Школа и спонсор

Обсуждение обучения в ДЮСШ, ДЮСШОР, информация о спортивных клубах и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Зарегистрированный
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 18:22
Репутация: 28
Команда: Питер 99

Сообщение Зарегистрированный » 21 май 2008, 13:26

Допустим возник теугольник ХК-ДЮСШ-Спонсор. Спонсор готов финансировать команду одного года, и тратить деньги только на детей и тренера через свою бухгалтерию. Еще Спонсору приятно считать эту команду своей "собственностью". Какие могут быть юридические и финансовые схемы на пользу всех участников процесса? Дорогие друзья, поделитись свом печальным опытом, пожалуйста!

Аватара пользователя
Sergey006-75
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 16:42
Репутация: 66
Команда: Москва

Сообщение Sergey006-75 » 22 май 2008, 12:28

Зарегистрированный
С этим сложным вопросом, вам нужно обратиться к представителям БМ-92. У них имелся подобный опыт, причем удачный, команда была лидером в России по 92году. :yes:
Москва

Т98
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 08 окт 2005, 22:58
Репутация: 15

Сообщение Т98 » 25 май 2008, 14:34

Зарегистрированный писал(а):Допустим возник теугольник ХК-ДЮСШ-Спонсор. Спонсор готов финансировать команду одного года, и тратить деньги только на детей и тренера через свою бухгалтерию. Еще Спонсору приятно считать эту команду своей "собственностью". Какие могут быть юридические и финансовые схемы на пользу всех участников процесса?
На деле происходит так: :laugh: :laugh: :laugh:
1. Школа заключает договор "О сотрудничестве" или "Спонсорстве" (образцы могу выслать по электронной почте) с "фирмой-спонсором" на определенный возраст или на школу. В этом Договоре четко прописывается что дает фирма (материальные средства, имущество...), а что школа или возраст школы (реклама в Д/Спорта, на хоккейных свитерах, в СМИ). Многие фирмы имеют желание заключить именно только рекламный договор или договор на оказание каких-либо услуг! Их понять можно- им надо списать затраты (вся другая помощь идет только из чистой прибыли). Для школы это "не интересно". Слишком большие налоги. Договор заключается без слов "рекламные услуги".
По закону (какой-на вскидку сейчас не помню. Он у меня есть) - 5% от налогооблагаемой базы организация имеет право направить на благотворительность (спонсорство) и эта сумма ей должна зачесть в затраты, но как показала практика "общения" с налоговой инспекцией не обязана.
Прежде чем получить ТАКОЕ право, фирма потенциальный-спонсор должна решить "все вопросы с налоговой инспекцией". Вся "фишка" в том, что к основному закону прилагается очень много подзаконных актов- которые полностью "переворачивают"- иначе истолковывают весь закон (Пример: в подзаконных актах прямым текстом указано, что в затраты (не более 5% оборота) идут (внимание). финансовые средства выделенные СМИ, избирательным фондам.... (заметьте не детским домам или споршколам)
Получается фирма содержит газету.... или дает деньги Жириновскому.... - все ОК!!!! А школам, детским домам..... в зачет не идет. Четко не прописано- заранее согласуй с налоговой. А им это не надо. :insane: :insane: :insane:
Все это дает налоговикам право по своему трактовать закон..... со всеми вытекающими для фирмы-сонсора последствиями. Предполагаю. что этим законным правом пользуются только организации с большим оборотом (Лукойл, Газпром.......). Где есть юристы грамотные и большой оборот средств- не так легко проверить эти 5% в денежном эквиваленте (есть понятие в бухгалтерской отчетности- раздельное ведение доходов и расходов).
Если фирма все расходы возраста (школы) проводит через свою бухгалтерию - очень хорошо :cool: . Лучший вариант для шклолы :yes: . Только согласовывай и приноси счета на оплату и отчеты. Дальше ее проблемы. Но это не лучший вариант для "фирмы" (лишняя нагрузка на их бухгалтерию, вопросы по затратной части в налоговой.....). На основании этого фирме(ам) легче просто разово денег дать и все..... отстанте от нас. В лучшем случае предоставте отчет о полученных и израсходованных средствах. ;) ;) ;)
Если финансовую помощь фирма разово перечисляет на внебюджетный счет школы (на бюджетный не имешь право принять) появляется "головная боль" у бухгалтера школы. С 2006года года все финансовые операции, в т.ч. и которые проходят через внебюджетный счет школы (оказанные услуги школой, средства спонсоров....) проходят через казначейство :confused: :confused: :confused: :cool: :cool: :cool:
А это лищняя работа для администрации школы: успеть "выбить" лимиты (как правило планируются за год), заранее составить: заявки, отчеты, обоснования....
Деньги за оказанные услуги или средства спонсора пришли на счет---- месяца через 1,5- два можешь использовать. Лимиты закончились (деньги на счете есть) - ВСЕ "до свидания". Запланировал больше лимитов на год (денег пришло на внебюджетный счет меньше) - "замучаешься оправдываться".
На конец квартала (года) средства не израсходовал..... новые проблемы- налоги.

Лучшие варианты (по убывающей).
1. Фирма сама оплачивает расходы: поездки на соревнования, приобретение инвентаря, питание......
2. Родители или инициатиное лицо открывает НЕкоммерческую организацию (название любое "родители за ....детей, Фонд поддержки....., Команда 19..года.....) куда организация(и) будут перечеслять спонсорские или благотворительные средства с указанием в платежке (обязательно) целевые средства на (для)........- эти средства пойдут по бухгалтерии 51 или 8... счетом (если память не изменяет- :o не бухгалтер ) не будут (не должны :D ) облагаться налогами, но только если на конец года Вы их успеете потратить. :D :D :D
Не потратили..... заплати налог на прибыль (24%).:eek: :eek:
В этом варианте встают расходы по содержанию бухгалтера (зарплата + отчисления), оргтехника, помещение...
3. На внебюджетный счет спортивной школы. См. выше. :p :p :p
:bow: :bow: :bow:
+ счет больше 2.000рублей в обязательном порядке визируется у учредителя????? :eek: :eek: :eek:

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Т98 писал(а):Лучшие варианты (по убывающей).
А еще лучше. "СПОНСОР" пришел, достал из кармана....... и ни чего за это не попросил! :D :D :D
Есть и такие!!!!! :cool: :cool: :cool: :cool: :cool:
Последний раз редактировалось пользователем 1 Т98; всего редактировалось раз: 26

vahter1
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 13:43
Репутация: 0

Сообщение vahter1 » 25 май 2008, 20:05

это лучший вариант!!!!! в 90 х была поправка на налоги при отчислении на спорт, но все это быстро рухнуло из-за чисто Российского менталитета при подходе к вопросу. :weep:

Аватара пользователя
Зарегистрированный
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 18:22
Репутация: 28
Команда: Питер 99

Сообщение Зарегистрированный » 05 июн 2008, 21:59

Т98
Спасибо всем за участие в ответе, особенно Т98 за крайне ценную информацию! Просьба к Т98 прислать мне в личку все упоминаемые документы.

Аватара пользователя
YuraMars
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:42
Репутация: 11
Команда: Саров-2005

Сообщение YuraMars » 04 июн 2011, 11:42

Хорошая тема. Может кто-то опишет процесс поиска спонсора. У нас его нет, надо найти. Родители этим ранее не занимались, все внове, легкое недоумение.
http://vk.com/sarov2005

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 06 июн 2011, 11:18

Дело это - наитруднейшее, и все известные мне случаи это везение!
В России, то есть в своем городе или регионе, нужно найти (если дико повезет!) такого человека (собственника или руководителя крупной фирмы), который бы сам является энтузиастом хоккея и лучще всего, если у него растет сын или внук лет так 4-5, которого он бы хотел устроить в хорошую хоккейную детскую команду (для общего развития, типа). Нужно суметь убедить такого человека, что поддерживая на плаву детскую команду (один возраст будет обходиться ему не менее 500 т.р. за сезон), он удовлетворит свои амбиции "покровителя, мецената на хоккейном поприще". Классно, если в добавок еще и глава города тоже "болен хоккеем", да еще и дружен с этим меценатом. То есть везуха необходима в этом смысле в Вашей отдельно взятой местности.
Ну а если этого нет - то все это пустые хлопоты, ну урвете когда от кого тыс 30 р., ну еще через годик 50 т.р., - это погоду не сделает. Пессимизм рулит... :weep:

Аватара пользователя
YuraMars
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:42
Репутация: 11
Команда: Саров-2005

Сообщение YuraMars » 06 июн 2011, 21:21

Спасибо за ответ. Кажется, я еще сам не понимаю что за спонсорская помощь (команде) меня интересует.
Кажется в Кстово Нижегородской области удачно сложилось:
Всего в семи километрах от столицы нижегородских нефтехимиков города Кстова расположено село Шелокша, где базируется один из фаворитов первенства области команда "Нефте-КИМ". Ее спонсором является генеральный директор фирмы "Строй-трейд" Александр Николаевич Кузнецов. Благодаря его усилиям был реконструирован шелокшанский стадион. Кузнецов содержит не только мужскую команду, но и две детские. http://www.fh.nn.ru/arhiv_new/792/fhnn52_09.pdf, стр.7
Сайт детской команды: http://rovesnik-kstovo.ucoz.com/, форум http://forum.kidshockey.ru/viewtopic.php?f=32&t=10560
А у нас в Сарове за многое платит городская администрация. Однако на участие в чемпионате России команд ДЮСШ Саров по каждому возрасту денег не хватит. И на выезды на турниры родителям надо здорово раскошелиться. Придется еще подумать.
http://vk.com/sarov2005

Аватара пользователя
Катерина Сергеевна
Сообщения: 3630
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 14:32
Репутация: 102
Команда: "Серебряные волки" 1999-2008

Сообщение Катерина Сергеевна » 07 июн 2011, 07:07

А можно нам тоже такой договор "О Сотрудничестве" скинуть (если не трудно), потенциальные спонсоры есть, теперь нужно грамотно до них донести информацию. Заранее спасибо!!
Мне много не нужно - власть над миром и немного покушать...

люлюш@
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 май 2013, 16:30
Репутация: 0

Сообщение люлюш@ » 06 май 2014, 18:51

Добрый день, подскажите пожалуйста, тренер нашел спонсора для команды, какой договор необходимо заключить, чтобы деньги дошли до команды, а не были бы потрачены на других учащихся ДЮСШ

Химик-2006
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 17:12
Репутация: 0

Сообщение Химик-2006 » 03 ноя 2014, 18:29

Добрый день! Подскажите может желающие есть спонсировать молодых хоккеистов 2006 г/р? Изображение А вообще были бы рады любой помощи. Изображение Если найдутся такие добрые люди пишите на ящик mvntur@mail.ru для дальнейшей беседы и встречи

Ответить

Вернуться в «Школы»