"Жизнь в Хоккее" - проект высшего хоккейного образования

Обсуждение обучения в ДЮСШ, ДЮСШОР, информация о спортивных клубах и т.д.
RaKL
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1275

Сообщение RaKL » 23 янв 2023, 13:27

А то Коты эти... орут и орут, под окнами ))) 
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -133

Сообщение Снежный кот » 23 янв 2023, 14:01

RaKL писал(а): сообщение
23 янв 2023, 13:21
Кстати, в той же передаче, я услышал "краем уха" мнение Ковальчука, что Лига КХЛ коммерческая,
интересно, а сколько эта лига заработала профита за прошедшие года, и зачем ей год от года требуется внебюджетное финансирование?...,  :smoke:

а в целом я с ним согласен, мхл, студенческая лига и мчм, есть в-общем-то финал национальной системы...,  :smoke:

Отправлено спустя 2 часа 51 секунду:
т-34 писал(а): сообщение
23 янв 2023, 12:05
 
это о вас?...,


"Первый вице-президент Федерации хоккея России, вице-президент и главный тренер СКА Роман Ротенберг высказал мнение, что направленные на улучшение скольжения элементы фигурного катания является важной составляющей подготовки современных хоккеистов, поскольку уровень владения коньком сейчас играет важную роль.

"Фигурное катание - важная часть в плане подготовки хоккеистов. В нашем хоккейном городе Санкт-Петербурге есть школа фигурного катания "Красная машина". Есть тренер по катанию - силовому, не фигурному, но есть много схожих элементов, связанных со скольжением", - сказал Ротенберг."

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12609
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2652
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 23 янв 2023, 23:23

Снежный кот писал(а): сообщение
23 янв 2023, 16:01
это о вас?...,
Нет, это одноимённый центр в "Хоккейном Городе", я не слежу за их "творчеством".
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Добрый Дым
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 145

Сообщение Добрый Дым » 24 янв 2023, 16:37

А мне кажется, что главное - это селекция. Во всяком случае лет до 11. То есть до этого возраста надо напирать на как можно более обширный отбор малышей. А уж после все эти суперпупер методики катания, владения клюшкой и тп
Хотя чтобы это было возможно, тренер должен наблюдать объективный прогресс каждого малыша, но куча допов к сожалению искажают картину(((

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12609
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2652
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 24 янв 2023, 18:03

Добрый Дым писал(а): сообщение
24 янв 2023, 16:37
А мне кажется, что главное - это селекция. Во всяком случае лет до 11.
Абсолютно с Вами согласен! Селекция это очень и очень важный процесс построения команды. Если у тебя есть возможность вести отбор способных ребят и при этом есть все условия для развития их способностей, половина дела уже, считай, сделана.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

G.f.D.
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 737

Сообщение G.f.D. » 24 янв 2023, 23:58

Добрый Дым писал(а): сообщение
24 янв 2023, 16:37
А мне кажется, что главное - это селекция. Во всяком случае лет до 11. То есть до этого возраста надо напирать на как можно более обширный отбор малышей. А уж после все эти суперпупер методики катания, владения клюшкой и тп
Хотя чтобы это было возможно, тренер должен наблюдать объективный прогресс каждого малыша, но куча допов к сожалению искажают картину(((
О какой селекции до 11 лет можно говорить, если в 12 лет вся селекция сводится к тому, чтобы набрать в команду габаритных рано созревших ребят, которые в силу обычной физиологии начинают показывать результат на данном кратковременном этапе. Селекция на то и селекция, чтобы показать результат здесь и сейчас: сначала маленькие подвижные, потом габаритные, а на выходе, кому "дано"  😅 , а по факту, те, кто правильно и много "впахивал" на стороне.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -133

Сообщение Снежный кот » 25 янв 2023, 00:35

Добрый Дым писал(а): сообщение
24 янв 2023, 16:37
А мне кажется, что главное - это селекция. Во всяком случае лет до 11
Правильно, а еще проще и дешевле купить команду, если конечно у вас есть деньги...,

Добрый Дым
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 145

Сообщение Добрый Дым » 25 янв 2023, 10:33

G.f.D. писал(а): сообщение
24 янв 2023, 23:58
Добрый Дым писал(а): сообщение
24 янв 2023, 16:37
А мне кажется, что главное - это селекция. Во всяком случае лет до 11. То есть до этого возраста надо напирать на как можно более обширный отбор малышей. А уж после все эти суперпупер методики катания, владения клюшкой и тп
Хотя чтобы это было возможно, тренер должен наблюдать объективный прогресс каждого малыша, но куча допов к сожалению искажают картину(((
О какой селекции до 11 лет можно говорить, если в 12 лет вся селекция сводится к тому, чтобы набрать в команду габаритных рано созревших ребят, которые в силу обычной физиологии начинают показывать результат на данном кратковременном этапе. Селекция на то и селекция, чтобы показать результат здесь и сейчас: сначала маленькие подвижные, потом габаритные, а на выходе, кому "дано" 😅 , а по факту, те, кто правильно и много "впахивал" на стороне.
Дак я и говорю, что миллион подкаток искажает картину, но все же тренер может смотреть не на абсолютный результат, а именно на прогресс. Малыш прибывляет от квартала к кварталу и этот процесс не останавливается, значит даже если отстает от группы в полосатых купальниках накатанных, то все равно держим в составе.
Ну и не знаю по моему скромному мнению, все равно видно малышей, которых форсируют. За полтора года в малышовом хоккее и наблюденний я выявил для себя особенности форсированных малышей, но наверно не одаренных: 1. движения выполняют с небольшой амплитудой, но быстро, если старт то много много коротких шагов и вообще катание такое не амлитудное 2. Катание не эластичное, то есть по отдельности наработанные элементы получаются, но не выглядит это как единое целое 3. Часто "рыбачат" 4. Пассика вообще хрен дождешься, даже попытки пасика, даже голову по сторонам не ворочуют в поисках партнеров 5. Когда убегают в отрыв практически одни продолжают узеньким ведением перекладывать шайбу туда сюда.
Это вот по наблюдением за малышами только 6-8 лет

Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Снежный кот писал(а): сообщение
25 янв 2023, 00:35
Добрый Дым писал(а): сообщение
24 янв 2023, 16:37
А мне кажется, что главное - это селекция. Во всяком случае лет до 11
Правильно, а еще проще и дешевле купить команду, если конечно у вас есть деньги...,
По вам я давно понял, что для вас будет идеальной только та система, где найдется вашему малышу место в первой пятерке цска.)))

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -133

Сообщение Снежный кот » 25 янв 2023, 11:01

Добрый Дым писал(а): сообщение
25 янв 2023, 10:37
По вам я давно понял, что для вас будет идеальной только та система, где найдется вашему малышу место в первой пятерке цска.)))
а вы невнимательно читаете нашу дискуссию с т-34, где я по полочкам разложил, что купить игрока 12-14 лет за 1-3-5-6 млн клубу дкхл в разы дешевле чем заниматься его т.с. "воспитанием"..., и к-слову, никогда не ставил сверх задач перед собой и своими детьми в детском профессиональном хоккее,...,

Добрый Дым
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 145

Сообщение Добрый Дым » 25 янв 2023, 11:13

Снежный кот писал(а): сообщение
25 янв 2023, 11:01
Добрый Дым писал(а): сообщение
25 янв 2023, 10:37
По вам я давно понял, что для вас будет идеальной только та система, где найдется вашему малышу место в первой пятерке цска.)))
а вы невнимательно читаете нашу дискуссию с т-34, где я по полочкам разложил, что купить игрока 12-14 лет за 1-3-5-6 млн клубу дкхл в разы дешевле чем заниматься его т.с. "воспитанием"..., и к-слову, никогда не ставил сверх задач перед собой и своими детьми в детском профессиональном хоккее,...,
Дак чтобы вырастить, нужен еще хороший "посадочный материал". Если допустим в 5 лет в цска с набором пришла группа средненько одаренных малышей, а в какую-нибудь "Люберецкую звезду" потому что какток в 50 метрах пришел по двигательным способностям новый МакДевид. Вы что не согласны, что через некоторое время всем лучше, чтобы он оказался в цска?

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -133

Сообщение Снежный кот » 25 янв 2023, 11:15

Добрый Дым писал(а): сообщение
25 янв 2023, 10:37
Это вот по наблюдением
какой вы наблюдательный,.., по факту, у киндера должен сформироваться опс, критическое мышление, осознанность, желание, симбиотика,.., а поскольку этим целенаправленно никто не занимается, то имеем что имеем...,на командных тренировках по сути набираем пул игроков 10-15 человек для турниров, а целенаправленная работа возможна с 5-7-9 игроками, не заметить этого стороннему наблюдателю невозможно.., психически не всем подходит мытарства в системе классических сш, нивелировать этот парадокс призвана студенческая система, а поскольку ее нет, то нет даже подобия системы весов и противовесов...,вот и выходит, что формально детей вроде много, по факту в потоке реально "занимающихся" на пальцах одной руки пересчитать можно,...,

Отправлено спустя 7 минут 42 секунды:
Добрый Дым писал(а): сообщение
25 янв 2023, 11:13
Дак чтобы вырастить, нужен еще хороший "посадочный материал". Если допустим в 5 лет в цска с набором пришла группа средненько одаренных малышей, а в какую-нибудь "Люберецкую звезду" потому что какток в 50 метрах пришел по двигательным способностям новый МакДевид. Вы что не согласны, что через некоторое время всем лучше, чтобы он оказался в цска?
абсолютному большинству без разницы что лучше, правила большого хоккея пришлись по душе на более низких уровнях, во всяком случае их "проглотили",  это система, и воевать с ней бесполезно, проще обличать, она и так пугающе скрипит под нагрузкой неразрешимых парадоксов, ...,30-лет "без побед", ну можно еще 20-ть накинуть, изменения назрели давно...,

и да, дкх может как купить игрока за 5-6 млн, так и с легкостью выкинуть, это все равно в разы дешевле..,  "детский спорт" подобной формации, не может не быть отражением правил общества...,

Loko2956
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 21:12
Репутация: 404

Сообщение Loko2956 » 25 янв 2023, 11:50

Как не странно ( сам сильно удивлён :) ) , но тут соглашусь практически со всем !!! 

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12609
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2652
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 25 янв 2023, 15:25

G.f.D. писал(а): сообщение
24 янв 2023, 23:58
О какой селекции до 11 лет можно говорить, если в 12 лет вся селекция сводится к тому, чтобы набрать в команду габаритных рано созревших ребят, которые в силу обычной физиологии начинают показывать результат на данном кратковременном этапе. Селекция на то и селекция, чтобы показать результат здесь и сейчас: сначала маленькие подвижные, потом габаритные, а на выходе, кому "дано"  , а по факту, те, кто правильно и много "впахивал" на стороне.
Вы правильно заметили про "кратковременность этапа". Но я никогда не веду за это свою речь! Всё о чём я пишу, подчиняется только одной задаче - воспитанию игрока востребованного профессиональным хоккеем. И здесь росто-весовые показатели играют весьма опосредованную роль, если у ребёнка есть нераскрытые, пока, перспективы. В нашей школе нет задачи выигрывать соревнования. Вернее эта задача постепенно будет ставиться перед ребятами на этапе спортивного совершенствования. До этого момента селекция и развитие качеств и навыков - вот основные приоритеты. Если где-то не так, пусть это остаётся на их совести.

Отправлено спустя 8 минут 37 секунд:
Снежный кот писал(а): сообщение
25 янв 2023, 00:35
Правильно, а еще проще и дешевле купить команду, если конечно у вас есть деньги...,
При себестоимости обучения примерно 12К в месяц, в течение 8 бюджетных лет занятий, школа потратит 960К на игрока. Стоимость игрока уровня первого раунда от 3000К, а я даже, как-то участвовал в гораздо более крупной сделке - 27000К. Нехитрая арифметика, доказывает, что Ваш вывод несколько ангажирован предвзятостью Вашего мнения. Купить может быть и проще, но точно не дешевле!

Отправлено спустя 8 минут 12 секунд:
Снежный кот писал(а): сообщение
25 янв 2023, 11:23
...а целенаправленная работа возможна с 5-7-9 игроками, не заметить этого стороннему наблюдателю невозможно..,
А где по другому? Разве у нас ещё остались школы находящиеся в профессиональной вертикали, где с 20 игроками работает 1 тренер? Вот честно, для меня это откровение! Я и двух-то уже давно не вижу. Три тренера (в зависимости от количества игроков, бывает всё-таки и два), плюс тренер вратарей - это норма сегодняшнего дня. И если есть школы где по-другому, значит профессиональное отношение к делу в этих школах явно хромает.

Отправлено спустя 6 минут 3 секунды:
Снежный кот писал(а): сообщение
25 янв 2023, 11:23
30-лет "без побед",
30 лет назад, либералы дорвавшиеся до власти разрушили всё, до самого основания, в том числе и спорт. Сетовать на то, что в период разрушения, стагнации и попытки встать с колен, нет побед, не слишком-то рационально. Вы ещё поставьте в вину нашему хоккею, что на ЧМ-2022 мы не заняли  призового места. Слабый у Вас аргумент, чес-слово.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

RaKL
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1275

Сообщение RaKL » 25 янв 2023, 15:55

т-34 писал(а): сообщение
25 янв 2023, 15:48
При себестоимости обучения примерно 12К в месяц, в течение 8 бюджетных лет занятий, школа потратит 960К на игрока. Стоимость игрока уровня первого раунда от 3000К, а я даже, как-то участвовал в гораздо более крупной сделке - 27000К.
Позвольте поинтересоваться? Что за непонятная (для меня) денежная единица такая? Это же про деньги? Или это в каких-то условных "Кельвинах"?
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -133

Сообщение Снежный кот » 25 янв 2023, 16:11

т-34 писал(а): сообщение
25 янв 2023, 15:48
При себестоимости обучения примерно 12К в месяц, в течение 8 бюджетных лет занятий, школа потратит 960К на игрока. Стоимость игрока уровня первого раунда от 3000К, а я даже, как-то участвовал в гораздо более крупной сделке - 27000К. Нехитрая арифметика, доказывает, что Ваш вывод несколько ангажирован предвзятостью Вашего мнения. Купить может быть и проще, но точно не дешевле!
вы упускаете одну важную и ключевую особенность, деньги бюджетные, спускаемые сверху на команду, продать за дорого можно 1-2 игроков, остальные идут попутно, при таких расчетах, даже в нашей местной сшор только бюджетное финансирование 1 игрока, к идеальному моменту продаж, пусть этому гению будет 12 лет, и он пришел в 4 года,  составит 104 миллинов,..,при расчете в 225/17 = 13 млн (на возраст)Х8 (возраст продажи) ...,т.е. стоимость его "воспитания" в системе сшор,..,,а есть и более топовые, и дорогие, не состоящие еще в системе дкхл (детская команда континентальной хоккейной лиги)....,т.е. купить его даже за  6 млн рупь это весьма недорого...,

Отправлено спустя 4 минуты 50 секунд:
т-34 писал(а): сообщение
25 янв 2023, 15:48
А где по другому? Разве у нас ещё остались школы находящиеся в профессиональной вертикали, где с 20 игроками работает 1 тренер? Вот честно, для меня это откровение! Я и двух-то уже давно не вижу
в вашей..,или нет?...,  :smoke: 
тут ключевой вопрос, что у воспитанника в голове, и какие цели перед ним ставят родители.., я например "детский хоккей" рассматривал исключительно через призму реабилитационного-восстановительного спорта...,и при этом столкнулся с кучей разбросанных граблей, потому здесь на форуме и оказался, задержался, нашел собеседников, многие читают и следуют, но это специфический контингент ..., 

Ответить

Вернуться в «Школы»