Киднеппинг по "хоккейному"

Обсуждение обучения в ДЮСШ, ДЮСШОР, информация о спортивных клубах и т.д.
Аватара пользователя
Konst
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 20:58
Репутация: 3

Сообщение Konst » 23 авг 2005, 09:12

На сайте "Киндерлига" появилась интересная статья: http://kinderliga.ru/stat/hokkey23.html

ИМХО, согласен с автором статьи в том, что переходы игроков должны всё-таки проходить цивилизованным способом, а не "подковёрно" как это сейчас происходит в большинстве случаев.

Какие будут мнения у уважаемых участников форума?

Шайбист
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 14:38
Репутация: 435

Сообщение Шайбист » 23 авг 2005, 11:40

На словах будут скорее всего будут согласны все.

А вот в реальности, существующая ситуация огорчает только тренеров и, может быть директоров школ, так называемой II группы.

Проблема в том, что подавляющее большинство родителей, получив приглашение от тренера школы группы I, НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ рванут туда и осуждать их за это думаю не стоит - их логика понятна: другого такого шанса может и не быть.... Им организованная система переходов не нужна, т.к. будет создавать препятствие их амбициям. Так же организованная ситема не нужна и тренерам и директорам школ группы I, почему - понятно. Поэтому рассчитывать в ближайшее время на какие-либо изменения в этой сфере не стоит.

Наиболее правильной мне кажется идея о формировании системы фарм - клубов на базе школ группы II. А если уж какому-то родителю так уж не хочется, чтобы его сын играл допустим за Спартак, то для него можно сделать и исключение.

Шайбист
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 14:38
Репутация: 435

Сообщение Шайбист » 23 авг 2005, 11:47

На словах будут скорее всего будут согласны все.

А вот в реальности, существующая ситуация огорчает только тренеров и, может быть директоров школ, так называемой II группы.

Проблема в том, что подавляющее большинство родителей, получив приглашение от тренера школы группы I, НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ рванут туда и осуждать их за это думаю не стоит - их логика понятна: другого такого шанса может и не быть.... Им организованная система переходов не нужна, т.к. будет создавать препятствие их амбициям. Так же организованная ситема не нужна и тренерам и директорам школ группы I, почему - понятно. Поэтому рассчитывать в ближайшее время на какие-либо изменения в этой сфере не стоит.

Наиболее правильной мне кажется идея о формировании системы фарм - клубов на базе школ группы II. А если уж какому-то родителю так уж не хочется, чтобы его сын играл допустим за Спартак, то для него можно сделать и исключение.

Аватара пользователя
Konst
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 20:58
Репутация: 3

Сообщение Konst » 23 авг 2005, 11:50

что подавляющее большинство родителей, получив приглашение от тренера школы группы I, НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ рванут туда и осуждать их за это думаю не стоит - их логика понятна: другого такого шанса может и не быть....

Моё мнение, что в данной статье как раз предостережение таким вот НЕЗАДУМЫВАЮЩИМСЯ и попытка организовать процесс таким образом, чтобы было время подумать. А школы I группы своё всегда успеют взять, только не надо делать это с "пелёнок" (имеется ввиду переходы в младшем возрасте).

Балбес
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:43
Репутация: 0

Сообщение Балбес » 23 авг 2005, 15:34

А вот в реальности, существующая ситуация огорчает только тренеров и, может быть директоров школ, так называемой II группы.

Кто мешает директорам этих школ предоставлять полностью бесплатное обучение и заключать договора с родителями детей (в которых можно оговорить условия перехода в другой клуб, отношение тренера к работе и многое другое)?

Шайбист
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 14:38
Репутация: 435

Сообщение Шайбист » 23 авг 2005, 17:03

2 Балбес. Честно говоря не знаю... Здесь по моему несколько пластов проблемы:
1. Отсутствие юридическо правовой базы в области спорта ( например, наши хоккейные контракты не признаются НХЛ, поэтому наши клубы не получают те деньги которые стоят игроки). Отсутствие этой самой базы касается и детского спорта тоже.
2. Договор предполагает обязательства сторон, т.е. школа тоже должна будет взять на себя совершенно определенные обязательства, а в этом-то школы пока не заинтересованы.
3.Есть целый класс безумно амбициозных родителей, которые не уважают тренеров, считают,что те ничего не понимают и зачастую безтолку дергают своих детей таская их из клуба в клуб. Бороться с такими родителями директорам школ ни на фиг не надо - себе дороже выйдет.
4. В существующей системе все ловят рыбку в мутной воде и тот директор или тренер у которго увели игроков, завтра легко сделает тоже самое только с другим тренером или директором школы.
Упаси Бог, я никого не осуждаю - такова система.

Так что еще долго все это будет цивилизовываться, а по факту - до того момента пока обучение не станет официально платным, финансово прозрачным.

Балбес
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:43
Репутация: 0

Сообщение Балбес » 23 авг 2005, 23:42

Шайбист:
Спасибо, просветили (полностью согласен с вами). Мы только начинаем заниматься и на многие вещи смотрим через розовые очки. Надеюсь, что у меня хватит сил не примкнуть к классу безумно амбициозных родителей, а сыну получать удовольствие от игры в хоккей (не смотря ни на что) :) .

Шайбист
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 14:38
Репутация: 435

Сообщение Шайбист » 24 авг 2005, 09:01

2 Балбес. Спасибо за доброе слово. Судя по всему Вам это не грозит.
Изо всех типов родителей амбициозные папаши - самое большое зло. Я лично в свое время видел одну сценку, о которой до сих пор вспоминаю с содроганием - когда папаша, здоровенный амбал весом под центнер, лупил своего ребенка лет 6-7 коньками (!!!!!) по голове, за то, что тот не мог сделать на тренировке какое-то ерундовое упражнение.
Так что, когда на меня находит приступ родительского амбиционализма( о как завернул!) я всегда этот случай вспоминаю. Помогает. А вообще самое главное для занятий спортом - это создать нормальную, творческую обстановку для ребенка, тогда все получиться.
Возвращаясь к теме статьи - об упорядочении системы переходов детей из команды в команду, то мне кажется лет до 10-11 ничего нормировать не надо... До этого время происходит естественный отсев, броуновское движение, да и ребенок занимается не очень осознонно. А затем схема с фарм клубами - наиболее толковая.
В свое время для учащихся СДЮШ и СДЮШОР хотели ввести такую вещь как паспорт игрока, где много чего должно было быть. Интересно довели до ума это неплохую задумку?

Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 19 фев 2004, 12:09
Репутация: 0

Сообщение Alex » 24 авг 2005, 09:35

Шайбист:
1. Есть такая вещь, как "Карточка хоккеиста". Это нечто среднее между паспортом и трудовой книжкой. Туда вклеивается фотография (как в паспорте СССР, 3 возрастных периода), есть данные о прописке и общеобразовательной школе, отметка о зачислении-отчислении из ДЮСШ - СДЮШОР, отметка мед.диспансера о допуске к соревнованиям.и пр.
2. Может и правильно упорядочивать переходы начиная с 10-11 лет, но если учесть, что детей в спортшколы приводят уже с 4-6 лет, то значит, что школа может учить ребенка (чаще бесплатно) на протяжении 4-6 лет, а потом родители просто уведут его в другую школу без всяких компенсаций.

Аватара пользователя
INC
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 12:23
Репутация: 16
Команда: БМ-ДМ-БМ=ДМ(ХсМ). /Суперлига/

Сообщение INC » 24 авг 2005, 11:05

Понятно - переходы - "рыба ищет где глубже, а человек - где лучше" + амбиции + желание руководства ДЮСШ - "хоть шерсти клок" за подготовку игрока....+.... + Все это индивидуально.

Но!
На сегодняшний день, например, среди 96 года - СДЮШОР - переполнены, а в большинстве ДЮСШ - игроков не хватает на ТРИ, а то и на ДВЕ пятерки!!!!!
Если раньше - к началу "игр на призы ФХМ" в СДЮШОРах проводился отсев, в этом году этого не наблюдалось. В связи с новым регламентом у малышни - никого не отчислили и СДЮШОРы сидят как "собаки на сене". А родителям. чьи дети не попадают в основные составы - самим в лом пойти в ДЮСШ. Наверное надеются, что сидя на скамейке запасных их ребятки наберутся опыта в знаменитых клубах.

Итого получается - что в предстоящем сезоне - игры на призы ФХМ по регламенту в ДВА состава (1996 г.р.) - мало будут похожи на честные БАТАЛИИ на льду.
Отсутствие игроков и желание тренеров показатьСЯ - непременно приведут и к подставам и к другим неблагоприятным для развития хоккея действиям.
ИМХО.

Аватара пользователя
Konst
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 20:58
Репутация: 3

Сообщение Konst » 24 авг 2005, 11:16

to INС - респект! :yes:
Абсолютно не понимаю родителей, которые ждут "у моря погоды" в СДЮШОР. Если мальчишка заиграет в ДЮСШ, СДЮШОР всегда такого увидит и если ей такой нужен, то позовёт обязательно.

Аватара пользователя
INC
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 12:23
Репутация: 16
Команда: БМ-ДМ-БМ=ДМ(ХсМ). /Суперлига/

Сообщение INC » 24 авг 2005, 11:34

Konst писал(а):ждут "у моря погоды" в СДЮШОР

А "ларчик просто открывается".
Во-первых - начиная с 10 лет - за переход уже надо ПЛАТИТЬ $$$$$$ :eek: :eek: :eek: , а кто будет платить????? :mad:
И во-вторых - из собственного опыта: Вопрос ко мне - "Где твой ребенок занимается - в ЦСКА, Динамо.....?"
Ответ: "В Белых медведях". И снова разочарованно-непонимающий вопрос - "А че енто за команда? Вот если в ЦСКА, Спартаке или Динамо - тады понятно - ПЕРСПЕКТИВА, КЛУБ, БОГАТЫЕ ТРАДИЦИИ и вроде как форму "бесплатно" дают и т.д. и т.п."
Короче - закостенело-устаревшее мнение и понимание перспективы подготовки ребенка.
ИМХО. :gent:

P.S. Прекрасно понимаю, что высказываю мнение родителя - чей ребенок занимается в ДЮСШ.
Уверен, что мнение родителей СДЮШОРовцев. естественно, абсолютно другое. В индивидуальном плане.

А то, что в сезоне 2005-2006 г.г. в большинстве команд ДЮСШ 1996 г.р. - по регламенту в ДВА состава ИГРАТЬ будет некому - это ФАКТ! :rolleyes:
Последний раз редактировалось пользователем 1 INC; всего редактировалось раз: 24

Среда
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 12:08
Репутация: 0

Сообщение Среда » 24 авг 2005, 11:45

Всем привет!
INC писал " Вопрос ко мне - "Где твой ребенок занимается - в ЦСКА, Динамо.....?"
Ответ: "В Белых медведях". И снова разочарованно-непонимающий вопрос - "А че енто за команда? Вот если в ЦСКА, Спартаке или Динамо - тады понятно - ПЕРСПЕКТИВА, КЛУБ, БОГАТЫЕ ТРАДИЦИИ и вроде как форму "бесплатно" дают и т.д. и т.п."

Что уж говорить о "Марьино" :( , ели так о "Белых медведях".

Шайбист
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 14:38
Репутация: 435

Сообщение Шайбист » 24 авг 2005, 11:47

2 INC: Добрый день!

1. Полностью согласен и с Вами и Konst, чтобы расти ребенок должен играть, а не только тренироваться.

2. Система фармов возможно позволяет решить проблему переполненности СДЮШОР. Ребеннок может тренироваться там, а играть за ДЮСШ причем официально, без подстав и т.п.

3.Насчет малоизвестности БМ не знаю. Только оччччень далекие от хоккея люди. Школа эта известна не только в Москве, но и в регионах.

4. А как после 10 лет действует механизм переходов? Судя по статье - не действует он или автор сгустил краски?

Stelsi
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:50
Репутация: 0

Сообщение Stelsi » 24 авг 2005, 11:47

А "ларчик просто открывается".
Во-первых - начиная с 10 лет - за переход уже надо ПЛАТИТЬ $$$$$$ , а кто будет платить?????


А кто-нибудь может привести хоть один пример о платном переходе из ДЮСШ в СДЮШОР? :D

Бесплатных примеров хоть отбавляй, а вот за деньги... Все на уровне слухов, типа, одна бабка сказала :laugh:

В столичным футболе все ясно: официальные суммы от 100$ до 300$ в зависимости от возраста игрока и в команде какой группе ( а там их пять) он играл. Платишь деньги на счет спортшколы, забираешь карточку игрока и топаешь куды хошь :yes:
Последний раз редактировалось пользователем 1 Stelsi; всего редактировалось раз: 24

Ответить

Вернуться в «Школы»