Проекты многофункциональных спортивных ФОКов

Стадионы, катки, спортивные базы и ледовые комплексы. Лед для турниров и тренировок. Базы для проведения лагерей. Вопросы строительства стадионов и катков.
Аватара пользователя
mitek
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 17:43
Репутация: 20

Сообщение mitek » 11 окт 2010, 12:11

Уважаемый форумчане и посетители нашего сайта.
Не секрет,что в последнее время наш детский хоккей испытывает определенные трудности в доступе ледовых арен.Эта ветка создана для того,чтобы мы могли каким-то образом "освятить" уже построенные,проектируемые проекты ледовых комплексов. Приглашаем с удовольствием к обсуждению всех заинтересованных: архитекторов,проектировщиков,подрядчиков,эксплуатационщиков ледовых арен, а также всех,кто желает высказать свои "+" и "-".
Желаю всем придерживаться Уважения друг к другу.

Аватара пользователя
mitek
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 17:43
Репутация: 20

Сообщение mitek » 13 окт 2010, 06:12

Поскольку файлы в формате pdf вставить невозможно,привожу ссылки на некоторый материал (см.ниже).
http://www.fhr.ru/content/pages/27_79.html
1.Производственная инструкция ИИХФ по строительству и эксплуатации катков
2.Методические рекомендации по разработке региональных государственных программ развития хоккея с шайбой на период до 2014 года
3.Проект типового Многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса

Аватара пользователя
mitek
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 17:43
Репутация: 20

Сообщение mitek » 14 окт 2010, 08:21

.jpg
ФОК в г.Чебаркуль
-ФОК.jpg
ФОК - «Уральская звезда имени Харламова» г.Чебаркуль

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:
- пос. Первомайский.jpg
ФОК - пос.Первомайский
в пос.Первомайский.jpg
ФОК в пос.Первомайский

Аватара пользователя
BLACKOL
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 06:01
Репутация: 22

Сообщение BLACKOL » 16 окт 2010, 11:51

Проблема в обеспечнности ледовыми сооружениями важна. Но как ее решить, если в ФХР с Вами просто разговаривать не будут, если Вы имеете проект менее 2 миллионов евро. Реальная стоимость будет выше и намного. Звучит это красиво - нам не нужны консервные банки. Выглядит так, что на территории Франции, Бельгии, Голландии и прочих всего 1 такой ФОК. Плюс вся эта работа по обеспечению плоскостными сооружениями - основана на элементарном откате. А это означает, что если будет ходить и просить даже допустим министр спорта региона - ничего ему не дадут.

Будете строить сами - тут есть ветка... Не ту страну назвали Гондурасом :)

Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:
И дальше. Допустим, построили за 2-5 миллиона евро. Утром время Вам не окупить в сооруженнии такой стоимости. Значит, нужны решения по ДЮСШ различной направленности. Такой вопрос уже даже мэру одному не решить, бюджет на согласовывать с депутатскими корпусами. Вот и замкнутый круг, дешевый модуль Вам построить не дадут, оберут до нитки, дорогой нужен на людей болеющих хоккем и ЗАРАБАытвающем на нем (политик уровня мэра + сильные связи в регионе).

Мне непоятно, почему Кросби может кататься в консервной банке, а для ФХР это неприемлемо. Хотя, конечно, в принципе понятно.

Аватара пользователя
mitek
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 17:43
Репутация: 20

Сообщение mitek » 20 окт 2010, 06:11

Вчера весьма порадовало новость о том,что ХК Торпедо открыл филиалы СДЮШОР в городах Нижегородской области.
Хоккейный клуб "Торпедо" открыл филиалы своей СДЮШОР в городах Нижегородской области. Занятия будут проходить на Бору (ФОК "Красная горка"), Дзержинске (ФОК "Ока"), Богородске (ФОК "Победа") и Балахне (ФОК "Олимпийский").
http://www.allhockey.ru/news/85604/
Большой респект и уважение к руководству клуба Торпедо!!!Молодцы!!!

Григорий Перцев
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 20:52
Репутация: 0

Сообщение Григорий Перцев » 17 дек 2010, 21:14

BLACKOL писал(а):Проблема в обеспечнности ледовыми сооружениями важна. Но как ее решить, если в ФХР с Вами просто разговаривать не будут, если Вы имеете проект менее 2 миллионов евро. Реальная стоимость будет выше и намного.

специально зарегистрировался для ответа,
а не надо с ними разговаривать.Надо строить свои катки и той же ФХР сдавать в аренду-этот язык там понимают. Теперь касательно стоимости оригинал информации взят отсюда http://www.iihf.com/iihf-home/sport/arena-manual.html и ценники приведены тупо на час содержания, там много примеров. Основная же стоимость в Финляндии складывается из цены воды и электричества они там дороже чем в России. В РФ же цена стандартной площадки 61x30 будет складыватся из
бетон 61×30+30%×0,4=951,6 м3 цена 2400р/м3
металлконструкции 50т =1,4 млн руб
чиллер на 25 тонн и иже с ним =1,5 млн руб
работы,аренда техники итд=1-1,2 млн руб
срок изготовления не более 2-3 недель
цены близки к так называемым под ключ поскольку там есть много где сэкономить тот же бетон -дешевле нанять спеца и купить материалы да на месте готовить бетон выйдет дешевле на 30-35%
электричество тоже вопрос интересный в РФ вы только "за подключение" полумегавата отвалите как завод и это только за разрешительную документацию поэтому умные люди просто ставят дизель-экономия на лицо.
Как видите ни о каких 2 млн евро речи не идет-типовой проект легко считается

Аватара пользователя
maxim97
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 23:14
Репутация: 26
Команда: Витязь- Уже не Витязь- МХК "Белгород"

Сообщение maxim97 » 02 фев 2011, 00:35

Григорий Перцев писал(а): цены близки к так называемым под ключ поскольку там есть много где сэкономить тот же бетон -дешевле нанять спеца и купить материалы да на месте готовить бетон выйдет дешевле на 30-35%электричество тоже вопрос интересный в РФ вы только "за подключение" полумегавата отвалите как завод и это только за разрешительную документацию поэтому умные люди просто ставят дизель-экономия на лицо.

Да, отрваны вы от реалий. У меня бетонный завод и есть дизельгенератор, могу пояснить, что еслибы заработок составлял 30-35 процентов я ставил бы крытые катки по одному в год , в виде спонсорской помощи :laugh: А полумегаватный генератор потребляет соляры 70 литров в час умножить на 20часов 1400 в день на 20р за литрполучим 28 000р в сутки, да и стоимость такого генератора не малая. А КОМПРЕССОРНАЯ , А КОРОБКА , А........... много чего еще. У нас в городе на днях разыграли тендер на постройку крытого катка, было в смете 80миллионов и поверте мне на слово все впритык, а вы говорите на бетоне сыкономить.

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 03 фев 2011, 12:53

Мне тоже так показалось:

1. Расскажите мне как ФХР сдавать в аренду каток в Иркутске, если ближайшая МКС ФХР в Новосибирске денег не имеет даже на свою структуру?
2. Металлоконструкции 50 тонн за 1,4 миллиона?

Думаю, что самый дешевый вариант для катка, имеющий место быть сейчас в России, - каркасно-тентовая конструкция, стоимость которой составляет порядка 5-7 миллионов. Дешевле из любого материала построить ничего невозможно. При этом Вы сэкономите определенные деньги и на проектном решении, а они довольно немалые, так как это сооружение не требует отдельного проекта и экспертизы. Фундаменты тоже позволят сэкономить. Самое дешевое предложение по ледовому оборудованию (без льдозаливочной машины), которое я видел в России, - порядка 14 миллионов.

mouse
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 12:02
Репутация: 0

Сообщение mouse » 03 фев 2011, 18:33

Есть у меня один интересный документик. Справочник стоимостных показателей по отдельным видам объектов капитального строительства (объектам-аналогам) на территории Российской Федерации и за рубежом - так он называется. Предназначен для обоснования инвестиций. Есть там такое:
Раздел II. Спортивные здания и сооружения

1. Спортивные комплексы с ледовыми аренами (таблица 6)
2. Физкультурно-оздоровительные комплексы (таблица 7)
3. Плавательные бассейны (таблица 8)
4. Спортивные комплексы с плавательными бассейнами (таблица 9)
5. Спортивные комплексы (таблица 10)
6. Дворцы спорта (таблица 11)
7. Катки (таблица 11)
8. Стадионы (таблица 12)
И вот по таблице 11 для Белгорода стоимость строительства катка на 300 мест выйдет 370 000*300=111 000 000, а для Иркутск сумма повыше будет 580000*300=174 000 000 руб.
И это позиция государства.
Таким образом maxim97 и RED2 правы.

Григорий Перцев
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 20:52
Репутация: 0

Сообщение Григорий Перцев » 04 фев 2011, 23:07

maxim97 писал(а): Да, отрваны вы от реалий. У меня бетонный завод и есть дизельгенератор, могу пояснить, что еслибы заработок составлял 30-35 процентов я ставил бы крытые катки по одному в год , в виде спонсорской помощи :laugh: А полумегаватный генератор потребляет соляры 70 литров в час умножить на 20часов 1400 в день на 20р за литрполучим 28 000р в сутки, да и стоимость такого генератора не малая. А КОМПРЕССОРНАЯ , А КОРОБКА , А........... много чего еще. У нас в городе на днях разыграли тендер на постройку крытого катка, было в смете 80миллионов и поверте мне на слово все впритык, а вы говорите на бетоне сыкономить.

по поводу соляры :) на таких генераторах используют топочный мазут вообще-то. Про бетон и вовсе умолчим в ценнике вы же видите был посчитан 2400 с доставкой. Если же и правда у вас есть железка под боком и завод ну и конечно возможность продавать по 2400 большими объемами,непонятно что вы на этом форуме делаете. Я вот такой возможности не имею и в Москве по один-два дня только бываю, остальное время по каткам восточной европы как-то всё больше инженерю. А вы мне про стоимость.Российские сметы на строительство завышены минимум в пять-шесть раз и вы это не хуже меня знаете,если в этой теме трудитесь.

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 05 фев 2011, 06:55

Набросайте смету укрупненно самого дешевого катка. Только не воздухоопорную конструкцию. Как Вы видите?

Аватара пользователя
fisher
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 18:53
Репутация: 14

Сообщение fisher » 05 фев 2011, 22:38

Господа здравствуйте, кому интересно пишите в личку, дам телефон человека , который построил крытый каток( площадка 25х55, 5 раздевалок , 2 душа, 3 туалета, трибуна на 50 мест. кафе , административная часть, магазин. медкабинет.) в Воронеже( уже год функционирует) за 40 000 000 рублей, он готов проконсультировать по всем интересующим вопросам и если надо помочь в строительстве. Кстати в районных ценрах Воронежской области Бобров и Лиски построили по ледовому катку по 300 мест , так сметная стоимость 260 000 000 руб.?????????????????????????????????????????????????????????????????? :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Вот по этому в России мы так и строим и развиваем , все знают и все молчат, и сделать с такими откатами ничего нельзя , пока система сама себя не сожрёт.
www.japanvrn.ru

Аватара пользователя
maxim97
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 23:14
Репутация: 26
Команда: Витязь- Уже не Витязь- МХК "Белгород"

Сообщение maxim97 » 18 фев 2011, 22:10

Григорий Перцев писал(а):по поводу соляры на таких генераторах используют топочный мазут вообще-то. Про бетон и вовсе умолчим в ценнике вы же видите был посчитан 2400 с доставкой. Если же и правда у вас есть железка под боком и завод ну и конечно возможность продавать по 2400 большими объемами,непонятно что вы на этом форуме делаете. Я вот такой возможности не имею и в Москве по один-два дня только бываю, остальное время по каткам восточной европы как-то всё больше инженерю. А вы мне про стоимость.Российские сметы на строительство завышены минимум в пять-шесть раз и вы это не хуже меня знаете,если в этой теме трудитесь.

Хорошо. На данный момент есть потребность в ваших консультациях по удешевлению, можно за умеренный гонорар. В ближайшем будущем , в течении года, есть возможность , а главное потребность в крытом катке эконом класса, а точнее частном.Вот и помоглибы, я без иронии, если у вас есть набитые дорожки.

Добавлено спустя 3 минуты:
Я имею ввиду не строительную часть, она у нас отработана после строительства крытого картодрома, а хоккейную инженерию .

Сергей_22
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 23:49
Репутация: 0
Команда: Энергетик

Сообщение Сергей_22 » 14 мар 2011, 14:06

Григорий Перцев писал(а):
maxim97 писал(а): по поводу соляры :) на таких генераторах используют топочный мазут вообще-то. Про бетон и вовсе умолчим в ценнике вы же видите был посчитан 2400 с доставкой. Если же и правда у вас есть железка под боком и завод ну и конечно возможность продавать по 2400 большими объемами,непонятно что вы на этом форуме делаете. Я вот такой возможности не имею и в Москве по один-два дня только бываю, остальное время по каткам восточной европы как-то всё больше инженерю. А вы мне про стоимость.Российские сметы на строительство завышены минимум в пять-шесть раз и вы это не хуже меня знаете,если в этой теме трудитесь.

направление на малобюджетный проект ледовой арены посоветуете, к кому обратиться?

Аватара пользователя
Тетушка Чарли
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 22:29
Репутация: 26

Сообщение Тетушка Чарли » 04 апр 2011, 08:41

Знаю этот каток в Воронеже. Он тентованный, зимой там жуткий холод, летом он функционировать не может. Слышал, что в планах накрыть его капитальной крышей. Интересно, сколько он будет стоить тогда?. Хотя, конечно, для города миллионного и этот каток-подспорье.
Я из Бразилии, где в лесах много много диких обезьян.

Ответить

Вернуться в «Стадионы, ледовые дворцы и спортивные сооружения»