Месяц и год рождения?

Обсуждение обучения в ДЮСШ, ДЮСШОР, информация о спортивных клубах и т.д.
Vitaly 76
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 09:49
Репутация: 34

Сообщение Vitaly 76 » 13 июн 2013, 22:48

В чем суть словацкой модели?

Аватара пользователя
Corsairs_Odessa
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 16:44
Репутация: 36
Команда: Letci Trencin #24, #19

Сообщение Corsairs_Odessa » 14 июн 2013, 00:39

Я бы выделил "легкий" вход в систему. Ребенок может играть в 2-х, а если он "сентябрь - декабрь" то в трех. "Ранний" идет играть со старшими. Позже начал - до определенного момента играет с младшими. Так можно играть до 15-ти лет. Хоккей до 15-ти лежит на плечах родителей. Поэтому, за свои деньги я (родитель) хочу получить полный комплекс услуг. Стоит примерно 550 - 600 евро в год. Для Словакии это серьезная сумма. Подкатки тоже практикуются, стоит 10-12 евро в час. Есть индивидуальные занятия.
Несколько концептов, которые мне нравятся. "Интеллигентный хоккеист", "Человек - атлет - хоккеист", "Натянутая нить" (это когда интерес к хоккею постоянно подогревается), "для детей - детский хоккей" (по мотивам просмотра российских команд на турнире в Австрии). Причем - эта концепция отсутствует в таких же программах, на английском и словацком языках. Они давно к этому уже пришли. Но наверно дело в расчетливости. Бюджеты клубов маленькие, в малышню никто не вкладывает баснословных сумм. Да и местный хоккей - профессиональным назвать сложно. Хотя бы потому, что зарплаты в нем не сильно превышают зарплаты, скажем в армии, например. А вот спрос на словацких легов, существует и их "готовят" с детства. Особенно психологические аспекты, язык. Ведь хоккей - это не только игра, это еще и общение. Как парню влиться в команду, если он, извините меня, мычит. Ведь, действительно, самородков мало. Основная масса - работяги. И вот тут интересно - когда парень понимает, что к чему - на него любо-дорого смотреть. Мотивация великая вещь. Кто из-за девочки, а кто и за 3D принтер)))
Да там все не так. У самых маленьких - на треть площадки, по минутке. Никакой тактики до 12 лет - только катание и владение шайбы, броски. Наверное, самая соль, что у детей есть детский хоккей. И "детский тренер" - это детский тренер. Я думаю в августе будет много мнений, разных. И плюс и минус. Хотелось бы закрутить дискуссию. Только дискуссию, а не прения сторон в стиле - сам дурак. Вот я выбрал словацкую модель, так получилось - территориально ближе. Дешевле. Факт, не убеждайте меня в обратном. Коррупция, ну есть чутка. И в хоккее и в жизни. Пока интересно. В 10 лет 4 разговорных языка. Мало? Но это только начало.
Лучше задавайте конкретные вопросы.
Спасибо.
www.bphockey.sk

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 14 июн 2013, 02:38

Интересно сегодня регистрировался на сезон в хоккей (ребенка), при регистрации выдало - выбор за 2005 год (глюк) или 2006...

Аватара пользователя
Corsairs_Odessa
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 16:44
Репутация: 36
Команда: Letci Trencin #24, #19

Сообщение Corsairs_Odessa » 14 июн 2013, 08:42

Так а что вас поразило - в Канаде 2 года в каждой группе. У вас Novice - 7-8 лет.
www.bphockey.sk

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 14 июн 2013, 20:31

Corsairs_Odessa писал(а):Так а что вас поразило - в Канаде 2 года в каждой группе. У вас Novice - 7-8 лет
- Нет у нас в этом сезоне H1 - 2008 H2 - 2007 H3 - 2006 i H4 - 2005 строго.
- Дальше идет атом 9-10 лет...

Аватара пользователя
Corsairs_Odessa
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 16:44
Репутация: 36
Команда: Letci Trencin #24, #19

Сообщение Corsairs_Odessa » 14 июн 2013, 21:33

Оттте раз!!!
Новости интересные. Может в Ванкувере и не так как в Торонто. Но если атом 9-10, то дальше должна быть стандартная система.
www.bphockey.sk

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 14 июн 2013, 21:58

To qualify in a category, the player must be under the age limit as of December 31 of the current season.

Добавлено: спустя 3 минуты 41 секунду
Это выше по Канаде. В Торонто в частности:

Division Names Age Year Born

Minor Novice 7 2006

Novice 8 2005

Minor Atom 9 2004

Atom 10 2003

Minor Peewee 11 2002

Peewee 12 2001

Minor Bantam 13 2000

Bantam 14 1999

Minor Midget 15 1998

Midget 16,17 1996-1997

Juvenile 18 - 20 1993-1995

Аватара пользователя
aeropas
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 15:28
Репутация: 0
Команда: ФОК Звезда

Сообщение aeropas » 15 июн 2013, 03:07

Corsairs_Odessa писал(а):Лучше задавайте конкретные вопросы.
Задав вопрос, не ожидал сий бурной дискуссии и, реально благодарен за "кучу" полезной информации (правда, всем спасибо).
Я не "Родитель" - я Дедушка своих внуков (близнецы) и нас, слава Богу! оставили в одной из ведущих Российских школ (правда условно на пол-года пока, но я чертовски счастлив! Изображение )

Я сам, безусловно никуда уж не "двинусь", а вот читая сию инфу, но начинаю задумываться (а вдруг "двинут"?)
Не рановато ли маму с 7-летними "бойцами" отправлять в Канаду, ради призрачной мечты поучаствовать в становлении очередной Звезды? Внукам нравиться, они бредят хоккеем.. С житием-бытием "там" проблем не возникнет..

Но, уважаемые, у меня создалось впечатление, что у родителей (простите за наивность Изображение ) дети уже не "чадо-продолжение Рода", а перспективное вложение что ли (наверное глупо прозвучало?)

Не переборщить бы, маленькие они еще..

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 15 июн 2013, 03:40

aeropas писал(а):Не рановато ли маму с 7-летними "бойцами" отправлять в Канаду
- В Канаду никогда не рано. К хоккею это не имеет отношения...

aeropas писал(а):ради призрачной мечты поучаствовать в становлении очередной Звезды? Внукам нравиться, они бредят хоккеем
- Да Вы правы. Мечта весьма призрачная. Сразу говорю что амбиции это неплохо но тут таких тысячи...Нет сотни тысяч. Канадцы больные хоккеем, система отбора - супержесткая. И вполне может так получиться что к 16-19 годам детки будут выброшены из этой спортивной жизни...К 16 еще ничего а вот в 20 лет сидеть дома и неуметь ничего кроме хоккея это уже хуже. Я такое вижу...
- Более того в 7 лет только Вы думаете что Ваши внуки лучшие...Тут таких лучших море кругом...

aeropas писал(а):а перспективное вложение что ли (наверное глупо прозвучало?)
- Кому что. Для нас хоккей это хобби и не более того. Меньше всего хотим видеть ребенка в большом спорте...
- Перспективы весьма туманны. Вы понимаете с какого момента 50К+ вложеных в год денег принесут первый доллар прибыли? )))

Аватара пользователя
aeropas
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 15:28
Репутация: 0
Команда: ФОК Звезда

Сообщение aeropas » 15 июн 2013, 04:26

PIX писал(а):Вы понимаете с какого момента 50К+ вложеных в год денег принесут первый доллар прибыли? )))
Да о чем вы? Какая нафиг прибыль? Это ж внуки ! Так хочется, что б избежали "чернового отбора" и были там, где они того заслуживают на том момент. Не более того!


Когда-то, в начале 70-х сам серьезно болел сим "недугом", посему, к "блажи родаков переросшим в увлечение потомков" отношусь более чем серьезно и, правда, боюсь упустить возможную реализацию заложенных (в прошлом) талантов! Изображение
А "побывка" в Канаде (или Штатах), отнюдь не означает окончательный выбор места жительства для ребятетнков, но дает возможность серьезно "попахать" в новой Школе, набраться их бесценного опыта Школы и, чем чорт не шутит Изображение , приехать обратно с "козырем" при поступлении в нормальное учебное заведение для получения реальной специальности..

P.S. Не переборщить бы, они ж пока "родаковских амбиций и пожеланий не понимают, увы (а потом будет поздно..)

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 15 июн 2013, 04:30

aeropas писал(а):Да о чем вы? Какая нафиг прибыль? Это ж внуки
- Ну так и я о том же...Канадский хоккей это либо очень много Ваших денег либо просто игра для души. Мы выбрали второе. У меня сын ровестник Ваших внуков )

aeropas писал(а):приехать обратно с "козырем" при поступлении в нормальное учебное заведение для получения реальной специальности
- Вот за этим я бы их отправил сюда. Навсегда...Включая вуз и дальнейшую жизнь )

Аватара пользователя
aeropas
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 15:28
Репутация: 0
Команда: ФОК Звезда

Сообщение aeropas » 15 июн 2013, 04:49

PIX писал(а):- Вот за этим я бы их отправил сюда. Навсегда...Включая вуз и дальнейшую жизнь )
Фиг вам! Мы- Русские ))) (шутю)

Добавлено: спустя 10 минут 47 секунд
PIX писал(а):либо просто игра для души
P.S. Ни хрена себе "для души"! Каждое утро подъем в 6 утра, болтание по Московским пробкам час-полтора, и только потом кайф- ЛЕД, ДРУЗЬЯ В РАЗДЕВАЛКЕ, ДОБРЫЙ (и то, далеко не всегда) ТРЕНЕР..
Да, я вижу Родителей, кои отдали всю свою презентную жизнь ради (возможного) успеха чада..
Увы, на мой взгляд, у многих превалируют родительские амбиции в угоду реальных чаяний их потомков, увы..
P.S. Я сам такой, но я уже Дедушка ж! Мне позволительно сие.. Изображение

Аватара пользователя
Corsairs_Odessa
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 16:44
Репутация: 36
Команда: Letci Trencin #24, #19

Сообщение Corsairs_Odessa » 15 июн 2013, 09:31

Aeropas,
Простите, я не знаю возраст ваших внуков, насторожило одно - их условно оставили еще на пол-года. Вот что это? Нам конечно немножко повезло, не спорю. Но заниматься в "одной из лучших словацких школ" нам стоит 120 евро в месяц. Это рыночная цена "рыночного" детского хоккея. По местным меркам - это дороже, чем в обычных хоккейных детских командах - там около 600 евро за год. От хоккейного будущего мы конечно не откажемся, в случае чАво. Но пока довольны побегом из страны, где только в этом году у детей "забрали" три ледовые площадки.
А что касаемо расстояний... так это в современной "глобальной деревне" приятные хлопоты. Мой брат в Иркутске, его дети в Торонто, наши родители в Одессе... и все мы немножко больны хоккеем. А вернувшись из Америки, ребенок "заболел". Единственное - мне удалось поставить его " болезнь" на хоккейные рельсы. Так что задачу "номер раз" вижу как получение стипендии (ну хотя бы 50%) в американском универе. Потому как на "цельную" мне придется хорошо попотеть.
www.bphockey.sk

алекс69
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 10:26
Репутация: 154

Сообщение алекс69 » 21 июн 2013, 13:44

aeropas писал(а):
PIX писал(а):- Вот за этим я бы их отправил сюда. Навсегда...Включая вуз и дальнейшую жизнь )
Фиг вам! Мы- Русские ))) (шутю)

Добавлено: спустя 10 минут 47 секунд
PIX писал(а):либо просто игра для души
P.S. Ни хрена себе "для души"! Каждое утро подъем в 6 утра, болтание по Московским пробкам час-полтора, и только потом кайф- ЛЕД, ДРУЗЬЯ В РАЗДЕВАЛКЕ, ДОБРЫЙ (и то, далеко не всегда) ТРЕНЕР..
Да, я вижу Родителей, кои отдали всю свою презентную жизнь ради (возможного) успеха чада..
Увы, на мой взгляд, у многих превалируют родительские амбиции в угоду реальных чаяний их потомков, увы..
P.S. Я сам такой, но я уже Дедушка ж! Мне позволительно сие.. Изображение

Конечно разница почти в год (январь-декабрь) влияет на позиции ребёнка в команде, но есть и исключения .Как пример Изображение Матвей Мичков Пермь 2004 ,по моему мнению один из самых талантливых детей по стране , декабрьский. Изображение

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 21 июн 2013, 21:18

aeropas писал(а):Фиг вам! Мы- Русские ))) (шутю)
- Мы тоже русские. Но в Канаде. У нас тут есть русские которые и по русски еле говорят но в школе у них даже русский язык есть, староверы которые в начале прошлого века уехали...)

aeropas писал(а):Ни хрена себе "для души"
- Кому как. Мы играем в хоккей ради удовольствия. На машине до льдов (5 разных) 15 минут. Амбиций нет. Планов на NHL тоже. Я ребенку когда он решил что хочет быть хоккеистом както сказал - сынок ты лучше выучись, стань умным, займись бизнесом и купишь себе хоккейную команду NHL. Правда пока у него в голове больше спорт нежели учеба...

Corsairs_Odessa писал(а):Но заниматься в "одной из лучших словацких школ" нам стоит 120 евро в месяц
- Угу. Чтобы попасть в аналогичную канадскую нужно дать мзду 4500 разово, 1200 в год + 200 в месяц пожизненно.
И что интересно - школа в 5 минутах от дома на машине. Пока мы тут живем. А вот я был в 50км от дома и мама сына серьезно собралась возить туда...

Ответить

Вернуться в «Школы»