"Жизнь в Хоккее" - проект высшего хоккейного образования

Обсуждение обучения в ДЮСШ, ДЮСШОР, информация о спортивных клубах и т.д.
Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12720
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2743
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 10 янв 2023, 00:37

Очередная новая работа, которая завтра появится в библиотеке нашего проекта, будет посвящена пользе и необходимости использования видео анализа игр, и, что может показаться неожиданным, но,... главное, тренировок игрока и команды. Видеоанализ открывает перед тренером и игроками широкие возможности по совершенствованию своей игры, которое становится практически безграничным.
Становитесь доном проекта "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" и получайте неограниченный доступ ко всем его уникальным материалам.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12720
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2743
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 11 янв 2023, 13:36

Не успел 2022 год закончиться, а наши канадские друзья уже прислали коллекцию лучших упражнений ушедшего года по версии пятидесяти ведущих детско-юношеских Академий Канады. Постепенно будем разбираться и переводить. "Запостить" всё сюда одним файлом, не получится, поэтому придётся покорпеть...

Как это будет выглядеть?

Вот небольшая "превьюшечка" как это будет преподнесено нашим донам...
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12720
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2743
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 12 янв 2023, 12:11

Каких только парадоксальных реакций не насмотришься от "специалистов" мнящих себя тренерами с большой буквы "Т". Начинаем с одним таким разговор за инновационные методики подготовки игроков, в частности за позиционную работу. И он так уверенно мне отвечает, "а что тут сложного, накачал в телефон десяток упражнений и катай себе ребят, наигрывай взаимодействие. Честно говоря, я до того опешил, что даже объяснять не стал, что эта работа, самую "верхушку айсберга" которой он собрался скачать в интернете, состоит из двух-трёхлетнего труда подводящих действий, тактического обоснования и тактической же, последовательности.

Бог, мой! А со стороны видится, что тренировка не менее "крута", чем, в течение часа, "варёное яйцо"! 

И этот же "спец", потом, когда никакого результата его "титанический " труд не даст, на каком-нибудь тренерском семинаре, обязательно скажет словами Гоголя: "Мне лягушку хоть сахаром облепи, не возьму ее в рот, и устрицы тоже не возьму: я знаю, на что устрица похожа"...))) 
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12720
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2743
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 12 янв 2023, 17:32

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

Для всех донов проекта, мы подготовили к публикации вторую главу собрания практических занятий, которые предлагают нам тренеры, вошедшие в топ-11 лучших Академических специалистов Северной Америки по итогам 2022 года.

Нам очень импонирует тот факт, что и у второго специалиста Дэна Мьюза "лучшее и любимое" полностью совпадает с нашим видением тренировочного процесса который мы ведём совместно с нашими ребятами в школе "Красная Машина - Юниор".

Мы уверены, что каждый дон нашего сообщества с большим интересом ознакомиться с содержанием второй части этой работы, и со всеми игровыми упражнениями, которые в ней представлены.

Становитесь доном проекта "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ", и мы гарантируем вам массу интересной и полезной хоккейной информации.
 
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12720
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2743
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 13 янв 2023, 13:43

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!
Сегодня 13 января и пришла пора объявить донов - победителей розыгрыша книги знаменитого канадского тренера Лоры Стамм - "Основы скоростно-силового катания на коньках", который мы объявляли ранее.

Но сначала несколько слов о самой Лоре. Мы познакомились с ней в США примерно 20 лет назад. В то время она была, наверное, самым востребованным специалистом в области владения коньками. Её книга пережила несколько изданий и стала не только бестселлером но и настольным учебником для нескольких поколений тренеров.

Мы пригласили Лору в Россию, и она приехала на наш мировой тренерский форум ИИФИТИХ в составе Американской делегации. Это был, уже далёкий, 2011 год. Лора прочитала несколько лекций и провела практическое занятие на льду ледового комплекса на Бутлерова.

На этом форуме Лора, совместно с представителем издательства "Хьюман Кинетикс" подписала нам права на издание книги в России, которую мы успешно издали в Киеве в 2012 году.

И вот сегодня мы хотели разыграть экземпляр нашей книги, среди донов образовательного проекта "Жизнь в Хоккее", но поменяли своё решение, и теперь дарим экземпляр книги каждому нашему дону!

Уверен, что нам в голову пришло отличное решение, ведь оно показывает, что быть доном образовательного проекта "Жизнь в Хоккее" на только полезно с образовательной точки зрения, но привлекательно даже с финансовой стороны, ведь стоимость книги, ни много не мало, а покрывает полугодовой бюджет дона в нашем проекте.

Так что, не стесняйтесь вступать в ряды донов, ведь мы наверняка, в будущем, придумаем ещё множество интересных и полезных "фишек" для наших друзей!
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
Серебряный_Лев
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 23:18
Репутация: 50
Команда: Красная Звезда

Сообщение Серебряный_Лев » 13 янв 2023, 14:35

Слежу за вашей работой и стараюсь принимать участие во всех ваших начинаниях.  Вы делаете большое просветительское дело.  Сил вам, здоровья и спасибо за многолетний труд!

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12720
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2743
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 15 янв 2023, 01:40

Как я уже отмечал выше, мы готовим к изданию электронную версию книги "ЛУЧШЕЕ И ЛЮБИМОЕ", в которую войдут лучшие упражнения и игры, отмеченные Северо-Американской ассоциацией тренеров за прошедший 2022 год.

Книга состоит из 11 глав (файлов) в которых представлена авторская информация, переведённая на русский язык, редактированная и стилизованная под нашу методическую терминологию.

Доны нашего проекта "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ", который широко освещён Вконтакте, имеют доступ к книге по главам, по мере их выхода в "свет". Для всех остальных заинтересованных в получении книги лиц, предзаказ на книгу можно сделать здесь, отправив мне личным сообщением ваше пожелание.

В первой главе книги читатели познакомятся с тренером о котором я уже упоминал выше. Это Кэм Эботт.

Изображение
 
КЭМ ЭББОТТ главный тренер шведского хоккейного клуба «Рёгле». Всего за четыре года Кэм Эббот и его помощники, буквально возродили франшизу «Рёгле», сделав аутсайдера шведского национального первенства победителем хоккейной Лиги Чемпионов в 2022 году. Я напомню, что в финальной игре соревнования «Рёгле» сумел переиграть финский клуб «Таппара» со счётом 2-1.

Мы попросили выступить Кэма Эббота на ближайшем семинаре хоккейных тренеров, ну, а пока, подарить нам несколько своих любимых упражнений. Кэм любезно ответил согласием на обе наши просьбы, и вот теперь мы имеем возможность оценить его главные приоритеты.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

RaKL
Сообщения: 12639
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1327

Сообщение RaKL » 15 янв 2023, 13:23

т-34, смотрю я на современный хоккей, и не могу не заметить, как он активно движется к забиванию голов "черед подставление". Прям заметно так, как взрослые команды "делают ставку" на этот элемент. Вратари не успевают за стремительно изменяющей направление шайбой. Это и понятно. А полевые "рукастые", "цепкие", и отменной реакцией и быстродействием. Подставления на льду, в воздухе, у "вратарской" или на расстоянии - без разницы. Чик, и гол.
Хорошо это? - не знаю... но результативно. Что-то это напоминает?.. - наверное "пинбол-автомат" )))
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12720
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2743
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 15 янв 2023, 14:12

RaKL писал(а): сообщение
15 янв 2023, 13:23
смотрю я на современный хоккей, и не могу не заметить, как он активно движется к забиванию голов "черед подставление". Прям заметно так, как взрослые команды "делают ставку" на этот элемент.
Имеет смысл посмотреть на этот вопрос немного шире. Хоккей действительно становится иным, - скорость движения, скорость взаимодействия, скорость мысли, сложность решений - всё возросло в значительной степени, и совершенно точно, перешло на новый уровень развития.

Игра по своей природе хаотична, но это "фрактальная хаотичность", а следовательно у неё есть свои геометрические законы, и значит её можно структурировать. Ну, а раз так, то любое структурное действие можно совершенствовать до бесконечности, что повлечёт за собой новые "витки фрактальной инвариантности". Это ни хорошо, ни плохо - это закон эволюции игры. По форме хоккей остаётся игрой, а по содержанию сложнейшим действием, красота которого данной сложностью и обуславливается.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3793
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -156

Сообщение Снежный кот » 15 янв 2023, 15:01

т-34 писал(а): сообщение
15 янв 2023, 14:12
сё возросло в значительной степени, и совершенно точно, перешло на новый уровень развития.
на мой взгляд, элементарно произошло очередное качественное изменение снаряжения, к-примеру, ныне у каждого игрока может быть с десяток функциональных клюшек заточенный под тот или иной функциональный элемент, как и требование зрителя к иному качеству шоу в регулярке. в футболе например, произошёл значительный качественный рывок с внедрением высоких технологий, проблема эффективной интегрированности в-процесс по новому выдвигает требование к психике, психологии..., и разумеется несуществующей симбиотике,.., как и медикаментозная накачка нового поколения..., 

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12720
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2743
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 16 янв 2023, 00:34

Снежный кот писал(а): сообщение
15 янв 2023, 15:01
на мой взгляд, элементарно произошло очередное качественное изменение снаряжения,...
Но ведь предложение диктует спрос, не так ли? Это требования влекут за собой изменения, а не наоборот. И доказательством тому менее технологичные виды спорта. Посмотрите какой прогресс за последние десятилетия у спортивной гимнастики, у прыжков в воду, у синхронисток... Нет, одними технологиями это развитие не объясняется. Технологии лишь следствие этого процесса.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12720
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2743
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 16 янв 2023, 04:38

Я часто слышал версии рассуждений о том, что Коннор Макдэвид настолько же далёк от силовой направленности в своих тренировках по владению коньками, как Даня Милохин, (не к ночи будет помянут), в принципе, от спортивного зала. В своё время мне довелось побывать на тренировках многих команд НХЛ и даже поучаствовать, как в Ванкувере, например, а вот в Эдмонтоне побывать не пришлось, поэтому и мечталось, хоть одним глазком подсмотреть.


Ну вот... Мечта наконец сбылась. И теперь с уверенностью можно утверждать, что коньковая подготовка Коннора, мало чем отличается в силовом плане от тренировок любого профессионального хоккеиста.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3793
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -156

Сообщение Снежный кот » 16 янв 2023, 12:19

т-34 писал(а): сообщение
16 янв 2023, 00:34
т-34 писал(а): сообщение
16 янв 2023, 00:34
. Посмотрите какой прогресс за последние десятилетия у спортивной гимнастики, у прыжков в воду, у синхронисток...
и какой?..., все идет по принципу, омоложения, сексуализации и коммерциализации,.., "чистый спорт" давно уже никого не интересует,.., при том что возраст адекватного взросления на т.н. "западе" только увеличивается..., при том что карл 12 под нарвой победил петра 1-го будучи 18-ти летним, а александр невский навалял шведам на неве,...,то ныне в 25-ть лет считается еще ребенком..., 

из ребенка проще "выдавливать" результат, потому в этих условиях, парад "одноразовых чемпионов" неизбежен...,

та-же спорт. гимнастика исключительно под давлением лобби сша превратилась в бряцание мускульным торсом, мне не нравится, по сути это уже отдельный вид американского спорта, под старой оберткой...,прыжки в воду?...,купальники все тоньше, формы и груди все отчетливей, логично что скоро им вообще предложат их снять...,да и если честно, эстетически привлекательно выглядят соревнования среди девушек, лет до 16-ти, старше уже классика "коня на скаку остановят, в горячу. избу..."...,  :smoke:


да и последний чм по футболлу,..,не было никакой причине аргентине его выигрывать, смотрелись далеко не безупречно, могли запросто вылететь на каждом из этапов,...,но как-то умудрились выиграть финал у куда более изощренной сборной мира, по недоразумению названной сб. франции, т.с, шанс 1 из 20 -ти...,

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
т-34 писал(а): сообщение
16 янв 2023, 00:34
Снежный кот писал(а): сообщение
15 янв 2023, 15:01
на мой взгляд, элементарно произошло очередное качественное изменение снаряжения,...
Но ведь предложение диктует спрос, не так ли? 
мне кажется, вы все-же предполагали иначе.., не?...,
 

Отправлено спустя 6 минут 10 секунд:
т-34 писал(а): сообщение
16 янв 2023, 00:34
Это требования влекут за собой изменения, а не наоборот
как раз наоборот, именно "требования" обычно плетутся в хвосте прогресса, под словом прогресс ныне понимается "право сильного"...,на скольких уже олимпиадах подряд те-же американцы теряли палочку на эстафете, и заново перебегали, ...,или тот же мок, уже в т.н. "олимпийской хартии" отдельным пунктом хочет прописать права т.н. "трансгендеров" и "лгбт-сообществ", во всяком случае глава мок, некий т.бах в открытую это декларирует подводя под рамки "спортивного закона"...,как скоро думаете начнут в командах нхл "назначать" обязательный процент "разноцветных"...,   :smoke:

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12720
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2743
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 16 янв 2023, 14:15

Снежный кот писал(а): сообщение
16 янв 2023, 12:27
и какой?...,
В первую очередь сложный. Это факт. Всё остальное - издержки роста. Насчёт сексуализации - это домыслы, а вот омоложение и коммерциализация, тут соглашусь, но это объективная необходимость. Мне например сложно представить, как какая-нибудь двадцатипятилетняя дама прыгает такую же программу как Валиева, Щербакова или Трусова в свои пятнадцать - шестнадцать. И с коммерциализацией всё понятно. За тот труд, титанический, который демонстрируют эти хрупкие девочки и их тренеры, надо платить достойно, а значит всё должно быть подчинено формированию бюджета для создания финансового благополучия тех, кто трудится и выступает за свою страну, и для зрителя, в первую очередь.

Каждый труд должен быть оплачен. С этим спорить бессмысленно. Без достойной оплаты труда, глупо спрашивать за его качество. Не менее глупо, делая вид, что платишь, ожидать, что кто-то будет работать, а не делать вид, что работает.

Акцентирую... Это факты, всё остальное домыслы!
А Аргентина... Ну, а кто был более достоин? Франция? Так они в Финале и встретились. И всё там выяснили в очном споре. На мой взгляд, всё справедливо.
Снежный кот писал(а): сообщение
16 янв 2023, 12:27
мне кажется, вы все-же предполагали иначе.., не?...,
Да, естественно.
Снежный кот писал(а): сообщение
16 янв 2023, 12:27
как раз наоборот, именно "требования" обычно плетутся в хвосте прогресса
А вот тут извините! 
Для улучшения чего-либо, мне требуется то-то и то-то - это понятно. А если: "на, я тут такую "хрень" изобрёл, улучши ка результат" - так это так не работает...
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3793
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -156

Сообщение Снежный кот » 16 янв 2023, 15:59

т-34 писал(а): сообщение
16 янв 2023, 14:15
Снежный кот писал(а): сообщение
16 янв 2023, 12:27
и какой?...,
Насчёт сексуализации - это домыслы, 
без сексуализации вообще не мыслима коммерциализация, эти два фактора идут рука об руку..., 
 

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
т-34 писал(а): сообщение
16 янв 2023, 14:15
Мне например сложно представить, как какая-нибудь двадцатипятилетняя дама прыгает такую же программу как Валиева, Щербакова или Трусова в свои пятнадцать - шестнадцать. 
а нинадо ничего предоставлять, по сути это разные виды спорта, прыжки на коньках, пластичное катание и т.д...,это недоразумение, что они сведены все в один вид...,тем-более, фигурка это спорт №1 ныне на зимних ОИ, ввиду невнятности конкурирующих хоккейных команд, нет там нхл ныне,.., 

Отправлено спустя 5 минут 33 секунды:
т-34 писал(а): сообщение
16 янв 2023, 14:15
За тот труд, титанический, который демонстрируют эти хрупкие девочки и их тренеры, надо платить достойно, а значит всё должно быть подчинено формированию бюджета для создания финансового благополучия тех, кто трудится и выступает за свою страну, и для зрителя, в первую очередь.
дискусионный момент, моя жизнь и жизнь абсолютного большинства ныне напрямую зависит от тех кто в окопах сидит на так называемой сво, остальное вопрос вкусов, образованности и предпочтений, кто доберется до вершины, свое так или иначе все равно возьмут, если разум не растеряют,.., а вот как быть формально с теми, ради которых и существует система т.н. "массового спортивного спорта", вопрос...,логично что их в окоп,.., в-общем-то, напомню, сама система "массового спорта" в ссср была создана как часть движения гто в стране...,

Изображение

Отправлено спустя 4 минуты 49 секунд:
т-34 писал(а): сообщение
16 янв 2023, 14:15
Каждый труд должен быть оплачен. С этим спорить бессмысленно. Без достойной оплаты труда, глупо спрашивать за его качество. Не менее глупо, делая вид, что платишь, ожидать, что кто-то будет работать, а не делать вид, что работает.
мне сложно тут что-то сказать, но краем уха попалась фактологика, шо бюджет типичной региональной сшор по хоккею, которая работает по сути как доннар для более продвинутых дкхл сш, составляет примерно 0,9-1,5 а то и 2 млрд за 4 года,...,при невнятных общих системных показателях не может не вызывать вопросы,...,  

Отправлено спустя 5 минут 57 секунд:
т-34 писал(а): сообщение
16 янв 2023, 14:15
А Аргентина... Ну, а кто был более достоин? Франция? Так они в Финале и встретились. И всё там выяснили в очном споре.
повторюсь, аргентина на каждом этапе моментами демонстрировала настолько невнятную игру, что удивительно как вообще не отвалились раньше,..,франция вообще в финале не была похожа на саму себя, возможно у них были какие-то проблемы неспортивного характера...,и аргентинцы пропустили больше всех мячей из чемпионов в плей-офф, с такой статистикой не выигрывают..., и если хотите, это очередное "чудо на льду"...,

Отправлено спустя 4 минуты 32 секунды:
т-34 писал(а): сообщение
16 янв 2023, 14:15
А если: "на, я тут такую "хрень" изобрёл, улучши ка результат" - так это так не работает...
ну дык ведущие спорт.фирмы, каждый год выбрасывают на рынок с десятка-два новинок, и какая-то обязательно выстреливает...,ест-но фундаментальные исследования опираются на экспериментальный т.с. "материал", для того-жо макдевида можно выпустить с десяток клюшек подходящих ему в зависимости от его настроения...,

Ответить

Вернуться в «Школы»