После травмы на игре в хоккей отправили в травмпункт!

Обсуждение обучения в ДЮСШ, ДЮСШОР, информация о спортивных клубах и т.д.
Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20023
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3028

Сообщение SLegg » 25 сен 2017, 20:30

svoboda2003 писал(а):Игровая практика пока не нужна не заморачивайтесь. Игровое мышление приходит лет в 13-14
Вы полностью уверены в том, что написали? Изображение
Не хотелось бы Вас огорчать Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 25 сен 2017, 21:06

Раз зашла такая речь... Есть такое мнение. Для хоккея важно для отбора на начальном этапе: взрывная сила, катание, дриблинг, бросок. Важна как обученность, так и игровая практика. Игровая практика без обученности мертва, как и обученность без практики. Если чего-то не хватает из перечисленного, можно над этим поработать. Все тренируется. Если я не прав, мэтры поправят меня.

svoboda2003
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 22:59
Репутация: 37

Сообщение svoboda2003 » 25 сен 2017, 22:32

SLegg писал(а):
svoboda2003 писал(а):Игровая практика пока не нужна не заморачивайтесь. Игровое мышление приходит лет в 13-14
Вы полностью уверены в том, что написали? Изображение
Не хотелось бы Вас огорчать Изображение

Пишу о том что знаю. Так что вы меня не огорчите. И звёздочек насмотрелся рано стартовавших, и так же рано потухших. И трудяг пробивших себе путь снизу вверх тоже видел немало...

Добавлено: спустя 6 минут 8 секунд
Cherokee писал(а):Раз зашла такая речь... Есть такое мнение. Для хоккея важно для отбора на начальном этапе: взрывная сила, катание, дриблинг, бросок. Важна как обученность, так и игровая практика. Игровая практика без обученности мертва, как и обученность без практики. Если чего-то не хватает из перечисленного, можно над этим поработать. Все тренируется. Если я не прав, мэтры поправят меня.

А вы путаете начальный этап с углубленным. На начальном этапе важны ловкость, физические данные. Всё остальное в 9 лет подтягивается в считанные месяцы.
Канадцы и североамериканцы полноценно играть начинают в 11-12 лет. Да до 15 лет наши их выносят, но после 15 они уже нечем не хуже, а где-то и лучше наших.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -138

Сообщение Снежный кот » 25 сен 2017, 22:59

svoboda2003 писал(а):Канадцы и североамериканцы полноценно играть начинают в 11-12 лет. Да до 15 лет наши их выносят, но после 15 они уже нечем не хуже, а где-то и лучше наших.
вот только нинадо пыхтеть стереотипами, за словами "до 15 лет наши их выносят, но после 15 они уже нечем не хуже" стоит мифология не более, нашли какую-то ЗШ в канаде, обыграла их команда кхл с непривычным счетом и на основе этого делаете вывод глобального масштаба Изображение как выясняется в профильной теме и в 11-12 лет вовсю играют, другой вопрос что у них выясняется нет аналога "детского чемпионата РФ", токо с юнешского аналог ЮХЛ начинается Изображение

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20023
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3028

Сообщение SLegg » 25 сен 2017, 23:09

svoboda2003 писал(а):Пишу о том что знаю. Так что вы меня не огорчите.
Почитав Ваши предыдущие сообщения, я как-то остался не очень уверен Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12633
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2666
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 26 сен 2017, 00:15

svoboda2003 писал(а):Игровая практика пока не нужна не заморачивайтесь. Игровое мышление приходит лет в 13-14.
Очень бы не хотелось, чтобы подобное наставление кто-то воспринял всерьёз, ибо оно абсолютно не соответствует истине.
Так, например, к.п.н. Андрей Яковлевич Долгов, настаивает на формировании оперативно-тактического мышления, путём введения в тренировочный процесс игровиков, 75,3% ситуационных упражнений в период 1-3 годов обучения юного спортсмена.
Ситуационное упражнение - действие определяющее нестандартное решение, выполнение которого целиком и полностью зависит от возникших условий в данном месте и в данный момент времени. Другими словами, ситуационное упражнение, это игровое упражнение.
Таким образом, можно сделать вывод, что игровая практика не просто нужна и важна, она крайне необходима во всех педагогических проявлениях при воспитании юных спортсменов-игровиков, и именно на начальном этапе их обучения.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

svoboda2003
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 22:59
Репутация: 37

Сообщение svoboda2003 » 26 сен 2017, 02:27

т-34 писал(а):
svoboda2003 писал(а):Игровая практика пока не нужна не заморачивайтесь. Игровое мышление приходит лет в 13-14.
Очень бы не хотелось, чтобы подобное наставление кто-то воспринял всерьёз, ибо оно абсолютно не соответствует истине.
Так, например, к.п.н. Андрей Яковлевич Долгов, настаивает на формировании оперативно-тактического мышления, путём введения в тренировочный процесс игровиков, 75,3% ситуационных упражнений в период 1-3 годов обучения юного спортсмена.
Ситуационное упражнение - действие определяющее нестандартное решение, выполнение которого целиком и полностью зависит от возникших условий в данном месте и в данный момент времени. Другими словами, ситуационное упражнение, это игровое упражнение.
Таким образом, можно сделать вывод, что игровая практика не просто нужна и важна, она крайне необходима во всех педагогических проявлениях при воспитании юных спортсменов-игровиков, и именно на начальном этапе их обучения.


Очень странно читать это от вас. Считал вас специалистом.
Во-первых: я говорил о той игровой практике, о которой говорит автор топика: т.е. официальные игры на коммерческих турнирах.Всероссийских чемпионатов в 9 лет нет. Если вы это истолковали как отказ от двухсторонок и т. п., то извините. Игровая составляющая должна присутствовать на тренировках в этом возрасте в большем объёме.
Во-вторых: в СССР мальчишек брали в хоккей с 11-12 лет, Харламов вообще пришёл в 14. Вы заметили как это сказалось на их оперативно-тактическом мышлении?
В третьих: В 1954 году сборная СССР по хоккею, в Стокгольме стала чемпионом, разгромив в том числе и канадцев, а состояла эта сборная из игроков которые в хоккей пришли глубоко за 20, кто из футбола, кто из хоккея с мячом, а кто и вообще лыжники.
Поэтому засуньте Вашу коммерческую игровую практику глубоко в портмоне. Лучшая игровая практика в 9 лет - это игра в корту во дворе, и двухсторонка с командой. А лучше всего товарняк с командой годом старше, да одному погонять против 5-ки года на 2-3 младше...

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 26 сен 2017, 08:30

Пацаны из сдюш 2 группы выглядят на дворовой коробке как боги, что уж говорить о сдюшор. Играл со своим (8 лет) в местной коробке по вечерам, куда приходили постоянно одни и те же. В основном на 3-7 лет старше. 5 минут = 15 голов. Есть конечно вариант поберечься и ходить на золотую шайбу 2 месяца в году, в 12 попробоваться во 2 группу и потом в сдюшор, но чтото слабо верится. Харламов пришел в 14 в ЦСКА, но он со льда зимой не уходил,да и при заводе отца чтото там посещал, тогда все играли в хоккей на коробках. И в ЦСКА как я понимаю пришел со всеми с нуля, а не присоединился к тем кто с 5 лет там, иначе как бы он начал выделяться. В доказательство Вашей версии, надо привести когото из хоккеистов современных, кто с улицы смог заиграть и выйти на уровень высокий

Игорь Фридман
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:33
Репутация: 48
Команда: Юность Минск 2008

Сообщение Игорь Фридман » 26 сен 2017, 10:16

Cherokee писал(а):Пацаны из сдюш 2 группы выглядят на дворовой коробке как боги, что уж говорить о сдюшор. Играл со своим (8 лет) в местной коробке по вечерам, куда приходили постоянно одни и те же. В основном на 3-7 лет старше. 5 минут = 15 голов.
Полностью согласен. Мой на коробке божит и девочки им восхищаются :) И не важно на 2 года или на 4 старше его пацаны со дворов.
Это раньше, возможно, так было, когда, парни все поздно стартовали в сдюшках. А сейчас набор идет 2011 гр в СДЮШОР. И к 9 годам, парни уже должны понимать расстановку в большинстве, меньшинстве, как подкатить под игрока и т.д. Т.е. иметь представление об игре, а не просто бей-беги. Сейчас зайти в СДЮШОР и сказать, я крут физически и быстрее молнии бегу - молодец, но правильно обученный защитник или крайний нападающий, не дадут этому вундеркинду раскатиться.
А тренера спрашивают за результат. Он не может ждать пока вундеркинд, освоит расстановку, научиться взаимодействиям на площадке и т.д. Тем более, когда есть 15-20 пацанов, а в топ-командах и 40-50, которые это все уже знают и умеют (относительно, конечно, но точно лучше, чем пацан со двора).
Поэтому мой совет, тренироваться с командой, восстанавливать былые кондиции и искать возможность играть в хоккей (возможно с командой другого частного клуба, например)

Аватара пользователя
Матушка Кэй
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 09:26
Репутация: 138
Команда: Орбита > КС 2002> МХК КС

Сообщение Матушка Кэй » 26 сен 2017, 10:41

Maria-z@bk.ru писал(а):Поэтому мы пошли в другой клуб на ,,смотрины,, и нас после игры нас взяли. Сын готов двигаться дальше! Хотя я как мать за плаванье!
Удачи на новом месте! Все правильно делаете - не ценят в одной команде, ушли в другую. Без игр с радостью забитых голов и награждением медалями (кубками) в 9-10 лет ребенок может потерять интерес к хоккею. Любой опыт приобретается только на практике!

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12633
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2666
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 26 сен 2017, 11:05

svoboda2003 писал(а):Очень странно читать это от вас. Считал вас специалистом. Во-первых: я говорил о той игровой практике, о которой говорит автор топика: т.е. официальные игры на коммерческих турнирах.Всероссийских чемпионатов в 9 лет нет. Если вы это истолковали как отказ от двухсторонок и т. п., то извините. Игровая составляющая должна присутствовать на тренировках в этом возрасте в большем объёме. Во-вторых: в СССР мальчишек брали в хоккей с 11-12 лет, Харламов вообще пришёл в 14. Вы заметили как это сказалось на их оперативно-тактическом мышлении? В третьих: В 1954 году сборная СССР по хоккею, в Стокгольме стала чемпионом, разгромив в том числе и канадцев, а состояла эта сборная из игроков которые в хоккей пришли глубоко за 20, кто из футбола, кто из хоккея с мячом, а кто и вообще лыжники. Поэтому засуньте Вашу коммерческую игровую практику глубоко в портмоне. Лучшая игровая практика в 9 лет - это игра в корту во дворе, и двухсторонка с командой. А лучше всего товарняк с командой годом старше, да одному погонять против 5-ки года на 2-3 младше...
svoboda2003, будьте последовательны, Вы написали - "Игровая практика пока не нужна не заморачивайтесь.", а читатель уже должен был додумывать сам, что Вы имели ввиду не игру в принципе, а исключительно официоз - это во-первых. Во-вторых, продолжаю настаивать, что оперативно-тактическое (игровое) мышление, развивается с детства, и Ваши примеры, никоим образом не противоречат данной аксиоме, поскольку все те великие, пришедшие в хоккей из школьных дворов и пустырей в 11 - 12 лет, с утра до ночи гоняли мяч и шайбу - то есть имели даже не семидесяти пяти, а стопроцентную ситуационную подготовку. Это во-вторых.
Ну и в-третьих, как бы не было Вам странно это читать, тогда в Стокгольме, победу одержали игровики. Именно так можно назвать ту сборную, ведь в составе были ребята, входившие в сборную страны не только по хоккею. Этот факт, делает их победу закономерной и обоснованной.
Поэтому, кем бы Вы меня не считали, останусь при своём мнении - игры (в любом их проявлении и в любой развивающей направленности) должны быть в подготовке юного спортсмена на самом приоритетном месте, и именно их воздействие разовьёт в ребёнке тот максимум "игрового мышления", который заложен в нём природой.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

svoboda2003
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 22:59
Репутация: 37

Сообщение svoboda2003 » 26 сен 2017, 12:55

Cherokee писал(а):Пацаны из сдюш 2 группы выглядят на дворовой коробке как боги, что уж говорить о сдюшор. Играл со своим (8 лет) в местной коробке по вечерам, куда приходили постоянно одни и те же. В основном на 3-7 лет старше. 5 минут = 15 голов. Есть конечно вариант поберечься и ходить на золотую шайбу 2 месяца в году, в 12 попробоваться во 2 группу и потом в сдюшор, но чтото слабо верится. Харламов пришел в 14 в ЦСКА, но он со льда зимой не уходил,да и при заводе отца чтото там посещал, тогда все играли в хоккей на коробках. И в ЦСКА как я понимаю пришел со всеми с нуля, а не присоединился к тем кто с 5 лет там, иначе как бы он начал выделяться. В доказательство Вашей версии, надо привести когото из хоккеистов современных, кто с улицы смог заиграть и выйти на уровень высокий


Далеко ходить не буду, Овечкин начал заниматься в 8 лет, и великим его сделало не большое количество игровой практики, а индивидуальные занятия с лучшими тренерами того времени.
Павел Буре, тоже поздно (по современным меркам) пришёл в хоккей, но был физически подготовлен, через 2 года они далеко обогнали лидеров своих команд.
А что касается Харламова, то он и не выделялся в ЦСКА. К примеру с ним в команде тренировался А.Смолин, который на льду был изумителен. Мог один накрутить пятёрку противника. Ему сам Альметов отдал свою майку когда уходил из ЦСКА. Слышали вы что нибудь про Смолина? Не заиграл он нигде. Зато заиграл Харламов...
А.В. Тарасов сказал: "Атлетизм основа мастерства"

Добавлено: спустя 22 минуты 47 секунд
Многоуважаемый Т-34, если бы вы сняли "броню" вы бы увидели что писал я обращаясь к автору топика, а никак не к здешним экспертам, коих в чём то убедить, а тем паче переубедить нереально. Но из чувства глубокого к вам уважения я всё-таки объяснюсь: выражение "Не заморачиваться с игровой практикой" означает, не уходить из-за того что мальчишку не берут на коммерческие турниры, в команду классом ниже, но в которой он будет играть. В том, что тренировочный процесс в этом возрасте должен состоять на 75% из игровой составляющей, как то эстафеты, единоборства, двухсторонки, футбол на льду, товарищеские игры, и многое другое, я абсолютно с вами согласен. Но родители на этот процесс повлиять совершенно не могут(И Слава Богу).
Более того, я совершенно не отрицаю некоторую полезность коммерческих турниров,- 20-25 игр в сезон вполне достаточно. Но переходить скажем из "Динамо" в "Вымпел", ради этих игр, я считаю контрпродуктивно. По крайней мере в этом возрасте. В более старшем возрасте уйти с скамейки запасных группы "А"в лидеры команды группы "В", очень даже будет полезно. Но не сейчас.

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 26 сен 2017, 13:55

svoboda2003 писал(а):Далеко ходить не буду, Овечкин начал заниматься в 8 лет, и великим его сделало не большое количество игровой практики, а индивидуальные занятия с лучшими тренерами того времени. Павел Буре, тоже поздно (по современным меркам) пришёл в хоккей, но был физически подготовлен, через 2 года они далеко обогнали лидеров своих команд.
Но Овечкин не пришел с улицы в 12-14 лет, по современным меркам он пришел поздновато, но тогда многие так приходили, т.е. он пришел почти нормально по тому времени, может на год позже некоторых. То же самое касается и Буре, он тоже нормально пришел даже по современным меркам (6 лет), не особо позже остальных, разницы в 2 года не было. И не было такого, что они игнорировали сложившуюся систему, что развивались где-то на улице, а потом пришли позже всех и развились в топ игроков. Я то тоже считаю, что в 5 рано приходить, позвоночник и спина еще слабые, но только если придешь на 2 года позже всех, очень тяжело будет наверстать. Если не подкатываться совсем, не поддерживать ребенка на уровне, тяжело будет удержаться в двадцатке. Такая практика в стране.

Пусть ты хорошо катаешься и выполняешь упражнения, но тупишь в игровых ситуациях, сиди на лавке. Пропускаешь раз через раз игры - разрыв от других увеличивается. Считаешь, что ты не хуже? Докажи на льду, будь как минимум не хуже игроков ведущих пятерок чтоб посмотрели на тебя по-другому, а это доказать ох как трудно. Как проявить себя перед тренером, когда ты имеешь меньше опыта. Замкнутый круг.

P.S. Это не считая того, что вы привели пример детей известных спортсменов, тренеров, людей из системы своих клубов. Тех кто априори был равнее равных. И оба они - продукт еще советской системы, где действительно в спорт приходили позже. Сейчас же другая система работает, где спрос рождает предложение... И Буре давно не играет на проф уровне, кстати...

svoboda2003
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 22:59
Репутация: 37

Сообщение svoboda2003 » 26 сен 2017, 16:52

Эксклюзивное интервью с Александром Овечкиным https://youtu.be/0KLqSnU8kuA с помощью @YouTube
6.40. Если не хотите всё смотреть.

Добавлено: спустя 2 часа 23 минуты 52 секунды
Тот самый Панарин.Х/ф 2016 https://youtu.be/zQmRnaIcjn4 с помощью @YouTube
А это о том как выгнали из Трактора Панарина. Игровой практики в Тракторе у него тоже было очень мало, и в основной состав он не попадал. Но сам он оттуда не ушёл, пока не перевели в Сигнал.
Основная же игровая практика началась у Артемия в "Витязе" в 14 лет. А чтобы вы лучше понимали, разница в количестве игр на Урале и Московской области минимум в 2 раза в пользу москвичей.
Т.е. когда Артемий пришел в "Витязь" у него было не больше 100 игр в активе. И большая часть из них не в 1-й пятёрке. А пришёл он на место подольчанина у которого за спиной было игр 300, в 1-й пятёрке, 1-й группы Москвы(объективно сильнейшей группы страны).

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 26 сен 2017, 17:21

Когда Панарин приехал в Подольск? 2004 год. Где тогда играл Витязь?Вы уверены насчет первой группы сильнейшего чемпионата? Откуда он был? Сдюшор «Трактор», где с тренером не заладилось и он попал на лавку? Вы уверены что он со двора заиграл? Мы говорим о разном. В общем вашу точку зрения понял.

Ответить

Вернуться в «Школы»