"Жизнь в Хоккее" - проект высшего хоккейного образования

Обсуждение обучения в ДЮСШ, ДЮСШОР, информация о спортивных клубах и т.д.
Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20041
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3029

Сообщение SLegg » 17 июн 2019, 22:06

RaKL писал(а): сообщение
17 июн 2019, 17:49
Эх, Слегг-Слегг... ну что ж вы так?
Что опять не так?  Мне уже и здесь нельзя выразить своё мнение по написанному?!
Куда Вы постоянно лезете, когда к Вам не обращаются? :glasses:
RaKL писал(а): сообщение
17 июн 2019, 17:49
По-мне, это как в стойке боксерской. Когда ближняя рука защищает локтем "солнышко" и, !!! кулак челюсть, а дальняя рука (в нашем случае) держит и работает клюшкой.
Вы подобное когда-нибудь видели?  Это же бред!  И нет таких рекомендаций нигде.  Во всяком случае, Вы их не найдете.  Я потому и написал про невысохшую типографскую краску  :yes:
Бывает, более плотно прижимают подбородок, бывает, прикрывают челюсть рукой, но и то, когда пытаются блокировать, выходя под бросок. Правда, некоторые тренеры даже это не приветствуют, как говорят.

Да и ещё одно я понять не могу - к чему  они Вам эти рекомендации, если Вашему ещё лет десять играть в маске? Разговор поддержать?  ;)
 
RaKL писал(а): сообщение
17 июн 2019, 17:49
Так как момент травмоопасный, то не мешало бы получить СОВЕТ для всех играющих, - как можно избежать травмы?
Всем играть в масках и не выпендриваться.  Думаю, со временем к этому  придут  :yes:
 
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12633
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2666
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 18 июн 2019, 00:31

SLegg писал(а): сообщение
17 июн 2019, 22:06
Вы подобное когда-нибудь видели? Это же бред!
Как же это знакомо...
Всё, что нами не изведано, не понято, не опознано - объявляется "бредом", мистикой, или ещё хуже, ересью.
Вот только прежде чем отождествлять "не видел" с " не существует", ответьте на один вопрос. Ну хотя бы гипотетически.
Спасла бы игрока от травмы, та последовательность действий в исполнении приёма "блокировка броска", которую я привёл чуть выше, или нет?
И попутно вопрос к bauer-ccm.
Кто по Вашему более полезен тренеру в седьмом матче финала, игрок с "железными яйцами" и с множественными переломами, или здоровый, умеющий позаботиться о своей безопасности лидер команды?
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20041
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3029

Сообщение SLegg » 18 июн 2019, 01:03

т-34,  Игорь  Вадимович, дайте, пожалуйста, ссылку на подобную рекомендацию, но только не в исполнении ( публикации)  Вас и Вашего клуба задним числом, и мы на этом закончим. Я даже готов буду извиниться за слово " бред"   :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12633
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2666
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 18 июн 2019, 01:49

SLegg, я ведь написал ещё в первой публикации, что не смог найти материала в свободном доступе. Но хорошо помню, что в своё время я получил его в Ванкувере, когда учился в Академии и проходил стажировку в "Канакс". Тогда и для меня подобный вариант блокировки шайбы был в диковинку, но Кевин Биекса, мой "подопечный" по стажировке, и по совместительству капитан Ванкувера (в то время), рассказал, что подобная мера защиты имеет место быть, и не раз спасала игроков от весьма тяжёлых последствий попадания шайбы.

Извинений, как Вы понимаете, я не жду, да впрочем за что извиняться-то, за убеждение? Поверьте, не стоит. Однако, очень хорошо, то на данной теме заострилось внимание. Вполне вероятно, что кто-то, запомнив этот приём благодаря нашей дискуссии, сможет применить его на практике, что поспособствует уходу от гипотетической травмы.

Отправлено спустя 15 минут 24 секунды:
В хоккее не так много утверждений, которые оспорить невозможно, поскольку их логика незыблема. Одним из таких утверждений, является сентенция о том, что пока команда контролирует шайбу, её воротам ничего не угрожает.
Вот об этом, о контроле над шайбой и способах его осуществления нам и хочется сегодня поговорить.

РОДИТЕЛЯМ И НЕ ТОЛЬКО... "ИГРОВЫЕ НАВЫКИ, КОТОРЫЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕОБХОДИМО ПОЛУЧИТЬ".

Удержание контроля над шайбой, является одним из самых важных навыков, которому предстоит научиться каждому юному хоккеисту. Но на пути к этому стоит сегодня огромная преграда в лице различного рода «волшебников - подкатчиков» обещающих юным хоккеистам и их родителям чудеса «продвинутого стикхэндлинга», вместо того чтобы скрупулёзно и досконально изучить базовую модель действий по удержанию контроля над шайбой.

Основным фактором данной модели можно считать перенесение шайбы в положение, которое затрудняет к ней доступ соперника. Для этих целей вы должны научиться использовать не только свою клюшку, но и корпус, и руки, и ноги.

Только симбиоз всех игровых навыков позволит вам производить этот наиважнейший приём столь эффективно, сколь это делают лучшие представители Национальной Хоккейной Лиги.

http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12633
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2666
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 18 июн 2019, 09:02

fipir писал(а): сообщение
18 июн 2019, 08:45
Вся игра, есть не что иное, как демонстрация главенства случая в игре, над контролем игры...
В корне не согласен.
Во всяком случаем применительно к командным играм.
Игра, если в двух словах, - это логичный круговорот задумок, замыслов и установок, основанный на тактических тренерских схемах, а так же способностях и возможностях игроков эти схемы воплощающих.
Элемент случайности в ней безусловно есть, но его влияние на результат, мягко говоря, не очевидно.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

RaKL
Сообщения: 11029
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 18 июн 2019, 12:35

fipir писал(а): сообщение
18 июн 2019, 09:22
По большому случаю мы играем не друг с другом, а с судьбой, у неё мы хотим выиграть. Иногда она нам улыбается, но чаще нет...
Философическое настроение? Что случилось? )))
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -138

Сообщение Снежный кот » 18 июн 2019, 12:48

т-34 писал(а): сообщение
18 июн 2019, 09:02
но его влияние на результат, мягко говоря, не очевидно.
да, но когда она очевидно, т.е. "случайна", народ буквально с ума сходит... :smoke: ,...ну в-общем-то "авторы" "профессионального спорта" т.с. сумели"монетизировать" эмоции быдломасс, возродив итоге шоу в интересах "кукловодов"... :smoke: ,....но такое уже было неоднократно в истории человека, что до н.э, что после,..,"цивилизация" угасает в плену т.с. "всеобщего счастья" раз за разом повторяя новый круг,..,интересно,..,когда сможет прерваться этот порочный круг, и сможет-ли?.... :smoke:  неу-жто тотальный цифровой контроль наше будущее... :smoke:

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
SLegg писал(а): сообщение
18 июн 2019, 01:03
подобная мера защиты имеет место быть, и не раз спасала игроков от весьма тяжёлых последствий попадания шайбы.
очень ценное замечание,...,нельзя крутить бесконечное "труснеиграетвхоккей", нужно включать и голову, и мало того, учить ей пользоваться для собственной безопасности и безопасности окружающих....,игра как не крути симбиоз мысли и физики,..,а не только физики... 

RaKL
Сообщения: 11029
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 18 июн 2019, 12:51

fipir писал(а): сообщение
18 июн 2019, 08:45
Речь то о другом, Хара сам подставился или ему прилетело.
Дело в том, что события иногда развиваются быстрее чем, не то что реакция тела, но и! реакция мысли.
Фипир, поймите, т-34, как и другие учителя или тренеры - даёт только рекомендацию - подсказку что делать. А дальше дело за нами. Хотите пользуйтесь, хотите игнорьте. Я же писал и обращал внимание, что Хара не использует визор. Это же какая у него пофигистичность?! Это же ... Да, вот он и "отхватил".
Это и стало логичным следствием. Он же не только на визор "забил", он ещё и руки опустил )))
Сейчас обычное дело, когда можно видеть в игре, как игроки ловят рукой пролетающую мимо шайбу, предназначавшуюся противнику в качестве "парашюта" или откидываемую из своей зоны при сильном натиске на ворота, и затем скидывают её себе на крюк. Смело и не боясь повреждений. Ловко ловят, значит умеют правильно ловить - научились где-то ))) Раз... и перехватил, и сразу на крюк (чтоб судья не свистнул, как за задержку игры). Ловят ладонью. Которая вообщем-то и не защищена никак, вся защита - материал ладошки, и то, только если умеючи натянуть материал на ладошке - не получишь травму руки. Значит, ловить такие шайбы они могут, а отбить от своего лица "шайбу-убийцу" они не могут? Почему?
Да в конце концов! - это как прежде на дуэлях пистолетных, было нормальным и правильным держать руку с пистолетом на груди, защищая сердце от пули.
Как с тем Дантесом, которому прилетевшая пуля от Пушкина (находившегося на снегу), по траектории снизу вверх, пронзила правую руку, которой тот прикрывал грудь, причинив сквозное пулевое ранение предплечья, после изменила направление и, вызвав лишь контузию верхней части передней брюшной стенки, ушла в воздух. Рана Дантеса оказалась нетяжелой, без повреждения костей и крупных кровеносных сосудов, и в дальнейшем быстро зажила.

Отправлено спустя 8 минут 10 секунд:
SLegg писал(а): сообщение
17 июн 2019, 22:06
Что опять не так? Мне уже и здесь нельзя выразить своё мнение по написанному?!
А я разве вам запретил как-то это делать? Я всего лишь повздыхал. Я догадываюсь, что у вас имеется некое "искрение" по отношению к т-34. Просто странно видеть, как вы, который сам с этим борется, выпускает вдруг тролля на т-34.
SLegg писал(а): сообщение
17 июн 2019, 22:06
Куда Вы постоянно лезете, когда к Вам не обращаются?
Куда лезу? А что, здесь какая-то приватная зона? И что значит не обращаются? Вообще-то, это я задал вопрос к т-34. И он мне отвечал. Но пришли вы... )))
Как у вас это получается? Вот вам значит можно, а другим ни-ни? )))

Отправлено спустя 38 минут 23 секунды:
SLegg писал(а): сообщение
17 июн 2019, 22:06
Вы подобное когда-нибудь видели? Это же бред! И нет таких рекомендаций нигде. Во всяком случае, Вы их не найдете. Я потому и написал про невысохшую типографскую краску :yes:
Бывает, более плотно прижимают подбородок, бывает, прикрывают челюсть рукой, но и то, когда пытаются блокировать, выходя под бросок. Правда, некоторые тренеры даже это не приветствуют, как говорят.
Вероятно, это потому что как раз этому и не учат. Как говорит Бауэр, приводя пример про "железные тестикулы".
SLegg писал(а): сообщение
17 июн 2019, 22:06
Да и ещё одно я понять не могу - к чему они Вам эти рекомендации, если Вашему ещё лет десять играть в маске? Разговор поддержать?
Мне эти рекомендации для себя любимого. Маска уже появилась ))) а шея-то, ниже "клетки", всё ещё открытая )))
Последний раз редактировалось пользователем 8 RaKL; всего редактировалось раз: 18
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -138

Сообщение Снежный кот » 18 июн 2019, 13:00

RaKL писал(а): сообщение
18 июн 2019, 12:51
Значит, ловить такие шайбы они могут, а отбить от своего лица "шайбу-убийцу" они не могут? Почему
смесь реакции и психологии,..,при  опредленном т.с положении в пространстве, неоднократно проработанном мыслительно или тренированном или увиденнном, время ка-бы замедляется ,.......пример?...,птичка летящая в лицо в 3/4 как-бы летит медленнее, чем прямо в лицо, или вверх, или поперечно даже успеваешь разглядеть как успевают раскрываться оперенья, крылья, цвета, лапки, клюв, глаза,..ничто не уходит от внимания,...в этот момент, по ощущением тела, есть даже момент вскинуть ружье, лук или копье,.., т.е. тренировка это не только физика, но и психика, психология, внимание, мысли, физика,..,т.е. симбиотическая сущность развития, ...  :smoke:

RaKL
Сообщения: 11029
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 18 июн 2019, 13:03

Снежный кот писал(а): сообщение
18 июн 2019, 13:00
птичка летящая в лицо в 3/4 как-бы летит медленнее, чем прямо в лицо, или вверх, или поперечно даже успеваешь разглядеть как успевают раскрываться оперенья, крылья, цвета, лапки, клюв, глаза,..ничто не уходит от внимания,...в этот момент, по ощущением тела, есть даже момент вскинуть ружье, лук или копье,..
))) Хичкок какой-то )))

 
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20041
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3029

Сообщение SLegg » 18 июн 2019, 15:35

RaKL писал(а): сообщение
18 июн 2019, 12:59
выпускает вдруг тролля на т-34.
Какого тролля?  Я, ИМХО, достаточно доходчиво изложил своё мнение.
Вам бы следовало оспорить его, а не вздыхать и  учить меня что, как и кому  писать!
Надеюсь, Вы в состоянии принять это к сведению на будущее? 
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

RaKL
Сообщения: 11029
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 18 июн 2019, 16:50

SLegg писал(а): сообщение
18 июн 2019, 15:35
Какого тролля?     
Вот такого:
SLegg писал(а): сообщение
15 июн 2019, 23:26
Без комментариев... :) Думаю, что ещё и типографская краска не успела остыть после ваших рекомендаций
Это ни что иное, как троллинг.

А рекомендация-таки от т-34 была полезная (имхо).


 

Отправлено спустя 4 минуты 36 секунд:
SLegg писал(а): сообщение
18 июн 2019, 15:35
Вам бы следовало оспорить его, а не вздыхать и учить меня что, как и кому писать!
Надеюсь, Вы в состоянии принять это к сведению на будущее?
Вы можете писать всё что угодно. И в мыслях не было вас останавливать писать. Я всего лишь посетовал на то, что несправедливо раскритиковали данный Тэтридцатьчетвёртым дельный совет.

Пишите что хотите. Но если я буду не согласен, то выскажусь. Обязательно.
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 18 июн 2019, 21:21

т-34 писал(а): сообщение
18 июн 2019, 02:04
Кевин Биекса, мой "подопечный" по стажировке, и по совместительству капитан Ванкувера (в то время), рассказал, что подобная мера защиты имеет место быть, и не раз спасала игроков от весьма тяжёлых последствий попадания шайбы.
в NHL вообще много, что имеет место быть.
Если почитать, что игроки говорят про блокировку, то каждый использует свою технику. Хичкок говорил своим игрокам “Get in the lanes first, make yourself as big as you can and then try not to get hurt doing it” Вот и все рекомендации, а там добавляй что хочешь. Справедливости ради надо сказать, что Чара не делал классический блок, он делал покчек на перестроении и получил отскок.
Нужно думать о безопасности, но при вариантах даже классического блока, например при перехвате шайбы 2-1, игрок скользит на животе, рука вытянута, а где должна быть голова? Прикрыта другой рукой? Нет. Поднята. Остается только надеятся на благоразумие нападающих и на отсутствие случая, когда шайбу примешь в лицо.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20041
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3029

Сообщение SLegg » 18 июн 2019, 22:03

RaKL писал(а): сообщение
18 июн 2019, 16:55
Это ни что иное, как троллинг.
А рекомендация-таки от т-34 была полезная (имхо).
Чем больше читаю вас, тем больше удивляюсь, как же у вас в мозгах  насрано...  запущено, скажем так, уж извините, за прямоту  :yes:
И это при том, что ваш ещё и играть-то толком не начал....   
Что же дальше-то будет? 
Берегите себя, короче   :)
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12633
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2666
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 18 июн 2019, 22:50

RaKL писал(а): сообщение
18 июн 2019, 16:55
А рекомендация-таки от т-34 была полезная (имхо).
SLegg писал(а): сообщение
18 июн 2019, 22:03
Что же дальше-то будет?
Думаю, что дальше всё произойдёт следующим образом... Причём, это совсем не обязательно касается именно заданной темы...
Дав рекомендацию, я как тренер жду её выполнения. Если выполнения не последовало, а невыполнение привело к результативным последствиям со знаком "минус", думаю мои оргвыводы понятны, и они, как минимум,включат некие воспитательные меры.
Дальнейшее невосприятие рекомендаций с теми же негативными соревновательными последствиями - сделают воспитательные меры весьма жёсткими, вплоть до...
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Ответить

Вернуться в «Школы»