C какого возраста отдавать парня в хоккей?

Обсуждение обучения в ДЮСШ, ДЮСШОР, информация о спортивных клубах и т.д.
Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12660
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2683
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 05 май 2015, 14:09

Наверное покороблю чьё-то убеждение, но я бы не так ставил вопрос изначально. "С какого возраста отдавать парня в хоккей?" - звучит несколько тенденциозно.
Мы все знаем, что спорт прививается ребёнку с самого рождения (вспомните гимнастику для грудничков), но настаёт время, когда мы решаем ребёнка "отдать" в спорт. И это, по моему убеждению, не должен быть какой-то конкретный вид. В пять лет, можно записать ребёнка в несколько секций, возможно с упором на ту направленность, которую Вы для него выбрали. (Допустим, игровые виды). В этом режиме, в течение двух лет ребёнок разовьётся гармонично, у него привьётся любовь к игровым видам, и он сам, САМ... способен будет выбрать игровой вид, который ему нравится больше всего. Часто бывает так, что ребёнок ещё на год-два остаётся в двух секциях, и с равным рвением занимается хоккеем и баскетболом (например). Это очень здорово! Потому как есть ещё время до выбора специализации, а любой непрофильный игровой вид, никогда не пойдёт в ущерб профильному.
В таком режиме работы, Вы не давите на своё чадо, не ставите его перед фактом своего выбора, даёте ему самостоятельность в выборе решения и ответственности за этот выбор.
Такой подход, помимо исключительной гармоничности развития ребёнка как будущего спортсмена, даёт возможность развиваться ответственности за принятые решения, дисциплинирует, мобилизует.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

_ПравДА_
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 21:48
Репутация: -15

Сообщение _ПравДА_ » 05 май 2015, 18:15

MikeTayson писал(а):Кому ДАНО ,его хоть в 12 приводи,а кому не ДАНО ты хоть при рождении конёчки напяль -толку не будет !...
Работать надо любить и будет результат Изображение

Добавлено: спустя 1 минуту 20 секунд
SLegg писал(а):
Riko35 писал(а):А то как бы не верится, да?
Именно Изображение Я вот сейчас напишу, что у меня у соседа с первого этажа парень пришёл в хоккей в 16-ть, а через год всех догнал и перегнал, хоть я лично и сомневался, что такое возможно, а теперь уже играет в МХЛ и даже привлекается в КХЛ... Поверите? Изображение Нет, если в Вашем случае речь идёт о команде из ЗШ, то я охотно поверю Изображение Так озвучим, или разойдёмся "красиво"? Изображение
Изображение

Хоккейный монстр
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 15:51
Репутация: 11

Сообщение Хоккейный монстр » 05 май 2015, 18:50

В 7 -8 лет дети, которых отдали в хоккей в 4-5 лет будут значительно опережать тех, которые занимаются с 6. Но думаю, что к 9 - 10 годам эта разница не будет такой заметной, а то и поменяются местами.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20402
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3064

Сообщение SLegg » 05 май 2015, 19:51

Хоккейный монстр писал(а):В 7 -8 лет дети, которых отдали в хоккей в 4-5 лет будут значительно опережать тех, которые занимаются с 6. Но думаю, что к 9 - 10 годам эта разница не будет такой заметной, а то и поменяются местами.
Всё относительно Изображение Естественно, что ранний старт не даёт гарантированного преимущества, и тот, кто феерил, скажем, в 9-10-ть, может и "подсдуться" позже... Т.е. фактически получится, что остальные его догнали и перегнали, возможно, что и те, кто начал позже Изображение Другое дело, что я практически не знаю тех, кто в нашем году в Москве, стартовав в 7-8, сейчас (к 14-15-ти) догнал, перегнал и "зазвездил" на уровне тех, кто начал в пять и ранее Изображение Тут, думаю, всё упёрлось в характер и работоспособность - для того, чтобы догнать нужны и дополнительные затраты не только финансовые, но и моральные, и физические, что не маловажно Изображение
З.Ы. Речь, естественно, не идёт об уникальных хоккеистах из Барнаула, например, о которых до 9-ти лет никто не знал, а потом они вдруг появились и сразу стали звёздами первой величины Изображение Кто их знает, когда они пришли в хоккей Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

ex3000
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 21:22
Репутация: 0

Сообщение ex3000 » 19 май 2015, 00:02

Можно долго и нудно размышлять, думать, приводить примеры. Но тренеры в большинстве своем сходятся на мнении 4-5 лет. Думаю они лучше нас с вами знают. Отдал своего в 4.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12660
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2683
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 19 май 2015, 00:19

ex3000 писал(а):Можно долго и нудно размышлять, думать, приводить примеры.
Да не нужно тут, ни долго размышлять, ни нудно приводить примеры. В этом возрасте ребёнка не в хоккей нужно отдавать, а приобщать к спорту в принципе. И это, любому страждущему я готов доказать за секунду!
Сейчас мы проводим тестирование, на которое приводят детей различных возрастов. Есть среди них и пятилетние красавцы. Так вот... Из тридцати шести тестовых определений, два-три "профильных" чуть выше нуля! По всем остальным, нет даже намёка на развитие!
Вам понравилось вчерашнее действо Россия-Канада? Так вот...
Идя путём тренеров...
ex3000 писал(а): ...в большинстве своем сходящихся на мнении....
вы это действо будете наблюдать ежегодно!!!
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Rockfour
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 01:26
Репутация: 78
Команда: Северная звезда

Сообщение Rockfour » 08 июн 2015, 15:57

т-34 писал(а):Сейчас мы проводим тестирование, на которое приводят детей различных возрастов. Есть среди них и пятилетние красавцы. Так вот... Из тридцати шести тестовых определений, два-три "профильных" чуть выше нуля! По всем остальным, нет даже намёка на развитие!
А можно по-подробнее про это тестирование, что это за 36 тестовых определений, какие из них профильные и т.д.? Интересно.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12660
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2683
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 12 июн 2015, 03:22

PapaPashi
На страничке вопросов и ответов нашего сайта, конкретный ответ на конкретный вопрос одной из мам. Если он Вам не будет интересен, пропустите. Но под ответом, ссылка на тест и заключение по нему, там Вы найдёте ответ на свой вопрос.

Добавлено: спустя 1 час 8 минут 46 секунд
т-34 писал(а): ex3000 писал(а): Можно долго и нудно размышлять, думать, приводить примеры. Да не нужно тут, ни долго размышлять, ни нудно приводить примеры. В этом возрасте ребёнка не в хоккей нужно отдавать, а приобщать к спорту в принципе. И это, любому страждущему я готов доказать за секунду! Сейчас мы проводим тестирование, на которое приводят детей различных возрастов. Есть среди них и пятилетние красавцы. Так вот... Из тридцати шести тестовых определений, два-три "профильных" чуть выше нуля! По всем остальным, нет даже намёка на развитие! Вам понравилось вчерашнее действо Россия-Канада? Так вот... Идя путём тренеров... ex3000 писал(а): ...в большинстве своем сходящихся на мнении.... вы это действо будете наблюдать ежегодно!!!

- Как эта система отлажена в США и Канаде?
- Сначала они во все подряд играют. Любой американский хоккеист покажет вам высокий результат в гольфе, теннисе, футболе, баскетболе. А специализация приходит потом.
Полное интервью В.А. Фетисова - http://www.mk.ru/sport/2015/06/10/vyach ... okkee.html
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 12 июн 2015, 06:17

т-34 писал(а):В пять лет, можно записать ребёнка в несколько секций, возможно с упором на ту направленность, которую Вы для него выбрали. (Допустим, игровые виды). В этом режиме, в течение двух лет ребёнок разовьётся гармонично, у него привьётся любовь к игровым видам, и он сам, САМ... способен будет выбрать игровой вид, который ему нравится больше всего. Часто бывает так, что ребёнок ещё на год-два остаётся в двух секциях, и с равным рвением занимается хоккеем и баскетболом (например). Это очень здорово! Потому как есть ещё время до выбора специализации, а любой непрофильный игровой вид, никогда не пойдёт в ущерб профильному.
Это очень рациональный подход, оставляющий необходимую свободу маневра ребенку, если вдруг именно хоккей да "не покатит" через несколько лет. Но, по умолчанию, Вы непременно ставите именно хоккей в этом открытом списке видов спорта на первое место, не так ли? Хотя бы просто потому, что ребенку надо успеть научиться кататься на коньках по-хоккейному и быть готовым к тому, что именно хоккей "покатит", а, например, не баскетбол.
Что, кстати в жизни никогда не помешает (я об умении хорошо кататься на коньках), если, - к примеру, - им был выбран другой вид спорта или с спортом парень завяжет вообще.
Кстати, мальчишкам на заметку. Хорошо владеющий коньками парень всегда будет в центре внимания девушек на массовках, а подкатиться с предложением подучить красотку кататься на коньках - наиболее выигрышный способ познакомиться с ней, на версту отшив ковыляющих по льду конкурентов!

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 12 июн 2015, 21:46

ДедА52 писал(а): парень всегда будет в центре внимания девушек
http://www.youtube.com/watch?v=L6n_3mMklA8&spfreload=10

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 13 июн 2015, 00:16

ДедА52 писал(а):сегда будет в центре внимания девушек на массовках, а подкатиться с предложением подучить красотку кататься на коньках
- Ну да. Помню широко раскрытые рты наших друзей на массовке (у них дочка нашего года) когда мы пошли на массовое катание.

А еще можно учить людей за денежку кататься.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 20 июн 2015, 20:19

PIX писал(а):А еще можно учить людей за денежку кататься.
И верно! Весьма "плодотворная дебютная идея" (с)

Ответить

Вернуться в «Школы»