Проблемы детского хоккея на телеканале Спорт

Обсуждение обучения в ДЮСШ, ДЮСШОР, информация о спортивных клубах и т.д.
MoreMan
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 13:52
Репутация: 0

Сообщение MoreMan » 11 окт 2007, 11:00

Олег.С писал(а):Вот,сегодня статейка вышла. О детском и молодёжном хоккее в Канаде. Всё познаётся в сравнении,как говорится. Можно даже отдельной темой вынести и обсудить. Это любопытно:
http://metallurg.ru/news/32123/

Интересная статья.
Особенно понравилось про проживание ребят в семьях.
Это ведь не на месяц-два, а надолго фактически появляется новый член семьи.
Интересно - много у нас таких родителей нашлось бы..?
А играть за лигу другого региона оказывается и у них нельзя. Думаю, только, там не требуют платить за переход.
Последний раз редактировалось пользователем 1 MoreMan; всего редактировалось раз: 11

Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 11 окт 2007, 11:11

hockeymom: Попробую перевести, пришлю варианты.

Аватара пользователя
Midas
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:49
Репутация: 0

Сообщение Midas » 11 окт 2007, 11:23

SLegg: Вы меня не совсем правильно поняли, я согласился сRED2: в том, что система порочна не только переделками документов, а вообще всей системой обучения,
и как пример рассказал о том, что пробовали поменять минус на плюс т.е. мальчиков на год младше ставили в команду на год старше ( правда надо сказать, что мальчики были крупные),
а через год перевели обратно в свой год и сразу увидели результаты...
Если написал очень мудрено прошу извенить;);)

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12683
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2735
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 11 окт 2007, 11:47

Олег.С писал(а):Вот,сегодня статейка вышла. О детском и молодёжном хоккее в Канаде. Всё познаётся в сравнении,как говорится. Можно даже отдельной темой вынести и обсудить. Это любопытно:
http://metallurg.ru/news/32123/
Почему-то я спокоен за будущее их хоккея!
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 11 окт 2007, 12:57

А тема для меня интересна тем как еще один из аргументов надо ли валить из России.
Интересно, как это влияет на решение-уезжать, или не уезжать из страны? Вообще Ваше сообщение Олег (Canada) несколько унижает участников форума, Вы не находите?
А в хоккее Россия догонит Канаду тогда когда ВАЗ догонит Мерседес. Пример: в Эдмонтоне, 800000 население - 60 крытых арен и прмерно 400 команд разного уровня и возраста и ситуации с подставами в принципе невозможны.
Вы сами то поняли, что написали? :insane: Какким образом количество арен, команд, возрастов и людей влияет на подставы? И вообще на "догонялки" Россия-Канада. Ваш опус мне напоминает анекдот про поручика Ржевского. Я понимаю, вы хотите сказать, что мы тут все в дерьме, а Вы в Канаде-в белом фраке. Ну и? Получается, что мы со своим "дерьмом", отсутствием арен, команд, ассоциаций и других благ, тем не менее показываем результат и играем в дивизионе "А". И канадцы считали и до сих пор, несмотря на нашу "слабость", считают сборную России своим ГЛАВНЫМ соперником на всех международных соревнованиях. "Что Вы на это скажите товарищ?" (С). Получается, что нам особо и догонять то никого не надо. :laugh:
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

Аватара пользователя
Мартин Чех
Сообщения: 21132
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 23:24
Репутация: 380

Сообщение Мартин Чех » 11 окт 2007, 13:20

Получается, что мы со своим "дерьмом", отсутствием арен, команд, ассоциаций и других благ, тем не менее показываем результат и играем в дивизионе "А". И канадцы считали и до сих пор, несмотря на нашу "слабость", считают сборную России своим ГЛАВНЫМ соперником на всех международных соревнованиях. "Что Вы на это скажите товарищ?" (С). Получается, что нам особо и догонять то никого не надо.
У меня даже спина распрямилась, когда я читала это!!!... Дествительно! Мы со своими "деревянными игрушками и дрявыми половиками", являемся главными соперниками на всех международных соревнованиях !!!Изображение

Ната
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 16:51
Репутация: 2

Сообщение Ната » 11 окт 2007, 13:30

hockeymom: По поводу замечаний. Понимаю, что не в тему ветке, но навеяло. Гуляю недавно с малышом. Он хулиганистый, но я всегда стараюсь держать его в рамках. А тут засмотрелась куда-то. Он в это время подошел к другому мальцу и треснул его лопаткой. Тот, правда, даже не заплакал. Зато не замедлила подбежать его мамаша и говорит строго так моему: ты зачем его ударил, я вот тебе как врежу сейчас. Это чужой взрослый человек при наличии меня в 2-х метрах так делает замечания 2-х летнему ребенку......
Еще: был у нас в команде пару лет назад мальчик. Очень маленький и слабенький, на год младше всех. На тренировке, во время игры, не знаю, что там случилось, но, по словам тренера, ему никто к шайбе даже близко подъехать не давал. Его папаша, который все это наблюдал, подбегает к моему сыну и кричит: ты что нормальным детям заниматься не даешь, я сейчас пойду к директору, он тебя быстро выбросит из школы. При этом он схватил его за плечо. Мой, естественно, в шоке, я тоже. Подхожу к тренеру, спрашиваю, он что, мешает детям заниматься (со слезами в голосе). Ответ- да нет, он просто посильней, вот и отбирает шайбу.
Так что лично я считаю, что у Вас правильно. И то, что через начальника все решается, тоже правильно. Был у меня сотрудник, который сильно самостоятельно все решать пытался. Результат- он дров наломает, а я, как его начальник, все расхлебываю и объясняюсь потом, почему именно так. В общем, нет его уже среди моих подчиненных...

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12683
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2735
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 11 окт 2007, 14:42

Dredd: По-моему в своих ответах оппонентам Вы слегка кривите душой, либо ура-патриотизм затмил очевидные недочеты нашей хоккейной системы. Не будем говорить о наших сборных командах, хотя и тут, как Вы знаете прецедентов навалом, но детский хоккей, во многих городах России на правах пасынка. И то, что по традиции, или даже скорее привычке нас еще считают главным соперником, это совершенно не заслуга современного Российского хоккея. Да генетически наша страна предрасположена к этому виду спорта, и скорее это чем что-либо другое является видимостью паритета хоккейных сил. Но все наши бравурные заявления это фикция, и чем скорее поймут это отцы-функционеры, тем быстрее страна вернется к тому времени, когда она могла собирать по две-три равноценные сборные, как сейчас это могут себе позволить Канада, да и США в какой-то мере. Очень бы не хотелось разворачивать тему - "что же не так в нашем детском хоккее", во-первых потому что может не хватить ресурса сайта, а во вторых, Вы все прекрасно знаете сами, да и у наших уважаемых посетителей из той-же Канады несварение сделается. Но и о том что у нас все хорошо и нам никого догонять не нужно, тоже заявлять, как минимум преждевременно.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20488
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3085

Сообщение SLegg » 11 окт 2007, 14:50

т-34: Интересно, а какой вид спорта (детский) у нас в России не на правах пасынка ?
Ну хоть один сможете назвать ? ИМХО, пусть уж лучше наши чиновники вообще ничего не делают, лишь бы не мешали и окончательно всё не развалили, пытаясь взять под контроль и отрегулировать :yes:
Скоро вон Госдума закон примет о поддержке детского спорта - нас уже начали пугать этим законом.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12683
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2735
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 11 окт 2007, 15:07

SLegg: Наверное есть какие-то региональные приоритеты. У нас в Питере это скорее всего футбол, за другие регионы мне судить трудно. Но единой, стройной системы как Вы правильно заметили нет, вот и блещут на мировых аренах наши мастера оттачивающие свое мастерство в американо-европейско-австралийских условиях. Но свои ошибки необходимо сначала признать, а уж потом попытаться их исправить. А говорить что у нас все "Супер" - вариант тупиковый.

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 11 окт 2007, 15:27

т-34 Вы наверное меня не совсем поняли. Мне лично не понравился тон человека, который козырнул тут своим скорым отъездом в Канаду, а параллельно ещё и про количество арен и прочего ввернул, сравнив Россию и Канаду, как Жигу с Мерседесом. Ну неверное это сравнение, согласитесь. Уж не так велика пропасть между мастерством наших и канадских хоккеистов, какова она между российским и зарубежным автопромом. Да и потом, количество, как известно, невсегда переходит в качество. И наши игроки неплохо, мягко говоря, ценятся в их лиге. А берутся они из этих самых "задрипаных" школ.

Да, у нас не так всё хорошо, можно и нужно построить больше арен, возможно расширить количество лиг и т.п. Но догонять их в МАСТЕРСТВЕ-ещё время не пришло, ИМХО.

Также хотел бы отметить, что канадцы просто повёрнуты на хоккее, а вот другие виды спорта у них не так развиты. По крайней мере, на ум не приходят имена канадских футболистов например, или лыжников, волейболистов, баскетболистов и т.п. А Россия всё ж таки этими именами может похвастать, да не одним!!!!

С уважением.
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12683
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2735
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 11 окт 2007, 15:47

Dredd: Согласен, в абсолютных величинах как "жигули" и "мерседес" мы не отличаемся, но по подготовительной системе, по мере ответственности и культуре восприятия процесса, сравнение тем не менее близко. И не смотря на то что "все что русскому хорошо - немцу смерть", лучшее от них необходимо впитывать. Ведь не постеснялись же они перенять у нас постулаты Тарасовско-Тихоновского хоккея. Не секрет что заметно обрусела канадская техника катания и манера игры. Так почему нам не подчерпнуть новые технологии развития детского спорта и не внедрить их с блеском? Но на это нужна ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ! А у нас она весьма однобока. Мы можем потратить миллионы долларов на создание суперзвездной команды, но не растить при этом должным образом своих ребят. Правильно спонсорам нужен сиюминутный результат. Но ведь это помутнение разума! Посмотрите на футбольные школы "Барселоны", "Реала", а в Голландии так наоборот, школы приоритетнее клубов. Люди понимают что "ПЕРСПЕКТИВА", не пустой звук. Что-же до спорта в Канаде, - безусловно хоккей там религия. И на этом фоне успехи плавцов, бегунов и конькобежцев вероятно в особый расчет не берутся, но я уверен что условия их подготовки сопоставимы с условиями хоккеистов. Вот только любви у канадцев к этим видам спорта поменьше.

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 11 окт 2007, 16:49

Dredd писал(а):Получается, что мы со своим "дерьмом", отсутствием арен, команд, ассоциаций и других благ, тем не менее показываем результат и играем в дивизионе "А". И канадцы считали и до сих пор, несмотря на нашу "слабость", считают сборную России своим ГЛАВНЫМ соперником на всех международных соревнованиях. "Что Вы на это скажите товарищ?" (С). Получается, что нам особо и догонять то никого не надо. :laugh:
Это самое большое наше заблуждение, что если сборная крутая - то и хоккей в стране хорошо развит.
Неправда это!
Для того что бы Россия была конкурентом Канады в хоккее - не нужны детские
команды, не нужны российские хоккейные лиги и не нужно вообще развивать
хоккей в Росиии.
А нужно сделать один супер клуб, куда отбирать маленьких детей по всей стране. И воспитывать их и отсеивать.

А мне вот лично глубоко все равно как играет наша сборная!
Я хочу не крутую хоккейную сборную России , а хочу хороший и сильный клубный чемпионат, и что бы Канадцы к нам ехали играть , а не мы к ним!

Шайбист
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 14:38
Репутация: 442

Сообщение Шайбист » 11 окт 2007, 16:56

ИМХО:
Все наши проблемы от того что у нас хоккей из массового вида спорта превратился в элитарный.
У нас просто МАЛО хоккистов нет количества - поэтому и нет качества.
А хоккеистов у нас мало потому, что им негде заниматься, - нет катков.
На Эдмонтон (800 000) - 60 катков, на Москву 16 000 000 - около 25.
А держимся мы на том, что со времен СССРовского массового хоккея осталось знание как обучать хоккеистов.
Но есть еще одна печальная вещь, которая является следствием элитарности хоккея(т.к. им занимаются только в спорт школах, а не массово) - необходимость ВЫДАВАТЬ результат, детей при этом не учат играть в хоккей, их учат выдавать результат, вот тогда-то появляется необходимость в подставах...
Есть спрос - есть предложение.
P.S. А знали бы авторы передачи, что товориться в г. Москва на соревнованиях ЗШ!!!

genak
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 19:20
Репутация: 0

Сообщение genak » 11 окт 2007, 17:05

Шайбист: Да не просто результат, а результат, который является мерилом деятельности взрослых ...

Ответить

Вернуться в «Школы»