Видеосъемка хоккейных матчей. Обмен опытом.

Организация и проведение трансляций на стадионах. Фото и видео съемка матчей и игроков. Видеооператоры и комментаторы для матчей.
AlexKo
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 18:29
Репутация: 7

Сообщение AlexKo » 28 ноя 2018, 11:47

damad писал(а): сообщение
27 ноя 2018, 18:41
Тренера наши потуги не интересуют Это исключительно для себя. А как вы организовываете онлайн? В смысле понятно что стримить на ютубе ) Как сам процесс выглядит? Оператор со штативом? А дальше? Через ноутбук или какой то девайс? Или камера сразу умеет? Посмотрел видео, вам удобно - балкончики высокие )
Ого активность :)
Процесс выглядит так же, как у профи, просто труба пониже и дым пожиже в смысле техники )
Мы обходимся двумя человеками, один снимает (я), второй управляет трансляцией на ноуте, говорим вместе. Камера на штативе, точно, видеозахват, ноут с софтом, модем 4г.
В нашей группе ЛДСы все похожие, с балкончиками.

Отправлено спустя 8 минут 39 секунд:
fogel писал(а): сообщение
28 ноя 2018, 09:51
Я тоже за такое решение. Когда тебя просят снимать на постоянной основе - это достаточно трудозатратно.
Мы вначале тоже заказывали, но к нам не всегда приезжали, а иногда вторая команда не хотела вкладываться. В итоге поговорили и решили делать сами. Для команды бесплатно получается, к игре мы готовимся, не побоюсь хваста, лучше всех профи в городе, комментируем по отзывам наших) родителей тоже вроде неплохо. Соглашусь, что это скорее собственный интерес.
Самое главное, никаких нервов, ругани и криков )))

damad
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 май 2013, 14:25
Репутация: 20
Команда: СКА-СЛ 2010

Сообщение damad » 28 ноя 2018, 12:02

AlexKo, очень интересно взглянуть на результат! Можете поподробнее про техническую часть написать? Особенно все что на ноуте и как соединяете камеры с ноутом. 

AlexKo
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 18:29
Репутация: 7

Сообщение AlexKo » 28 ноя 2018, 12:18

Мы одной камерой снимаем, простенькой Сонькой, поэтому иногда картинка плывет, конечно. Когда профи камерой снимают, там результат другой, но и бюджет самолетный) С камеры в видеозахват, тут уж что выберете, на рынке плат разных, наверное, много, мы пользуем Блэкмеджик.
На ноуте стриминговый софт, опять же, какой понравится. Мы пока тренируемся на ОБС, профи пользуют Vmix, тоже в планах освоить. Софт, собственно, отвечает за поток на ютьюб и анимацию трансляции - титры там, картинки и тп. Опять же, если интересно, глянете, мы довольно много делаем, что не все профи заморачиваются: таймер, большинство. Единственно, пока повторы не получаются, боремся))) Как-то так...

Кстати, если кто-то в ОБС умеет гладко делать повторы, поделитесь мудростью, пожалуйста!
 

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 28 ноя 2018, 12:55

Лексеич писал(а): сообщение
28 ноя 2018, 11:04
Но тут вряд-ли подойдут экшн-камеры, хотя надо смотреть.
Экшн камеры на присоске за воротами даже очень гуд. Я вешаю гоупроху и пауэр банк рядом. Картинка вполне..если света хватает конечно. Угол охвата большой. Единственный момент иногда, если получается прошу судью протереть стекло за воротами.
В качестве примера картинки за воротами
https://youtu.be/vCAD96_xUIc

Отправлено спустя 13 минут 14 секунд:
AlexKo, Снимите  ролик, про мат.часть...на что снимаете,  что куда втыкаете, куда нажимаете😉..так сказать ликбез для чайников, которые ниразу стримом не занимались и хотят трансляции вести.
Я вот каток когда заливал. Все подробно отснял и выложил. Людям такая подробная инструкция очень помогает!

damad
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 май 2013, 14:25
Репутация: 20
Команда: СКА-СЛ 2010

Сообщение damad » 28 ноя 2018, 14:06

Николаич писал(а): сообщение
28 ноя 2018, 11:40
там поковыряетесь..все что меньше 10 мин...это клипы..все что больше игры.. 
Хорошо вам с балкончиками ) 

Комментированные матчи конечно совсем по другому воспринимаются. Супер! Интервью с игроками - огонь! Подписался на ваш канал, буду следить и заимствовать идеи  😉

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
AlexKo писал(а): сообщение
28 ноя 2018, 12:18
Мы одной камерой снимаем, простенькой Сонькой, поэтому иногда картинка плывет, конечно. Когда профи камерой снимают, там результат другой, но и бюджет самолетный) С камеры в видеозахват, тут уж что выберете, на рынке плат разных, наверное, много, мы пользуем Блэкмеджик.
На ноуте стриминговый софт, опять же, какой понравится. Мы пока тренируемся на ОБС, профи пользуют Vmix, тоже в планах освоить. Софт, собственно, отвечает за поток на ютьюб и анимацию трансляции - титры там, картинки и тп. Опять же, если интересно, глянете, мы довольно много делаем, что не все профи заморачиваются: таймер, большинство. Единственно, пока повторы не получаются, боремся))) Как-то так...

Кстати, если кто-то в ОБС умеет гладко делать повторы, поделитесь мудростью, пожалуйста!
OBS изучаю. Пока дома. Пишу свой скрипт для вставки графики. То что есть готовое либо кривое либо стоит как профессиональная камера :) По поводу повторов экспериментировал исключительно дома, изучал по этой видеоинструкции - https://youtu.be/fK5GcWOvuBc В общем работает. Правда не разобрался как анимированный переход на повтор и после него запускать автоматически. Но сам повтор работает

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
AlexKo, поддержу Николаича, очень хочется мастер-класс по вещанию!

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Николаич писал(а): сообщение
28 ноя 2018, 13:09
В качестве примера картинки за воротами
https://youtu.be/vCAD96_xUIc
Выглядит супер. Только вот как при вещании переключать с камеры на камеру. Для тех же повторов. С одной камерой вопросов нет, а вот несколько... 

Аватара пользователя
Хоккей в Сердце
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 00:04
Репутация: 65
Команда: Хоккей в Сердце

Сообщение Хоккей в Сердце » 28 ноя 2018, 14:32

Джеки, у нас стандартная съемка прямом эфире на ютуб с комментатором стоит 8 тысяч, если МО то думаю будем увеличивать цену до 10 тысяч. Что касается комментаторов, то тут на любителя, допустим я сам комментатор и многим очень нравлюсь, но есть и те кто не любит) Вам Батрак допустим нравится, а кому-то нет... Очень сложный вопрос.
С Уважением, Хоккей в Сердце 
Сайт https://www.hockeyinheart.com/

AlexKo
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 18:29
Репутация: 7

Сообщение AlexKo » 28 ноя 2018, 14:37

damad писал(а): сообщение
28 ноя 2018, 14:12
очень хочется мастер-класс по вещанию
Да мы пока в процессе тренировки, какие там мастера. Хочется вот повторы победить, анимацию улучшить. 
Но мысль понятна, хотя как-то даже не приходила в голову. Думаю, как устоится конфигурация - сделаем ;) 

Аватара пользователя
Хоккей в Сердце
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 00:04
Репутация: 65
Команда: Хоккей в Сердце

Сообщение Хоккей в Сердце » 28 ноя 2018, 14:40

Николаич, спасибо за добрые слова, будем развиваться. У нас с технарями - явный недобор, так что милости просим) Мы снимаем на разные камеры (в работе 5 бригад - 5 камер от маленькой до большой профессиональной), но я в этом ничего не понимаю скажу честно, мне как руководителю компании и в тоже время как потребителю важно качество которое получается в результате. То есть у нас есть спецы которые на маленьку камеру классно отснимут, а есть кто на большую отвратительно. Работаем мы на Вмиксе, конкуренции не боимся так как считаю что при правильном развитии работа всегда найдется. Сейчас вырабатываем технологию дистанционного комментирования, то есть я уже это делал, но не своими руками. Так как есть матчи в регионах, а бригаду всю оплатить они не могут, могут дать картинку, и здесь уже комментатор ее озвучивает. Так как комментирование нам очень интересно и ребятам очень удобно сидя дома работать-то на мой взгляд это перспективное направление. Вы как считаете, коллеги?)   Прямой эфир хоккейного матча    вот пример нашей видеосъемки одной из последних, интересно узнать мнение о нашей работе о от людей, которым это интересно.
С Уважением, Хоккей в Сердце 
Сайт https://www.hockeyinheart.com/

damad
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 май 2013, 14:25
Репутация: 20
Команда: СКА-СЛ 2010

Сообщение damad » 28 ноя 2018, 14:48

Хоккей в Сердце писал(а): сообщение
28 ноя 2018, 14:40
Сейчас вырабатываем технологию дистанционного комментирования, то есть я уже это делал, но не своими руками. Так как есть матчи в регионах, а бригаду всю оплатить они не могут, могут дать картинку, и здесь уже комментатор ее озвучивает. Так как комментирование нам очень интересно и ребятам очень удобно сидя дома работать-то на мой взгляд это перспективное направление. Вы как считаете, коллеги?)
Супер идея. Надо замутить сервис для комментаторов.

RaKL
Сообщения: 11744
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1321

Сообщение RaKL » 28 ноя 2018, 16:04

Извиняюсь, что встреваю. А никто не пробовал задать вопрос "Алисе", - не могла бы она прокомментировать хоккейный матч? Просто интересно, что она ответит.
Дверь закрыта, но не заперта.

AlexKo
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 18:29
Репутация: 7

Сообщение AlexKo » 28 ноя 2018, 16:27

damad писал(а): сообщение
28 ноя 2018, 14:48
Супер идея. Надо замутить сервис для комментаторов.
Ну не знаю. Зачем комментируем мы? Ну во-первых, удовольствие слышать себя любимого (шутка). А во-вторых, все просто. Раньше мы снимали просто игру на экшн. Картинка, понятно, так себе, поэтому сопровождали голосом, чтобы зритель мог лучше разобрать кто где и что происходит, особенно у ближнего борта.
Сейчас продолжаем, потому что иногда оператор-любитель не успевает за моментом или ошибается с планом, потом повторы нормально не получаются, озвучиваем время большинства, которое не показывается в титрах, какие-то околоматчевые моменты. Ну и банально скучно смотреть картинку в тишине, говорят нам зрители, так что некий бубнеж, голосовой фон )))
Спецом заказывать - ну может быть, хотя массово вряд ли. Сторонний комментатор не знает команд, и иногда такую отсебятину слышали, что смеялись в голос...
Все ИМХО )))

Про Алису думаю, что ее сначала надо научить видеть картинку ;) ну или rfid внедрить повсеместно

Аватара пользователя
Хоккей в Сердце
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 00:04
Репутация: 65
Команда: Хоккей в Сердце

Сообщение Хоккей в Сердце » 28 ноя 2018, 19:41

AlexKo писал(а): сообщение
28 ноя 2018, 16:27
damad писал(а): сообщение
28 ноя 2018, 14:48
Супер идея. Надо замутить сервис для комментаторов.
Ну не знаю. Зачем комментируем мы? Ну во-первых, удовольствие слышать себя любимого (шутка). А во-вторых, все просто. Раньше мы снимали просто игру на экшн. Картинка, понятно, так себе, поэтому сопровождали голосом, чтобы зритель мог лучше разобрать кто где и что происходит, особенно у ближнего борта.
Сейчас продолжаем, потому что иногда оператор-любитель не успевает за моментом или ошибается с планом, потом повторы нормально не получаются, озвучиваем время большинства, которое не показывается в титрах, какие-то околоматчевые моменты. Ну и банально скучно смотреть картинку в тишине, говорят нам зрители, так что некий бубнеж, голосовой фон )))
Спецом заказывать - ну может быть, хотя массово вряд ли. Сторонний комментатор не знает команд, и иногда такую отсебятину слышали, что смеялись в голос...
Все ИМХО )))

Про Алису думаю, что ее сначала надо научить видеть картинку ;) ну или rfid внедрить повсеместно 
    Ну тут поспорю с уважаемым Метеором 2007, так как сам комментатор и уверен, что комментатор должен был объективным и не должен представлять интерес одной из команды (родитель априори симпатизирует команде где его ребенок), но это мое субьективное мнение. Предлагаю Вам Челлендж, сделаем голосовалку открытую, распиарим в Инстаграмм и сделаем на матче Метеор 2007 зарубу комментаторы Метеора 2007 или сторонний комментатор от Хоккея в Сердце. Принимаем вызов?) 
С Уважением, Хоккей в Сердце 
Сайт https://www.hockeyinheart.com/

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 28 ноя 2018, 20:30

Кстати прикольно...Батл комментаторов😂

Ну а если серьезно Алекс молодец, что рассказал о таком опыте. Безусловно есть такой момент, касаемо симпатии команды. Но они это делают впервую очередь для своей команды, своими силами и к тому же что-то мне подсказывает, что с опытом корректность и уважение к сопернику присутствует палюбэ. 

Александр ака "Хоккей в сердце"😉, как более опытный специалист обращает внимание на этот момент и правильно делает.
Вы оба в любом случае в разных весовых категориях и каждый по своему прав, но делаете общее дело и это супер!

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 28 ноя 2018, 23:53

AlexKo, Нашел ваш канал. Прикольно! Молодцы...Вы меня извините, но я позволю себе пару комментариев...все таки делимся опытом.
Комменты вообще норм! Конечно не матч тв, но вполне достойно. Я так не смогу.
Я бы с микрофоном у второго человека подкрутил..такое впечатление, что у него его нет, и вы говорите в один микрофон. Потом кто на камере стоит... Резко слишком камеру перемещаете...толи руки резкие, толи голова от штатива заедает и не получается плавно перемещать камеру... и местами с зумом балуетесь...картинка получается трясется и резко перемещается...глаз режет. Смотрел матч с Синей Птицей. Надеюсь мои комменты не задели тонкую творческую натуру 🤣

Кстати на какой аппарат снимаете?

Аватара пользователя
Хоккей в Сердце
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 00:04
Репутация: 65
Команда: Хоккей в Сердце

Сообщение Хоккей в Сердце » 29 ноя 2018, 08:08

Николаич писал(а): сообщение
28 ноя 2018, 20:30
Кстати прикольно...Батл комментаторов😂

Ну а если серьезно Алекс молодец, что рассказал о таком опыте. Безусловно есть такой момент, касаемо симпатии команды. Но они это делают впервую очередь для своей команды, своими силами и к тому же что-то мне подсказывает, что с опытом корректность и уважение к сопернику присутствует палюбэ.

Александр ака "Хоккей в сердце"😉, как более опытный специалист обращает внимание на этот момент и правильно делает.
Вы оба в любом случае в разных весовых категориях и каждый по своему прав, но делаете общее дело и это супер!
Мы с Метеором 2007 большие друзья, и несмотря на свою бригаду видеосъемочную (на наш взгляд очень приличную), все равно род комитет данной команды иногда заказывает нас))) что очень приятно, учитывая что команда симпатичная и дружная, и что очень важно практически весь коллектив с самого начала набора команды, что для клубов Москвы большая редкость. Ну а фан-сектор у данной команды просто улетный (ребята болеть умеют) и мы всегда ставим в пример фанатскую торсиду Метеора 2007. Что касается зарубы (дуэли) комментаторов, то мне кажется это интересным, как любая тема, которая подогревает интерес к матчу и детскому хоккею в целом. На наш взгляд детский хоккей при правильном освещении может быть очень смотрибельным, но конечно освещения не достает. Почему бы тому же Матч ТВ раз в неделю не показывать матч детских команд?)
 
С Уважением, Хоккей в Сердце 
Сайт https://www.hockeyinheart.com/

Ответить

Вернуться в «Трансляции, фото и видео хоккейных матчей»