"Жизнь в Хоккее" - проект высшего хоккейного образования

Обсуждение обучения в ДЮСШ, ДЮСШОР, информация о спортивных клубах и т.д.
Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3715
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -146

Сообщение Снежный кот » 14 апр 2019, 00:09

т-34 писал(а): сообщение
13 апр 2019, 01:56
что из-за необоснованной тяги к атаке в детстве, на выходе
уже ранее приводил пример, что по кол-ву вовлеченных в процесс хоккей в рф на 10-м месте, а если выкинуть половину фейковых "учащихся" то возможно даже в 20-ку не попадет...  :smoke:  

но, возвращаясь к теме,  исходя из вышесказанного, ка оцените вояж в сочи, и каковы ныне тенденции в детском спорте...?...

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12667
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2683
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 14 апр 2019, 01:09

Снежный кот писал(а): сообщение
14 апр 2019, 00:09
ка оцените вояж в сочи, и каковы ныне тенденции в детском спорте...?.
Вояж в Сочи оставил двоякое впечатление.
Дети окунулись в весну, продышались морским бризом, это очевидный плюс.
Нелепое поражение в первом же матче... и всё... это очевидный минус.
1-2... несистемная ошибка на последних минутах и вся дальнейшая игра не имеет значения, не смотря на шесть последующих побед кряду.
Но на судьбу не ропщем, ведь никаких целей на этот турнир мы не ставили. Впереди много работы, прогресс на лицо и это не может не радовать.
Теперь о том, что совсем не понравилось.
По регламенту турнира, на нём не имели права играть девочки на два года старше мальчиков, что, как мы помним, разрешено регламентом Федерации, для игр под её эгидой. Исполняя Регламент, мы оставили дома, ни много ни мало - единственного вратаря нашей команды,игрока привлекающегося в юниорскую сборную - Настю Ропотову, которая на протяжении всего сезона была бессменным стражем наших ворот. Каково же было наше удивление, когда девочек 2006 года рождения было на турнире хоть пруд пруди, и никто этим вопросом особо не заморачивался.

Но нет худа без добра. На турнире здорово проявил себя вратарь нашей второй команды, и не смотря на то, что он на год младше практически всех пацанов нашего дружного коллектива, сыграл весьма уверенно, подтвердив свои большие перспективы не только на команду 2009 но и на коллектив 2008 года.

Тенденции... тенденции на самом деле интересные.
Если заметили, детский спорт уходит в Академии хоккея, на манер Северной Америки. На мой взгляд это очень правильное начинание. Академия СКА, Академия АкБарса, Академия Авангарда, совсем скоро объявит о своём старте проект Академии Локомотива, очень надеюсь на то, что и у нас всё сложится в этом направлении. А ведь у этого начинания огромные перспективы... я бы даже сказал гигантские!

Что происходит сейчас. Сейчас, родители, стараясь сделать для своего ребёнка всё возможное в плане развития, мотаются с тренировки на тренировку, с подкаток на бросковые, с бросковых в зал и так далее. Зачастую не только не стимулируя развитие, а попросту губя те способности, которые у ребёнка заложены природой. Видя ажиотажный спрос, любой выпускник СДЮШОР не заигравший в МХЛ, считает своим долгом открыть свою, с позволения сказать, "школу" с "уникальными авторскими методиками обучения". А с созданием института Академий, весь этот фарс, вся эта "лажа" неминуемо канет в лету, уступив место по-настоящему профессиональному подходу к работе, при котором дети будут под присмотром педагогов по 12 - 14 часов в сутки, а кто пожелает, то и на полном пансионе - круглосуточно.

Идея конечно не нова, и из лучших Российских Академий, в своё время выходили истинные герои своей страны. Спортивные Академии конечно не будут готовить государственных мужей и великих деятелей культуры, но в сфере хоккея, надеюсь их воспитанники обязательно скажут своё веское слово.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3715
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -146

Сообщение Снежный кот » 14 апр 2019, 01:43

т-34 писал(а): сообщение
14 апр 2019, 01:09
Российских Академий, в своё время выходили истинные герои своей страны
ну как-бы "героическая эпоха" канула в небытие вместе с ссср, дети сейчас весьма расчетливы, и так-же хитры и коварны, хорошо приспосабливаются под ситуацию
т-34 писал(а): сообщение
14 апр 2019, 01:09
с созданием института Академий
ну как-бы нечто такое было и в ссср, только род "академий" играло считанное число школ с искусственным льдом и интернатом,...,и в-общем-то идея можно сказать провалилась,...,после 92-го никаких существенных "достижений",...не понятно, что от этого не уйти в профессиональном плане, но это совсем академический интерес,...,знаете ли вы например тенденции исследования адронного коллайдера?,...,а ведь то-же поди академия.... :smoke: ...
 
т-34 писал(а): сообщение
14 апр 2019, 01:09
Что происходит сейчас. Сейчас, родители, стараясь сделать для своего ребёнка всё возможное
ну во все времена было такое, чего уж-там, ...другой вопрос что окно выбора буквально открылось недавно, и родители как ужаленные поломились "развивать" и "пропихивать",...можно-в-общем-то-сравнить аналогию с "падением железного занавеса",,.,т.с. первая поезда на турецкий курорт советского человека, когда сметалось буквально все...
 
т-34 писал(а): сообщение
14 апр 2019, 01:09
, считает своим долгом открыть
ну почему, банальное дюсш только в путь,...,думается не стоит говорить что такое факультет физвос в нынешних условиях...
 
т-34 писал(а): сообщение
14 апр 2019, 01:09
о том, что совсем не понравилось.
а вам не показался сам формат турнира фуфлом, когда в-общем-то "детьми из спортшкол" закрывают все подобные соревнования, пусть и в-других майках,...,не, понимаю что ранний старт и все такое, вопрос а для чего?...,можно на последнее не отвечать,...

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12667
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2683
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 14 апр 2019, 02:05

Снежный кот писал(а): сообщение
14 апр 2019, 01:43
ну во все времена было такое, чего уж-там,...
Да, ну что вы говорите.
Были времена, в частности моё детство, когда родители даже не догадывались о наших кружках и секциях.
У меня мать узнала, что я занимаюсь хоккеем, только когда я, сломав ногу и не дозвонившись до тренера, попросил её съездить на Ждановку. Но даже этого она не смогла сделать из-за работы, так что объяснялся я с тренером только тогда, когда он позвонил сам, после того как я созвонился с пацанами.
Снежный кот писал(а): сообщение
14 апр 2019, 01:43
а вам не показался сам формат турнира...
Поскольку достижение результата для нас в этом возрасте не стоит первостепенной задачей, нам в принципе всё равно где и с кем играть, и даже предпочтительнее, чтобы соперник был сильнее нас. Но я, тем не менее, очень хорошо понимаю, что победы в играх обладают и огромным педагогическим эффектом и не только им, поскольку дофамин активно вырабатываемый "победным" мозгом влияет как на удовлетворение от проделанной работы, так и на мотивацию к работе следующей, а так же на восприятие преподаваемого ему материала. И в этой связи, поражения, особенно удручающе разгромные, могут сыграть весьма негативную роль во влиянии на весь учебно-тренировочный план работы.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3715
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -146

Сообщение Снежный кот » 14 апр 2019, 10:43

т-34 писал(а): сообщение
14 апр 2019, 02:05
Были времена, в частности моё детство, когда родители даже не догадывались о наших кружках и секциях.
У меня мать узнала,
ну таки "и незнали"?...,в те далекие времена "самоорганизация" была весьма центрилизована и организованна, то бишь как и первичные ячейки пионерской организации, комсомольская, так и обязательные походы "тренеров" по классам, в-общем-то так и пошел  играть в баскет, про всемозожные кружки и секции упоминать думаю не стоит, куда бывало ходили чуть-ли не половиной класса,...,в-общем-то аналогичную структура переняли  "детские опг", ,....,да работали, да не знали, но звать это самотеком, и уж тем более самому захотелось и потому пошел скрытно нельзя,...,направляющая оргрука чувстовалась... :smoke:

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
т-34 писал(а): сообщение
14 апр 2019, 02:05
поражения, особенно удручающе разгромные, могут сыграть весьма негативную роль во влиянии на весь учебно-тренировочный план
никакой роли не играют, первостепенно коллектив, на втором месте возможность посещения, на третьем мотивация,...остальное элемент т.с. "уровня", "взросления" не более,... 

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12667
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2683
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 14 апр 2019, 11:06

Снежный кот писал(а): сообщение
14 апр 2019, 10:45
...никакой роли не играют...
К сожалению, Ваше мнение не совпадает с мнением научно-педагогических изысканий, по итогам которых самые "маститые" наставники делают свои доклады, убеждая нас в компетентности своих выводов.
С высоты своего опыта, я так же не сомневаюсь в их правоте. И в данной ситуации, волнует даже не вопрос "играет или нет", тут ответ, как говорится очевиден - "да, играет". Интересует степень воздействия, вернее риски с ним связанные. До какого предела они остаются допустимыми, когда наступает предел критичности, и есть ли надёжные механизмы управления ими... (ну, да ладно... это уже не вопрос форума.... здесь у меня нет готового ответа, а выглядеть некомпетентно не хочется...)))
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3715
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -146

Сообщение Снежный кот » 14 апр 2019, 12:16

т-34 писал(а): сообщение
14 апр 2019, 11:06
К сожалению, Ваше мнение не совпадает с мнением научно-педагогических изысканий, по итогам которых самые "маститые" наставники делают свои доклады, убеждая нас в компетентности своих выводов.
понимаете, в них в-основном речь идет о профессиональном уровне, где номинально "соревнуются" "равные" "по силе" команды,...,а какая разница с каким счетом продует дворовая команда профи, если парочку своих-то забьет,....,  а вот климат в коллективе на заменит никакой "высокопрофессиональны подход", а "с кадрами" мы к-сожалению разучились работать подменив его "честолюбвым трендом", но то заказ общества, когда родители хотят видеть киндера во всем первым, используя для этого все методы, ибо второй как некоторые пишут уже "лошок"... :smoke: т.с. культ советского человека подменился культом "нелошка"...,  :smoke:

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12667
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2683
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 14 апр 2019, 15:30

Научно-теоретическое обоснование проблемы соотношения "внутреннего" (психического) и "внешнего" (физического) в содержании игровой спортивной деятельности является "краеугольным камнем", представленных в издании материалов.

Ю.М МАКАРОВ "ГЕНЕЗИС ИГРОВОЙ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" ЧАСТЬ 2 "ПСИХОФИЗИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СПОРТИВНЫХ ИГРАХ"


Очень качественный и крайне интересный материал. Уверен, вернёмся к нему в своей работе, не раз, не два и не три. По сути, эта книга должна стать настольной для каждого детского тренера.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12667
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2683
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 14 апр 2019, 22:23

http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12667
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2683
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 15 апр 2019, 09:27

Неразрешимых задач, как мы знаем, не бывает. Рано или поздно, каждая из них бывает решена. Нужен лишь паритет, между способностью их решать и способами решения. Иными словами между тактикой и техникой процесса нахождения ответа.
Именно над этим, над становлением тактико-технических навыков и работает программа, раскрывая в каждом игроке скрытый потенциал.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
Станиславский
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:56
Репутация: 420

Сообщение Станиславский » 15 апр 2019, 18:39

т-34 писал(а): сообщение
13 апр 2019, 01:56
О-фи-ци-аль-ны-е пер-вен-ства с 14 лет. До че-тыр-над-ца-ти лет, все пер-вен-ства, вклю-ча-я ОПМ - счи-тать не-о-фи-ци-аль-ны-ми со-рев-но-ва-ни-я-ми. (И не формировать на основании результатов в них полученных, ни группы, ни дивизионы, ни лиги
 То , что вы разобрали по слогам , можно прочесть сколько угодно и как угодно и при этом не угадать , что на самом деле вы подразумевали .
А подразумевали  вы , как выяснилось ,то что сейчас изволили написать в скобках : играть первенства без деления на "слабые" и "сильные" группы . Так ?
В этом случае , как я понимаю , определяющим является не статус турнира  (официальный или неофициальный ) , а наличие или отсутствие ротации команд по группам , лигам и т.д. ? 
 

Отправлено спустя 7 минут 57 секунд:
т-34 писал(а): сообщение
13 апр 2019, 01:56
Дальше, простите, читать Ваш пост даже не стану.
Это весьма предусмотрительно с вашей стороны . Вдруг окажется , что вам нечего возразить . Что тогда - соглашаться что ли ?  Лучше сразу не читать .
Ещё предусмотрительней было , если бы вы вовсе не  задавали мне вопросов , я бы тогда и не отвечал .

Отправлено спустя 23 минуты 3 секунды:
fipir писал(а): сообщение
14 апр 2019, 13:26
Вы реально не понимаете о чем речь
Мне казалось , что понимаю . Но я мог и ошибиться и понять не правильно .
Наша беседа будет более содержательной и полезной , если вы вместо того , чтоб пенять на мою непонятливость , объясните , что понимаете вы .
fipir писал(а): сообщение
14 апр 2019, 13:26
Речь о нецелесообразности давления и требования результата.
Я с этим согласен . Но я понимаю так , что давление на юного хоккеиста оказывает не статус турнира , а его родители или тренер .
Причём вспоминая , как всё начиналось , могу сказать , что подобный "прессинг" возникает задолго до начала официальных турниров . Решающую роль здесь играют амбиции взрослых , которые выплёскиваются на детские головы даже на товарищеских матчах  .

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12667
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2683
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 15 апр 2019, 20:57

Станиславский писал(а): сообщение
15 апр 2019, 19:10
играть первенства без деления на "слабые" и "сильные" группы . Так ?
Можно охарактеризовать ситуацию как заблагорассудится, но главное, чтобы из задач проведения Первенства исчезла строчка об определении победителей и призёров. А там, можно делиться как угодно, хоть по условным возможностям, хоть по территориальному принципу. Не важно.
P.S. Только не подумайте, по обыкновению, что я призываю играть без табло. Нет, и Кубки и медали вручать нужно, ведь спортсмены играют ради побед. Однако результат не должен быть целью проведения турнира. Целью должно быть получение хоккеистом игрового навыка, и как следствие мастерства.

Отправлено спустя 32 минуты 1 секунду:
Станиславский писал(а): сообщение
15 апр 2019, 19:10
Это весьма предусмотрительно с вашей стороны . Вдруг окажется , что вам нечего возразить .
Меня умиляет ваша наивность, поэтому рассеивать я её не стану.
Станиславский писал(а): сообщение
15 апр 2019, 19:10
Наша беседа будет более содержательной и полезной , если вы вместо того , чтоб пенять на мою непонятливость , объясните , что понимаете вы .
В каждом своём посте, я выражаю свою точку зрения на предмет. Я прекрасно понимаю, что значительная часть читателей может быть с ней не согласна, и имеет свою точку зрения, о которой она тоже вольна написать. Это нормально!
Однако я очень прошу, анализируя сказанное мною, или кем-то ещё, не делать выводов утвердительного характера. Не писать о том, что я, якобы призываю "бороться с ажиотажем путём запрета турниров", поскольку это не соответствует истине, или о том, как я трактую термины "игры на результат" и "результативной игры", выбирая в качестве доказательств своих измышлений цитаты вырванные из контекста. Ведь гораздо проще и информативнее попросить гугл объяснить их значения, и он без запинки вам ответит, что "игра на результат" - это успешное выступление в соревнованиях, а "результативная игра" - это игра с максимальным созидательным фактором. И здесь не следует искать никаких "тонких граней". Их тут попросту нет. Просто главенство второго фактора результатом игры ставит развитие, а главенство первого, характеризует развитие наличием результата. 
Вы постоянно пытаетесь в моих словах найти что-то, чего я в них вовсе не вкладывал. Зачем? Честно, не понимаю!...
Последний раз редактировалось пользователем 1 т-34; всего редактировалось раз: 16
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12667
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2683
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 16 апр 2019, 10:54

С 17 по 21 апреля 2019 года в Париже под эгидой Legacy Global Sports пройдет международный турнир "2019 World Selects Invitational U14" для сборных команды Канады, США и Европы.

В состав международной сборной команды SHD Global U14, которая примет участие в данном турнире, приглашены представительницы хоккейного клуба "Красная Звезда" Анастасия Ропотова и Мария Николаева!

Следить за результатами турнира можно ЗДЕСЬ

Прямые трансляции будут организованы на канале:


Пожелаем удачи и побед нашим девушкам в сражениях с сильнейшими сверстницами со всего мира!

И теперь о главном...
Инициатором приглашения наших девчонок, являются некие Северо-Американские хоккейные структуры. Которые берут на себя все расходы по привлечению юных хоккеисток.
Отлично понимая все мотивы, которые движут людьми, задаю себе только один вопрос. Неужели у России настолько нет интереса к воспитуемым для её хоккея соотечественникам, что она не имеет ни желания, ни способности не допустить столь циничного поведения конкурентов в борьбе за свою талантливую молодёжь?
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12667
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2683
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 16 апр 2019, 11:18

ИДЕОМОТОРНАЯ ТРЕНИРОВКА
В основе ИДЕОМОТОРНОЙ ТРЕНИРОВКИ лежит «загадочный эффект» связи мысли и движения.
Сам термин состоит из двух частей: "идео" (мысленный) и "моторика" (движение), то есть дословно - "мысленное движение"
Каждое наше движение имеет свое представление в сознании и любому движению предшествует создание его мысленного образа, результатом чего являются сигналы к конкретным мышцам нашего тела.
Мысленный образ, при котором сигналы к мышцам идут даже в том случае, если мы не планируем выполнять движение, а только думаем о нем, называется идеомоторным образом действия.
Примером эффективности этого метода может служить психологическая подготовка известного немецкого теннисиста Бориса Беккера, который, начиная с 14-летнего возраста, часами «прокручивал» в воображении мысленные картины его предстоящих встреч со звездами мирового тенниса в положении лежа после просмотра очередной видеозаписи с участием звезд тенниса.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

RaKL
Сообщения: 11747
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1321

Сообщение RaKL » 16 апр 2019, 13:04

bauer-ccm писал(а): сообщение
16 апр 2019, 10:50
вот смотри,как наше "фсё" вчера отметилась в матче с "Каролиной" и травмировало в драке,свою же российскую надежду хоккея,19-летнего Свечникова
Н-да. Это было мерзкое зрелище. Типа - ярость нашла выход... на ком?
Надо будет посмотреть, мне думается, этому герою теперь в "карму" будет серьёзное поражение.
Дверь закрыта, но не заперта.

Ответить

Вернуться в «Школы»