Закрытые тренировки.Плюсы и минусы.

Обсуждение обучения в ДЮСШ, ДЮСШОР, информация о спортивных клубах и т.д.
Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 12 мар 2007, 17:25

lovik Ну что Вы, я своё мнение не навязываю, но, раз уж высказал-то я его отстаиваю. Вот Ваш ответ интересен, в нём много информации и совсем нет категоричных заявлений. То есть Вы вроде бы не "против", но и не "за".

А мнение моё основано на собственном родительском опыте. Невнимательно Вы форум читаете.... :cool: А уж Динамо то мне ОХ КАК знакомо....:glasses:
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

Доктор
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 30 янв 2004, 13:24
Репутация: 0

Сообщение Доктор » 12 мар 2007, 18:11

Я вообще как педиатр по основной профессии против занятий хоккеем с раннего детства да и прошёл хоккейную школу вместе с сыном и по моему мнения занятия с 5-6 лет ничему хорошему не приводят. Ребёнок рано наедается хоккеем и к 12-14 годам не оправдав ожиданий родителей бросает спорт.Сами родители подтверждают это в группе по 50 чел. а на выходе в некоторых школах остается по 2-3 пятёрки.В моём опыте это случалось достаточно часто если не сказать более резко ребёнок устаёт от хоккея и его не заставить заниматься через силу. Мой начал заниматься с 8,5 лет и я не показывал как и что ему делать правда не пропускал подкаток старался покупать хорошую форму коньки но всё решал тренер и где ему играть и когда хвалить или наказывать.Даже сейчас перейдя в КС я только спрашиваю тренера об его отношении к тренировкам и игре так как считаю себя даже по прошествию стольких лет абсолютным профаном в воспитании спортсмена Этот спор напоминает мне о возможности научится оперировать стоя за спиной хирурга,только режь и шей ничего сложного.С приветом Доктор.

Аватара пользователя
lerkar
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:41
Репутация: 0
Команда: Снежные барсы

Сообщение lerkar » 12 мар 2007, 18:24

Доктор: С приветом! можно и зашить ;)

RUS63
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 14:54
Репутация: 0

Сообщение RUS63 » 12 мар 2007, 18:31

Я не против закрытых тренировок, но сомневаюсь, что без помощи родителя ребенок в 5 лет (а особенно в 4 года) среди 40-ка детей на половине арены с одним тренером способен полностью понимать цели, задачи и методику тренировочного процесса. Сам стараюсь в ход тренировки ребенка не вмешиваться, но, однако, позволяю себе показывать ребенку определенные жесты-"маячки" - как правильно подметил Mikky, это "согни колени", "быстрее", "клюшку в одну руку" (ну забывает он это делать), и, конечно, "хорошо" и "очень хорошо" - а для пятилетнего ребенка это очень и очень важно. Ну иногда, правда, и кулак показывать приходится :)

С другой стороны, не могу понять родителей, чей ребенок болтается, как шланг, по арене, мешает заниматься другим детям и отвлекает на свое поведение весомую часть драгоценного времени тренера - а при попытках выдворить его со льда устраивает жуткий рев и активное сопротивление - родитель же при всем этом является сторонним наблюдателем.

Аватара пользователя
cehtr97
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 15:07
Репутация: 0

Сообщение cehtr97 » 12 мар 2007, 20:19

Dredd:
Старание и прилежность воспитываются с детства В СЕМЬЕ, а не в хоккейной школе.
И в СЕМЬЕ, и в ШКОЛЕ, и в ХОККЕЙНОЙ ШКОЛЕ !!! :glasses:

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21101
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3105

Сообщение SLegg » 12 мар 2007, 20:31

RUS63:
Абсолютно согласен.
Если мы говорим об АДЕКВАТНЫХ родителях, то на мой взгляд даже полезно их присутствие на тренировках - вопросов меньше потом, когда доходит дело до отчисления, или попадания в состав. Если стоять на балконе и не орать, как это может помешать тренировочному процессу? У нас тоже пытались "закрыть" тренировки, но отдельные тренеры (за что им большое спасибо) по-прежнему допускали на свои, дескать нам нечего скрывать, и всё вернулось на круги своя. Повторяю, я об адекватных... собственно, у нас других уже и не осталось... практически... :)

Alex Zoom
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 16 фев 2004, 18:54
Репутация: 24

Сообщение Alex Zoom » 12 мар 2007, 23:53

Я так понимаю, что основной предмет спора постепенно размывается, потому что ИМХО четко ответить на главный вопрос невозможно без учета большого количества дополнительных факторов:
- возраст ребенка;
- во сколько лет ставить на коньки;
- соотношение количества занимающихся/тренеров на льду;
- квалификация и опыт тренера;
- вменяемость родителей;
- общие знания родителей о предмете занятий ребенка и т.п.

На каждый из этих подвопросов точных определений и ответов пока никто не дал. Так как же можно что-то огульно просуммировать, не определив слагаемых ?

Вот многие пишут, что в хоккей надо начинать играть лет в 10-11. А как, например, быть с Бобби Орром, которого поставили на коньки в 3 года, а дальше он целыми днями гонял и ему не надоело?
Таких примеров достаточно много, также как и обратных.
Я своего тоже в три с небольшим поставил, так нам выходит, надо уже завязывать в 10 лет пока не поздно?
Тут впору вставить один из перлов "известного" тренера П.Ф.Валика: "человек может идти к своей цели не более 7 лет!".:weep::laugh::no:

А как быть с разными горе-тренерами?:(
Однозначно родители должны хотя бы в общих чертах понимать, что там происходит с их ребенком, поддерживать у него в первую очередь интерес к процессу. А если только завязывать шнурки и пить "кофе" (частенько бывает, что кофейком дело не ограничивается):D -означает заниматься для галочки, ну и результат будет соответственным. :no:
30 лет назад, когда для того, чтобы только попасть на просмотр в клуб надо было полдня в очереди отстоять -олимпийские чемпионы лично набор проводили! Тогда конечно родители были не при делах -тренеры классные, желание у детей огромное (других интересов почти не было). Но сейчас-то другое время! Много ли у нас классных тренеров? А педагогов? Ответ очевиден. Кто-нибудь себе представляет, чтобы в Швеции, Канаде закрыли тренировки для малышей?
Все эти разговоры про закрытые тренировки- ИМХО все равно, что отдать ребенка в приют при живых родителях!

Сделаю только одну поправку - подсказки и советы родителей должны быть строго в рамках тренерской концепции! Ну а если уверены, что процесс идет не в том направлении в принципе -меняйте клуб.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21101
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3105

Сообщение SLegg » 13 мар 2007, 00:42

Alex Zoom:

РЕСПЕКТ ! Всё верно, по крайней мере, для меня по данной теме...
Вы Пал Фёдоровича, я так понимаю, тоже не понаслышке знали ? Что сказать, "известный" специалист :) . У нас на одной из первых тренировок он сыновей матерей-одиночек пытался сразу отлучить от занятий хоккеем - дескать женщина не способна воспитать хоккеиста, типа, у кого папы нет (?), идите сразу на... с богом, чтобы время зря не терять :) Кстати, тоже всегда был против присутствия родителей на тренировках...

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 08:56
Репутация: 16
Команда: Молот-99 -> Викинг-98

Сообщение Павел » 13 мар 2007, 00:53

Dredd:
Мне нравится, что Вы пытаетесь придерживаться взвешенной позиции. Тем приятнее мне будет Вас немного удивить.
Только мне непонятно, как тот, кто сам не умеет может объяснить и подсказать?
Вот Вам пример. В 2003 году академик Виталий Гинзбург получил Нобелевскую премию по физике. Конечно, все телеканалы рассказали об этом. В одном из интервью он признался, что все хлопоты по дому - обязанности жены. Даже если надо заменить электрические пробки (нажать кнопку автомата). Разве не удивительно, что величайший ум и всесторонне развитый человек не может сделать элементарных вещей по хозяйству? Ответ прост. Он теоретик. Он лучше других представляет физическую картину явления. И, построив модель мира, он удовлетворяется. А для всего остального есть экспериментаторы, которых он дергает "Поставь опыт! Поставь опыт!!! Должно получиться то-то и то-то." Вот Вам пример человека, который сам не умеет, но может объяснить и подсказать. :)

В целом я за открытые тренировки. И не надо шутить по поводу академиков. В нашей команде все значительно проще. :)

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 24 фев 2012, 17:20

Интересная мысль.
Может ли "не специалист" научить чему то ребёнка. Наверно да, но до некоторого среднего уровня и точно не по физике. :)
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 24 фев 2012, 19:52

PMBOK писал(а):Интересная мысль.
Может ли "не специалист" научить чему то ребёнка. Наверно да, но до некоторого среднего уровня и точно не по физике. :)
Что значит научить физике? Научить можно технике, а вот как научить физике?

UhtaIrina
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 13:58
Репутация: 4

Сообщение UhtaIrina » 25 фев 2012, 16:36

А мое мнение, нет ничего плохого в открытых тренировках, если родители в роли наблюдателей, иногда и можно немного обратить внимание ребенка на тренера если ребенок отвлекся, опять же и тренер может сразу указать над чем поработать, нам очень это помогло, а плохо если родители считают, что могут тренеру указывать куда кого ставить, в какую пятерку и в таком роде, вот этого тренер, я считаю, допускать не должен.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12724
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2743
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 26 фев 2012, 23:57

UhtaIrina писал(а): вот этого тренер, я считаю, допускать не должен.

И когда он этого не допускает, в него стреляют, режут, жгут его машину, колют колеса, ставят растяжку на двери квартиры или просто банально бьют!
Я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ПРИСУТСТВИЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТРЕНИРОВКАХ!
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 27 фев 2012, 00:30

т-34 писал(а):.... в него стреляют, режут, жгут его машину, колют колеса, ставят растяжку на двери квартиры или просто банально бьют!...
Это не проблема хоккея!
Это проблема всего внутреннего состояния страны, и многим выгодно это состояние поддерживать по тем или иным причинам.
В нормальных странах такой проблемы нет.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12724
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2743
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 27 фев 2012, 00:35

Mikky писал(а):В нормальных странах такой проблемы нет.
И однако же и финны, и американцы, и канадцы, и чехи смотрят тренировки своих детей из-за стекол кафе. Интересно почему?
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Ответить

Вернуться в «Школы»