"Жизнь в Хоккее" - проект высшего хоккейного образования

Обсуждение обучения в ДЮСШ, ДЮСШОР, информация о спортивных клубах и т.д.
RaKL
Сообщения: 11809
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 24 май 2022, 14:51

т-34 писал(а): сообщение
24 май 2022, 09:58
РОДИТЕЛЯМ И НЕ ТОЛЬКО. МОБИЛЬНОСТЬ (ПОДВИЖНОСТЬ) В ХОККЕЕ
Прочёл.
И конечно же нашёл (как тот "поросёнок грязь") там, вот это, что позволю себе выделить и вынести сюда вывод от специалистов из Лаборатории моторного контроля и человеческой деятельности (Motor Control and Human Performance Laboratory) Университета Загреба, Хорватия (University of Zagreb, Croatia):"Таким образом, опровергнуто существовавшее несколько десятков лет мнение о том, что перед выполнением таких видов деятельности, как спринтерский бег, прыжки или метания, следует тщательно растягивать большие группы мышц. Описываемое исследование показало, что предварительные растяжки снижают силу мышц и могут повысить риск травмы.Анализ данных показал, что предварительная растяжка снижает мощность (способность мышц к выработке взрывного усилия). Выход мощности в тестах в 5%, 30% и 60% от максимальных усилий у тех испытуемых, которые выполняли перед этим растяжку, оказался намного ниже, чем у тех, кто перед упражнением не делал ничего."

Понятно, что всё непросто. Что нельзя однозначно ко всему подходить. А с умом )))
Но лично мне понятнее, о правильности и пользе специальных действий, производимых перед игрой или тренировкой, когда разговор идёт о "динамической растяжке" (и вероятно, что скорее о "динамической разминке").
 
Дверь закрыта, но не заперта.

RaKL
Сообщения: 11809
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 24 май 2022, 16:13

В продолжение разговора...
В глаза бросилась заметка:

"Максим Кицын (нападающий новокузнецкого "Металлурга").

– Все детские тренеры жалуются, что родители мешают работать.

– Да, это тоже к вопросу о том, хочу ли я быть детским тренером. Многие родители просто не понимают, что и для чего нужно, хотя, наверно, желают своим детям лучшего. Приведу пример: команда приезжает в другой город на турнир, тренер говорит родителям – детям надо отдохнуть, хорошо покушать, выспаться, настроиться, набраться эмоций перед турниром. А родители ведут полкоманды в аквапарк.

В итоге на следующий день ребята выходят играть – а у них нет ни эмоций, ни сил, ни желания, ни внимания. Сам знаю, если в баню идешь или просто поплавать – это очень расслабляет. А тут дети в аквапарке полдня в воде проплескались, побалдели, выплеснули все эмоции, и это их выключило на две игры. Тренер с ними работал, готовил, настраивал, а они выходят на турнир никакущие.

Есть, конечно, звери, которые в любом случае сыграют на уровне, а вот если ты середнячок – то тебя вообще не видно будет на поле, и это в лучшем случае. Поэтому не так всё просто в тренерской профессии, как кажется на первый взгляд."


Во как! А действительно? Бассейн расслабить может настолько, и усталость придёт сверх меры, что в пору на "диване лежать, тихо посапывая", нежели выходить на хоккейной поле и ... биться.
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20458
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3084

Сообщение SLegg » 24 май 2022, 23:16

RaKL писал(а): сообщение
24 май 2022, 16:13
Во как! А действительно? Бассейн расслабить может настолько, и усталость придёт сверх меры, что в пору на "диване лежать, тихо посапывая", нежели выходить на хоккейной поле и ... биться.
Не знаю, что ответит Игорь Вадимович, но выскажу своё мнение...
Я вот был против командных сборищ перед играми, как то же  празднование ДР кого-то из игроков команды, скажем, в субботу, если игра в воскресение.  Картинг, боулинг, квесты - это эмоции, которым для восстановления тоже нужно время... Как и хоккейный матч любимой команды в вечер перед нашей игрой... 
Пытался эту мысль донести до родителей нашей команды, но разве кто послушает...  Наблюдая потом игры на следующий день  не один раз убеждался, за редким исключением, что я был прав  :yes:  Мой это сам  понял, как мне кажется,  лет в 13-ть и сам отказался  от подобных  "веселий" в день перед игрой  :yes:  
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

RaKL
Сообщения: 11809
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 25 май 2022, 00:16

SLegg писал(а): сообщение
24 май 2022, 23:16
выскажу своё мнение...
Скорее поддержу. Но плюсов ставить не стану. Посмотрим, что скажет Игорь Вадимович. С одной стороны, это конечно может нанести вред, все эти увеселительные мероприятия. Но с другой... "тим-билдинг", для того и задуман, чтобы сплачивать коллектив, в т.ч. в "нерабочей обстановке" )))
Другое дело, кем и как проводится мероприятие? И сколько по времени! Ведь, можно и от Третьяковской галереи (Эрмитажа) переутомиться настолько, что играть уже нормально не получится...
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20458
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3084

Сообщение SLegg » 25 май 2022, 00:37

RaKL писал(а): сообщение
25 май 2022, 00:16
Но с другой... "тим-билдинг", для того и задуман, чтобы сплачивать коллектив, в т.ч. в "нерабочей обстановке" )))
Вот именно, что в нерабочей. Это заранее, скажем, ДР отмечать не стоит, а почему не на следующий день после игры?  ;)
Лично я с Максимом Кицыным полностью согласен - родители часто очень мешают зачастую даже не думая, что творят  :yes:
Тренер, допустим, подводит команду к игре... строит план на игру и т.д.  Он рассчитывает на уровень их игры на предыгровой тренировке...
А они на игру пришли никакие - один на подкатку сходил, другой в аквапарк, а третий праздновал ДР...
Ладно, если это пара человек, а если пол команды?  ;)
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -143

Сообщение Снежный кот » 25 май 2022, 01:22

т-34 писал(а): сообщение
24 май 2022, 09:58
/////
на днях имел беседу с одним из лучших неврологов и спецов по мрт нашего города,..,и как-то речь мимоходом зашла о детском спорте и хоккее в частности, с его слов, сложившаяся порочная система командных тренеров раннего возраста, расчитанная на некий фантастический средний эталон просто преступление перед начинающими адептами , т.к. всецело рассчитано на  "выживание", по сути завуалированный "отбор" безсистемных нагрузок индивидуальных особенностей  и по сути "эксплуатация" личности...,в этом плане молодой но умный т.н. "тренер" может иметь даже некое преимущество перед закостенелым  среднезрелым "тренером-физкультурником", поскольку более гибок к индивидуальности...,без учета становления индивида, с какими сложностями приходится иметь т.н. "начинающим спортсменам" общего валового плана,..и весь этот разговор сопровождалося примерами. снимками, диагнозами,...т.с. "копнувшись" поглубже невольно начинаешь задумываться, а нужно ли все это..,, вот в таком качестве, если на вашем пути не повстречался как вы написали "чудо тренера", которые не смотрит сквозь вас....,и не так уж и не правы те, кто считает, что передоз" командных нагрузок многочисленных "физкультурников" стоит системно ограничивать количественным отношением,  вне зависимости от демонстрируемого "общекомандного результата"...,

а далее упираемся в симбиотику, которой ест-но нет..., :smoke:  

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12678
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2716
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 25 май 2022, 09:32

RaKL писал(а): сообщение
24 май 2022, 14:03
А про растяжку - нет.
На эту тему очень много литературы, много её и на тему того, почему перед тренировкой важна динамическая работа на растяжку, а после - статическая. В двух словах - растяжка подготавливает мышцы к работе, дабы уберечь от травм. Она увеличивает силу, эластичность и межмышечную координацию.

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
RaKL писал(а): сообщение
24 май 2022, 14:51
"Таким образом, опровергнуто существовавшее несколько десятков лет мнение о том, что перед выполнением таких видов деятельности, как спринтерский бег, прыжки или метания, следует тщательно растягивать большие группы мышц. Описываемое исследование показало, что предварительные растяжки снижают силу мышц и могут повысить риск травмы.Анализ данных показал, что предварительная растяжка снижает мощность (способность мышц к выработке взрывного усилия). Выход мощности в тестах в 5%, 30% и 60% от максимальных усилий у тех испытуемых, которые выполняли перед этим растяжку, оказался намного ниже, чем у тех, кто перед упражнением не делал ничего."
Всё верно, но это касается статической растяжки, которая действительно не показана перед тренировкой, но зато она обязательна после.

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
SLegg писал(а): сообщение
24 май 2022, 23:16
Я вот был против командных сборищ перед играми, как то же  празднование ДР кого-то из игроков команды, скажем, в субботу, если игра в воскресение.  Картинг, боулинг, квесты - это эмоции, которым для восстановления тоже нужно время...
Абсолютно согласен!

Отправлено спустя 5 минут 19 секунд:
RaKL писал(а): сообщение
25 май 2022, 00:16
Но с другой... "тим-билдинг", для того и задуман, чтобы сплачивать коллектив,...
Это утверждение, думаю, никто не оспаривает. Но любое действие ценно тем, что оно своевременно. Совершенно незачем проводить мероприятия по сплочению за день до матча. 

Отправлено спустя 5 минут 17 секунд:
Снежный кот писал(а): сообщение
25 май 2022, 01:22
...по сути завуалированный "отбор" безсистемных нагрузок...
Из каких "вводных" сей специалист делает такой вывод? У него на руках есть учебно-тренировочный план работы команды, он знаком со спецификой учебно-тренировочных нагрузок команды по периодам подготовки? Как он делает выводы о бессистемности нагрузок?

Отправлено спустя 9 минут 41 секунду:
Снежный кот писал(а): сообщение
25 май 2022, 01:22
...общего валового плана,..
???
Ну о каких планах вы говорите??? Тем более валовых!
Просто подумайте, почему один тренер за всю свою педагогическую деятельность не воспитал ни одного мало-мальски значимого игрока, а у другого востребованы аж по две пятёрки на выпуск. Или о том, в чём может быть причина воспитания всего одной "суперзвезды" за карьеру? Или, почему тренер не имеющий в составе своей команды вообще никаких "звёзд" на равных борется со "звёздными" грандами? На любой из этих вопросов есть рациональный ответ. Правда мне не совсем "с руки" его здесь давать...)))
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

RaKL
Сообщения: 11809
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 25 май 2022, 10:25

Класс! Замечательно. Даже Кот пришёл ))) "на сметану" )))
Впереди лето. Надо же о чём-то говорить? Ага. И при этом, уму-разуму набираться )))
 
SLegg писал(а): сообщение
25 май 2022, 00:37
Тренер, допустим, подводит команду к игре... строит план на игру и т.д.  Он рассчитывает на уровень их игры на предыгровой тренировке...
Уже знакомо такое. Печаль... 
 
т-34 писал(а): сообщение
25 май 2022, 09:58
RaKL писал(а): сообщение24 май 2022, 23:16
Но с другой... "тим-билдинг", для того и задуман, чтобы сплачивать коллектив,...

Это утверждение, думаю, никто не оспаривает. Но любое действие ценно тем, что оно своевременно. Совершенно незачем проводить мероприятия по сплочению за день до матча.
Это надо распечатать, и повесить в каждой раздевалке.
т-34 писал(а): сообщение
25 май 2022, 09:58
А про растяжку - нет.

На эту тему очень много литературы, много её и на тему того, почему перед тренировкой важна динамическая работа на растяжку, а после - статическая. В двух словах - растяжка подготавливает мышцы к работе, дабы уберечь от травм. Она увеличивает силу, эластичность и межмышечную координацию.
Динамика. Статика. Теперь понятнее.
Просто, можно частенько наблюдать, когда ходишь на хоккей КХЛ, как там игроки перед игрой - до игры! прям тянутся так, старательно (именно растягиваются, нежели только разогреваются). Пыль в глаза пускают? ))) И нас, "сирых", в заблуждение вводят )))
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12678
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2716
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 25 май 2022, 10:53

АНОНС!

Хочу представить скорую публикацию небольшой работы из раздела "тактика хоккея", которая, я надеюсь, будет интересна нашему сообществу.

Изображение
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

RaKL
Сообщения: 11809
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 25 май 2022, 11:49

т-34 писал(а): сообщение
25 май 2022, 10:53
АНОНС!

Хочу представить скорую публикацию небольшой работы из раздела "тактика хоккея", которая, я надеюсь, будет интересна нашему сообществу.
:dont:
Это будет наравне, с Фаустом Гёте? Или покрепче? )))
Любопытно. А обратной связи, с "предметом внимания", с Ларкиным, не планируете? Ну, отправить ему копию материала (ссылку), о нём самом? Может он отреагирует как. Может дополнит как, лично? (любому человеку приятно, когда о тебе пишут в профессиональном сообществе; в особенности, когда ты выступаешь в роли некой "иконы", того, на кого ровняются самые юные)
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12678
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2716
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 25 май 2022, 11:53

Как и за счёт чего стать опасным для соперника и востребованным для своей команды игроком? В чём секрет мастерства и как этот секрет раскрыть в себе? Ответ на эти вопросы на примере небольшого анализа таланта Дилана Ларкина.

МЕТАМОРФОЗЫ ИГРЫ ДИЛАНА ЛАРКИНА
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

RaKL
Сообщения: 11809
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 25 май 2022, 11:54

Я очень надеюсь ))) что этот материал будет в свободном доступе, для всех, а не только для "нашего сообщества"? )))

Супер! Учли пожелания Ракла )))
Последний раз редактировалось пользователем 1 RaKL; всего редактировалось раз: 25
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12678
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2716
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 25 май 2022, 11:54

RaKL писал(а): сообщение
25 май 2022, 11:49
Это будет наравне, с Фаустом Гёте? Или покрепче? )))
Ну, что Вы, несоизмеримо скромнее...)))

Отправлено спустя 41 секунду:
RaKL писал(а): сообщение
25 май 2022, 11:54
...а не только для "нашего сообщества"? )))
Да, материал находится в свободном доступе.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -143

Сообщение Снежный кот » 25 май 2022, 12:03

т-34 писал(а): сообщение
25 май 2022, 09:58
Из каких "вводных" сей специалист делает такой вывод? У него на руках есть учебно-тренировочный план работы команды, он знаком со спецификой учебно-тренировочных нагрузок команды по периодам подготовки? Как он делает выводы о бессистемности нагрузок?
исключительно из результатов обследования мрт сих юных падаванов, наличие у 15-17-ти летних незначительных признаков грыж, протрузий и прочих прелестей "общекомандных тренировок" как само собой разумеющиеся...,понятно, что со временем именно сии дела не дают в полной мере реализовать игровой потенциал игрокам, 

Отправлено спустя 4 минуты 49 секунд:
т-34 писал(а): сообщение
25 май 2022, 09:58
???
Ну о каких планах вы говорите??? Тем более валовых!
соревновательный начальный хоккей ныне жрет такой бюджет и ресурсы, что хошь не хошь превратился еще в одну отрасль промышленности, а валовый продукт один из основных показателей количественной характеристики, то чо в данном случае им являются дети, думаю писать не надо...,формализм в подходе просто зашкаливает,...,это настоящая фабрика выживания, где потенциальное умение к играбельности далеко не основной фактор..,

Отправлено спустя 11 минут :
т-34 писал(а): сообщение
25 май 2022, 09:58
Просто подумайте, почему один тренер
осмелюсь предположить, что тренер и общекомандный тренер это пережиток прошлого, идеологии 70-80=ых годов. когда победа любой ценой был главным лейтмотивом и двигателем системы...,ныне, гораздо важнее выверенные и  точные специализированные нагрузки и умения в соответствии с психотипом и симбиотической адаптивности ученика, потому применительно к хоккею, наличие тренера по специализированной коньковой или функциональной подготовке, куда важнее и весомее универсального тренера-физкультурника, массой копающегося в песочнице, оперирующего фактором впечатлительности, нежели анализа и аналитика...,времена универсалов остались в прошлом, их удел ныне, помимо универсализма, обладание специализированными навыками без права единственного голоса, а подготовка ученика, сугубо ответственность родителя с вариативностью индивидуальной программы подготовки..., 

RaKL
Сообщения: 11809
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 25 май 2022, 13:12

т-34 писал(а): сообщение
25 май 2022, 11:55
Да, материал находится в свободном доступе.
Благодарю.
Глянул... (я хоть и не юный игрок, но позвольте "приобщиться"?)
1. Все эти ребята, под 71 номером (он же зеркально 17), все такие сложные, и опасные, что ли )))
2. (спасибо за гифки, очень удобно просматривать конкретный эпизод, без использования клавиш и пальцев)
На первом видео (верхнем), я лично вижу, как он за счёт сильного отталкивания (прям сильно так, "прямым бегом", от своей синей до центральной) ногами, набирает скорость, словно под ним "горящая лава". Причём, уверенно катит - лезет прям! (именно что), ни сколько не смущаясь тем, что там его встречает защитник, габаритами своими превосходящий Дилана. Видимо, он готов рисковать и жертвовать собой, даже так, ради хорошего гола ))) (к счастью Дилана, в этот раз, для него всё закончилось удачно)
3. Он любопытно держит клюшку. По сути, рискуя всякий раз. Палка (крюк) у него почти всегда впереди. Он почти не убирает и не "прячет" крюк за собой - сбоку, как это могут делать другие. Но действия противника, умело "гасит" своим корпусом, не позволяя дотянуться до вытянутого вперёд крюка с шайбой. Просто лишает всякого шанса, дотянуться до своей палки противнику.
4. Ну и... великолепно работающая "нижняя" рука. Как говорится - "как надо" работает при бросках.

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
RaKL писал(а): сообщение
25 май 2022, 13:12
Он любопытно держит клюшку. По сути, рискуя всякий раз. Палка (крюк) у него почти всегда впереди. Он почти не убирает и не "прячет" крюк за собой - сбоку
Меня за такое ругали... (это прям мой стиль, надо бы подзадержаться, и досконально рассмотрев перенять всё это)
Дверь закрыта, но не заперта.

Ответить

Вернуться в «Школы»