Мир абсурда

Обсуждение обучения в ДЮСШ, ДЮСШОР, информация о спортивных клубах и т.д.
Аватара пользователя
Мартин Чех
Сообщения: 21132
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 23:24
Репутация: 380

Сообщение Мартин Чех » 24 сен 2007, 21:47

власть порочна по своей сути. И по другому не бывает
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА! Изображение

Шайбист
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 14:38
Репутация: 442

Сообщение Шайбист » 24 сен 2007, 22:48

2 RED2
Не хочу писать банальщину, говорить какие-то слова поддержки, все как-то плоско получается.....
Мне это знакомо - и очистка снега и и замерзшие ноги до нечувствительности ноги во время игры, и тренировка в мороз под 20 (все таки Москва - не Сибирь не - 25!!!).
Есть в этом какой-то особый кайф - кто не пробовал не поймет....
Сейчас - все нормально и крытый каток и раздевалки и не метет поземка по каткуТолько есть у меня одно большое сомнение, до сих пор даже для себя не разрешенное - может быть настоящий хоккей там и остался - на открытом льду?
Где из него не сделано шоу кошельков и родительских амбиций??? Где МЫ ВСЕ ВМЕСТЕ.....

Аватара пользователя
hockeymom
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29 май 2007, 09:25
Репутация: 7

Сообщение hockeymom » 25 сен 2007, 02:09

DANDEN:
дайте прочитать папе гимнаста он в обморок упадет, полное отсутствие техники безопасности.
О чём вы говорите? Если представитель системы безопасности не стесняясь делит детей на своих и чужих по вопросам безопасности, чего уж ждать от чиновников? Из-за таких равнодушных работников у нас в штатах e-coli в салате, салмонела в помидорах, тысячи кошек и собак погибло из-за отравленных консервов....вчера только родственник рассказывал как его уволили с первой работы в Миннесоте за то, что он отказывался подписывать документ по наличию пестицидов, концентрация которых на бумаге была занижена всего лишь в тысячу раз. Да у нас на работе в лаборатории некоторые любимчики начальства результаты подгоняли, а потом мы удивлялись почему проект на клинической стадии закрыли, столько денег потеряли...
Шайбист: Да, я такие истории тоже слышала, как в 80х дети сами снег разгребали и в подвалах переодевались, куда надо было пролезать на четвереньках под трубами и только один из родителей мог туда же дополнительно пролезть и всем коньки завязать. И всех это здорово объединяло, никто никуда не хотел переходить, и когда тренер бывал особенно навеселе, то начинал всем клюшки раздавать на радостях. И было это в Москве и до сих пор вспоминается как счасливый период жизни.
Это, конечно, не значит, что надо всех снова в подвалы загнать...но было бы правда интересно открыть рубрику "ретро-хоккей" и почитать воспоминания хоккеистов тех годов, хотя для некоторых RED2: это самые что ни на есть настоящие будни. Спасибо за ваш рассказ - как-то сразу начинаешь по-другому относиться к предоставленному комфорту.

Один дядечкa
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 19:51
Репутация: 0

Сообщение Один дядечкa » 25 сен 2007, 04:40

RED2 писал(а):Уходишь раньше с работы. Приезжаешь с ребенком на тренировку. Корт открытый, старый,...
[смотрит с большим уважением]
Последний раз редактировалось пользователем 1 Один дядечкa; всего редактировалось раз: 25

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 25 сен 2007, 04:50

Где из него не сделано шоу кошельков и родительских амбиций??? Где МЫ ВСЕ ВМЕСТЕ.....

Во дворе действительно есть ряд преимуществ.

Во-первых, атмосфера. Мы с женой занимались спортом, оттуда целый круг общения, дружба, как пропуск в некий клуб, хотя уже 15 лет не тренируемся. Так и здесь, получается. Делить то особо нечего, кроме общих проблем, отсюда в человеке больше просыпается стремление что то путное сделать.
Во-вторых, более игровая атмосфера на тренировке. Да пашут, но можно выйти на лед раньше, уйти позже. Игра с родителями после тренировки - отдельное шоу. Представьте себе взрослого мужика без коньков с клюшкой, который нетвердо бежит выпучив глаза за малышом с шайбой. Мы тренировались в СДЮШОР, все же атмосфера звонок - на лед, звонок - со льда - пожестче вцелом влияет на психику ребенка, который рано начинает воспринимать тренировку именно как работу.
В-третьих, отсутствие конкуренции. Это сложный вопрос, конечно. Но я твердо уверен, что с точки зрения становления игрока, конкуренция важна в более позднем возрасте, даже возможно после ДЮСШ. Обучение детей и конкуренция - вещи трудносоотносимые.
В-четвертых, большее количество игр не на результат, когда ребенок имеет полное право творить, лучше развивает игровое мышление.
В-пятых, более серьезный вопрос, я его уже излагал в других темах. Периодизация подготовки у нас противоречит все же классической науке - нельзя на ребят навешивать с 4-5 лет всю эту мясорубку. Игра во дворе позволяет, как период, от безысходности, более мягко ввести ребенка в серьезный хоккей. А если и не получится этого взрослого хоккея - так и жертв особых не было.

Минусов тоже хватает. Работа со льдом - это ерунда и даже действительно праздник. Я с удовольствием меняю поход в ресторан, на тренировку, где приходится возится с чисткой и заливкой. Бесплатная физкультура полезна, а то к определенному возрасту жиреешь от сытой жизни. Нехватка льда, как следствие отставание в специальной работе. Неконкурентноспособность таких команд в сравнении с СДЮШОР, все же команда должна быть более сбалансированной и сильной для роста игроков. СССР выигрывали еще тогда, когда все в СДЮШОРАХ рушилось и можно было на определенном фанатизме сделать крепкую команду без льда. Отсутствие визуальной возможности видеть (и учится) другие возраста и мастеров - очень большой момент. Уровень есть уровень во всем. Во дворе он низок.

Один дядечкa
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 19:51
Репутация: 0

Сообщение Один дядечкa » 25 сен 2007, 09:21

RED2 писал(а):...На улице -25. Ночью был снег. Берешь скребок (если снег шел больше часа, один взрослый не дотащит скребок со снегом в одну сторону), через 10 минут взмокаешь. Около бортов горы снега. Если народу много, через полчаса треть поля чистая. Раскатали по бортам - взяли лопаты. Эта работа еще похлеще. Несколько человек кучи снега возят с мест, где выбрасывать невозможно. Все уже непросто взмокли, а вы...лись по полной. Через час (а бывает раз 5 в сезон - просто невозможно вычистить все за один день ) пахоты лед свободный....

[подумав..] RED2, я безо всяких наездов итп - но всё же поинтересуюсь, как в иркутске с мини - снегоочистителями?
Изображение
http://www.hondapowerequipment.com/snolig.asp#
Директор предприятия шурующий лопатой - конечно с одной стороны молодец (кстати есть мнение что и с Лениным и бревном это тоже примерно так же и выглядело) да вот с другой стороны чего он не догадается с дачи такой снегоочиститель приволочь? Или, если у него нет такого - стоят они (хонда или Торо) - $500-600, человек на 10 думаю скинуться без проблем.
Работы такой штучкой - от 20 минут до часа, зависит от модели. ненапряжной работы. Укладывается подобный очиститель в багажник машины если оставлять в подвале стрёмно.

Шланг тягать, тут да, конечно не особо механизируешь.

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 25 сен 2007, 09:53

Один дядечкa писал(а): [подумав..] RED2, я безо всяких наездов итп - но всё же поинтересуюсь, как в иркутске с мини - снегоочистителями?
Наблюдая работу данной машинки, могу сказать, что не спасает она сильно.
1. Каток широкий - длина эффективного полета снега примерно 2-3 метра
(то что пишут до 20-30 м. так это в виде пыли и ложится все рядом)
2. Перебросить бортик практически невозможно.
3. Все равно надо чистить потом лед лопатой , так как остается тонкий слой
снега или лед портится.

При наличии 10-15 взрослых мужиков - эффективность машинки стремится к 0,
если народу всего 2-5 , то возможно какая то помощь от него будет.

Вот заливка механизируется, и не нужен шланг.
Я вроде уже рассказывал про такую приспособу,
бочка на колесах и приваренная внизу поперек движения труба с дырками и
тряпкой. Наливается горячая вода и бочка катается по полю, вода из дырок в
трубе вытекает на лед.

Один дядечкa
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 19:51
Репутация: 0

Сообщение Один дядечкa » 25 сен 2007, 10:02

Mikky писал(а):
Один дядечкa писал(а): [подумав..] RED2, я безо всяких наездов итп - но всё же поинтересуюсь, как в иркутске с мини - снегоочистителями?
Наблюдая работу данной машинки, могу сказать, что не спасает она сильно.
1. Каток широкий - длина эффективного полета снега примерно 2-3 метра
(то что пишут до 20-30 м. так это в виде пыли и ложится все рядом)
ИМЕННО ЭТА машинка отбрасывает метра на 4-5 и не сильно там пыль образуется. :)
Есть машинки и подороже - те отбрасывают на пару десятков метров да такой дугой что бортик перелетит со свистом. Наверняка у многих в иркутске они есть - на начах, в гаражах в конце концов..
У меня сосед пользуется такой, побольше - так что я хорошо знаю как её работа выглядит.
И такая, подороже - очистит всю площадку в течение получаса, так что мужикам лишь доскрести останется.
Последний раз редактировалось пользователем 1 Один дядечкa; всего редактировалось раз: 25

Аватара пользователя
katok
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 17:30
Репутация: 4

Сообщение katok » 25 сен 2007, 10:12

Шайбист писал(а):2 RED2
Не хочу писать банальщину, говорить какие-то слова поддержки, все как-то плоско получается.....
Мне это знакомо - и очистка снега и и замерзшие ноги до нечувствительности ноги во время игры, и тренировка в мороз под 20 (все таки Москва - не Сибирь не - 25!!!).
Есть в этом какой-то особый кайф - кто не пробовал не поймет....
Сейчас - все нормально и крытый каток и раздевалки и не метет поземка по каткуТолько есть у меня одно большое сомнение, до сих пор даже для себя не разрешенное - может быть настоящий хоккей там и остался - на открытом льду?
Где из него не сделано шоу кошельков и родительских амбиций??? Где МЫ ВСЕ ВМЕСТЕ.....
Да,я тоже помню,как в раздевалке плакали от боли 16 летние пацаны ,но все равно играли 4х15 при -35,а на ступнях у всех еще месяц красные кружки от заклепок не проходили-ноги отморозили напрочь.

Аватара пользователя
Саня
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 23:23
Репутация: 112
Команда: Вымпел-2000

Сообщение Саня » 25 сен 2007, 10:57

на самом деле, совместный труд - он облагораживает)))) у меня - совместного как-то не получается)))) я живу в деревне сразу за Москвой, в частном доме. И имею две вещи - пожарный пруд в 100 метрах от дома и хороший снегоуборщик (тот, что кидает на 20 метров. Правда, стоил диких денег - но зимой пробивать дорогу к дому все равно надо). Так вот с этим самым снегоуборщиком тот самый пруд я и расчищаю совершенно в одно лицо. Часа полтора после любого снегопада. А потом - беру мотопомпу, пробиваю дырку во льду, заправляю туда пожарный шанг, и этой же водой заливаю. Получается очень неплохо. Катаются, помимо моей семьи, еще пол-деревни, и из Москвы подъезжают. Как обычно, - начал с себя, без ожидания милостей "свыше"))) одна вот только печаль - погода теперь такая, что особо не оттопыришься)))

Один дядечкa
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 19:51
Репутация: 0

Сообщение Один дядечкa » 25 сен 2007, 11:02

Саня писал(а):на самом деле, совместный труд - он облагораживает)))) у меня - совместного как-то не получается)))) я живу в деревне сразу за Москвой, в частном доме. И имею две вещи - пожарный пруд в 100 метрах от дома и хороший снегоуборщик (тот, что кидает на 20 метров. Правда, стоил диких денег - но зимой пробивать дорогу к дому все равно надо). Так вот с этим самым снегоуборщиком тот самый пруд я и расчищаю совершенно в одно лицо. Часа полтора после любого снегопада. А потом - беру мотопомпу, пробиваю дырку во льду, заправляю туда пожарный шанг, и этой же водой заливаю. Получается очень неплохо. Катаются, помимо моей семьи, еще пол-деревни, и из Москвы подъезжают. Как обычно, - начал с себя, без ожидания милостей "свыше"))) одна вот только печаль - погода теперь такая, что особо не оттопыришься)))

Саня, зато сколько кайфа на пруду кататься!! :)

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 25 сен 2007, 11:30

Я вот тоже во дворе с удовольствием после работы и в выходные лед чистил,
и катался потом с ребенком и другим народом до ночи.
Вот беда только у нас лед в Питере всего 3 недели держался в прошлом году :weep::weep:
А так я даже с тренерами говорил , и они мне почти в один голос
сказали, что до 9-10 лет самое лучшее это катание во дворе в свое удовольствие.
:)

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 25 сен 2007, 13:57

Машинки снегоуборочные есть. Я сам ездил смотреть. Останавливает ряд моментов:
- 700 USD не отделаешься, если посмотреть технические характеристики для объема поля, модель будет дороже,
- учитывая, что ремонт ламп, ворот, шланга, корта, покупка скребков, лопат, инструмента, вратарская форма вся, форма на команду (свитера) - все и так на родителях. Плюс форма на своего ребенка полностью твоя проблема (не знаю как у Вас). Плюс зарплата тренеру. Шайбы. Плюс аренда льда 1-2 раза в неделю в несезон 5000 рублей в час + дорога в другой город. Соревнования. К Третьяку человека в Москву отправляли за общий счет. 2 федерации зарегистрировали. Выставка (хотели на глаза губернатора попасть) обошлась в 15 000 рублей. Кого то не напрягает, кого то напрягает, а решение желательно общее.
- Все это в клубе, который является собственностью городской мэрии. Тоже останавливающий фактор.
- Потом, 700 USD отдавать за лень, а потом ее разгонять за такие же деньги в фитнес клубе? Я же говорю, это почти нормально.

Хотя не знаю, может и купим. Хотели даже машину купить (минитрактор+бочка). Но все одно за одно цепляется и в итоге, это целое хозяйство получается - охрана, гаражи, территория. А вдруг завтра решат строить - кто чего кому компенсирует, заберут землю под кортом и все. Самое главное, надежда то есть - вот и обсуждаем кто чего из политиков где сказал, написал...


Да,я тоже помню,как в раздевалке плакали от боли 16 летние пацаны ,но все равно играли 4х15 при -35,а на ступнях у всех еще месяц красные кружки от заклепок не проходили-ноги отморозили напрочь.

В прошлом году открытие городского турнира было 1 декабря, мороз -33. 5 летние мальчишки играли. Потом плакали в раздевалке. Про ноги правильно написано, еще руки и уши отмораживают. Но не уходят, играют!

Ната
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 16:51
Репутация: 2

Сообщение Ната » 25 сен 2007, 14:07

Один дядечкa: Можно, наверное, всем Иркутском скинуться и крытый каток построить. Речь ведь не об этом, а о том, какие условия созданы для детского спорта в данном городе. Тема то- мир абсурда. Может, посоветуете нам всем ремонты в раздевалках делать, парковки оборудовать, машины для залиски льда покупать? В общем, как я понимаю, проблема не в отдельно взятой машинке для чистки льда, а в том, что хоккей в Иркутске, да и не только, держится на интузиазме отдельно взятых одержимых им (в хор.смысле) родителей и детей.

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 25 сен 2007, 14:20

Но более абсурдных слов которые произнесла питерская губернаторша
Вал. Ив. Матвиенко я не слышал ни от одного начальника.
Примерно так:
Что вы мне все тут всё катки предлогаете.
Хватить уже катки строить, все равно наши дети на коньках кататься не умеют!

Вот так и живем.
:mad:

Ответить

Вернуться в «Школы»