"Жизнь в Хоккее" - проект высшего хоккейного образования

Обсуждение обучения в ДЮСШ, ДЮСШОР, информация о спортивных клубах и т.д.
Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2694
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 24 мар 2020, 12:28

G.f.D. писал(а): сообщение
23 мар 2020, 21:59
Разве не полным антиподом всего этого является система предлагаемая именно этой школой...
Система подготовки игроков в высокобюджетных школах сформировалась ещё с советских времён, только если сейчас всё решают деньги, тогда это были иные критерии. Эта система проста - селекция и методика. Если бы мы смогли, в семидесятых годах прошлого столетия, взять команды ведущих московских клубов (школ) ЦСКА, Динамо, Спартак, Химик и обезличить их, то есть одеть игроков в джерси разных цветов, без надписей, мы всё равно безошибочно бы угадали, где какая школа играет.

Сегодня топовые школы идут по этому же пути, вот только один из компонентов советской системы работает не везде и не регулярно. Проблемы решаются за счёт селекции, а вот дальше... Дальше успех обучения зависит не от методического наполнения этого обучения, а от конкретного (ных) специалиста (ов), работающих с командами. Такое положение дел, дало небывалое расслоение в наших Первенствах. Возьмите конкретное московское, например. По всем играющим на Первенство возрастам, одна и та же ситуация! Между первой и четвёртой командами пропасть в 22 - 25 очков!!! Это ли не ответ на все Ваши вопросы?...
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

G.f.D.
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 785

Сообщение G.f.D. » 24 мар 2020, 12:51

Мы, видимо,каждый раз с Вами говорим о разных возрастах. Вы о юношах после 12 лет, я же - о раннем возрасте до 12 лет.
В советское время 5-8-летних детей вообще не было в хоккее, поэтому вряд ли можно говорить о "системе цска" для детей этого возраста, сформированной в СССР.
В возрасте 10 лет как раз ситуация прямопротивоположная описанной Вами. За исключением 3-4 лидеров цска (на две головы  выше своих сверстников во всех компонентах...) остальные ребята никаких 20-25 шайб не забивают. Топ-8 команд Кубка Москвы имеют достаточно равные составы, если не оба, то три пятерки точно.
В статье речь о раннем этапе развития и формировании детей, а не то, что показывают отобранные дети в 14 лет в селекционной команде с определенной методикой подготовки.
Может быть в 12-14 лет эта методика эффективна.
Я пишу о том, что показывают дети в 10 лет. И не вижу преимуществ... Если только не мощная физика, которая третьей, четвертой пятерке помогает играть с менее накаченными ребятами первых пятерок других команд

Отправлено спустя 56 минут 6 секунд:
Что как раз скорее подтверждает тезисы Вашей же статьи, что разноплановая подготовка и способности ребенка к 10 годам в итоге дают такой же эффект, как "накачка" сверх меры с 3-4 лет.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -143

Сообщение Снежный кот » 24 мар 2020, 14:39

G.f.D. писал(а): сообщение
24 мар 2020, 13:47
. Если только не мощная физика,
какая мощь?..,та самая богатырская мощь о которой так много бл-е-е-е-ют с экранов тв проявляется к 14-15-16 годам, и абсолютное большинство "мощных" остаются невостребованными посокльку им как правило чужды высокие "спортивные" показатели в детском возрасте,...если под словом "мощь" подразумевается "профессиональная спортивная составляющая в детском теле" то да имеет место быть, повторюсь, проблема детского спорта не в спорте как таковом, а в "профессионализации" при крайне слабой базовой педогагической методической подготовке....  :smoke:

RaKL
Сообщения: 11788
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1325

Сообщение RaKL » 24 мар 2020, 15:11

Снежный кот писал(а): сообщение
24 мар 2020, 14:39
повторюсь, проблема детского спорта не в спорте как таковом, а в "профессионализации" при крайне слабой базовой педогагической методической подготовке....
Кот, какой-то не тот вы термин подобрали, на мой взгляд ))) "профессионализация"... У детей нет профессии. У них увлечение. И не им платят, а за них.

Коллеги, я не очень сам понимаю, почему такая селекция и "соковыжималка" в цска. Это надо когда-нибудь прекратить. Это зло. ИМХО.
Моё мнение (уж извините), если отобрали детей на каком-то специальном на то "отборе" во время "Дня открытых дверей", если дети здоровы и подходят "под хоккей", то руководство школы просто обязано их всячески оберегать и выращивать, как своих собственных сыновей, как своих "птенцов". Никаких отсевов. Это же как из семьи выгнать!? Как отказаться от своего ребёнка? А они ими "разбрасываются" ((( Это либо от неграмотности и неумения педагогического состава (тренерского) либо от такого сложившегося, за долгие годы, потребительского отношения к детям, безнаказанного отношения. Но наказание всё равно будет. Оно есть. Мы имеем тот детский хоккей, который имеем. Который не даёт того нужного результата и необходимых кадров, которые затем будут работать профессионально в спорте. Единицы разве что.
Тут смотрел одну передачку по Культуре. Там говорилось про одну театральную школу, про её главного худрука ))) так вот там был один интересный момент ))) когда заговорили о том, что этот умудрённый опытом руководитель театром и театральной школой, всегда говорил, а скорее внушал, своим ученикам, что они - гении, что они лучшие. И он потом объяснял почему он так говорит обычно. Потому что никто не может знать и определять, что дано человеку и что нет. Нет таких тестов и нет таких пророков, кто мог бы это определять. Дано от природы или божественного промысла, если хотите )))
Вот это мне нравится. Это правильно так (имхо).
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
ИльяМуромец
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 14:47
Репутация: 14
Команда: молодости нашей 2011; 2014; 2016;

Сообщение ИльяМуромец » 24 мар 2020, 16:49

т-34 писал(а): сообщение
22 мар 2020, 20:47
РОДИТЕЛЯМ И НЕ ТОЛЬКО. «РАННЯЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ И РАННИЙ ОТБОР. ПЛЮСЫ И МИНУСЫ»

Дебаты по поводу плюсов и минусов ранней специализации, равно как и раннего отбора игроков в спортивных школах, это как противостояние Люка Скайуокера и Дарта Вейдера – оно вечно.

Кто в нём прав, а кто ошибается? Кто, в конце концов, победит, любопытно ведь, правда? Но не старайтесь заглянуть в конец этой статьи и найти там ответ, постарайтесь прочитать весь текст и сформировать этот ответ самостоятельно. Мы предложим вам несколько возможных сценариев, и вашим правом будет выбрать один, или несколько из них.

Изображение
Большое спасибо за то, что раздвигаете горизонты наших знаний. Но в тексте много вопросов, на которые приходится искать ответ нам самим, а хотелось бы готовых рецептов.))

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2694
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 24 мар 2020, 23:18

G.f.D. писал(а): сообщение
24 мар 2020, 13:47
Я пишу о том, что показывают дети в 10 лет. И не вижу преимуществ...
Сказать по совести, в общей массе, дети до 11 лет в принципе ничего "показывать" и не должны. До 11 лет длится период "начальной подготовки", то есть, если следовать "букве закона", то бишь теории развития ребёнка по профилю "спортивная игра хоккей с шайбой", - это период, когда не должны проводится официальные Первенства. Что у нас повсеместно проигнорировано, к сожалению. И малыши 9 и 10 лет от роду, "бодаются" в Кубках Федераций, не на жизнь, а на смерть.

Разбирать, насколько и в какой степени равны по силам команды этого возраста, не вижу никакого смысла, по вышеуказанной причине. Но уже с 11 лет, никаких "равных по силе" восьми команд Первенства Москвы нет и в помине! Откройте таблицу ОПМ по возрастам. Как я и написал, между первой и четвёртой командами Первенства пропасть в 22 - 25 очков. Ну, а о причинах всего этого, я уже написал в предыдущем своём тексте.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
ИльяМуромец писал(а): сообщение
24 мар 2020, 16:49
Большое спасибо за то, что раздвигаете горизонты наших знаний. Но в тексте много вопросов, на которые приходится искать ответ нам самим, а хотелось бы готовых рецептов.))
Дело в том, что универсального совета для всех нет, и быть не может. Но возможные направления для движения, мы постарались описать достаточно скрупулёзно.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

G.f.D.
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 785

Сообщение G.f.D. » 25 мар 2020, 13:58

Вы сами пишете, что до 11 лет должно быть развитие, а не бодание. Но сами же поддерживаете систему цска, которая и является законодателем мод в детском хоккее до 11 лет, и в  основе которой именно БОДАНИЕ, А НЕ РАЗВИТИЕ.
Давайте уже четко разграничим возраст.
ОПМ - после 12 лет.
Всех здесь преимущественно интересует развитие ребенка до 10-11 лет, когда идет "гонка вооружений".
Нужна она или нет, чтобы потом оказаться в ваших топ-3 командах в 12-13 лет.

Отправлено спустя 5 минут 11 секунд:
И где Вы 20-25 шайб нашли. По 2006, 2007 году между цска и последними командами группы А максимум 10 шайб. С серединой - шайб 5, а то и меньше по разным командам.
С 4 местом так иногда пара шайб разница. 

RaKL
Сообщения: 11788
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1325

Сообщение RaKL » 25 мар 2020, 14:23

G.f.D. писал(а): сообщение
25 мар 2020, 14:03
Вы сами пишете, что до 11 лет должно быть развитие, а не бодание. Но сами же поддерживаете систему цска, которая и является законодателем мод в детском хоккее до 11 лет, и в  основе которой именно БОДАНИЕ, А НЕ РАЗВИТИЕ.
Давайте уже четко разграничим возраст.
ОПМ - после 12 лет.
Всех здесь преимущественно интересует развитие ребенка до 10-11 лет, когда идет "гонка вооружений".
Нужна она или нет, чтобы потом оказаться в ваших топ-3 командах в 12-13 лет.
Да, интересно, что на это ответит т-34? 
Вероятно, как мне представляется, он просто вынужден быть, как бы, в заложниках обстоятельств. Которые вот такие. И тут надо либо соглашаться и принимать участие в соревнованиях этих (своей школой), либо от них категорически отказываться. Но кто тогда пойдёт к нему в школу, зная что он "отказник"? Всем же охота игр. Вот о чём нужно говорить. О родителях, которым игры подавай. А ведь они платят деньги! И на эти деньги, пусть и отчасти, существует школа, которая частная. А мы же понимаем? что кто платит деньги, тот и "заказывают музыку"...
Но ему очень хочется "вырваться" из этих обстоятельств. Ну хоть бы на уровне фантазии и в разговоре ТУТ о том: "как правильно" и "вот если бы..." ))) имхо
Дверь закрыта, но не заперта.

RaKL
Сообщения: 11788
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1325

Сообщение RaKL » 25 мар 2020, 15:07

А у меня к т-34 тоже появился вопрос )))
Я вот тут прочитал про воспоминания хоккеиста Юрия Блинова, из того советского ЦСКА, так вот он там вспоминает, как он в 1967 году поехал на сборы в Кудепсту, где за 21 день тренировок оброс мускулатурой, набрав 12 килограммов к своим первоначальным 72 кг. Вот как? Как такое могло случиться? Это же сборы? Они же там скорее сбрасывать должны? Набрать в условиях интенсивных тренировок сложно. Да если бы они там только и делали, что ели и пили "от пуза", то даже в этом случае, результат будет, но с некой задержкой по времени.
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
Серебряный_Лев
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 23:18
Репутация: 50
Команда: Красная Звезда

Сообщение Серебряный_Лев » 25 мар 2020, 15:50

G.f.D. писал(а): сообщение
25 мар 2020, 14:03
Вы сами пишете, что до 11 лет должно быть развитие, а не бодание. Но сами же поддерживаете систему цска, которая и является законодателем мод в детском хоккее до 11 лет, и в  основе которой именно БОДАНИЕ, А НЕ РАЗВИТИЕ.
Вы сделали странный вывод из текстов ИВ. Более ярого противника методов "топ-клубов" сложно себе представить. Могу это засвидетельствовать исходя из личного общения.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2694
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 26 мар 2020, 22:03

G.f.D. писал(а): сообщение
25 мар 2020, 14:03
Вы сами пишете, что до 11 лет должно быть развитие, а не бодание. Но сами же поддерживаете систему цска, которая и является законодателем мод в детском хоккее до 11 лет, и в основе которой именно БОДАНИЕ, А НЕ РАЗВИТИЕ.
В данном случае, я лишь констатирую факт. Ни о какой поддержке системы основанной на агрессивном рекрутинге, в моих постах речи не идёт. А ведь именно так можно характеризовать селекцию без должного методического обеспечения. Но и здесь я не могу что либо утверждать, ибо не работая в системе того или иного клуба, мои утверждения будут голословны. Однако можно сделать выводы на основе неких статистических данных. Достаточно посмотреть сколько игроков в той или иной команде проходит путь от набора до выпуска. 70 - 75% как например, в Ярославле и Омске, или 20 - 25%, как в том же ЦСКА.
G.f.D. писал(а): сообщение
25 мар 2020, 14:03
Всех здесь преимущественно интересует развитие ребенка до 10-11 лет, когда идет "гонка вооружений".
На мой взгляд, мы стараемся публиковать в общем доступе достаточное количество материалов, по всем возможным вопросам, которые могут возникнуть при воспитании юного хоккеиста. Вот сейчас, ради интереса, забил в поисковик на нашем сайте Ваш вопрос, и мне открылись ссылки на двадцать с лишним статей на эту тему.

Отправлено спустя 3 минуты 51 секунду:
RaKL писал(а): сообщение
25 мар 2020, 14:23
И тут надо либо соглашаться и принимать участие в соревнованиях этих (своей школой), либо от них категорически отказываться.
Есть и третий вариант. Играть... ведь игра, это очень хорошая тренировка. Но играть не ставя целью достижение турнирного результата, а формировать через игру развитие всесторонних игровых качеств и игрового навыка.

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
RaKL писал(а): сообщение
25 мар 2020, 15:07
Я вот тут прочитал про воспоминания хоккеиста Юрия Блинова, из того советского ЦСКА, так вот он там вспоминает, как он в 1967 году поехал на сборы в Кудепсту, где за 21 день тренировок оброс мускулатурой, набрав 12 килограммов к своим первоначальным 72 кг. Вот как? Как такое могло случиться? Это же сборы? Они же там скорее сбрасывать должны? Набрать в условиях интенсивных тренировок сложно. Да если бы они там только и делали, что ели и пили "от пуза", то даже в этом случае, результат будет, но с некой задержкой по времени.
Каждая тренировка преследует определённую цель. Нужно сбросить вес - сбросим. Нужно добавить мышечной массы - добавим. Дело техники, как говорится...
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

RaKL
Сообщения: 11788
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1325

Сообщение RaKL » 27 мар 2020, 00:15

т-34 писал(а): сообщение
26 мар 2020, 22:09
Каждая тренировка преследует определённую цель. Нужно сбросить вес - сбросим. Нужно добавить мышечной массы - добавим. Дело техники, как говорится...
))) это понятно, но насколько это реально за столь короткое время находясь не на санаторном лечении, а занимаясь с утра до вечера физическими упражнениями? ))) 

т-34, вы там держитесь! Программируйте себя на победу над всеми напастями. Говорите им: мне Ракл сказал на вас не обращать никакого внимания (когда совсем припрет). И они мимо вас пройдут. Цепанут конечно, но не сильно, и надолго не задержатся. )))
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2694
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 28 мар 2020, 00:02

Минула очередная неделя и мы, перед самым карантином объявленным властями, снова посетили нашу стройку. Работа кипит, и конечно очень грустно от того, что пресловутый вирус может всё остановить. Однако, на конец недели мы обработали-таки противопожарным составом и покрасили перекрытия над главной ареной и игровым залом.

Изображение

Так же, над обоими аренами смонтировали приточно-вытяжную вентиляцию и заканчиваем монтаж осветительных электрокоммуникаций. По полу и по потолку тянутся электрокабели, ставятся временные осветительные приборы. До конца доделали крышу и буквально со дня на день начнём остекление фасада.

Изображение

Почти повсеместно смонтированы все вентиляционные системы, протянуты водоподводящие и водоотводящие коммуникации. До середины апреля произойдёт подключение котельной, и электрический обогрев мы заменим на газовый. На недавно отлитой плите фойе комплекса, дожидается своей участи штабель канализационных труб, которые будут монтироваться после водооборотных.

Изображение

На 90 процентов залит и пол фойе комплекса, а так же всех помещений первого этажа. Своей участи ждёт только плита главной ледовой арены. Вся подготовительная работа на ней произведена и после окончания монтажных коммуникационных работ начнётся её формирование.

Изображение

Что тут скажешь? Приятно осознавать что скепсис навеянный остовом здания в декабре, сменился умеренным оптимизмом монтажных работ марта. Конечно определённый страх внушает коронавирус, но будем надеяться, что соблюдение всех мер по его нераспространению, поможет нам победить его в кратчайшие сроки.

Изображение

Всем здоровья, друзья!
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2694
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 28 мар 2020, 00:08

СБОРЫ ДЛЯ ВРАТАРЕЙ ЗАВЕРШЕНЫ!

27 марта завершились вратарские учебно-тренировочные сборы, которые стали первым совместным проектом Центра развития хоккея с шайбой "Динамо Санкт-Петербург" и первой в России школы хоккейных вратарей имени Н.Г. Пучкова.

Бок о бок с тренерским штабом сборов трудился тренер вратарей хоккейного Клуба "Красная Звезда" Евгений Олегович Чебанов.

Выражаем благодарность от лица Клуба Центру развития хоккея с шайбой "Динамо Санкт-Петербург" и Школе вратарей им. Н.Г. Пучкова за предоставление прекрасной возможности обменяться теоретическим и практическим опытом в вопросах подготовки вратарей, а также повысить квалификацию специалисту нашего Клуба в компании опытных коллег!
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20455
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3084

Сообщение SLegg » 28 мар 2020, 00:33

RaKL писал(а): сообщение
25 мар 2020, 15:07
А у меня к т-34 тоже появился вопрос )))
Я вот тут прочитал про воспоминания хоккеиста Юрия Блинова, из того советского ЦСКА, так вот он там вспоминает, как он в 1967 году поехал на сборы в Кудепсту, где за 21 день тренировок оброс мускулатурой, набрав 12 килограммов к своим первоначальным 72 кг. Вот как?
Думаю... Нет, просто уверен, что это " фантазии пожилого человека". Воспоминания ветеранов всегда надо делить на два, минимум  :yes:  Если, вдруг, и оброс, то жиром и лишним весом, что в командах Тарасова, однозначно, не приветствовалось  :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Ответить

Вернуться в «Школы»