Закрытые тренировки.Плюсы и минусы.

Обсуждение обучения в ДЮСШ, ДЮСШОР, информация о спортивных клубах и т.д.
Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 12 мар 2007, 14:04

Dredd писал(а):Особенно мне понравился комментарий lerkar, который написал
Сам на коньках не катаюсь - но часто замечал,что мои поправки и подсказки часто повторяются в словах тренера
Вот это вообще зачётно!!! :laugh:
Не понятен ваш смех.
А как например тренер фигуристов объясняет сложный элемент
не умея его делать? А вы думаете все футбольные тренра были
гениальными футболистами?
Для того что бы сказать ребенку согни ноги или выпрями спину ,
не нужно уметь кататься на каньках.

PS Еще пример, по моему, великий композитор Берлиоз не умел
играть ни на одном музыкальном инструменте, но это не мешало
ему создавать гениальную музыку.

Если человек чего то не умеет сам делать, это не значит что он не
может объяснить как это делать. Примеров масса.

WT
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 12 окт 2004, 09:19
Репутация: 0

Сообщение WT » 12 мар 2007, 14:17

Здравствуйте уважаемые!
Сразу оговорюсь, что я в чем-то согласен как с одними участниками, так и с другими. Но хотелось бы высказать собственное мнение.
Процесс обучения в образовательной и спортивной школе несколько отличается. Родители на уроках не присутствуют, но при этом имеют возможность проконтролировать уровень знаний своего ребенка (дневник, домашнее задание и т.п.) не являясь к примеру заслуженным учителем России. Так как все в свое время учились в школе (по-разному) и имеют основные понятия по предметам, и при желании можно помочь ребенку разобраться в каком-то вопросе. Ведь на уроке не все дети могут понять о чем речь (а спросить постесняются), а учитель как правило работает на нескольких способных ребят, которые лучше других разбираются в предмете. А попробуйте пустить все на самотек и это не замедлит сказаться на результате. При этом компетентность учителя никто не обсуждает.
Так же и на хоккее. Я считаю что родителям, если есть такая возможность, наблюдать за тренировками можно, но при этом никоим образом не вмешиваться в тренировочный процесс. Конечно не все родители являются ЗТР, но на начальном этапе подготовки подсказать своему ребенку что-то могут, как могут и поработать дома над какими-то навыками, которых по их мнению не хватает их ребенку. Ведь многие родители в свое время занимались этим видом спорта. А основным способом приобретения знаний как в общеобразовательной, так и в спортшколе является самоподготовка. Так что для того, чтобы Ваш ребенок как можно успешнее постигал азы спортивного мастерства - уделяйте ему время и занимайтесь с ним. Это кстати еще в большей степени отвлечет ребенка от улицы и укрепит его здоровье.
С уважением,

Аватара пользователя
lerkar
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:41
Репутация: 0
Команда: Снежные барсы

Сообщение lerkar » 12 мар 2007, 14:21

WT: Полностью согласен.

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 12 мар 2007, 14:27

lerkar Да никто не против того, чтобы объяснять и подсказывать ребёнку. Только мне непонятно, как тот, кто сам не умеет может объяснить и подсказать? Как тот, кто не умеет, может рассуждать о том, на что нужно в первую очередь обратить внимание, на что во-вторую, учитывая возраст, физические данные и т.д. Это смахивает на ситуацию, когда "Вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе давать советы космического масштаба и космической же глупости о том, как всё поделить...." ("Собачье сердце"). Не обижайтесь, но дети сидящих в кафе не будут играть хуже тех, кто до хрипоты "подсказывает" своему ребёнку "Шевели ногами!!!", "Быстрее!!!", "Ногами работай!!", "Добавь!!!" и т.п. Старание и прилежность воспитываются с детства В СЕМЬЕ, а не в хоккейной школе.

fipir Что Вы собираетесь проверять то? Ну скажите просто-мне хочется видеть, как мой ребёнок красиво катается, владеет клюшкой и шайбой, не боится в борт кого-нибудь засадить, а самое главное-ДЕЛАЕТ ЭТО ЛУЧШЕ НЕКОТОРЫХ ДРУГИХ СЛАБАКОВ. Гордыня-вот истинная причина того, что Вы ратуете за открытые тренировки.

С уважением.
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 12 мар 2007, 14:35

Dredd писал(а): Ну скажите просто-мне хочется видеть, как мой ребёнок красиво катается, владеет клюшкой и шайбой, не боится в борт кого-нибудь засадить, а самое главное-ДЕЛАЕТ ЭТО ЛУЧШЕ НЕКОТОРЫХ ДРУГИХ СЛАБАКОВ. Гордыня-вот истинная причина того, что Вы ратуете за открытые тренировки.
С уважением.
Ну зачем же переходить неконструкивный спор. :)
Можно ведь ответить в таком же стиле тем кто против открытых
тренировок. Например так:
Те родители, которые за закрытые тренировки, просто не хотят
себе признаться в том, что им все равно чем занимается их ребенок,
и что с ним происходит. Они рады сбагрить его кому нибудь
только что б не видеть его и не быть ответственым за его воспитание.
:)
Могу еще добавить .
:)

Аватара пользователя
Т.С.
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 16:32
Репутация: 0

Сообщение Т.С. » 12 мар 2007, 14:38

WT писал(а):но на начальном этапе подготовки подсказать своему ребенку что-то могут, как могут и поработать дома над какими-то навыками, которых по их мнению не хватает их ребенку.

А вот позвольте с Вами не согласиться.
Как раз на начальном этапе многое не так уж и просто. И я помню множество ситуаций, когда мой "малютка" живописно выделывает зигзаги вокруг вешек, а тренер все время чем-то недоволен, останавливал, поправлял. Я до сих пор не знаю, что ребенок делал не так. :)
А в более старшем возрасте..... так хоккей по телевизору все смотрят ;)
С точки зрения биологии, если что-нибудь вас кусает, оно, скорее всего, женского пола.

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 12 мар 2007, 14:41

Dredd писал(а):lerkar Да никто не против того, чтобы объяснять и подсказывать ребёнку. Только мне непонятно, как тот, кто сам не умеет может объяснить и подсказать? Как тот, кто не умеет, может рассуждать о том, на что нужно в первую очередь обратить внимание, на что во-вторую, учитывая возраст, физические данные и т.д. Это смахивает на ситуацию, когда "Вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе давать советы космического масштаба и космической же глупости о том, как всё поделить...." ("Собачье сердце"). Не обижайтесь, но дети сидящих в кафе не будут играть хуже тех, кто до хрипоты "подсказывает" своему ребёнку "Шевели ногами!!!", "Быстрее!!!", "Ногами работай!!", "Добавь!!!" и т.п. Старание и прилежность воспитываются с детства В СЕМЬЕ, а не в хоккейной школе.

С уважением.
По моему мы рассматриваем адекватных родителей , которые не мешают
тренировочному процессу. Я думаю что неадекватные все равно
найдут способ пролезть и кричать всякую ахинею.
Ну и на вашего еще прикрикнут, потому как вы , как честный родитель,
будете пить кофе или читать книгу за дверью.
:)

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 12 мар 2007, 14:43

Т.С. писал(а):
WT писал(а):но на начальном этапе подготовки подсказать своему ребенку что-то могут, как могут и поработать дома над какими-то навыками, которых по их мнению не хватает их ребенку.

А вот позвольте с Вами не согласиться.
Как раз на начальном этапе многое не так уж и просто. И я помню множество ситуаций, когда мой "малютка" живописно выделывает зигзаги вокруг вешек, а тренер все время чем-то недоволен, останавливал, поправлял. Я до сих пор не знаю, что ребенок делал не так. :)
А в более старшем возрасте..... так хоккей по телевизору все смотрят ;)
У вас личный тренер? Возможно вам повезло с тренером и школой.
Не всем так везет.

Аватара пользователя
Т.С.
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 16:32
Репутация: 0

Сообщение Т.С. » 12 мар 2007, 14:47

Mikky писал(а):У вас личный тренер?

Почему личный, общественный.
Искренне недоумеваю, что Вас поразило в моих словах.
С точки зрения биологии, если что-нибудь вас кусает, оно, скорее всего, женского пола.

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 12 мар 2007, 14:57

Т.С. писал(а):
Mikky писал(а):У вас личный тренер?

Почему личный, общественный.
Искренне недоумеваю, что Вас поразило в моих словах.
Поразила фраза множество ситуаций.
Я и предположил что у вас тренер. Так как при 30-40 человек на одного тренера
множества ситуаций не получается.
И максимум что слышно обычно от тренера до 7-8 лет это :
согни колени, ниже присядь, выпрями спину, не смотри на ноги.
Хотя по мне то , если к 8 годам ребенок может это делать, то уже хорошо.
:)

Аватара пользователя
lerkar
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:41
Репутация: 0
Команда: Снежные барсы

Сообщение lerkar » 12 мар 2007, 15:09

Dredd: Быть тренером - это призвание, прежде всего - надо быть педагогом. К сожалению, не у всех работающих тренеров оно имеется. Если рассуждать Вашими словами: отдай заниматься и будь, что будет. Кроме того, с ребенком нужно проводить большую психологическую работу - по Вашему все тренеры это делают? Для этого нужно видеть, что происходит на тренировке. Если ребенок отстает - тренер врядле будет предпринимать дополнительные усилия что-бы его подтянуть, а родитель - будет: всяческими дополнительными домашними тренировками и на улице - бег и пр. А если не видеть весь тренировочный процесс - как это сделать?. В психологическом плане - прежде всего - нужно постараться привить любовь к хоккею, а на многих тренеров, в этом плане надежда слабая.

P.S Очень много примеров в спорте где основную роль в воспитании ребенка как спортсмена - сыграли родители: в теннисе - сестры Уильямс, Шарапова; в фигурном катании - Плющенко; в футболе - Сычев, можно много перечислять.

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 12 мар 2007, 15:43

lerkar Я прекрасно понимаю то, что родители должны помогать ребёнку. Только мне непонятно, почему для этого тренировки должны быть открытыми. Подойдите к тренеру и поинтересуйтесь, как ребёнок занимается. Он Вам и скажет-что хорошо, а над чем надо поработать, какие упражнения поделать. И занимайтесь на здоровье, проводите психологическую работу.

А в современном спорте только благодаря родителям (знакомствам, кошельку и блату) вырастали звёзды. Я не спорю-Сафин хорошо играет в теннис, но без папиных средств никуда бы он не попал. Давайте не будем эту тему развивать Изображение
Вот Вы пишите
А я просто ХОЧУ смотреть и не только на своих..
Дык это Вы дома у себя такие пожелания высказывайте (ведь Преображенский дома у себя журналы не брал), а в школе извольте подчиняться правилам, которые ДЛЯ ВСЕХ СУЩЕСТВУЮТ. Ведь клубы, где проводятся закрытые тренировки-отнюдь не аутсайдеры. Так значит тренеры там нормально с детьми занимаются, да и родители со своей ролью неплохо справляются. А по сему выходит, что превосходство открытых тренировок над закрытыми-просто миф. Вот предложат Вам завтра место в СДЮШОР, но тренировки там будут закрытые. Неужели откажетесь? Вряд ли. :no: И закрытые тренировки Вас будут вполне устраивать. Потому, что ПРАВИЛА нахождения в СДЮШОР не обсуждаются, а ИСПОЛНЯЮТСЯ. А те, кто просто ХОЧЕТ СМОТРЕТЬ НА СВОЕГО И НА ДРУГИХ-для таких есть дверь. :weep:

С уважением.
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

lovik
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 15:40
Репутация: 24
Команда: Спартак-2001

Сообщение lovik » 12 мар 2007, 16:03

Вообще непонятно при чем тут Dredd и почему он так ратует за закрытые тренировки? Насколько я понимаю Dredd не тренер, и судя по его постам даже не родитель. Соответственно данный топик к нему изначально не был адресован.

Конкретно обо мне:
У меня сын занимается полгода, ему 5,5 лет. На данном этапе я ЗА открытые тренировки и даже не могу себе представить как бы я его возил на тренировки будь они закрытыми. Подчеркиваю - под открытыми тренировками я понимаю возможность видеть как занимается мой сын, возможность оценивать его труд и отношение к тренировкам. Если необходимо готов привести кучу аргументов ЗА открытые тренировки для детей конкретного возраста - до 6-ти лет включительно.
Более того, у нас в Динамо-2001 вместе с тренером на лед выходят родители, которые помогают тренеру, 1 выходит постоянно, еще четверно периодически по возможности. Ну не могут один тренер + помощник разорваться на 50 детей.

Если говорить в общем:
то плюсы/минусы открытых/закрытых тренировок будут зависеть от многих параметров:
- какая школа (наработанные методики, план обучения, что-то еще);
- какой тренер (опыт, педагогичность, отношение к дисциплине и т.д.);
- какой ребенок (возраст, физ. возможность, привязанность к родителям и поведение ребенка в их отсутствие и т.д.);
- детский "коллектив", отношения между детьми;
- другое.
Т.е. в общем говорить и спорить можно очень долго, поэтому и выбирает каждый для себя сам (школу с открытыми/закрытыми тренировками).
Enjoy the game!

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 12 мар 2007, 16:08

lovik
Вообще непонятно при чем тут Dredd и почему он так ратует за закрытые тренировки?
А что за дискриминация? Или из-за того, что я судья, мне можно высказываться только в ветке "Регламент и судейство"? :weep::weep::weep:
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

lovik
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 15:40
Репутация: 24
Команда: Спартак-2001

Сообщение lovik » 12 мар 2007, 17:01

Dredd писал(а): А что за дискриминация? Или из-за того, что я судья, мне можно высказываться только в ветке "Регламент и судейство"? :weep::weep::weep:

Никакой дискриминации. Просто Вы очень настойчивы в высказывании своего мнения и складывается впечатление, что даже пытаетесь его навязать...

Насчет судьи на мыло не поддерживаю.
Enjoy the game!

Ответить

Вернуться в «Школы»