и затем хорошистами,в этом году сыграли на троечку...(ну,согласись не по играм же со словаками и латышами оценивать результат выступления сборной...мы с такими командами играем по юниорам, сборной которая на год младше и выигрываем....)
    ^
  10. Сообщения: 2740
    Оценки сообщений: 45
    внешняя ссылка - Брагин как раз об этом...
    - И те, кто выживет, сами потом будут смеяться.
    ^
  11. Аватара пользователя
    Команда: Северсталь
    Оценки сообщений: 272
    Возвращаясь к теме игроков , которые как бы смотрятся более сильными.
    Читаю новость - Соколов в пятом матче подряд делает дубль . .....круто.Открываю статистику - 35 голов ,плюс передачи -всего вроде 44 очка ....ок. ...смотрю полезность - минус 16 .....вот это как вообще возможно ?? Это ж сколько надо пропускать . И это при том , что команда его на первом месте в дивизионе.
    ^
  12. Аватара пользователя
    Оценки сообщений: 2
    А мне всё понравилось. Выиграй "Пиндосов" по буллитам, и в финале точно надрали бы задницу кленовым.
    Все в жизни взаимосвязано: живешь - хочется выпить, выпил - хочется жить.
    ^
  13. Аватара пользователя
    Команда: Северсталь
    Оценки сообщений: 272
    fox 25
    Вот те раз........неужели и ты здесь ?)))....Или у тебя тоже второй круг пошел ?))
    Пора вечер выпускников собирать ))
    ^
  14. Сообщения: 4427
    fox 25 писал(а):А мне всё понравилось. Выиграй "Пиндосов" по буллитам, и в финале точно надрали бы задницу кленовым.
    да и мне понравилось...но фартить не может бесконечно...как могли янки и шведы так растранжирить свои моменты??...наши в этом компоненте подошли более основательно...КПД у наших было лучше...но хоккей не футбол...где-то вратарь подтащил..где-то в пустой угол не попал...и усё..результат может быть другим...
    ^
  15. Сообщения: 3148
    Vlad писал(а):- Брагин как раз об этом...

Vlad, bauer-ccm
    Об этом, но он акцент ставит всё же на то, что для финала и даже до золота не хватило везения:
    - Но вам не показалось, что по интенсивности уровень финала Канада - США был даже повыше, чем взрослый чемпионат мира?
    - Я бы так не сказал. Когда проигрываешь будущему чемпиону в седьмом послематчевом буллите, то ощущения и восприятие немного другие. На месте сборной США должны были оказаться мы. По ходу турнира нам удалось убрать негативные моменты и привести в порядок общекомандные действия. Шансы выиграть турнир были.

А также о том, что "приверженность" оборонительной системе, якобы являющейся "системой Брагина" - есть натяжка (ибо выбор системы - зависит больше всего от потенциала имеющихся игроков, он происходит по ходу конкретной игры и догмой не является):
    - Интересный тактический момент: с Канадой в первой игре чемпионата вы пытались начинать агрессивно, но постепенно отказались от атакующего хоккея, с США во встрече в группе - та же ситуация. Но затем по турниру вы уже играли закрыто, уделяя максимум внимания обороне.
    - Я бы не сказал, что мы отказались от агрессивного хоккея. Канада и США сильны в атаке, поэтому нужно было перевести игру в их зону, где у них больше проблем. 10 минут это получалось, а потом за счет скоростных качеств они смогли заставить отойти назад.

- Но ведь хочется играть в такой хоккей, чтобы мастерством брать, а не только за счет характера. Американцы ведь пытались…
    - Да, пытались. Конечно, хочется играть в атаке в более зрелищный хоккей, но здесь все зависит от того, какой продукт у тебя в руках. От этого и пляшем.

И вот - особенно это:
    - Увидели какие-нибудь тактические новинки или что-то подобное?
    - Конечно. Много чего. Но это не какая-то общая тактика, а нюансы: вбрасывание в своей и чужой зоне, как расставляться, в плане игры защитников, которые стали действовать более активно - как нападающие. Сейчас минимум четыре человека должны играть в нападении. Втроем уже никого не обыграть.

ИМХО - одно из важных обстоятельств, которое сильно мешало Брагину и его команде систематически, а не временами отходить от т.н. "оборонительной системы", - это слабая игра на вбрасывании. Действительно, если бы наши стабильно выигрывали бы вбрасывания в цетральной и чужой зонах - терялся бы всякий смысл в тотальном откате наших игроков назад, в надежде только на отбор шайбы в своей зоне и на контратаку. И наш хоккей на этом МЧМ бы сам собой стал атакующим, а не оборонительным.
    Но этот важный для тактики и общего результата технический элемент у нас во всех сборных хромает на обе ноги...
    Как и игра в неравных составах, впрочем...
    Последний раз редактировалось ДедА52 13 янв 2017, 08:39, всего редактировалось 2 раз(а).
    ^

Включить плавающую форму Быстрый ответ

Для того чтобы отвечать в теме необходима
  • Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 4