"Жизнь в Хоккее" - проект высшего хоккейного образования

Обсуждение обучения в ДЮСШ, ДЮСШОР, информация о спортивных клубах и т.д.
Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12690
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2739
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 02 авг 2022, 21:02

Снежный кот писал(а): сообщение
02 авг 2022, 14:30
замечали иногда что некоторые "дети-хоккеисты" как-бы пришиблены, зацикленны на чем-то,...
Цикличность и зацикленность не синонимы. Цикличность ни в коей мере не сужает горизонты, а наоборот, помогает пройти дистанцию "от и до" с наименьшими трудозатратами и излишней ментальной нагрузкой. Другими словами, цикличность спортивной подготовки ни в коей мере не является ограничением личностного роста.

Отправлено спустя 5 минут 17 секунд:
RaKL писал(а): сообщение
02 авг 2022, 14:48
Кто по-вашему, из этих двух команд ("красные" и "синие"), был бы востребован в сегодняшнем КХЛ?
Этот гротескный мультик не обладает такой информацией. 
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 03 авг 2022, 00:54

т-34 писал(а): сообщение
02 авг 2022, 01:54
пасибо. Я рад Вашему положительному отзыву, хотя не знаю, помогло ли то тестирование откорректировать что-либо Вам в дальнейшем. Если не сложно напишите об этом. Если не публично, то хотя бы в "личку". 
помогло в главном - удостовериться в том, что сыну стоит заниматься видом спорта "хоккей":)
 

Отправлено спустя 50 минут 13 секунд:
Кстати, было бы интересно сравнить текущие показатели с теми, что были тогда, если данный тест и методика ещё не устарели и ещё актуальны в 2022 году для 14-летнего хоккера
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -148

Сообщение Снежный кот » 03 авг 2022, 01:55

т-34 писал(а): сообщение
02 авг 2022, 21:08
Цикличность и зацикленность не синонимы. Цикличность ни в коей мере не сужает горизонты, а наоборот, помогает пройти дистанцию "от и до" с наименьшими трудозатратами и излишней ментальной нагрузкой. Другими словами, цикличность спортивной подготовки ни в коей мере не является ограничением личностного роста.
в самом слове цикличность ничего плохо нет, проблема в том что "цикличность" в профессиональном хоккее величина постоянная, т.с. от турнира к турниру..., понятие личностного роста вы уже как понимаю не отрицаете...,если вам не нравится термин "горизонт событий", введем термин "эластичность"..., а вот с этой эластичностью все неважно...,не секрет, что в некоторых компонентах игры в хоккей на сегодня достигнут предел биологического предела...,не достаточно как ранее хорошо овладеть как-им то движением, нужно им овладеть отлично, и вот тут возникает дилемма между ограниченностью цикличности и цикличной эластичностью, со всеми вытекающими...,

и вроде умные ребята бьются в зацикленных капканах, поскольку сама система не дает расширится горизонту эластичности психофизической восприимчивости..., отсюда необходимость во внесистемной подготовке, со всеми вытекающими...,

то что система подготовки на сегодня в смежных видах идет по лекалу общего знаменателя отрицать думаю то-же не стоит, как пример:


Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12690
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2739
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 03 авг 2022, 10:57

Снежный кот писал(а): сообщение
03 авг 2022, 01:55
понятие личностного роста вы уже как понимаю не отрицаете...,
Позвольте полюбопытствовать, а когда я его отрицал?
Снежный кот писал(а): сообщение
03 авг 2022, 01:55
...и вот тут возникает дилемма между ограниченностью цикличности и цикличной эластичностью, со всеми вытекающими...,
Домыслы... Всё, о чём Вы рассуждаете, Вы строите на домыслах... и... пафосе. К чему все эти "зацикленные капканы" и "эластичность психофизической восприимчивости", если в ваших словах нет ни толики конкретики.

Цикличность подготовки, "величина постоянная" не только в хоккее, но и в любом виде спорта, в котором существует соревновательный период. Без планирования тренировочного процесса спорт превращается в физкультуру. При этом цикличность не только не антагонист, но и ярый союзник того самого личностного роста, о потере которого Вы так сокрушаетесь.

Я не слишком хорошо понимаю, что такое "лекало общего знаменателя", и о "горизонте" каких "событий" Вы говорите, поэтому весь основной посыл Вашего поста оставлю без ответа. Однако то, что мне всё же удалось уяснить из Вашей позиции, в канву моего профессионального восприятия не ложится от слова "совсем". Посему, в очередной раз вынужден констатировать, наша с Вами полемика беспредметна...
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -148

Сообщение Снежный кот » 03 авг 2022, 11:17

т-34 писал(а): сообщение
03 авг 2022, 10:57
Домыслы... Всё, о чём Вы рассуждаете, Вы строите на домыслах... и... пафосе. К чему все эти "зацикленные капканы" и "эластичность психофизической восприимчивости", если в ваших словах нет ни толики конкретики.

Цикличность подготовки, "величина постоянная" не только в хоккее, но и в любом виде спорта, в котором существует соревновательный период.
вы оперируете к взрослому профессиональному хоккею, а я же пишу о детском...,попытка натянуть систему прохоккея на детский уровень привело к конвертации в детский профессиональный хоккей...,а уж потом система регулярно спотыкается о психофизику детского взросления.., но поскольку это система, то проблемы системы это проблема ребенка, и никак не иначе...,по сути это "хождение по граблям"...,
 
т-34 писал(а): сообщение
03 авг 2022, 10:57
Без планирования тренировочного процесса спорт превращается в физкультур
разумеется, только горизонты планирования необходимо не сужать, а расширять, придав ей эластичность, поскольку любая система защищает саму себя, а точнее те финансы, которые крутятся вокруг нее,  то и родилась идея, что "хоккеем нужно заниматься чуть ли не с 4-ых лет", 14-ть лет....!!!, хотя опыт и практика показывают,..,что на этапности нормализации психофизики, личности, физических кондиций и т.д...,синхронизации процесса, система обучения именно в специализированную игру хоккей включает в себя 2-3 года подготовки....,

 

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
т-34 писал(а): сообщение
03 авг 2022, 10:57
При этом цикличность не только не антагонист, но и ярый союзник того самого личностного роста, о потере которого Вы так сокрушаетесь.
я не сокрушаюсь, а наблюдаю несоразмерность пропагандируемых целей способами и методами ее достижения...,

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
т-34 писал(а): сообщение
03 авг 2022, 10:57
Без планирования тренировочного процесса спорт превращается в физкультуру
но нельзя под словами "цикличность", "планирование", прикрывать собственное желание топать в детском возрасте от турнира к турниру...,

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
т-34 писал(а): сообщение
03 авг 2022, 10:57
Я не слишком хорошо понимаю, что такое "лекало общего знаменателя", и о "горизонте" каких "событий" Вы говорите,
к-примеру методы и способы тренировок в спортзале.., и тут подчеркиваю, неоднократно, поскольку хоккей сам по себе лежит в тени более популярных видов спорта, того-же баскета, то во многом "новые, старые" методы и идеи заимствены и адаптированы применительно к виду...,

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12690
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2739
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 03 авг 2022, 14:49

Снежный кот писал(а): сообщение
03 авг 2022, 11:24
вы оперируете к взрослому профессиональному хоккею, а я же пишу о детском...,
Детский хоккей на этапе начальной подготовки обсуждать нет никакого смысла, поскольку на том этапе подготовки занятия проводятся по учебно-тренировочному плану и цикличность подготовки не имеет к ним никакого отношения. Здесь уместно говорить о педагогике спорта, о наставничестве в его области, нежели о периодизации.
Поэтому всё о чём мы говорим, начинается с 11 лет, и всё о чём я писал относится к возрасту 11+

Но однако я должен сказать вам спасибо, поскольку наша полемика сподвигла меня расширить определение одного из методологических принципов - "Принцип Склонностей". На мой взгляд получилось очень мощно...


Принцип склонностей. Склонности - это первый и наиболее ранний признак зарождающейся способности. Склонность проявляется в стремлении, тяготении ребенка (или взрослого) к определенной деятельности, или специализации в данной деятельности. Так, например, одному игроку больше нравится защищать свои ворота, а другому атаковать чужие. Очень часто склонности выявляются у игроков достаточно рано, и тогда, ранняя специализация таких игроков считается оправданной.

 Используя склонности игрока, мы направляем его действия в соответствие с заданным контекстом. Поэтому создавая упражнения для учебно-тренировочного процесса, мы в первую очередь стремимся к тому, чтобы они способствовали получению необходимого результата, а не предопределяли его. Результат должен стать элементом творческого подхода, но не предполагаемой закономерностью. Мы должны предлагать игрокам контекст, но не модель поведения! Только в этом случае мы обеспечим их творческий рост.

 Принцип склонностей, состоит в достижении игроками, посредством предложенных упражнений, укоренения способностей к тому, что игроки сами, экспериментальным путём будут находить наиболее актуальные и эффективные решения игровых задач. Другими словами, тренеры должны уметь моделировать упражнения в соответствии с желаемым для них контекстом. Это умение должно охватить все аспекты составляющие модель предлагаемой тренером игры.

Подготовить хоккеиста и подвести его к тому, чтобы все принимаемые им решения были продуктивны и результативны.От тренера также зависит и степень вариативности предлагаемых средств. Рекомендуя игрокам то или иное тренировочное средство, тренер заранее предопределяет какого результата он ожидает от его введения в процесс подготовки, и в случае неполучения этого результата, по «горячим следам» осуществляет разбор тех нюансов, которые помешали воплощению тренерской идеи.

 Подобный принцип позволит нам систематизировать тренировочный процесс, делая акцент на тех нюансах, которые составляют основу игровой модели команды.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -148

Сообщение Снежный кот » 03 авг 2022, 16:06

т-34 писал(а): сообщение
03 авг 2022, 14:49
Поэтому всё о чём мы говорим, начинается с 11 лет, и всё о чём я писал относится к возрасту 11+
о чем и писал, "детский профессиональный хоккей"..., в контексте вот этого поста..., viewtopic.php?p=2268306#p2268306

" Для примера. У нас 6 командных тренировочных дней в неделю, иногда один выходной в 2 недели. Каждый день лёд и офп. В сезоне будет плюсом дополнительный командный лёд на стороне+дополнительное офп/сфп. У тренера полностью расписаны макро и микро циклы, и не дай Бог какому либо ребёнку из этой системы выпасть, откатывается моментально назад. Разговоры о том, чтобы вместо командной тренировки пойти на сторону в принципе даже в мыслях не допускаются. А уж за озвучку можно и места в составе лишиться. Развивать дополнительно несомненно нужно, но делать это внеурочное время, с чётким пониманием что конкретно не хватает, и что ты хочешь именно развивать."

т.е. там речь ни о каких 11-летних и не идет,...,применительно к общей системе образования...,11/12 лет - только поступление в среднюю школу,...,

и нужна признать, такая точка зрения довлеющая, мне даже трудно сказать, где данная система нереализованна, потому и называю распиаренную программу "рет машин" фуфлом, даже если ее создатели изначально вкладывали в нее другой смысл...,

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12690
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2739
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 03 авг 2022, 17:38

Снежный кот писал(а): сообщение
03 авг 2022, 16:06
. Развивать дополнительно несомненно нужно, но делать это внеурочное время, с чётким пониманием что конкретно не хватает, и что ты хочешь именно развивать."
Да, именно так! А что Вас смущает? Я бы ещё добавил, по рекомендациям командного наставника...

Что касается детского "профессионального хоккея". Именно с 11 лет он и начинается. Вернее с перехода ребёнка на этап начальной специализации. Хотя наверное слово "профессиональный" ни в моей, ни тем более в Вашей интерпретации к данному определению не вполне подойдёт. Хотя... Если принять за факт, что дети поступающие в Нахимовское и Суворовское училища после 4 класса могут считаться поступившими на профессиональное обучение, тогда вероятно и  "профессиональный хоккей" начинается с 11 лет...
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -148

Сообщение Снежный кот » 03 авг 2022, 17:52

т-34 писал(а): сообщение
03 авг 2022, 17:38
Что касается детского "профессионального хоккея".
не кривите, набор начинается с 4-ых лет, (официально с 5-ти), в 7-мь уже формируются первые и иногда вторые составы для турнирной борьбы,.., о каком именно детском хоккее мы вообще говорим?...,  

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 04 авг 2022, 00:17

т-34 писал(а): сообщение
01 авг 2022, 01:51
Но у каждого спортсмена есть "его потолок", выше которого "не прыгнешь". Другое дело какого этот "потолок" уровня, но это уже второй вопрос.

Думать иначе, изнуряя себя нагрузками и лишениями - прямой путь к паранойе! Мой совет - развивайте свои сильные стороны и доводите до совершенства то, что у вас получается на отлично. В этом случае, судьба обязательно даст вам шанс на результат.
т-34, мне думается, что единственный имеющий место "квантовый скачек" может случится сугубо по физиологическим причинам.
А именно, в период заввершения полового созревания.
Я отталкиваюсь от североамериканского опыта и вижу, что этот период для многих становится камнем преткновения.
При прочих равных (имею ввиду навыки и умения), в определенный момент могут получить преймущество дети быстро выросшие, у которых и работа мышечных волокон уже несколько иная, получают временное преймущество перед еще "недозревшими" игроками.
Вот тут очень важна методичная и упорная работа последних над своими умениями. 
Потому что для "выживания" им приходиться стремится в выходу на максимум.
Но зато потом, когда они наконец нагоняют своих более ранних конкурентов у них и может случиться этот "квантовый скачек", когда на развитые скиллы и ориентацию в игровой ситуации садится нормальный размер.
Планирую сделать и выложить у себя в телеграмм-канале обзорную статью-перевод как раз про Макара и как он прошел через этот период. Имея определенно уникальные задатки, парень получил болезненный для самолюбия удар, когда не был отобран в команду на кубок Альберты в 14 лет (одна из ключевых "отсечек" Hockey Canada для идентификации перспективных игроков в этом возрасте в провинциях). Его размеры были ключевым лимитирующим фактором.
Не сломался, а наоборот продолжил планомерную и упорную работу и двигался вперед. Все последующие шаги, включая игру в предтоповой молодежной лиге и уход в университет были абсолютно грамотным выбором в рамках выбранной в определенный момент стратегии развития.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12690
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2739
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 04 авг 2022, 07:43

Снежный кот писал(а): сообщение
03 авг 2022, 17:52
не кривите,...
Официальные Первенства проводимые Федерациями начинаются с 10 лет. Официальные Российские соревнования с 14 лет. Всё, что Вы называете "турнирной борьбой", де юре таковой не является. Я не понимаю ажиотажа родителей составляющих рейтинги команд и игроков на региональных Кубковых баталиях. 

Отправлено спустя 15 минут 59 секунд:
MillersHockey писал(а): сообщение
04 авг 2022, 00:17
При прочих равных (имею ввиду навыки и умения), в определенный момент могут получить преймущество дети быстро выросшие, у которых и работа мышечных волокон уже несколько иная, получают временное преймущество перед еще "недозревшими" игроками.
Да, безусловно, и мы знаем множество примеров, когда игроки с большим потенциалом до поры до времени "маринуются" в "юшках" и "молодёжках" в ожидании физиологического взросления и набора "росто-весовых" показателей. Но для такого аванса должны быть предпосылки. Верно? В полемике с "Котом", я говорил о том, что тот, кто в 11 лет "лает" на шайбу, (извиняюсь за образный термин), так и будет продолжать это делать до конца своей короткой карьеры, какие бы возможности ему не представлялись. У нас была масса примеров детей и внуков губернаторов, набирающих за 100 матчей в КХЛ "0" очков.

 
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -148

Сообщение Снежный кот » 04 авг 2022, 13:36

т-34 писал(а): сообщение
04 авг 2022, 07:59
Официальные Первенства проводимые Федерациями начинаются с 10 лет.
ну-да, токо проводятся они между "спортсменами", у "спортсменов" к тому времени 5-6 полноценных сезонов за плечами, в 7-8 лет вы с легкостью будете отчислены за пропуск межсезонных т.н. "тренировок", с 8-ми они уже в июне, августе,..,в 7-мь лет, еще  кто-то приходит, в 8-9-ть, таковых желающих меньше чем у вас пальцев на одной руке...,дык о каком мы мифическим детском хоккее говорим?..., 

СТРАЖ Б
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 14:12
Репутация: 629

Сообщение СТРАЖ Б » 04 авг 2022, 17:39

т-34 писал(а): сообщение
04 авг 2022, 07:59
Да, безусловно, и мы знаем множество примеров, когда игроки с большим потенциалом до поры до времени "маринуются" в "юшках" и "молодёжках" в ожидании физиологического взросления и набора "росто-весовых" показателей. Но для такого аванса должны быть предпосылки. Верно?
А вот одного такого решили не придерживать(((
https://t.me/hockeybz/3871

RaKL
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1330

Сообщение RaKL » 04 авг 2022, 17:52

СТРАЖ Б писал(а): сообщение
04 авг 2022, 17:39
А вот одного такого решили не придерживать(((
https://t.me/hockeybz/3871
  Жесть! ... похоже, связкам ноги привет. Чуть не оторвалась.
Вот как против таких играть? Привык парень, что он "волшебник" на коньках, и всех "накручивает". Подкатывал на широких ногах... "забыв про ногу", широко её отставив в сторону. Катание-то есть, но не безопасное оно, такое, как выясняется.
 
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12690
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2739
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 04 авг 2022, 18:25

Снежный кот писал(а): сообщение
04 авг 2022, 13:36
в 7-8 лет вы с легкостью будете отчислены за пропуск межсезонных т.н. "тренировок", с 8-ми они уже в июне, августе,..,в 7-мь лет, еще  кто-то приходит, в 8-9-ть, таковых желающих меньше чем у вас пальцев на одной руке...,дык о каком мы мифическим детском хоккее говорим?...,
Ротация это нормальное явление в любом возрасте, а пропуск предсезонки во все века было основанием для расторжения договора с игроком. Я ещё раз повторяю, кроме СДЮШОР есть школы и клубы не ставящие перед собой амбициозных задач. Тот кто желает ходить на тренировки раз в неделю, но при этом исправно играть по воскресеньям, при желании найдёт для себя такой "game mode".

Отправлено спустя 3 минуты 7 секунд:
СТРАЖ Б писал(а): сообщение
04 авг 2022, 17:39
А вот одного такого решили не придерживать(((
Согласен,... и это тоже беда. Парень безусловный талант, но профессиональный хоккей он разительно отличается от юношеского.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Ответить

Вернуться в «Школы»