Геннадий Фёдорович Цыгуров скончался

Навсегда в нашей хоккейной команде
Ответить
Аватара пользователя
feduss2003
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 14:43
Репутация: 100
Команда: лада 2003
Забанен: Бессрочно

Сообщение feduss2003 » 15 дек 2016, 10:28



Бригадир Челябинска и Тольятти.
Ушёл из жизни Геннадий Цыгуров.


На 75-м году жизни скончалась легенда тольяттинского хоккея, экс-тренер «Трактора» и молодёжной сборной России Геннадий Фёдорович Цыгуров.

Почти полвека, с 1947 по 1993 год, золотые медали чемпионата страны оставались в российской столице. Чемпионами становились ЦСКА, «Динамо», «Спартак», «Крылья Советов», ВВС — и все с пометкой «город Москва». 22 года назад тольяттинская «Лада» под руководством Геннадия Фёдоровича Цыгурова впервые стала чемпионом России. После этого кубки брали команды из Омска, Магнитогорска, Уфы и Казани. Но первым был Цыгуров.

18 сезонов в «Тракторе»
Геннадий Фёдорович, будучи уроженцем Челябинска, всегда был патриотом родного города. Всю карьеру хоккеиста, которая насчитывает 18 сезонов, он провёл в челябинском «Тракторе». Забивал он редко, всего 47 шайб за 658 матчей, яркий пример чистого оборонца, однако лидерскими качествами, мужеством и выдержкой заряжал партнёров на борьбу, а капитанскую повязку носил три года. Бригадиром Цыгурова прозвали в первые годы карьеры. Как игрок, он успел завоевать бронзовые медали, но всегда мечтал о большем.

В 1977 году Цыгуров повесил коньки на гвоздь и перешёл на тренерскую работу. В родном «Тракторе» молодой наставник пробыл шесть лет. А затем принял никому не известную «Ладу», выступающую во втором по силе дивизионе. Традиций хоккейных в Тольятти не было никаких, а денег и подавно. Но сразу после распада СССР Геннадию Фёдоровичу удалось сделать «Ладу» одной из сильнейших команд страны. Каким образом?
Дисциплина и самоотверженность — два главных постулата Цыгурова. Как считал тренер, это единственно правильный путь для клуба без традиций и сильной школы.
Он был приверженцем жёсткой дисциплины, за что его многие называли тираном. При этом Геннадий Фёдорович был невероятно порядочным человеком с обострённым чувством справедливости. Не все хоккеисты справлялись с его нагрузками и воспринимали суровый нрав главного тренера, но в основе своей понимали, что Геннадий Фёдорович всё делает на благо команды. Не случайно сам Цыгуров считает себя учеником великого Анатолия Тарасова. В методиках и манере поведения мэтры из разных эпох напоминали друг друга.

В сезоне-1995/96, когда правила вновь поменялись, «Лада» стала двукратным чемпионом, выиграв регулярный чемпионат. А после был победный Кубок Европы, ещё одна серебряная награда и постепенный упадок тольяттинского хоккея.

«Он выиграл с «Ладой» всё, кроме Кубка Стэнли»
В конце 90-х Цыгуров принял ещё один вызов — из-за болезни Петра Ильича Воробьёва возглавил молодёжную сборную России. Наставник «Лады» не только сохранил лучшее, что было в команде Петра Ильича, но и дополнил её своими штрихами. «Основная заслуга в успешном выступлении сборной на мировом первенстве принадлежит именно Воробьёву. Что я мог сделать за две недели? Потому и хочу выразить огромную благодарность Воробьёву и Валентину Гурееву. А я-то здесь при чём?» — говорил Геннадий Фёдорович после победы на чемпионате мира.

Победа в 1999 году была одержана на родине хоккея, над хозяевами турнира, а решающий гол был забит в овертайме. Девять лет спустя нашей взрослой сборной довелось испытать нечто похожее, только местом действия был уже не Виннипег, а Квебек.

«Он выиграл с «Ладой» всё, кроме Кубка Стэнли. Познакомились мы очень давно, много играли друг против друга. Помню, он отнял у нас бронзу. По-моему, это 1978 год был. Прекрасным был защитником, не случайно все его дети тоже пошли по стопам отца.
Когда человек хороший, то у него и складывается всё хорошо. Я бы сказал, что Цыгуров — хоккейный столп.
Именно команды Цыгурова делали великим наш хоккей. В советские времена они давали массу состоявшихся игроков в столичные команды», — вспоминает Пётр Ильич Воробьёв, много лет проработавший в «Ладе» и молодёжной сборной России, а ныне возглавляющий «СКА-Нева».

В начале 2000-х Цыгуров много путешествовал по стране: работал в омском «Авангарде», нижегородском «Торпедо», тверском ХК МВД, саратовском «Кристалле», «Сарыарке», возвращался в «Трактор» и «Ладу». Несмотря на все сложности, за два года работы с «Авангардом» он привёл сибирскую команду к первым в истории серебряным медалям.

Рак в четвёртой стадии
Несколько лет назад Цыгуров тяжело заболел. У заслуженного тренера России, почётного гражданина Челябинска и Тольятти, а также отца двух сыновей обнаружили рак в четвёртой стадии. Любимым делом он занимался даже тогда, когда это было несовместимо с состоянием здоровья. Последним его местом работы была тольяттинская «Лада», с которой он делил минуты тягостей Высшей лиги. Но, даже закончив тренировать, Геннадий Фёдорович не переставал говорить о хоккее, следить за любимой игрой. Бросить её он не в силах. Он до последнего ездил за рулём, делал дома зарядку.
Два года назад в семье Цыгурова произошла ещё одна трагедия — сына Дениса нашли мёртвым в 500 метрах от дома. «Болезнь, болезнь… Это ерунда! Сына потерял – вот что страшно. Что болезнь по сравнению с этим?» — год назад говорил Геннадий Фёдорович.
«Для всего Тольятти это большая потеря. Для клуба, для болельщиков и для близких людей. Мы поможем родственникам в похоронах. Геннадий Фёдорович – великий человек, почётный житель города. Обязательно следующий домашний матч начнём с минуты молчания», — высказался генеральный директор тольяттинской «Лады» Владимир Вдовин.

Геннадий Фёдорович Цыгуров олицетворяет целую эпоху отечественного хоккея. Никто не исчезнет из жизни, пока о нём кто-то помнит. О Цыгурове мы должны помнить всегда.

Источник: «Чемпионат»

https://www.youtube.com/watch?v=1HA5aHMO5cw

Аватара пользователя
ura_elin
Сообщения: 5291
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 13:26
Репутация: 180
Команда: ГАУ СО "СШОР по хоккею" «Кристалл»

Сообщение ura_elin » 15 дек 2016, 10:54

В сезоне 2004-2005, 2008-2010 тренировал и нашу команду мастеров, Кристалл Саратов. Уходит Великое поколение советского хоккея....Белоусов, Михалев.... Играл и наш тренер Виктор Николаевич Садомов против Геннадия Федоровича, причем оба были защитниками.... Вспоминает о своем товарище, о "бригадире", как об очень мощном защитнике, многолетнем капитане Трактора, очень хорошем человеке и талантливом тренере, с очень сложной судьбой....
"О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас" Омар Хайям
Победа мотивирует всех. Поражение мотивирует только сильных!
"Достойно выиграть легко - сложно достойно проиграть!"

Аватара пользователя
Twist-conditioning
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 15:08
Репутация: 0
Команда: Twist Sport Conditioning

Сообщение Twist-conditioning » 15 дек 2016, 14:18

http://vk.com/twistrussiagroup

igorluk
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 14:10
Репутация: 8

Сообщение igorluk » 18 дек 2016, 16:11

Всегда скорбно слышать, когда уходят из жизни Великие люди. Я уверен, есть кому можно гордиться, что Геннадий Фёдорович Цыгуров был его тренером и наставником. Скорбим всем миром.

Аватара пользователя
olegan
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 18:18
Репутация: 35
Команда: Сборная ЯНАО (ЮХЛ, г.Салехард)

Сообщение olegan » 22 дек 2016, 19:44

Вечная память !
https://vk.com/yamal20022003

dvas
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 17:33
Репутация: 106

Сообщение dvas » 09 янв 2017, 11:11

Вечная Память!

Ответить

Вернуться в «Мы вас помним»