"Жизнь в Хоккее" - проект высшего хоккейного образования

Обсуждение обучения в ДЮСШ, ДЮСШОР, информация о спортивных клубах и т.д.
Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2693
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 31 мар 2019, 01:08

pinhockey писал(а): сообщение
31 мар 2019, 01:00
Это два совершенно разных упражнения и "косичка" (пьяный шаг )))
Да, конечно, упражнения разные. "Косичка" базовый элемент, далее, (всё о чём и я и вы упоминали) - вариации. Но вспомните, как подходят к изучению данного элемента малыши из СОГ, как они похожи на медвежат, когда учатся переносить центр тяжести с ноги на ногу. В тот момент им далеко, да и невдомёк, до скрестного шага, не говоря уже о каскаде именуемом "кроссовер".
Кстати...
Работаете ли Вы с ними над этим приёмом вне льда?
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 31 мар 2019, 01:18

Да. Мы работаем над пьяным шагом, но совершенно без привязки к виражу -- он в этом плане ничего не даёт. Это упражнение скорее для баланса.

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Мы сразу начинаем учить передвижению по повороту -- сначала просто на двух ногах (но обязательно с наклоном ближней ноги). Затем сразу переходим к переступанию -- получается быстрее и эффективнее. 

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Как правило делаем это посредством восьмёрок.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2693
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 31 мар 2019, 01:30

pinhockey писал(а): сообщение
31 мар 2019, 01:05
Но я бы хотел вернуться к обманному движению Кросби -- всё таки его бег скрестными шагами влево не является обманным движением. Обманным является его резкое перестроение на движение в другую сторону -- а тут никакой косички всё таки нет...
Всё так "косичка" (пьяный шаг) в своём чистом виде, не является игровым элементом и практически никогда не используется в игре, особенно на высоких скоростях.
Я рассуждаю немного по-другому.
Если нет цели сбить с толку (обмануть) соперника, то ничего логичнее, и ничего быстрее чем "гладкий" бег по прямой, не придумано. Но если игрок производит каскад приёмов, то делить их на "обманные" и "вспомогательные" я бы не стал. И даже если сам "обыгрыш" произошёл и вовсе на "статичных" ногах, смена направления призвана дезориентировать соперника, а следовательно сбить с толку (обмануть)
Да, конечно, только за счёт одного отдельно взятого элемента, будь то "пьяный шаг" или любой другой, запутать соперника чрезвычайно сложно, особенно соперника опытного, поэтому в действиях Кросби масса эффектных и продуктивных приёмов. Но всё же элемент, который мы все знаем как базовый, (пусть и называем по разному), в его действиях явно присутствует.
Смотрим...

Последний раз редактировалось пользователем 1 т-34; всего редактировалось раз: 31
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 31 мар 2019, 02:14

т-34 писал(а): сообщение
31 мар 2019, 01:30
Смотрим...
...ну вот у Кросби-то всё правильно и понятно -- смена направления у него Макдевида и иже с ними превращается в очень простое движение (с массой вариаций). Они убрали всю наносную мишуру, всё лишнее, тогда как многие у нас тащат всё это за собой из года в год, поэтому и не успевают никуда...  

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2693
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 31 мар 2019, 10:46

Хочется вернуться ненадолго непосредственно к работе нашего тренировочного центра и к дополнительным программам обучения, которые мы постепенно вводим в повседневную методику школы. Речь вновь пойдёт о дорожке.

Упражнение "косичка", которое на льду выглядит достаточно простым и даже скромным элементом, таит в себе большой потенциал, как один из обманных финтов доступных игроку владеющему шайбой. Но сами финты мы оставим на будущее, а остановимся на непосредственном воспроизводстве элемента. Причем воспроизводстве его не на льду, а на дорожке.
Скажу сразу, это весьма и весьма сложное занятие. Движущееся полотно всячески мешает управлять гранями лезвий, а качество выполнения элемента целиком и полностью зависит от способности этими гранями управлять. Подвижный, сильный и пластичный голеностоп - это главный фактор успеха в освоении этого приёма, и работе над ним мы посвящаем немало времени. Функция голеностопного сустава хоккеиста носит отпечаток устойчивой двигательной специализации, поэтому это ещё один нюанс, которому мы уделим особое внимание на летнем тренировочном сборе "Путь в Элиту"


"Косичка", которую северо-американцы называют, на мой взгляд, более ёмко - cutter (резец)состоит из каскада зашагиваний, а также однонаправленной или разнонаправленной работы клюшкой. Элемент может имитировать смену направления бега с резким возвратом на первоначальный его вектор, или быть встроенным в более сложный поток обманных движений.

RaKL писал(а): сообщение
30 мар 2019, 16:29
Делая оговорки...

Подводя итог разгоревшейся полемике, хочу признать, что её, вероятно, вызвало некое моё косноязычие. Конечно же, сам по себе элемент "косичка", показанный в упражнении, не является законченным приёмом, посредством которого игрок совершает обманное действие. Собственно, когда я писал: Но сами финты мы оставим на будущее,...я это и предполагал. Но данный элемент входит в разминочный комплекс упражнений всех ведущих мировых программ обучения хоккеистов. На нём строится масса технико-тактических действий игрока, поэтому его важность неоспорима.

Техника выполнения... Пример Кросби, а можно подобрать и ещё несколько сотен, а то и тысяч вариантов исполнения - гласит... Если в результате выполненного элемента ты достиг своей цели, то есть, обыграл соперника, вышел на ударную позицию и забросил шайбу, то приём который ты использовал, ты использовал эффективно, а значит и правильно (во всех отношениях)!

Закончить же, хочу теми же словами, что и в "посте" спровоцировавшем полемику:
...Элемент может имитировать смену направления бега с резким возвратом на первоначальный его вектор, или быть встроенным в более сложный поток обманных движений.
Что характеризует его как базовый и крайне необходимый к изучению всеми, без исключения, юными хоккеистами.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
Станиславский
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:56
Репутация: 420

Сообщение Станиславский » 31 мар 2019, 14:48

т-34 писал(а): сообщение
28 мар 2019, 18:36
Именно поэтому мы и играем в официальных первенствах, но приоритетом участия в них, является не результат показанный в соревновании, а игра обеспечивающая этот результат.
Добрый день !
Осмыслил и понял сказанное вами так : важен не турнир в котором участвует команда , а важны цели , которые школа ставит перед командой .
Если ошибся , то поправьте .
Поскольку КЗ участвует в турнирах в интересах своих хоккеистов , чтобы дать им хорошую игровую практику , то возрастные ограничения на участие в официальных турнирах в случае с КЗ не актуальны , глупы и  вредны . 
Но ведь тоже самое можно сказать и про большинство других школ . Они разве принципиально отличаются от КЗ ?
 

Отправлено спустя 7 минут 17 секунд:
т-34 писал(а): сообщение
28 мар 2019, 18:36
В клубе, во главе угла поставлен спортивный принцип, и никто, никогда не скажет вам, что в КЗ за место в составе надо платить, или добывать его иными, неспортивными методами 
Но ведь это не является , чем то исключительным , что принципиально отличает КЗ от других школ ?  Во всех нормальных школах именно так всё  и происходит . 
Так с какой стати вы считаете , что возрастные ограничения , которые не нужны КЗ , надо установить для всех остальных ? 
Мне кажется вы просто лажанулись - сморозили ерунду .

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 31 мар 2019, 15:04

т-34 писал(а): сообщение
31 мар 2019, 10:46
Техника выполнения... Пример Кросби, а можно подобрать и ещё несколько сотен, а то и тысяч вариантов исполнения - гласит... Если в результате выполненного элемента ты достиг своей цели, то есть, обыграл соперника, вышел на ударную позицию и забросил шайбу, то приём который ты использовал, ты использовал эффективно, а значит и правильно (во всех отношениях)!
...вот это-то и есть наша главная беда -- принцип "и так сойдёт"... я и сейчас на новом месте работы сталкиваюсь с этим -- "...и дед мой играл, и отец, и брат... и я играю вроде неплохо... И зачем мне что-то перестраивать ?" На вопрос " а на каком уровне играешь ?" -- ответ в разных вариациях один : "НХЛ в телевизоре (в Канаде, на небесах...) а мы ходим по земле...".
Именно поэтому среди тех, кто играет в лучшей лиге мира с каждой неделей всё больше тех, кто двигается и катается правильно -- они смотрят друг на друга, стараются понять и скопировать лучшие образцы. И делают всё именно как нужно, а не как Бог на душу положит. Поскольку, если полагаться только на Бога, то можно затолкать шайбу с мясом раз, ну два, ну даже несколько раз... а тот же Макдевид с Кучеровым ставят это дело на поток... да и далеко не только они ! -- не будем умалять способности остальных звёздных парней... А если и не забивают, то особо не запариваются -- ни у кого нет сомнений -- забьют в следующей атаке !
Именно поэтому-то кидают в АХЛ и обратно Яковлева -- прекрасного игрока, но имеющего жёсткие ограничители для прогресса -- и забивает он и отдаёт, шансы свои использует, но тренерский штаб понимает, что это всё на бойцовских качествах и интеллекте игровом... а чтобы играть так всегда, да ещё и прибавлять -- это вряд ли...
Иногда ещё это всё называется культурой движения...

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2693
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 31 мар 2019, 18:14

Станиславский писал(а): сообщение
31 мар 2019, 14:55
Но ведь это не является , чем то исключительным , что принципиально отличает КЗ от других школ ?  Во всех нормальных школах именно так всё  и происходит . 
Так с какой стати вы считаете , что возрастные ограничения , которые не нужны КЗ , надо установить для всех остальных ? 
Мне кажется вы просто лажанулись - сморозили ерунду .
Очень хотел понять, где сморозил ерунду, но по скудоумию своему, не догоняю)))
О каких возрастных ограничениях идет речь? Если о цензе на участие в официальных первенствах, то я высказал лишь свою точку зрения, но как законопослушный гражданин вынужден подчиняться системе. Если о чём-то другом, поясните пожалуйста.

Однако, на мой взгляд, вы отвечаете на пост, который не имеет прямого отношения к возрастному цензу. Он лишь разъясняет почему мы играем в официальных соревнованиях, а не упражняемся в дворовый хоккей. Вот этот пост дословно:
Тут всё достаточно очевидно. Реалии таковы, что сильные соперники играют исключительно в официальных первенствах и ни на какие турниры "выходного дня" у них попросту нет окон в учебно-тренировочном и соревновательном расписании. Именно поэтому мы и играем в официальных первенствах, но приоритетом участия в них, является не результат показанный в соревновании, а игра обеспечивающая этот результат.
Так например, в течение всего сезона у нас на всех турнирах играет каждый заявленный игрок, мы не переходим на игру в два звена практически ни при каких условиях. За сезон помню единственный случай, когда в одной игре, в самой последней смене, после второй линии, вышла не третья, а первая.
В клубе, во главе угла поставлен спортивный принцип, и никто, никогда не скажет вам, что в КЗ за место в составе надо платить, или добывать его иными, неспортивными методами, хотя практически во всех командах клуба от шести до семи полноценных звеньев.
Поэтому можно сделать вывод, что вопрос не стоит в выборе "правильного турнира", а заключается в целях и задачах на этот турнир поставленных.
По-моему, в нём предельно понятно донесена мысль, о том, что если уж мы и вынуждены играть в официальных турнирах, раз уж только там мы можем найти сильных соперников, то во всяком случае, мы не будем переходить в этих играх на игру в полтора - два звена, требуя от детей результат, а будем давать играть всем, кто в данный момент времени находится в оптимальной игровой форме. И на это наше решение не может повлиять ни что, и тем более, тугой кошелёк родителя.
Это наши реалии, но если вы считаете, что так происходит во всех школах, вы глубоко заблуждаетесь.
Я присутствую на всех играх нашей школы, и смею вас заверить, в трёх играх из четырёх, развивающихся не по сценарию написанному соперником, тренеры команд с которых их школы требуют результат, сажают одно-два звена протирать лавку.

Считаете моё мнение "смороженной ерундой"? Я не согласен, ибо оно насколько логично, настолько и отражает принципы на которых строится обучение в нашей школе..

Отправлено спустя 21 минуту 22 секунды:
pinhockey писал(а): сообщение
31 мар 2019, 15:04
...вот это-то и есть наша главная беда -- принцип "и так сойдёт"...
Игорь, позволю себе заметить, что я не говорил о "и так сойдёт", я говорил об особенностях, которые в глазах одних могут выглядеть как недостаток, но при этом регулярно добавлять игроку "висты" в графу достоинств. 
И мне почему-то кажется, что если начать составлять два списка из игроков лучшей лиги мира, в один из которых поместить фамилии со знаком эталонного качества, а в другой обладателей своеобразных технических и технико-тактических навыков, первый будет насчитывать лишь несколько десятков фамилий, а второй, рука устанет писать.
Это конечно исключительно моё мнение, но для меня одинаково ценны голы, как Кросби с МакДэвидом, так и Овечкина с Ягром.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2693
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 01 апр 2019, 09:41

Мы очень много и достаточно часто полемизировали с pinhockey, на предмет развития современных тенденций обучения технике владения коньками наших деток. Хочу выразить Игорю огромную признательность за эту полемику, потому как некоторые коррективы в наше видение процесса она безусловно внесла.

Тем не менее базовых принципов мы не меняем, но лишь дополняем их теми прогрессивными элементами, которые привносит в хоккей энергия скоростного бега на коньках. Сегодня мы хотим начать знакомить нашего читателя с тем, на чём долгое время строилось и строится сегодня обучение технике владения коньками по ту сторону океана.
Хочу сразу отметить, это только база...
Её необходимо знать, понимать и уметь использовать... и уже на неё наслаивать те нюансы, которые диктует нам сегодня в технике, развитие современных тенденций и технологий.

Итак, разрешите представить:
"ХОККЕЙ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ" - "БЛОГ ХОККЕЙНОГО ЛИКБЕЗА" - ЛОРА СТЭММ - POWER SKATING - "ГЛАДКИЙ БЕГ НА КОНЬКАХ"
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 01 апр 2019, 12:04

fipir писал(а): сообщение
01 апр 2019, 11:21
А есть ещё культура паса. Которая привязана к пониманию игровой ситуации.
...это не по моей части. Кроме того, на одной культуре паса на высоком уровне много не наиграешь, как и на одном катании, впрочем... А у Яковлева как раз сильно развита только одна сторона...
fipir писал(а): сообщение
01 апр 2019, 11:21
а интеллекте игровом нельзя?
...а я так не считаю -- вы невнимательно читаете посты. Кроме того, как я уже сказал выше, это не по моей части... Предпочитаю, как профессионал, судить только о том, в чём разбираюсь досконально.

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 01 апр 2019, 12:36

fipir писал(а): сообщение
01 апр 2019, 12:32
А почему вы решили, что другие так считают? Это же Ваша интерпретация
fipir писал(а): сообщение
01 апр 2019, 12:32
Однако, судите.
Только поэтому я и запостил...
...я так не считаю и не сужу... -- я думал, что вы читаете невнимательно, а вы, оказывается, вообще не умеете этого делать...
fipir писал(а): сообщение
01 апр 2019, 12:32
Это именно Вы так считаете,а не штаб...
...я беру информацию из очень многих источников, и поверьте, могу судить объективно, поскольку, в отличии от вас, нахожусь (по роду деятельности) глубоко в теме...

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 01 апр 2019, 13:08

fipir писал(а): сообщение
01 апр 2019, 12:44
у меня с культурой эмоций полный порядок,
...бывает...)))

RaKL
Сообщения: 11786
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1325

Сообщение RaKL » 01 апр 2019, 13:13

Уж очень вы скорые, хоккеисты ))) Не успели как следует разобрать "косичку", а уже к "гладкому бегу переходим". Ну да, чего топтаться на месте, как говорится: move move move!!!
Но, как дилетант ))) который плетётся в самом хвосте и замыкает пелотон, хотел бы ещё немного поговорить про "косичку".

В выходной день была хорошая погода. И я посвятил "косичке" довольно приличное время.
Что хочется заметить. Пинхоккей оказался в данном случае прав. Нельзя этого не отметить. То что демонстрирует нам на видео Кросби, это скорее не "косичка", вернее, это больше чем "косичка". Этому способу перемещения на коньках более подходит название: "пьяный шаг". По терминологии Пинхоккея. Или "пьяная походка" или "походка моряка" ))) чтоб скрыть посыл к пагубным человеческим привычкам )))
Сама "косичка", это движение скорее похоже на походку "вертихвостки" ... я вся такая загадочная и застенчивая... ))) А то, что мы видим у Кросби, это такое движение, которое направленно именно на обман противника. На "раскачивание" защитника, с резкой сменой направления своего движения в сторону. Широкое, амплитудное, но в тоже время готовое в любой момент сузиться, и всё такое на напружиненных ногах.
Так пьяный ходит, который семенит ножками, двигаясь прямо, а потом его начинает уводить в сторону - тык-тык-тык, с наклоном корпуса и переступанием одной ноги через другую, и, в какой то момент, его вдруг резко и сильно кидает в противоположную сторону )))
Как впрочем, и моряка, идущего по палубе и мотыляющегося из стороны в сторону во время качки, пытаясь сохранить вертикальное положение на кренящемся судне.
Дверь закрыта, но не заперта.

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 01 апр 2019, 13:16

 
RaKL писал(а): сообщение
01 апр 2019, 13:13
В выходной день была хорошая погода. И я посвятил "косичке" довольно приличное время.
Что хочется заметить. Пинхоккей оказался в данном случае прав. Нельзя этого не отметить. То что демонстрирует нам на видео Кросби, это скорее не "косичка", вернее, это больше чем "косичка". Этому способу перемещения на коньках более подходит название: "пьяный шаг". По терминологии Пинхоккея. Или "пьяная походка" или "походка моряка" ))) чтоб скрыть посыл к пагубным человеческим привычкам )))
Сама "косичка", это движение скорее похоже на походку "вертихвостки" ... я вся такая загадочная и застенчивая... ))) А то, что мы видим у Кросби, это такое движение, которое направленно именно на обман противника. На "раскачивание" защитника, с резкой сменой направления своего движения в сторону. Широкое, амплитудное, но в тоже время готовое в любой момент сузиться, и всё такое на напружиненных ногах.
Так пьяный ходит, который семенит ножками, двигаясь прямо, а потом его начинает уводить в сторону - тык-тык-тык, с наклоном корпуса и переступанием одной ноги через другую, и, в какой то момент, его вдруг резко и сильно кидает в противоположную сторону )))
Как впрочем, и моряка, идущего по палубе и мотыляющегося из стороны в сторону во время качки, пытаясь сохранить вертикальное положение на кренящемся судне.
...благодарю за респект в мою сторону, но мы с танком всё дискутировали немного о другом...))))))))))))

RaKL
Сообщения: 11786
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1325

Сообщение RaKL » 01 апр 2019, 13:29

И что касается смены направлений (векторов). Этот Кросби... нам еще повезло, что он перед защитником, не крутанул "спинораму", и затем не уехал на своём кораблике ))) А то бы было "поле не паханое" для разбора его катания )))
Дверь закрыта, но не заперта.

Ответить

Вернуться в «Школы»