Неперспективные дети? Ложь!

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2739
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 24 авг 2014, 14:24

Игорь Анатольевич писал(а):Добавлю от себя, личное мнение, пришли в хоккей в 11 лет, вы на хер никому не нужны......
Позволю себе с Вами не согласиться.
У нас в ХТЦ "Гладиатор" сейчас проводит подготовку мальчик 1998 г.р. из Новосибирска. Пришёл в хоккей в 11 лет. Я больше чем уверен, что через год мы его увидим в составе "Сибирских Снайперов". Ну... или другого клуба МХЛ. Это как минимум...
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20688
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 24 авг 2014, 21:07

т-34Да ладно Изображение Прям вот в 11-ть лет пришёл, до этого в хоккей вообще не играл, на коньках не катался, всех за пять лет превзошёл... Сейчас вы ему катание чуть подправите, и вот вам новая "звезда"... Не верю!(с) Изображение К сожалению, проверить сложно, особенно не зная Фамилии - вся статистика игроков Сибири (Н) начинается где-то с 2010-ого года...
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

jk76
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 18:14
Репутация: 2

Сообщение jk76 » 25 авг 2014, 12:33

SLegg писал(а):Прям вот в 11-ть лет пришёл, до этого в хоккей вообще не играл, на коньках не катался, всех за пять лет превзошёл...


Ну, Гимаев то тоже в 11 лет пришёл в хоккей... Всякое бывает.

Но если поднять тему перспективности, то вопрос в том, что есть цель? Везде кричат, что детей надо привлекать в спорт, искать кадры, спорт должен стать массовым и т.д., но не бывает массово профессионального спорта, а от детей сразу начинают требовать результат. Какой нафиг результат?... Вот я смотрю на детские команды, которые тренируются по Н часов в день и понимаю, что у детей, например, вырабатывают такими тренировками выносливость и это убивает взрывную скорость. Хоккеисту в игре нужен момент, а не итоговая скорость. После взрывного броска вперёд нужно до 90 секунд отдыха давать, а не грузить без передышки. Да, дети дадут результат на первых этапах, но через сезон-два команда спекается и требует ротации. Я не буду тыкать пальцами в такие команды, но могу - например - указать команду, построенную по иному принципу - это Форвард 04 (ныне Динамо Спб 04). С моей точки зрения (я не претендую на истину, но просто высказываю своё мнение) команда ровненько идёт по нарастающей вверх и стабильно показывает прирост результата. И сколько бы я не пересекался с ребятами оттуда я не видел загнанных детей, а вот в других клубах видел.

Вот представьте, что у вас в клубе есть бесперспективный ребёнок с букетом эндокринных отклонений. И вот через два года он приходит в нормальную форму, не посадил сердце как это часто бывает при перегрузке детей с избыточным весом, стал улыбаться, вливаться в коллектив. То есть занятия спортом его постепенно делают более менее здоровым человеком, повышают качество его жизни. Да, он не будет профессиональным игроком, но он сможет получать удовольствие от любительского спорта, он привлечёт туда своих детей, он будет - в конце концов - работать и платить налоги, а не сидеть на шее у государства на лечении. Будет куча плюсов от того, что некоторые люди будут смотреть далеко вперёд на перспективу, а не себе под нос. А то очень многие тренеры требуют, чтобы дети смотрели вперёд, а не на шайбу в игре, а в жизни и работе поступают с точностью наоборот.

Детский спорт должен готовить здоровых детей, которые будут любить спорт. А селекция по методу выживания не лучший способ достичь такого результата - зачастую это отсеивает многих "более перспективных" детей.

Аватара пользователя
Максимум
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 17:22
Репутация: 184

Сообщение Максимум » 25 авг 2014, 13:55

На примере БМ 2002 (сейчас Витязь Подольск) никакой спекаемости за 7 лет существования не видно. Хотя были и тренировки в 6.00 утра каждый день и сборы по 4 тренировки в день с 1 июля.
Дети уходят-приходят, но костяк остается тем же. И их на мякине не об'едешь. Согласен, что дети в этой команде отличаются особенной выносливостью, и делают уверенный счет в свою пользу в третьем периоде, когда соперник уже достаточно измотан.
Но все-таки в любом правиле есть исключения.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2739
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 25 авг 2014, 14:13

SLegg
Я конечно не знаю всех тонкостей... катался ли он до 11 лет, или только в этом возрасте его "торкнуло", но факт есть факт, в спортивную школу он пришёл в 11 лет. (По его словам, разумеется). Только исходя из этого я и делаю выводы. Парень хороший.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

SJV
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 14:22
Репутация: 91

Сообщение SJV » 25 авг 2014, 14:39

SLegg писал(а):Не верю!(с)
присоединяюсь - чудеса конечно в этом мире случаются, но в данном случае даже в такое чудо сложно поверить :)
интересно, это в какую школу могли взять ребенка в 11 лет, и с кем он учился там кататься, чтобы остальным не мешать - если остальные больше половины своей жизни на льду... непонятно совсем, все же не 70-е года прошлого века на дворе...
скорее всего, где-то неверная информация в цепочке

Аватара пользователя
Елена Мартыненко
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 17:47
Репутация: 96

Сообщение Елена Мартыненко » 25 авг 2014, 15:32

т-34 писал(а):SLegg
Я конечно не знаю всех тонкостей... катался ли он до 11 лет, или только в этом возрасте его "торкнуло", но факт есть факт, в спортивную школу он пришёл в 11 лет. (По его словам, разумеется). Только исходя из этого я и делаю выводы. Парень хороший.


На самом деле в Ваших словах есть резон. В ДЮСШ "Юность", да и в "Спартаковце" тоже (Екатеринбург) последние несколько лет вот уже среди многих родителей разных годов ходит одна "байка", которая гласит, как Паша Дацюк пришел в 12-летнем возрасте в "Юность" к Голоухову и поначалу играл у него в 3-ей пятерке. Сейчас - звезда НХЛ. Но пришел не сырым, а до этого играл просто в дворовой команде. Скорее всего, Ваша история из этой же оперы Изображение .

Игорь Анатольевич
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 21:29
Репутация: 1
Команда: Метеор 2000г.,Созвездие 2001г.

Сообщение Игорь Анатольевич » 25 авг 2014, 21:06

jk76 писал(а):Детский спорт должен готовить здоровых детей, которые будут любить спорт
Отлично сказано.
Каждому своё.

phill
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 22:44
Репутация: 7

Сообщение phill » 26 авг 2014, 00:13

Вот Изображение
Последний раз редактировалось пользователем 2 phill; всего редактировалось раз: 21

Аватара пользователя
Елена Мартыненко
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 17:47
Репутация: 96

Сообщение Елена Мартыненко » 26 авг 2014, 10:25

Уважаемый phill, Ваша ситуация (просто уверена в этом на 100%) до боли знакома многим родителям. Миром правят деньги, каждому тренеру хочется кушать, пить и ездить на приличной "телеге" Изображение . Если Вы оставите данную ситуацию в её нынешнем состоянии - в перспективе года через 2-3 (либо раньше) Вы увидите массовую миграцию тузов из первой пятерки в хоккейные клубы других городов, где есть перспектива (ибо постоянные проигрыши при такой организации тренировочного процесса не за горами). И тогда те игроки, которые сейчас протирают лавки, займут своё местом под солнцем (оскорбленный тренер от безнадеги вдруг увидит замечательных мальчиков, которые протирали лавочки - "Кааак, так вот же Вася Пупкин, как же раньше то я его не замечал???!!!"), но будет поздно. Ошарашенные парни, не игравшие по несколько месяцев, будут продолжать проигрывать (опыт не наработан). Что можно сделать? У Вас в потоке более 42 человек!!!! Организуйте второй состав, говорите с администрацией школы, пригласите нового тренера из того же Челябинска, который занимался Вами летом. Не факт, что основные турниры, финансируемые школой, будут для второго состава, но Вы будете ИГРАТЬ!!! И в перспективе - переплюнете 1ый состав, но делать это надо НЕМЕДЛЕННО, пока у пацанов окончательно не стала прогрессировать депрессивно-унылая фаза. БОРИТЕСЬ!!! Все только в Ваших руках.

Зам по тылу
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 14:31
Репутация: 27

Сообщение Зам по тылу » 26 авг 2014, 10:43

Вот почему-то не верю phill, что именно из-за денег его ребенок в четвертой пятерке при этом и при втором (другом) тренере, а в первую и вторую ставят только за бабульки, а не из-за игровых качеств детей...
phill писал(а):На всей турнирах на выезде привозили призовые места 1,2,3 ниже третьего не опускались . Но турниры не высокого уровня по округу . По России ездили только два раза в Питер и Челябинск , но и оттуда привозили третьи места.
За бабульки хорошо играть ребенка не заставишь...

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20688
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 26 авг 2014, 10:46

Меня во всех этих историях всегда коробит только одно - если кто-то не попадает в состав, то все, кто попадает, обязательно проплаченные лизоблюды... Между тем, в самом рассказе phill-а много противоречий при внимательном прочтении Изображение

Добавлено: спустя 1 минуту 15 секунд
Зам по тылу На минуту опередили Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Елена Мартыненко
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 17:47
Репутация: 96

Сообщение Елена Мартыненко » 26 авг 2014, 11:07

Возможно Изображение Я знаю мальчишек, которые при обеспеченных родителях показывают просто великолепные результаты, есть финансовая возможность развивать ребенка - с богом, как говорится (в свое время я выкладывала всю свою зарплату в Атлетик Репаблик, чтобы моего ребенка научили "шмалять" по воротам и приучили к нормальному разгону на специализированном тренажере). Но и ситуация, описанная выше - оооочень знакома. Пятерки не менялись годами (и тузов в основе было не так много, а те кто были - сами бывшие хоккеюги, и давали все навыки своим парням по полной программе), но когда команда стала проигрывать - это было начало конца. И тоже - поток более 40 человек, больше половины - просто были не нужны, но "объединяющего начала" как говорится не было, все запасники опустили руки и спокойно плыли по течению.

phill
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 22:44
Репутация: 7

Сообщение phill » 26 авг 2014, 11:29

Да да да
Последний раз редактировалось пользователем 1 phill; всего редактировалось раз: 21

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20688
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 26 авг 2014, 11:43

Очень сумбурно опять Изображение
phill писал(а):На что отвечает тренер с Челябы -- Из любой обезьяны можно сделать хоккеиста!!!
Из обезьяны можно сделать только обезьяну на коньках, ИМХО, естественно, так что лично мне позиция вашего нынешнего тренера кажется более объективной и реалистичной Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Ответить

Вернуться в «Родители»