Стоит ли отдавать ребёнка в Крылья Советов в 5 лет?

Обсуждение обучения в ДЮСШ, ДЮСШОР, информация о спортивных клубах и т.д.
Soza
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 14:42
Репутация: 0

Сообщение Soza » 31 июл 2021, 15:10

Всем добрый день! Имеем. Сын 2016 г. р. В конце октября будет 5 лет. Почти год катается в одной из небольших школ хоккея. 3 раза в неделю, 1 раз офп. Плюс 1 подкатка с мужем. На льду 3-4 тренера. Детей в среднем 30 человек. Максимум был 36. Тренировки не плохие. 
С сентября хотели попробовать в Крылья. Но поговорили со "знающим" и получается такой расклад. В первый год берут всех. Говорят, что список детей доходит до 200 человек.
Неужели такая практика действительно существует? И на лед выпускают по 100 человек? 
И стоит ли отдавать ребёнка в первый год набора в Крылья? Или остаться в нашей школе и учиться дальше? Ну а через год уже пробовать через отбор.
 

Graft
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 18:43
Репутация: 223

Сообщение Graft » 01 авг 2021, 14:50

Soza писал(а): сообщение
31 июл 2021, 15:10
Всем добрый день! Имеем. Сын 2016 г. р. В конце октября будет 5 лет. Почти год катается в одной из небольших школ хоккея. 3 раза в неделю, 1 раз офп. Плюс 1 подкатка с мужем. На льду 3-4 тренера. Детей в среднем 30 человек. Максимум был 36. Тренировки не плохие.
С сентября хотели попробовать в Крылья. Но поговорили со "знающим" и получается такой расклад. В первый год берут всех. Говорят, что список детей доходит до 200 человек.
Неужели такая практика действительно существует? И на лед выпускают по 100 человек?
И стоит ли отдавать ребёнка в первый год набора в Крылья? Или остаться в нашей школе и учиться дальше? Ну а через год уже пробовать через отбор.
Это нормальная практика абсолютно всех клубов в первый год обучения. Только цска отбирает сразу с 5 лет, и вероятность вашего попадания туда весьма сомнительна. Поэтому не стоит заморачиваться, идите спокойно в КС, нет там никаких 200 человек. Год на год не приходится, но больше 80 человек никогда не бывает, а бывает не урожайные годы, и 50 может кататься. В любом случае нужно понимать, что в первый год это просто массовое катание в основном, и ребёнком нужно заниматься дополнительно. В 12 году у нас с 5 лет была другая система, было 2-3  группы разделённые на льду. И у каждой группы была своя тренировка, в зависимости от готовности детей.

Soza
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 14:42
Репутация: 0

Сообщение Soza » 01 авг 2021, 16:20

Graft писал(а): сообщение
01 авг 2021, 14:50
Soza писал(а): сообщение
31 июл 2021, 15:10
Всем добрый день! Имеем. Сын 2016 г. р. В конце октября будет 5 лет. Почти год катается в одной из небольших школ хоккея. 3 раза в неделю, 1 раз офп. Плюс 1 подкатка с мужем. На льду 3-4 тренера. Детей в среднем 30 человек. Максимум был 36. Тренировки не плохие.
С сентября хотели попробовать в Крылья. Но поговорили со "знающим" и получается такой расклад. В первый год берут всех. Говорят, что список детей доходит до 200 человек.
Неужели такая практика действительно существует? И на лед выпускают по 100 человек?
И стоит ли отдавать ребёнка в первый год набора в Крылья? Или остаться в нашей школе и учиться дальше? Ну а через год уже пробовать через отбор.
Это нормальная практика абсолютно всех клубов в первый год обучения. Только цска отбирает сразу с 5 лет, и вероятность вашего попадания туда весьма сомнительна. Поэтому не стоит заморачиваться, идите спокойно в КС, нет там никаких 200 человек. Год на год не приходится, но больше 80 человек никогда не бывает, а бывает не урожайные годы, и 50 может кататься. В любом случае нужно понимать, что в первый год это просто массовое катание в основном, и ребёнком нужно заниматься дополнительно. В 12 году у нас с 5 лет была другая система, было 2-3 группы разделённые на льду. И у каждой группы была своя тренировка, в зависимости от готовности детей.

Спасибо за ответ. 
Если массовое катание-то получается, нет пока смысла переходить в КС. Повторюсь, сын 10 месяцев уже катается в частной школе. И у него достаточно не плохо получается. Усидчивый, старательный, все упражнения повторяет, филонит редко.
Тренера также разделяют детей на 2-3 команды. Сейчас-летом, так вообще посещают тренировки максимум 15 детей. И каждый раз присутствуют 3-4 тренера. 
Вот и возник вопрос имеет ли смысл сейчас менять нашу школу на Крылья. Или набираться опыта, а через год после отсева основной массы, пытаться пройти отбор.
​​



G.f.D.
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 762

Сообщение G.f.D. » 01 авг 2021, 17:44

Если условия хорошие, то в таком режиме может до отборочных заниматься. Перед отборочными (в новом сезоне отборочные должен будет весной играть 2013 год) летом придете на просмотр в те же КС. Шансы те же, что прийти в 8 лет на просмотр, что не вылететь оттуда до 8 лет.

Офп только добавьте. Раза в два в неделю помимо своего хоккейного.  Тренеры при приеме смотрят ребенка не только на льду, но и в зале (общую спортивную подготовку, а также, как ребенок двигается, играет).

Graft
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 18:43
Репутация: 223

Сообщение Graft » 01 авг 2021, 18:59

G.f.D. писал(а): сообщение
01 авг 2021, 17:50
Если условия хорошие, то в таком режиме может до отборочных заниматься. Перед отборочными (в новом сезоне отборочные должен будет весной играть 2013 год) летом придете на просмотр в те же КС. Шансы те же, что прийти в 8 лет на просмотр, что не вылететь оттуда до 8 лет.

Офп только добавьте. Раза в два в неделю помимо своего хоккейного. Тренеры при приеме смотрят ребенка не только на льду, но и в зале (общую спортивную подготовку, а также, как ребенок двигается, играет).
Это не так. Как минимум это касается КС. Чтобы попасть перед КМ, нужно быть как минимум сильнее местных. Если ребёнок плюс минус уровня местных его никто не возьмёт. Никто не будет менять своего на чужого одного уровня. Как правило к концу 4 года местные прошли уже многократный отбор, и конкурировать с ними могут, лишь небольшой процент детей по году. Это я вижу у нас в КС12, и хорошо зная тренера КС13 я вас уверяю будет так же. Тренера всегда ждут усиления и это нормально, но никак не из команд 2-3 группы.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20064
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3029

Сообщение SLegg » 01 авг 2021, 21:14

Согласен с Graft.
Тут ведь ещё важно, какую игровую практику сможет обеспечить эта частная школа. Я лично сильно сомневаюсь, что лучше, чем в КС.
Минимум на год раньше надо бы быть уже в команде :yes: Впрочем, говорить пока вообще не о чем... три года ещё впереди, а все эти "усидчивый, старательный, все упражнения повторяет, филонит редко" и что-то хорошо получается - это не характеристики хоккеиста в будущем :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

G.f.D.
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 762

Сообщение G.f.D. » 01 авг 2021, 21:34

Все зависит от ребенка. По 2010 движуха в командах идет не слабая. В том числе ребятами из команд рангом ниже. В тех же КС треть команды обновилась уже после отборочных.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20064
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3029

Сообщение SLegg » 01 авг 2021, 22:19

G.f.D. писал(а): сообщение
01 авг 2021, 21:34
Все зависит от ребенка.
Так оно всегда, в основном, только от этого и зависит. :yes:
Всё очень индивидуально, и нет и не может быть готовых рецептов :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

G.f.D.
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 762

Сообщение G.f.D. » 01 авг 2021, 22:33

SLegg писал(а): сообщение
01 авг 2021, 22:19
G.f.D. писал(а): сообщение
01 авг 2021, 21:34
Все зависит от ребенка.
Так оно всегда, в основном, только от этого и зависит. :yes:
Всё очень индивидуально, и нет и не может быть готовых рецептов :yes: 
В КС можно было бы и в 5 пойти, если бы там не было отсевов каждый год до отборочных. Первые три года надо дать детям спокойно развиваться. Все пришли с разным багажом и в разном темпе тренируются (кто-то берет допы, кто-то нет). Лучше отсидеться в школе с хорошим качественным тренерским штатом и подготовкой, но где не "гонят" детей отсевами первые года три.

RaKL
Сообщения: 11058
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 01 авг 2021, 23:21

Если бы не вмешательство в Тему SLegg, я бы наверное и не влез ))) школа именитая, хорошая, а тут я, со своим мнением... )))
SLegg писал(а): сообщение
01 авг 2021, 21:14
Тут ведь ещё важно, какую игровую практику сможет обеспечить эта частная школа. Я лично сильно сомневаюсь, что лучше, чем в КС.
Конечно, нужно понимать и знать о чём говорим, о какой школе, частной? Но я например, имею представление о некоторых. Была возможность, знаете-ли, ознакомительные тренировки посещать (в пошлом и этом году), а где-то даже подзадежаться ненадолго. И в Крылышки я частенько наведываюсь )))
Так вот. Нет прежнего подхода к детям в КС, что был прежде. Пародия на интенсивные тренировки - есть. Но на этом всё и заканчивается. Пробежали всем составом, по намеченным "тропам" и, в раздевалку (а большинство на следующую развивающую тренировку). А потом обязательно почти все родители, со своими детьми, сами навёрстывают (кто где и как) тот необходимый "багаж" знаний хоккейных, чтобы не попасть под отчисление. 
А в частных школах, тренерское отношение иное. Оно более индивидуальное и внимательное. И по мне, скажу так - не хуже того что в СШ, что можно наблюдать на (!) дополнительных занятиях в группах (читай - подкатках). Единственно, что нужно отметить, как существенный минус, и он же парадокс своеобразный, - в частных школах, как правило, контингент из ребят... (без обид) ну явно не передовой, к сожалению... (и атмосфера в родителях совсем другая)))
Все такие "на расслабоне" там, скорее так, хотя и свои лидеры имеются, но и они, зачастую, не образец для подражания (и это нормально, не будь у нас у родителей гонки за результатом в короткие сроки).
В отличие от ребят в СШ (в том же КС). За которыми и нужно, и правильно будет тянуться, для ребёнка менее подготовленного. И эта ориентация на "отличников хоккейной подготовки" (а то и погоня), конечно же даёт у очень многих эффект, ускоряющий и их развитие.
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20064
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3029

Сообщение SLegg » 01 авг 2021, 23:54

G.f.D., Я, конечно же, возможно, и поотстал от современных реалий по мнению отдельных форумчан, но не на столько же ;)
Отчисления в любой нормальной команде (школе) были, есть и будут с набора до выпуска. Этого не избежать и пересидеть где-то в любом случае не получится, если "не дано"(с) :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Graft
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 18:43
Репутация: 223

Сообщение Graft » 02 авг 2021, 01:13

RaKL писал(а): сообщение
01 авг 2021, 23:21
Если бы не вмешательство в Тему SLegg, я бы наверное и не влез ))) школа именитая, хорошая, а тут я, со своим мнением... )))
SLegg писал(а): сообщение
01 авг 2021, 21:14
Тут ведь ещё важно, какую игровую практику сможет обеспечить эта частная школа. Я лично сильно сомневаюсь, что лучше, чем в КС.
Конечно, нужно понимать и знать о чём говорим, о какой школе, частной? Но я например, имею представление о некоторых. Была возможность, знаете-ли, ознакомительные тренировки посещать (в пошлом и этом году), а где-то даже подзадежаться ненадолго. И в Крылышки я частенько наведываюсь )))
Так вот. Нет прежнего подхода к детям в КС, что был прежде. Пародия на интенсивные тренировки - есть. Но на этом всё и заканчивается. Пробежали всем составом, по намеченным "тропам" и, в раздевалку (а большинство на следующую развивающую тренировку). А потом обязательно почти все родители, со своими детьми, сами навёрстывают (кто где и как) тот необходимый "багаж" знаний хоккейных, чтобы не попасть под отчисление.
А в частных школах, тренерское отношение иное. Оно более индивидуальное и внимательное. И по мне, скажу так - не хуже того что в СШ, что можно наблюдать на (!) дополнительных занятиях в группах (читай - подкатках). Единственно, что нужно отметить, как существенный минус, и он же парадокс своеобразный, - в частных школах, как правило, контингент из ребят... (без обид) ну явно не передовой, к сожалению... (и атмосфера в родителях совсем другая)))
Все такие "на расслабоне" там, скорее так, хотя и свои лидеры имеются, но и они, зачастую, не образец для подражания (и это нормально, не будь у нас у родителей гонки за результатом в короткие сроки).
В отличие от ребят в СШ (в том же КС). За которыми и нужно, и правильно будет тянуться, для ребёнка менее подготовленного. И эта ориентация на "отличников хоккейной подготовки" (а то и погоня), конечно же даёт у очень многих эффект, ускоряющий и их развитие. 
Все зависит полностью от тренера. Считаю отношение лично нашего тренера КС12 образцовым! Лучше него не было ДО, и скорее всего ПОСЛЕ в КС никогда не будет. Принципиальный, бескомпромиссный, преданный делу человек. Поэтому за все Крылья говорить не нужно - есть ещё тренеры с большой буквы! И их в КС не мало - отличные тренировки сейчас у 14 и 13 года, отличный на мой взгляд 06-05 год.. за остальными не слежу.

Марио из Марьино
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 09:27
Репутация: 495
Команда: ХК Марьино

Сообщение Марио из Марьино » 02 авг 2021, 09:25

Это очень хорошо что Вы так относитесь к своему тренеру. Но говорить что лучше не было До и не будет после это странно. КС знаменитая школа с кучей великолепных тренеров выпустившей олимпийских чемпионов и чемпионов мира. 

Parity
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 03 июн 2021, 15:20
Репутация: 261

Сообщение Parity » 02 авг 2021, 10:17

Graft писал(а): сообщение
02 авг 2021, 01:13
RaKL писал(а): сообщение
01 авг 2021, 23:21
Если бы не вмешательство в Тему SLegg, я бы наверное и не влез ))) школа именитая, хорошая, а тут я, со своим мнением... )))
SLegg писал(а): сообщение
01 авг 2021, 21:14
Тут ведь ещё важно, какую игровую практику сможет обеспечить эта частная школа. Я лично сильно сомневаюсь, что лучше, чем в КС.
Конечно, нужно понимать и знать о чём говорим, о какой школе, частной? Но я например, имею представление о некоторых. Была возможность, знаете-ли, ознакомительные тренировки посещать (в пошлом и этом году), а где-то даже подзадежаться ненадолго. И в Крылышки я частенько наведываюсь )))
Так вот. Нет прежнего подхода к детям в КС, что был прежде. Пародия на интенсивные тренировки - есть. Но на этом всё и заканчивается. Пробежали всем составом, по намеченным "тропам" и, в раздевалку (а большинство на следующую развивающую тренировку). А потом обязательно почти все родители, со своими детьми, сами навёрстывают (кто где и как) тот необходимый "багаж" знаний хоккейных, чтобы не попасть под отчисление.
А в частных школах, тренерское отношение иное. Оно более индивидуальное и внимательное. И по мне, скажу так - не хуже того что в СШ, что можно наблюдать на (!) дополнительных занятиях в группах (читай - подкатках). Единственно, что нужно отметить, как существенный минус, и он же парадокс своеобразный, - в частных школах, как правило, контингент из ребят... (без обид) ну явно не передовой, к сожалению... (и атмосфера в родителях совсем другая)))
Все такие "на расслабоне" там, скорее так, хотя и свои лидеры имеются, но и они, зачастую, не образец для подражания (и это нормально, не будь у нас у родителей гонки за результатом в короткие сроки).
В отличие от ребят в СШ (в том же КС). За которыми и нужно, и правильно будет тянуться, для ребёнка менее подготовленного. И эта ориентация на "отличников хоккейной подготовки" (а то и погоня), конечно же даёт у очень многих эффект, ускоряющий и их развитие. 
Все зависит полностью от тренера. Считаю отношение лично нашего тренера КС12 образцовым! Лучше него не было ДО, и скорее всего ПОСЛЕ в КС никогда не будет. Принципиальный, бескомпромиссный, преданный делу человек. Поэтому за все Крылья говорить не нужно - есть ещё тренеры с большой буквы! И их в КС не мало - отличные тренировки сейчас у 14 и 13 года, отличный на мой взгляд 06-05 год.. за остальными не слежу. 
Я бы лично никогда не назвал тренировки для детей (как минимум до 12 лет) отличными, если бы на них из слов русского языка использовались только предлоги "на" и "в" ....
Предполагаю, что скорее всего и остальное выше написанное тоже несколько преувеличено, и слишком субъективно :)

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -138

Сообщение Снежный кот » 02 авг 2021, 10:30

можете и не отдавать,.., скорее именно ваше увлечение соревновательным хоккеем сойдет года через 4 на нет, и ваш киндер останется один на один с системой...,в конечном счете "системе" вообще пофиг, играют-то "отобранные", а не "лучшие", "интересных" среди них вообще единицы, пальцев на одной вашей руке хватит "подсчитать"...,  :smoke:

Ответить

Вернуться в «Школы»