Итоги чемпионата мира по хоккею 2015. Есть о чем подумать…

КХЛ, NHL другие зарубежные лиги, чемпионаты мира, европейские хоккейные турниры, международные кубки. Все о взрослом профессиональном хоккее.
Аватара пользователя
ura_elin
Сообщения: 5291
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 13:26
Репутация: 180
Команда: ГАУ СО "СШОР по хоккею" «Кристалл»

Сообщение ura_elin » 18 май 2015, 20:29

Вот и прошел очередной чемпионат мира по хоккею. Мы в медальном зачете, серебро. Казалось бы, радоваться надо, а нет…. Стоило Канаде привезти более менее сильную сборную и нам уже золото не светит. От финального матча остался неприятный осадок, ощущение от игры, как будто играли команды очень разного класса.
Но эмоции потихоньку прошли, начинаем анализировать. Почему же произошел разгром именно по игре? Почему проигрываем всю борьбу у бортов? Отдаем свой пятак, а на чужом проигрываем борьбу? Про взбрасывания вообще молчу. Огорчила очень слабая игра защитников, уровень защитников КХЛ, конечно проигрывает сильно уровню защитников НХЛ, причем заметно. Не думал, что так сильно.
Прочитал интервью Юрзинова Владимира Владимировича (старшего) и немного задумался. Вот его интервью:

«Для меня стало открытием то, как на турнире действовали обе сборные из Северной Америки — Канада и США. Это было фантастическое выступление. Канадцы играли в стиле лучших советских команд Анатолия Тарасова и Виктора Тихонова во времена их работы в ЦСКА. Я для себя увидел много нового и сделал вывод, что тренеры, работающие в Национальной хоккейной лиге, приехали на чемпионат мира со свежими идеями. Например, то, как в атаку идут сразу четверо.
И, конечно, присущий ещё советскому времени коллективизм. Канадские звёзды не тянули игру на себя. Все были равны. Таких канадцев и американцев я раньше не видел. Разве что на Олимпиаде в Сочи. Та канадская команда похожа по манере на нынешнюю. Это ещё один сигнал к тому, что нам надо учиться.

Отмечу великолепную техническую индивидуальную подготовку канадских хоккеистов — в плане бросков и катания. Это меня поразило. Североамериканцы провели техническую революцию. Второй момент — сама игра: канадцы лучше всех на турнире действовали в пас, почти не теряя шайбу. И отдавали здорово, и принимали хорошо.
Канадцы действовали плотно, постоянно находясь рядом с соперниками и в атаке, и в обороне. Игра без разрывов, очень цельная. К тому же она с первых минут идёт в высоком темпе, канадцы сразу включают скорости. Команда и вперёд дружно летит, и назад возвращается всей пятёркой — как наши истребители на недавнем параде Победы. Также отмечу универсализм.
Канадцы очень сильно показали себя при действиях в неравных составах: и в большинстве, и в меньшинстве. Особенно по сравнению с нашей командой они имели преимущество в игре возле ворот — как у чужих, так и у своих. Этого мы делать не умеем. Также стоит выделить навык ведения силовых единоборств, так называемая стыковая выносливость — умение выходить из борьбы за шайбу победителем"


А разве индивидуальная подготовка в плане бросков, катания, культура игры в пас, грамотное ведение силовых единоборств (проведение и уход) это фундамент, который закладывается не в детском возрасте? Плясать надо от печки….
Вывод: отстали мы не только в массовости занятия хоккеем по сравнению с Канадой, в грамотной селекционной работе на детском уровне, но и в учебно-методической работе с детьми…. Получается так?
Последний раз редактировалось пользователем 1 ura_elin; всего редактировалось раз: 25
"О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас" Омар Хайям
Победа мотивирует всех. Поражение мотивирует только сильных!
"Достойно выиграть легко - сложно достойно проиграть!"

Аватара пользователя
Corsairs_Odessa
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 16:44
Репутация: 36
Команда: Letci Trencin #24, #19

Сообщение Corsairs_Odessa » 20 май 2015, 11:59

Деда писал(а):Для чего, в каждой школе, необходимо подготовить "Концепцию подготовки собственных воспитанников", в которой, одним из главных пунктов, должна быть разработана "Методика оценки подготовленности игроков различных возрастов"! Считаю, что тренерскому совету не составит туда обьяктивно, оценинить, исходя из сенситивного периода развития мальчишек физические качества. Оценить "игровое мышление", индивидуальную тактическую подготовку, понимание роли при "груповом взаимродействии"(звено нападающих или пара защей)...любая подвижная игра с мячом даст ответ "игровик" мальчишка или нет! Это только "наброски" мыслей об "оценки подготовленности мальчишек" различного возраста в ДЮСШ.

Ну, если у вас это только наброски, то у канадцев уже есть четкие критерии оценки игрока в каждом коретном возрасте. Мы об этом дискутировали на сайте еще 2 года назад... только вот тогда все это никому было не нужно.
Ну что ж... запрягайте.

Добавлено: спустя 9 минут 33 секунды
Re: Итоги чемпионата мира по хоккею 2015. Есть о чем подумать…
ura_elin писал(а):Боюсь, что и топовые спортшколы через какое-то время обмельчают в этом плане с такой тенденцией, более менее с задатками ребята, уедут в юношские лиги Канады, где и затеряются по всей видимости. Да, похоже советская хоккейная система дала сбой. Проблема.

Она всегда была ущербная. В любых затратных видах спорта. Хоккей, яхтинг, авто-мото и тд.
Главное ее отличие от "их" системы было в... селекции. Система сначала отбирала детей, а потом создавала для них условия. У "них" система заключалась в создании массовости, а уж потом был переход к селекции.
www.bphockey.sk

Деда
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 01 май 2009, 10:27
Репутация: 265

Сообщение Деда » 20 май 2015, 21:34

— В этом смысле хорошим исключением являются юношеские сборные и молодёжные команды, которые стараются беспрерывно играть с североамериканцами. На этом уровне есть определённые результаты и успехи. А на уровне национальной сборной финальная игра на чемпионате мира в Чехии показала, что российские хоккеисты растеряны. Они не знают, как себя вести, как играть с таким соперником. Как бывший игрок и тренер я вам ответственно заявляю, что надо иметь навык игры с ними. Навык приобретается не только в нашем внутреннем чемпионате, но и в международных турнирах. Это совершенно другой хоккей. Иначе же никакого толка не будет.

Аватара пользователя
ura_elin
Сообщения: 5291
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 13:26
Репутация: 180
Команда: ГАУ СО "СШОР по хоккею" «Кристалл»

Сообщение ura_elin » 21 май 2015, 17:08

Очень интересное обсуждение игры нашей сборной.... http://sportfm.ru/news/detail/kruglyy-s ... 5-15-.html
"О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас" Омар Хайям
Победа мотивирует всех. Поражение мотивирует только сильных!
"Достойно выиграть легко - сложно достойно проиграть!"

Михан 03
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 18:21
Репутация: 5
Команда: Лада - 2003

Сообщение Михан 03 » 22 май 2015, 10:21

taho98 писал(а):Вот посмотрите,кто приходит в ДЮСШы хоккеем заниматься? Да кого родители приведут, те и занимаются.Как говорится какие уродились такие и пригодились.А ведь сколько из возможно способных мальчишек не могли и не смогут в будущем заниматься хоккеем, ставшим "элитным" видом спорта в нашей стране.Вот и получается, что ждут пока таланты раскроются из тех кого привели.А далее особо талантливые пошли по топовым клубам.,в основном в Москву.Вот вам и вся селекция.А посмотрите на соотношение количества торговых центров и крытых катков в городах России?

Соглашусь, что система выбора детей в хоккее наверное устарела. Сегодня хоккеем занимаются лишь те, кто мог себе это позволить по наличию свободного времени у родителей и по возможности приобретения формы. Здесь исхожу из собственного опыта отца вратаря. Да сейчас у нас в городе второй год после открытия Арены хоккейный бум и школа лопается от желающих заниматься, а ведь три четыре года назад такого не было. Почему на тот момент действующая наша хоккейная школа довольствовалась только тем, что есть? Почему не сделали так, как это делаю в нашей гандбольной школе? А там все до удивительного просто. Среди 4-тых классов города проводиться под патронажем гандбольной школы так называемые "Веселые старты", где дети участвуют в эстафетах в основном с мячами и на проявление ловкости и быстроты. От каждой школы по 5 девочек и 5 мальчиков. По итогам неофициального "просмотра" самым перспективным девочкам делаются приглашения придти на на тренировку гандбольной команды. Представляете какая подпитка у школы каждый год? В школе моего сына, который участвовал в этих соревнованиях сразу трем девочкам сделали такие предложения и это при том, что они до этого ничем таким спортивным не занимались... А почему не провести на начальном школьном этапе развития детей такие же эстафеты, но например на коньках? Да, скорей всего в сборную школы сначала попадут те, кто уже занимается, но сколько таких может быть в школе? ну 2-3 человека, а вот если сделать например команды по 10 человек? а вдруг есть самородки, у которых родители работают например на заводе и им не на что купить ребенку форму и уделить ему необходимое время? Возможно это только мой бред, но мне кажется что на каком то этапе это может принести определенные плоды и школа проработает как можно больше ребят.

Что касается системы подготовки детей в раннем возрасте, то соглашусь с ранее высказавшимися. По - моему мнению как минимум 60% тренеров в детском хоккее нужен прежде всего результат, от него зависит его положение в хоккейной школе и соответственно зп. А это идет от руководства школы, которым нужно вкручивать ордена, в заранее проколотые дырки на кителе. Ведь как у руководства, дал результат - ты молодец, не дал - могут и до свидание сказать. По-этому тренера в угоду ситуации делают упор на сегодня, а дальше будь как будет.

Но есть уже и рациональные зерна. У одного из тренеров нашей школы подход на данном этапе с моей точки зрения правильный и самое главное, что и у школы тоже. Команда в прошлом сезоне не стала призером соревнований, но руководство школы не форсирует задачи. В этой команде нет пока постоянных пятерок и все выходят на матче или тренировке с разными партнерами. На первый взгляд - это полная суматоха и дети не успевают приспособиться к друг другу. Но с другой стороны эта ситуация прежде всего дает возможность принимать детям отдельные от заученных штампов варианты развития событий. Пусть и не всегда правильные, но дети пробуют, а это развитие их игрового мышления.
Конечно, каждой школе хочется быть первой во всех годах, но если тренера почувствуют возможность не только "давать результат", то они тогда спокойно и без нервотрепки смогут готовить детей.

Добавлено: спустя 6 минут 34 секунды
Re: Итоги чемпионата мира по хоккею 2015. Есть о чем подумать…
Miguel писал(а):И 6:1 - это не позор, а уход со льда - это действительно позор. Спасибо большое тем 7-ми игрокам, которые остались на поле. Но иметь 7 мужчин в сборной - это маловато.

А что касается данного случая, то от этого плевка мы долго будет оттираться.... И сказки про "неопытных организаторов", открывших борта - для идиотов. Как будто хотели сбежать с гладиаторской арены в открывшуюся спасительную дверцу, хотя гладиаторского боя как мы все видели и не получилось.....Я бы не бросил камушек в сборную за итоговый результат финала, но их демарш с уходом все перечеркнул....

Аватара пользователя
ura_elin
Сообщения: 5291
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 13:26
Репутация: 180
Команда: ГАУ СО "СШОР по хоккею" «Кристалл»

Сообщение ura_elin » 22 май 2015, 13:46

Кстати, говоря, команд младших годов, с каждым годом, извините за тавтологию, все больше и больше появляется. И они тренируются не как мы раньше, при -25 градусах зимой, на улице, 2-3 раза в неделю, а летом футбол...))) А тренируются на закрытых площадках, плохо, не плохо участвуют и в коммерческих турнирах, и в Первенствах, а значит и имеется у них какой-никакой (грамотный, молодой) тренер.... Это плюсы.
Я это к чему?
Возможно через некоторое время будет из кого выбрать, в ту же сборную. Но, меня в последнее время гложет одна мысль, после общения со многими и тренерами, родителями, руководителями, просмотра интервью на эту тему, что проблема у нас в научной базе хоккея. Эта мысль была уже мною изложена в первом сообщении. Имеется ввиду, отстали как в методике подготовки игроков, так и в тактическом плане самой игры. Грубо говоря, работаем по старинке, товарищи....

Добавлено: спустя 22 минуты 58 секунд
Михан 03 писал(а):
Miguel писал(а):И 6:1 - это не позор, а уход со льда - это действительно позор. Спасибо большое тем 7-ми игрокам, которые остались на поле. Но иметь 7 мужчин в сборной - это маловато.

А что касается данного случая, то от этого плевка мы долго будет оттираться.... И сказки про "неопытных организаторов", открывших борта - для идиотов. Как будто хотели сбежать с гладиаторской арены в открывшуюся спасительную дверцу, хотя гладиаторского боя как мы все видели и не получилось.....Я бы не бросил камушек в сборную за итоговый результат финала, но их демарш с уходом все перечеркнул....

Я не думаю, что это демарш был....Демарши обычно более организование проходят.... А, тут просто растерянность игроков после разгрома, была. Настолько сильный эмоциональный упадок и дипрессия, что повели себя... просто, как зомби.... Мне не нравится, как глумятся западные журналисты до сих пор..... по этому поводу.... Да, играть они не умеют, да вести они не умеют себя.... Я так думаю, победили - молодцы, хвали свою сборную.... Зачем поносить другую, слабенькую...?
"О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас" Омар Хайям
Победа мотивирует всех. Поражение мотивирует только сильных!
"Достойно выиграть легко - сложно достойно проиграть!"

Михан 03
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 18:21
Репутация: 5
Команда: Лада - 2003

Сообщение Михан 03 » 22 май 2015, 14:38

ura_elin писал(а):Я не думаю, что это демарш был....Демарши обычно более организование проходят.... А, тут просто растерянность игроков после разгрома, была. Настолько сильный эмоциональный упадок и дипрессия, что повели себя... просто, как зомби.... Мне не нравится, как глумятся западные журналисты до сих пор..... по этому поводу.... Да, играть они не умеют, да вести они не умеют себя.... Я так думаю, победили - молодцы, хвали свою сборную.... Зачем поносить другую, слабенькую...?

Я думаю, что это был случай из разряда "Да мне всю по фиг" и все началось скорей всего с тренера. Захотел бы, всех крикнул бы назад Атак, имеем, что имеем И глумятся, потому что по считают нашу сборную не слабой и соответственно совсем не понятно такое поведение сильной сборной...Ну и сейчас на западе по моему во всем виновата Россия )))

Аватара пользователя
ura_elin
Сообщения: 5291
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 13:26
Репутация: 180
Команда: ГАУ СО "СШОР по хоккею" «Кристалл»

Сообщение ura_elin » 22 май 2015, 15:08

Михан 03 писал(а):
Я думаю, что это был случай из разряда "Да мне всю по фиг" и все началось скорей всего с тренера. Захотел бы, всех крикнул бы назад Атак, имеем, что имеем И глумятся, потому что по считают нашу сборную не слабой и соответственно совсем не понятно такое поведение сильной сборной...Ну и сейчас на западе по моему во всем виновата Россия )))


Вот, что пресса пишет:

Президент ФХР Владислав Третьяк заявил, что федерация хоккея Канады не имеет претензий к российским хоккеистам из-за ухода со льда до исполнения канадского гимна после финала чемпионата мира - 2015.

«Мы связались с представителями федерации хоккея Канады, и они ответили, что не понимают, почему поднялся такой шум. У меня есть два письма от них, в которых сказано, что они не имеют претензий к ФХР, о чём я уже сообщил президенту IIHF Рене Фазелю. Посмотрим, чем закончится эта история, но главное, что IIHF в курсе отношения канадской федерации к инциденту», - приводит слова Третьяка «Р-Спорт».
"О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас" Омар Хайям
Победа мотивирует всех. Поражение мотивирует только сильных!
"Достойно выиграть легко - сложно достойно проиграть!"

Аватара пользователя
krug
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:18
Репутация: 162

Сообщение krug » 22 май 2015, 18:43

ura_elin писал(а):А, вот другое мнение.... https://sport.mail.ru/hockey2015/news/2 ... frommail=1

Полную чушь пишет автор.

Сначала говорит:
Кстати, давайте уж честно скажем и еще об одной важной детали. Когда мы в советские времена были королями на ЧМ и ОИ, профессионалов из НХЛ туда просто не пускали. Олимпиада — для любителей. Это было законом до 1998 года.


А затем снова запускает свою пластинку:
Обыграть Канаду мы можем только одним способом — вернувшись в СССР. Не по-настоящему,конечно. Но в отношении хоккея. Это значит — создавать базовые клубы сборной. Это значит собирать в них ведущих игроков и наигрывать связки.


Вместо того, чтобы действительно перенимать лучшее, мы пытаемся изобрести велосипед и двигаться вперед через задний проход.


Посмотрите, как мы переняли идею драфта, который работает в сев.америке, и так во всем.

Аватара пользователя
ura_elin
Сообщения: 5291
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 13:26
Репутация: 180
Команда: ГАУ СО "СШОР по хоккею" «Кристалл»

Сообщение ura_elin » 23 май 2015, 09:10

krug писал(а):

.....Вместо того, чтобы действительно перенимать лучшее, мы пытаемся изобрести велосипед и двигаться вперед через задний проход....


Как в свое время канадцы взяли все самое хорошее от советского комбинационного хоккея....
Хотя мэтр хоккея А.Тарасов всегда пропагандировал в нашей стране, собственный путь развития хоккея, но современные реали, все-таки говорят за взаимообогащение и обмен хоккейными культурами..... Другое дело, что сейчас нам нечего особенно предложить......
"О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас" Омар Хайям
Победа мотивирует всех. Поражение мотивирует только сильных!
"Достойно выиграть легко - сложно достойно проиграть!"

Аватара пользователя
krug
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:18
Репутация: 162

Сообщение krug » 23 май 2015, 11:38

ura_elin С мозгами у наших руководятлов хоккея проблемы. Буквально вчера я приводил пример драфта, а к вечеру появилось данное интервью:
http://allhockey.ru/news/show/223191-Va ... sportivnoe
Не у всех еще мозги оказывается отсохли...

Аватара пользователя
ura_elin
Сообщения: 5291
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 13:26
Репутация: 180
Команда: ГАУ СО "СШОР по хоккею" «Кристалл»

Сообщение ura_elin » 23 май 2015, 11:45

krug писал(а):ura_elin С мозгами у наших руководятлов хоккея проблемы. Буквально вчера я приводил пример драфта, а к вечеру появилось данное интервью:
http://allhockey.ru/news/show/223191-Va ... sportivnoe
Не у всех еще мозги оказывается отсохли...


Согласен. Так, по нашему драфту с самого начала было понятно, что это пустая формальность...... Разговоры давно ведутся, по этой теме в широких кругах. Разве не так?
А все почему? Мое личное мнение, система криво работает. Если, задача равномерное естественное распределение талантливых игроков по клубам, то не получается это. Тут и в детских хоккейных центрах (спортивные школы) дисбаланс. Да и в профессиональном хоккее, у нас в КХЛ сильный дисбаланс между очень богатыми клубами и очень бедными, что тут говорить, про молодых игроков, если СКА, например "закупает" оптом игроков у Атланта, которые неизвестно, что делать будут потом у них..... Ну, это так, просто пример, не к теме....
"О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас" Омар Хайям
Победа мотивирует всех. Поражение мотивирует только сильных!
"Достойно выиграть легко - сложно достойно проиграть!"

Аватара пользователя
krug
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:18
Репутация: 162

Сообщение krug » 23 май 2015, 12:13

ura_elin Я бы выделил причину в том, что детский и молодежный хоккей привязан к взрослым клубам. От этого и отсутствие нормального драфта, а потом и отсутствие возможности играть "защищенной" молодежи в своих взрослых топ клубах. Для них и остается только пытать счастья за бугром.

Аватара пользователя
ura_elin
Сообщения: 5291
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 13:26
Репутация: 180
Команда: ГАУ СО "СШОР по хоккею" «Кристалл»

Сообщение ura_elin » 23 май 2015, 12:19

Да, причин много всяких можно найти. Известный эксперт С.Гимаев, говорит, что все мы сильно ошибаемся в оценках количества и качества занимающихся детей хоккем. Нормально готовят 15-20 спортшкол, а остальные готовят, цитирую его, игроков для "уровня Золотой шайбы"....
"О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас" Омар Хайям
Победа мотивирует всех. Поражение мотивирует только сильных!
"Достойно выиграть легко - сложно достойно проиграть!"

Аватара пользователя
krug
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:18
Репутация: 162

Сообщение krug » 23 май 2015, 12:31

ura_elin Больше подходит как сказал Вайсвельд собирают, а не готовят.

Ответить

Вернуться в «Профессиональные лиги и международные соревнования»