Эволюция Вратарей

Игра в воротах и все с этим связанное.
Закрыто
Аватара пользователя
Admin.Evopro
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:36
Репутация: 50

Сообщение Admin.Evopro » 12 дек 2017, 00:30

 Изображение

Ловушка вратаря

Все современные ловушки можно разделить по нескольким важным параметрам:угол, размер, форма кармана, цельная или классическая ловушка, глубина посадки руки, с Pro palm или без.Также существуют ловушки имеющие поворот лицевой части, или развернутые прямо.

Все эти характеристики появились в связи с разделением на стили игры, т.к. это меняет и стиль игры ловушкой.

- Угол кармана бывает 60, 75 и 90 градусов. 
Сегодня самый распостраненный угол - 60 градусов, реже - встречаются классические 90 градусные ловушки и еще реже с углом на 75. Чем больше угол, тем больше нужно работать кистью, зато появляется дополнительная амплитуда.
- Размер кармана напрямую связан со стилем игры: большой карман имеют ловушки с маленькой блокирующей частью и наоборот. В первом варианте удобно ловить и поэтому чаще используется "гибридными" вратарями. Во втором - блокировать в ближнем бою, что важнее для "баттерфляйных" вратарей.

- Форма кармана бывает вытянутой или округлой формы, что обычно обеспечивает сплошной или двойной ремень в кармане. 
Вытянутой легче брать шайбы дальше от себя , округлой - ближе к корпусу.

- Цельная ловушка более жесткая - поэтому рикошет получается сильный. 
Состоящая из двух частей - имеет "мягкий" отскок. Удобство зависит от того - какие рикошеты для Вас предпочтительнее.

- Глубина посадки руки: глубокая посадка разгружает работу кисти, неглубокая - "удлиняет" руку.

- Поворот лицевой части имеют ловушки "заточенные" на ловлю, но ими сложнее блокировать "баттерфляйщикам" и не очень удобно накрывать шайбу.

- Pro palm - спецзаказная опция (увеличенная защита ладошки). 
Минус - утяжеляет ловушку, снижает чувствительность. Поэтому у многих про-вратарей 2 комплекта - стандартный на игры, Pro palm - для тренировок.
 
Автор: Брисуэла Ф.Ю.

 

Аватара пользователя
Admin.Evopro
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:36
Репутация: 50

Сообщение Admin.Evopro » 12 дек 2017, 06:47

Изображение

Вратарь обязан рисковать 
или почему я не люблю RVH 

И прежде всего, необходимо проанализировать современный хоккей. Вратарь - самый медленный объект на площадке. Перемещения игроков, а тем более, шайбы неотвратимо создают голевые моменты. Так же, тенденция хоккея идет в сторону развития комбинационной игры, тем самым ускоряя процесс доставки шайбы к воротам.

Уже давно броски от синей линии не забиваются (при отсутствии помех или рикошетов). Также, с каждым годом, все сложнее забить с острых углов - так как, при правильном расположении и технике, вратарь легко справляется с таким броском. Тактика бросков из любых положений уходит в прошлое. Теперь игроки дорожат моментом и стараются создать максимально опасную ситуацию. 

Понимая это, мы приходим к следующему: вратарь обязан рисковать! Создание голевого момента при равной игре неотвратимо будет. Вопрос лишь в том, насколько этот голевой момент будет контролироваться вратарем. Установка «это не мой гол» - давно устарела. Вратарю необходимо стремиться остановить все атаки. Поэтому, как говорится,: 
«Кто не рискует, тот не пьет шампанского».

Я считаю повальное увлечение использовать элемент Reverse VH (на фото) при любой возможности - неэффективным. (Как , и в свое время, чрезмерно увлекались элементом «баттерфляй» ). Этот элемент ставит вратаря в малоподвижное положение, хотя и обладает большой блокирующей надежностью. Очень специфический элемент, который не всегда оправдан, поэтому стоит использовать его со здравым пониманием.

Автор: Брисуэла Ф.Ю.

Аватара пользователя
Admin.Evopro
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:36
Репутация: 50

Сообщение Admin.Evopro » 15 дек 2017, 04:31

Изображение

Эволюция Вратаря

Вратарь - самая сложная позиция в хоккее, и очень требовательная. Ведь ошибка вратаря - стоит дорого для команды. Голкипер на площадке всю игру. Уверенность, надежность и умение спасти - обязательно. Роль вратаря будет постепенно расти в хоккее с развитием игры и, в будущем, от него будет зависеть более тех самых 50-ти процентов успеха команды.

Раньше в ворота ставили самых слабых и пассивных, зачастую, против их желания. Теперь уже выбирают лучших из желающих, а, в будущем, для этого амплуа будут отбирать самых талантливых игровиков.

На старте своего тренерского дела - в 2009 году в России не существовало понятия «вратарская техника». Слово «позиция» - также было многим незнакомо. Большинство вратарей просто двигались и реагировали. «Перекат» или «слайд» только появился на Западе, а у нас, те немногие тренеры вратарей обучали а-ля Третьяк, и на любое касание щитком льда - кричали: «не садись - играй на ногах!».  
 Сегодня обучают технике «баттерфляй» и позиции абсолютно все тренеры. С семи лет малышей учат reverse VH… (зря). В погоне за «новым» мы потеряли те бриллианты, которые были наработаны Стенд Ап-стилем. Вратари все стали как роботы - одинаковые. 

 Моя методика - Игровой Хоккей, это то, к чему мы в итоге все придем. Я крайне заинтересован в том, чтобы уровень преподавания рос и хоккей становился более умным и интересным. Поэтому, я буду выкладывать в открытый доступ свои «тренерские секреты», которые нарабатывались годами. Всё равно, этой информацией смогут воспользоваться только те, кто до этого дошёл. Сегодня знание, само по себе, не является ценностью, сегодня ценность - умение его использовать.

Следите за публикациями.

Аватара пользователя
Admin.Evopro
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:36
Репутация: 50

Сообщение Admin.Evopro » 17 дек 2017, 06:25

Изображение

Броски под перекладину



Высокие броски - проблема даже для дядей с ростом 180-190, что говорить о детях...
Особенно трудно даются такие шайбы под блин - приходиться тянуть вверх не только блин, но и клюшку впридачу. Именно «тянуть», если вратарь использует баттерфляй для отбивания. При этом, тянуть мышцам плеча изолированно, из неудобного положения. Это движение крайне медленное и нечеткое, зачастую без контроля отскока.
Дело в том, что позиция «баттерфляй» не дает вращаться плечевому поясу из-за того, что фиксирует таз. 

Но развернув таз, а за ним и плечи, на предполагаемое место контакта с шайбой, мы увидим положение из "старой школы", которое сейчас активно используется некоторыми мастерами (и то, в основном, со стороны ловушки). Они пришли к такому исполнению интуитивно, на своем опыте - такой технике сегодня не обучают.

Данное положение позволяет не "тянуть блин плечом", а толкать всем телом. 
Конечно, само положение не блокирующее и, в ближнем бою, рискованное, но при этом имеет неоспоримые плюсы при прямых бросках со средней и дальней дистанции. 
Повышает не только шансы на сейв, но и, при броске под блин, шайба может быть перенаправлена в сетку для остановки игры. Также, так удобнее ловить шайбу в карман ловушки.

Подробную механику и подводящие упражнения сознательно не прописываю, оставляя пространство для мысли и творчества тем, кто решит освоить этот элемент.


Изображение

Автор: Брисуэла Ф.Ю.

Аватара пользователя
Admin.Evopro
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:36
Репутация: 50

Сообщение Admin.Evopro » 21 дек 2017, 07:55

Быстрый слайд

Ситуация: Перед воротами борьба, хаос, шайба прыгает и может в любой момент полететь в створ.
Вратарь сидит в баттерфляе и блокирует траекторию…
Голкиперу при смещении положения шайбы надо переместиться за ней, но отрывание щитка ото льда опасно - шайба может проскочить под ним.
К тому же, любой бросок очень трудно ловить из начальной фазы слайда.
Или например, при широком обыгрыше, вратарю нужно быстро сменить направление скольжения, и в этот момент перегруппировки, он просто не успевает за игроком…

Как сделать быстрое и короткое скольжение, не теряя группировки и образуя минимальный «домик»?
Нужно задействовать стопы. У многих вратарей стопы неподвижные, без амплитуды, а это значительно влияет на технику и скорость…

При коротком слайде постарайтесь держать колено как можно ближе ко льду с минимальным сгибом. А стопу поставить вертикально, чтобы лезвие имело необходимое сцепление со льдом для отталкивания. После толчка соединяйте щитки как можно быстрее.

Автор: Брисуэла Ф.Ю. 


#эволюцияхоккея

Изображение

Аватара пользователя
Admin.Evopro
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:36
Репутация: 50

Сообщение Admin.Evopro » 25 фев 2018, 12:45

Вратарская техника:
В финальном матче Олимпиады, 4 шайбы из 7 вратари пропустили при использовании Реверса.
3 у Биркена - 1 у Кошечкина.
 

Аватара пользователя
Admin.Evopro
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:36
Репутация: 50

Сообщение Admin.Evopro » 26 фев 2018, 17:31

1958 год. "Монреаль Канадиенс" - "Нью-Йорк Рейнджерс".
В воротах Жак Плант.

Изображение

Аватара пользователя
Admin.Evopro
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:36
Репутация: 50

Сообщение Admin.Evopro » 10 мар 2018, 21:13

Вратарь «Салавата» встаёт на вбрасывание. Когда до конца второго периода оставалось 0:00,1.


Но Бену далеко до Андрея Гаврилова, который прочитал эпизод задолго до его начала, и просто решил попить водички.


Закрыто

Вернуться в «Вратари»