Если не Цска, Кс,Динамо, то куда?

Обсуждение обучения в ДЮСШ, ДЮСШОР, информация о спортивных клубах и т.д.
def00
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 576

Сообщение def00 » 13 сен 2022, 11:57

SLegg писал(а): сообщение
12 сен 2022, 22:05
Вообще-то, все перспективные  парни к 13-ти годам давно, что называется, "на карандаше"  :yes:
т.е. если в 11 еще не на карандаше, то пора стремиться к тому, что б быть "на карандаше"? Если к 13 все "давно на карандаше"?

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 19856
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3023

Сообщение SLegg » 13 сен 2022, 12:30

def00, Ну, я точно-то не могу сказать, с какого возраста и кто   ;) 
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

RaKL
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1275

Сообщение RaKL » 13 сен 2022, 12:43

def00 писал(а): сообщение
13 сен 2022, 11:57
т.е. если в 11 еще не на карандаше, то пора стремиться к тому, что б быть "на карандаше"? Если к 13 все "давно на карандаше"?
Видимо да. Видимо "система" такова, что "дожив" до 13 лет в хоккее, все кто мог (не смог) уже отошли от него. (не "бутылочное горлышко" сузилось, а "песчинок" поубавилось, порядком. А из тех "песчинок", которые остались, выбирать проще и легче. И даже не выбирать - а видеть, кто мог бы быть интересен (взять на карандаш). Это по всем командам. А собрать сборную, это произвести такое отбор (набор), который и производится, путём открывания "тетрадки", где все кандидаты идут списком определённым, и на которых нужно пристальнее посмотреть, когда приходит время, и принять решение.
Поэтому, не согласен с примером "горлышка сужающегося". В "сужающееся" как раз "мелочь" проскакивает. А тут иные "фильтры" задействуются. Скорее, это про "песчинки" - нет! - пусть будут "горошинки" такие, которые спелые и крупные. Вот их преимущественно и отбирают, в сборную. Ну и все остальные... И вот у остальных, имеется всё же шанс, "вырасти и созреть", до нужных кондиций. Пока не поздно. Ну и удивить, всех окружающих )))
Дверь закрыта, но не заперта.

Sergius731
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:25
Репутация: 384
Команда: Армада (Одинцово) 2011

Сообщение Sergius731 » 13 сен 2022, 13:16

RaKL писал(а): сообщение
13 сен 2022, 12:43
def00 писал(а): сообщение
13 сен 2022, 11:57
т.е. если в 11 еще не на карандаше, то пора стремиться к тому, что б быть "на карандаше"? Если к 13 все "давно на карандаше"?
Видимо да. Видимо "система" такова, что "дожив" до 13 лет в хоккее, все кто мог (не смог) уже отошли от него. (не "бутылочное горлышко" сузилось, а "песчинок" поубавилось, порядком. А из тех "песчинок", которые остались, выбирать проще и легче. И даже не выбирать - а видеть, кто мог бы быть интересен (взять на карандаш). Это по всем командам. А собрать сборную, это произвести такое отбор (набор), который и производится, путём открывания "тетрадки", где все кандидаты идут списком определённым, и на которых нужно пристальнее посмотреть, когда приходит время, и принять решение.
Поэтому, не согласен с примером "горлышка сужающегося". В "сужающееся" как раз "мелочь" проскакивает. А тут иные "фильтры" задействуются. Скорее, это про "песчинки" - нет! - пусть будут "горошинки" такие, которые спелые и крупные. Вот их преимущественно и отбирают, в сборную. Ну и все остальные... И вот у остальных, имеется всё же шанс, "вырасти и созреть", до нужных кондиций. Пока не поздно. Ну и удивить, всех окружающих ))) 
Я думаю всё проще, в 11-12-ть лет уже можно точно определить, есть ли ШАНС! Из первой второй пятёрки скатиться в низ или закончить с хоккеем после этого возраста легко, а вот с 4 - ой подняться в первую очень сомневаюсь

def00
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 576

Сообщение def00 » 13 сен 2022, 13:30

SLegg писал(а): сообщение
13 сен 2022, 12:30
def00, Ну, я точно-то не могу сказать, с какого возраста и кто
ну выходит все те, кто сейчас перешёл на ОПМ (2010 год) и попал в группу А - еще хоть что-то стоят, а вот группу Б будут смотреть только совсем звезд из группы Б, а в В даже и заглядывать не будут. Получается, группа В - это уже любители. печально

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 19856
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3023

Сообщение SLegg » 13 сен 2022, 14:55

RaKL писал(а): сообщение
13 сен 2022, 12:43
Поэтому, не согласен с примером "горлышка сужающегося". В "сужающееся" как раз "мелочь" проскакивает.
Ты бутылку-то не тряси, бестолковый,  а поставь, как положено - дном вниз, а горлышком вверх  :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

RaKL
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1275

Сообщение RaKL » 13 сен 2022, 17:08

SLegg писал(а): сообщение
13 сен 2022, 14:55
Ты бутылку-то не тряси, бестолковый, а поставь, как положено - дном вниз, а горлышком вверх
Нафига?
Что за бутылка хоть? С чем? Игристое?
И кто тряс-то? "бутылку" эту вашу ))) Я не тряс. Что вам такое привиделось опять?
И даже если так... А если там кто-то ещё остался? (в бутылке вашей) И ему надо просто помочь выкарабкаться "на свет"?
def00 писал(а): сообщение
13 сен 2022, 13:30
ну выходит все те, кто сейчас перешёл на ОПМ (2010 год) и попал в группу А - еще хоть что-то стоят, а вот группу Б будут смотреть только совсем звезд из группы Б, а в В даже и заглядывать не будут. Получается, группа В - это уже любители. печально
def00, нет. Не стоит забывать про сенситивные периоды эти.
Как учит т-34, наш 2011 год сейчас, это те, кто только-только приступил к "начальному образованию" - хоккейному. В 1-й класс пошли, если хотите. По специализации своей этой, хоккейной. 2010 год - "второклашки".
Самое начало! Рано ещё переживать. Вон и SLegg, от ответа прямого ловко увильнул, оговорившись:
SLegg писал(а): сообщение
13 сен 2022, 12:30
Ну, я точно-то не могу сказать, с какого возраста и кто
Молодец :hi: Спрыгнул )))

Так что, всё только начинается. Кто-то скоро начнёт бурно расти. Созревать. Перерождаться ))) Нужны резервы. А лидеры - да. Они конечно уже наметились и про них все знают, пристально следя ))) Хоккей, это командная игра. Не забываем! Нужны и "таскатели рояля" (наверх, без лифта, 5 этаж).
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 19856
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3023

Сообщение SLegg » 13 сен 2022, 17:38

RaKL писал(а): сообщение
13 сен 2022, 17:08
Что за бутылка хоть? С чем? Игристое?
Да хоть с чем, хоть с пивом. Просто кто-то опять передернул, а фраза изначально звучала так: "Чем выше уровень, тем уже горлышко"  :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Goalie-papa
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:11
Репутация: 425
Команда: АРМАДА 06 =>КС 06=>МХК АКМ Юниор ; АРМАДА 2015 )))

Сообщение Goalie-papa » 14 сен 2022, 08:13

… а чего SLegg,ту нет противоречий с RaKLом, есть даже своя оригинальность метафоры … иногда кто то нет нет ,да и пытается изменить неумолимое вертикальное продвижение вверх к горлышку … перевернуть и потрясти … чеж нет , если «есть чем потресть» особенно  :dandy:

H&M
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 00:03
Репутация: 109

Сообщение H&M » 14 сен 2022, 16:30

def00 писал(а): сообщение
13 сен 2022, 11:57
т.е. если в 11 еще не на карандаше, то пора стремиться к тому, что бы быть ..
Немного из опыта «молодых годов» 
Сейчас  на карандаш попадают намного раньше, скажем сейчас это 2013 год, ровно в лето и перед играми на Федерацию, по Москве.
Группа А, сами ходят, отслеживают их, но как правило, просто ждут куда зайдут, плюс «амбиции» родителей сами стучат в разные двери.
Группа Б и В - лидеров уже приглашают в «селекцию».
И здесь, по Б и В - насколько соблазнительные предложения для семьи .. выдержат ли мама с папой, приглашение в команду А, не смотря на логистику, школу и «удовлетворение» к команде, где тренируются. И дальше из А просто, продолжают наблюдать, если все хорошо, зазывать и ждать к обусловленным 11-13 годам (более понятная картина по ребёнку, пубертат, рост), не изменится ли уровень тех лидеров, потому что если нет, родители «вернутся» к сохранённым телефонам селекционеров и пойдут уже сами покорять Олимп группы А. 

Но кроме всего, хотелось бы отметить, что не стоит родителям волноваться, если пока были не на карандаше, если к 12-14 годам их парень вдруг захотел и сам начал повышать своё мастерство, стал работать над собой, а не по указке родителей и бесконечных подкаточников, если зажегся глаз и так сильно, что мимо сложно будет пройти.
Потому как у «карандашных» к этому возрасту, все то самое потухнет и поутихнет.

Dimo
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 19:08
Репутация: 55

Сообщение Dimo » 14 сен 2022, 16:48

H&M писал(а): сообщение
14 сен 2022, 16:30
Потому как у «карандашных» к этому возрасту, все то самое потухнет и поутихнет.
Вот согласен!!! Все пишут, что слабые уходят, "горлышко" не пропускает... и другие красивые слова : селекция, конкуренция, ростовесовые показателии т.п.
А я вот на практике вижу другую картину : уходят хорошие, добротные игроки, перспективные в смысле с ними ещё можно работать, доводить, как грится, "до кондиции". А они вдруг раз - и уходят. Спрашиваешь - отвечают: не вижу смысла, уже не интересно, надоело, всё равно не пробиться, надо учиться и всю вот такую мутоту. Но откуда у них такое настроение возникает? всё же хорошо, а у некоторых даже отлично было... Вот такая однако тенденция.
(но я не из Москвы если что).

RaKL
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1275

Сообщение RaKL » 14 сен 2022, 17:08

Dimo писал(а): сообщение
14 сен 2022, 16:48
Спрашиваешь - отвечают: не вижу смысла, уже не интересно, надоело, всё равно не пробиться, надо учиться и всю вот такую мутоту. Но откуда у них такое настроение возникает? всё же хорошо, а у некоторых даже отлично было... Вот такая однако тенденция.
(но я не из Москвы если что).
Я вам скажу, Dimo, откуда это может быть. Это от нас - родителей. А у нас - от товарища вашего. Того, который нам ТУТ про "горлышки" рассказывает. Пугает нас, и сбивает настрой. Периодически (уж я, как никто от него претерпел; да и от вас, правда, вы всё больше отмалчивались, но поддержка ваша товарищеская, ой как на моей репутации отразилась - ой).
А настрой, как вы знаете, дело такое... тонкое, в общем. Его и нашатырём каким, не получается иногда вернуть...
И те, которым уже по 13 лет и старше, они сюда заглядывают, и читают это всё - в заглот. А потом у них "ролики за шарики заходят". И нет интереса... 
А какой тут интерес будет, если уже всё понятно всем, что НЕ ДАНО... (а ведь каждый, кто критически умеет думать-размышлять, такое на себя "примеряет").
Так-то вот, Dimo. А теперь думайте, - какую пользу вы ТУТ принесли, со своим товарищем?..

Это я к тому, что знать нам не дано, как слово наше отзовётся...

 
Дверь закрыта, но не заперта.

Dimo
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 19:08
Репутация: 55

Сообщение Dimo » 14 сен 2022, 17:31

RaKL писал(а): сообщение
14 сен 2022, 17:08
Это я к тому, что знать нам не дано, как слово наше отзовётся...
Ну я, вроде, никого не отговаривал заниматься хоккеем. Но надо на себя критически смотреть, без восторгов и не быть тщеславным.
Если кого обидел словом - извините, не хотел. Слега иногда поддерживал (вот помню, что кроссы вредны - в этом поддерживал), а иногда и наоборот.

Пишу я про то, что то настроение, которое у нынешних спортсменов появляется в 13-15 лет, у нашего поколения появлялось не раньше 20, а то и 30 годков.
Шибко умные стали, или это мы их так "замордовали"???

RaKL
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1275

Сообщение RaKL » 14 сен 2022, 17:36

Dimo, я подозревал, что вы интересный собеседник. Надеюсь, что и дальше не оставите это дело, и поможете словом каким добрым и напутственным (из опыта), тем кто только начинает или уже занимается детским хоккеем.
Дверь закрыта, но не заперта.

Dimo
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 19:08
Репутация: 55

Сообщение Dimo » 14 сен 2022, 18:42

RaKL писал(а): сообщение
14 сен 2022, 17:36
(из опыта)
даже не знаю что и советовать. У нас 4 юных хоккеиста.
1) "самый перспективный". В этом году сам поступил куда хотел. Мы порадовались (что в армию не заберут). Сразу же забросил тренировки. Появилась другая тусовка. Поигрывает с дядьками пару раз в неделю, на этом всё.
2) средний, всё время в телефоне. На любые вопросы ответ: "всё норм". Вдруг звонит тренер, почему пропуск 2х тренировок. Я мычу в ответ... Получил втык...
Но вижу, интерес теряет. В качалку ходит чаще, чем на офп. Не знаю, что дальше будет. Мы пока в тревоге за него.
3) "с натяжкой перспективный". Молча ходит на все трени, допы, но уже "не горит". Говорит, в команде никто не старается, почему я должен? Мы пока наблюдаем.
4) "не перспективный, не спортивный от слова совсем", в кого пошёл непонятно. Желание огромное, бегает сам на бросковые, ходит сам на стадион, просится на подкатки, день начинает с зарядки, хочет быть самым лучшим в команде. К урокам правда равнодушен. Но мы то понимаем, что ни к чему не приведёт это рвение, но молчим.

Так что, Ракл, ничего сам не знаю. Всегда сам готов выслушать совет. Единственное, что вижу - неадекватных родителей становится больше и больше, а хороших тренеров меньше и меньше.

Ответить

Вернуться в «Школы»