Финляндия. Высшее образование и хоккей

Комплексное развитие молодых хоккеистов, где совмещаются учеба и хоккей. Школы и студенческие лиги в России и за рубежом. Вопросы поступления, проживания и оплаты в академии и школы.
patric
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 23:09
Репутация: 0

Сообщение patric » 15 апр 2011, 19:41

Уважаемые форумчане. Есть ли у кого опыт поступления в финский университет с продолжением карьеры хоккеиста. Ведь не успеешь глазом моргнуть, ребенок вырастит и вопрос об образовании встанет ребром, а вероятность заиграть на должном уровне в Санкт-Петербурге весьма туманны.
Нasta la victoria, siempre !

Аватара пользователя
Milla
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 20:58
Репутация: 23
Команда: HJK-B, RW Hockey Girls, RW GIRLS-D

Сообщение Milla » 15 апр 2011, 21:32

врядли вам это удастся в Финляндии...
езжайте за этим в Канаду ;)
#hockeymom

Аватара пользователя
Брусилов
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:44
Репутация: -1

Сообщение Брусилов » 15 апр 2011, 21:46

Milla писал(а):врядли вам это удастся в Финляндии...
езжайте за этим в Канаду ;)
Ага. Потому, что в финском языке шестнадцать падежей и несколько десятков будущего и прошлого времен. Хотя, с другой стороны, был в Тампере возле университета (случайно) - видел целую толпу русскоговорящих студентов, несколько десятков человек... Уж не знаю - хоккеистов или нет, но, похоже, многим все же удается освоить финский язык. В Питере, кстати, семь школ (гимназий) с изучением финского языка.
"Главное, чтобы тебя окружали хорошие люди...", - Фридрих Паулюс, фельдмаршал.

Аватара пользователя
Milla
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 20:58
Репутация: 23
Команда: HJK-B, RW Hockey Girls, RW GIRLS-D

Сообщение Milla » 16 апр 2011, 00:36

Брусилов писал(а):Ага. Потому, что в финском языке шестнадцать падежей и несколько десятков будущего и прошлого времен.

да дело не в этом..
даже финский можо выучить, да и обучаться на английском возможно

дело в том, что нет тут системы высшего образования, нацеленного именно на воспитание хоккеистов..
как в Канаде хоккейные колледжи... нет тут такого :insane:

Добавлено спустя 1 час 19 минут 55 секунд:
Брусилов писал(а):в финском языке шестнадцать падежей и несколько десятков будущего
будущего времени в финском языке нет ;)
#hockeymom

Аватара пользователя
Брусилов
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:44
Репутация: -1

Сообщение Брусилов » 16 апр 2011, 11:45

Milla писал(а): будущего времени в финском языке нет ;)
Ай, ну не надо нудить... Ну нету, нету в финском языке, как такового, будущего времени... Но можно в настоящем времени добавлять "huomenna" или "pian". Или как то там еще можно использовать вспомогательные глаголы "tulla"/"olla" - но правильность их применения вообще уж... лежит далеко за пределами понимания любого адекватного человека с обычными способностями. Невозможно выучить финский язык. Да и не нужно. Все, что нужно знать по-фински, в принципе, любому русскому человеку в Финляндии - это "киитос" и "аутопууркаамо". Все остальное, действительно, можно и по-английски сказать.
"Главное, чтобы тебя окружали хорошие люди...", - Фридрих Паулюс, фельдмаршал.

patric
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 23:09
Репутация: 0

Сообщение patric » 19 апр 2011, 13:07

Да я не про это хотел узнать (сам из Питера у нас четверть города переехала в сопредельное государство, а остальные 3/4 его посещают почти каждый месяц), а о том в каких университетах есть хоккейные команды. То что они напрочь отсутствуют я не верю. :war:
Нasta la victoria, siempre !

Аватара пользователя
Milla
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 20:58
Репутация: 23
Команда: HJK-B, RW Hockey Girls, RW GIRLS-D

Сообщение Milla » 19 апр 2011, 14:48

patric
да, есть при учебных заведениях команды,
и даже организуют турнир (URLU -Suomen urheiluoppilaitosten jääkiekkoturnaus)
но я не уверена, что это именно та
карьера хоккеиста
о которой вы думаете...


вот еще на всякий случай список спортивных учебных заведений

лицеи:
http://www.noc.fi/huippu-urheilu/opinto ... laitokset/

• Aurajoen lukio Turku
• Kastellin lukio Oulu
• Kuopion klassillinen lukio Kuopio
• Kuortaneen lukio Kuortane
• Mäkelänrinteen lukio Helsinki
• Ounasvaaran lukio Rovaniemi Esite 2010
• Pohjois-Haagan yhteiskoulu, Helsinki
• Porin suomalaisen yhteislyseon lukio, Pori
• Salpausselän lukio Lahti
• Sammon keskuslukio Tampere
• Sotkamon lukio Sotkamo
• Voionmaan lukio Jyväskylä
• Vörå samgymnasium Vörå, Vöyri

училища:
http://www.noc.fi/huippu-urheilu/opinto ... laitokset/


• Aurajoen lukio Turku
• Kastellin lukio Oulu
• Kuopion klassillinen lukio Kuopio
• Kuortaneen lukio Kuortane
• Mäkelänrinteen lukio Helsinki
• Ounasvaaran lukio Rovaniemi Esite 2010
• Pohjois-Haagan yhteiskoulu, Helsinki
• Porin suomalaisen yhteislyseon lukio, Pori
• Salpausselän lukio Lahti
• Sammon keskuslukio Tampere
• Sotkamon lukio Sotkamo
• Voionmaan lukio Jyväskylä
• Vörå samgymnasium Vörå, Vöyri


академии:
http://www.noc.fi/huippu-urheilu/opinto ... akatemiat/

1. Etelä-Kymenlaakson urheiluakatemia
2. Etelä-Savon urheiluakatemia
3. Joensuun urheiluakatemia
4. Kouvolan urheiluakatemia
5. Pääkaupunkiseudun urheiluakatemia, URHEA
6. Ouluseutu urheiluakatemia
7. Pohjois-Savon urheiluakatemia
8. Päijät-Hämeen urheiluakatemia
9. Satakunta Sports Academy, SSA
10. Etelä-Pohjanmaan urheiluakatemia
11. Keski-Suomen urheiluakatemia
12. Lapin urheiluakatemia
13. Turun seudun urheiluakatemia
14. Tampereen urheiluakatemia
15. Vaasan seudun urheiluakatemia-Vasa regionens idrottsakademi
16. Vuokatti urheiluakatemia
17. Keski-Pohjanmaan urheiluakatemia
18. Etelä-Karjalan urheiluakatemia
19. Porvoon urheiluakatemia

и еще вот в дополнение:
http://www.noc.fi/huippu-urheilu/opinto ... luopistot/

• Eerikkilän Urheiluopisto
• Itä-Suomen Liikuntaopisto
• Kisakallion Urheiluopisto
• Kuortaneen Urheiluopisto
• Lapin Urheiluopisto
• Liikuntakeskus Pajulahti
• Solvalla Idrottsinstitut
• Suomen Urheiluopisto
• Tanhuvaaran Urheiluopisto
• Urheiluopisto Kisakeskus
• Varalan Urheiluopisto
• Virpiniemen Liikuntaopisto
• Vuokatin Urheiluopisto
#hockeymom

patric
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 23:09
Репутация: 0

Сообщение patric » 19 апр 2011, 18:21

Milla.
То есть иными словами все финские молодые и одаренные ребятки пачками уезжающие за океан в 20-25 лет - это деревенщина необразованная? :confused:
Никто не говорит, что финляндия для российского паренька это трамплин в НХЛ, но если же произойдет так, что в по истечении обучения в спорт-школе (приб. 17-18 лет) нашей молодежке не подойдет, то есть две альтернативы: 1) армия, 2) обучение (у нас за деньги не малые, в финке примерно те же + любимый хоккей), а когда доучится пусть сам решает что дальше делать, моя задача предоставить возможность.
Нasta la victoria, siempre !

Аватара пользователя
Milla
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 20:58
Репутация: 23
Команда: HJK-B, RW Hockey Girls, RW GIRLS-D

Сообщение Milla » 19 апр 2011, 20:01

patric писал(а):все финские молодые и одаренные ребятки пачками уезжающие за океан в 20-25 лет - это деревенщина необразованная

ну про "пачки" я не слышала :shuffle:
и почему же необразованные?
общий уровень образования в ФИ один из самых лучших в Европе вообще-то ;)

мне кажется мы о разных вещах говорим с вами...
конечно ребята учатся, но у каждого игрока есть прежде всего клуб, которому он принадлежит, и по разрешению этого клуба он может играть например за сборную своего университета, если таковая есть...
а не наоборот....

patric писал(а):когда доучится пусть сам решает что дальше делать, моя задача предоставить возможность.
тогда в вашем случае, надо прежде всего выбрать учебное заведение (не обязательно спортивной направленности),
которое принимает иностранных студентов, где есть возможность обучения на английском, например...
поступить туда..
выйти на связь с клубами этого региона и записаться на просмотр.. предварительно заполучив в свом клубе IIHF TRANSFER CARD
а постокольку возраст 17-18 лет - это уже В-юниоры (и почти А) то не факт, что попадете в состав, играющий в высшей юниорской лиге,
но есть множество вариантов и дивизионов, это если важен вариант
обучение (у нас за деньги не малые, в финке примерно те же + любимый хоккей
а не
трамплин в НХЛ,

вот как-то так мне видится это, может кто еще поправит-подскажет.....
#hockeymom

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 19 апр 2011, 20:40

В Финляндии все образование бесплатное для всех, как следствие -> обязательны только 9 классов.
Колледжи и большая часть институтов обучают только на финском.
Кто хочет учится , кто не хочет не учится.

Системы платных спортивных и около спортивных колледжей нет.
(По крайней мере я о них не знаю, возможно кто то знает)

Народу всего 5 млн. как в Питере. Хоккеисты конечно есть , но их не особо много.

ИринаНиколаевна
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 20:25
Репутация: 0
Команда: ех "Северная Звезда-98"

Сообщение ИринаНиколаевна » 19 апр 2011, 22:22

Как удачно начали тему! На данный момент прошерстила весь интернет, опросила всех кого можно по данному вопросу. Правда, образование интересует обычное (не спортивное), но, поскольку столько времени хоккею уже отдано, не хотелось бы вешать коньки на крючок (не только мне, но и сыну). Коротко:
1. Часть высших учебных заведений ведет преподавание на английском языке для иностранных студентов. При этом первые два курсы они (студенты) обязательно! посещают курсы финского языка. Основа - бесплатная. Студенческая виза дает право работать 20 часов в неделю, на общагу в принципе заработать можно, на еду - родители зарабатывают дома :) . Документы подаются в феврале, марте. Помимо аттестата о сред.образовании (которого в это время еще нет), требуется сертификат TOEFL (кажется, так называется) с оценкой выше среднего. Чтобы не терять год в ожидании аттестата, можно предоставить справку с оценками за последние три! года (по основным предметам должно быть не ниже 4).
2. Колледжи (после 9-го класса) такие тоже существуют, но их гораздо меньше. Так же - бесплатно, но, как я поняла, трудно с оформлением, т.к. ребенок еще несовершеннолетний. Информацию очень трудно найти. Этот летний отпуск посвящаю общению с финской природой и финской системой образования. Поеду, буду искать колледж на месте, т.к. ребеночку :laugh: очень хочется, да и 7 класс уже. Практиковались еще выезды ребенка в семью на учебный год (в Москве), но сейчас что-то тихо.
3. Спорт.секции есть почти при каждом учебном заведении. Думаю, не надо называть самый популярный вид спорта.
Можно попробовать еще и Швецию, но не уверена по поводу оплаты образования. И, говорят, что к русским они относятся не очень.
Может быть Milla знает что-то еще?

sproperties.ru
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 01:50
Репутация: 12
Команда: СКА 2005,СКА 1991,ЦСКА 1991,Белые Медведи 1991,Динамо 2004,Forward 2006,

Сообщение sproperties.ru » 28 апр 2011, 14:40

ИринаНиколаевна писал(а):Как удачно начали тему! На данный момент прошерстила весь интернет, опросила всех кого можно по данному вопросу. Правда, образование интересует обычное (не спортивное), но, поскольку столько времени хоккею уже отдано, не хотелось бы вешать коньки на крючок (не только мне, но и сыну). Коротко:
1. Часть высших учебных заведений ведет преподавание на английском языке для иностранных студентов. При этом первые два курсы они (студенты) обязательно! посещают курсы финского языка. Основа - бесплатная. Студенческая виза дает право работать 20 часов в неделю, на общагу в принципе заработать можно, на еду - родители зарабатывают дома :) . Документы подаются в феврале, марте. Помимо аттестата о сред.образовании (которого в это время еще нет), требуется сертификат TOEFL (кажется, так называется) с оценкой выше среднего. Чтобы не терять год в ожидании аттестата, можно предоставить справку с оценками за последние три! года (по основным предметам должно быть не ниже 4).
2. Колледжи (после 9-го класса) такие тоже существуют, но их гораздо меньше. Так же - бесплатно, но, как я поняла, трудно с оформлением, т.к. ребенок еще несовершеннолетний. Информацию очень трудно найти. Этот летний отпуск посвящаю общению с финской природой и финской системой образования. Поеду, буду искать колледж на месте, т.к. ребеночку :laugh: очень хочется, да и 7 класс уже. Практиковались еще выезды ребенка в семью на учебный год (в Москве), но сейчас что-то тихо.
3. Спорт.секции есть почти при каждом учебном заведении. Думаю, не надо называть самый популярный вид спорта.
Можно попробовать еще и Швецию, но не уверена по поводу оплаты образования. И, говорят, что к русским они относятся не очень.
Может быть Milla знает что-то еще?
Ребенок моего знакомого,мальчик 92 г р,получил(получает) образование не связанное с хоккеем - бесплатно, питание и жилье платно - около 400 евро в месяц. :bow: Учится где то на севере,название трудновыговаримое.Недавно приобрел лицензию профи хоккей игрока,стоит 800 евро

Аватара пользователя
Брусилов
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:44
Репутация: -1

Сообщение Брусилов » 28 апр 2011, 16:59

patric писал(а):Да я ... сам из Питера у нас четверть города переехала в сопредельное государство,

Ну уж преувеличивать то не надо. Финны, конечно, достойны всяческого уважения за то как они сумели обустроить свою бывшую окраину Российской империи, но, безусловно, бОльшая часть питерцев свой замечательный город сменять на депрессивные финские пейзажи и проживание пусть в сытной и чистой, но, все же, абсолютной тоске - не готовы. Как раз наоборот , то, что
patric писал(а): остальные 3/4 его посещают почти каждый месяц),
- и это так оно и есть - и заставляет питерцев относиться к возможности проживать в Финляндии с известной долей осторожности, юмора, а иногда и отвращения...
"Главное, чтобы тебя окружали хорошие люди...", - Фридрих Паулюс, фельдмаршал.

Fazer
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 26 май 2007, 13:19
Репутация: 4

Сообщение Fazer » 29 апр 2011, 11:02

Брусилов писал(а):бОльшая часть питерцев свой замечательный город сменять на депрессивные финские пейзажи и проживание пусть в сытной и чистой, но, все же, абсолютной тоске - не готовы
Таки спровоцировали. Финское консульство планирует выдать в этом году 10 млн. виз. Количество соотечественников - это единственное, что напрягает в сопредельном государстве. А Питер - это давно, к сожалению, "город, которого нет". Хочешь старого Питера - езжай в Хельсинки - при внимательном рассмотрении можно разглядеть Петроградку, сохраненный с любовью северный модерн. А абсолютная тоска смотреть на разрушение еще оставшегося в родном городе. Сорри за не по теме.

Аватара пользователя
Брусилов
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:44
Репутация: -1

Сообщение Брусилов » 29 апр 2011, 12:16

Fazer писал(а):Таки спровоцировали.
Неужели? Прямо таки вот лично я лично вас? Надо же... А мне казалось, что я не только что вас не провоцировал, но и знать не знал про вас раньше. И, скорей всего, и не узнал бы - если бы вы тут возмущенно не ворвались...

Fazer писал(а):Финское консульство планирует выдать в этом году 10 млн. виз.
Возможно. Причем среди них будет 2 на мою семью (в июне у моих заканчивается прошлая - надо будет обновить...а я в такой визе, в силу ряда причин, не нуждаюсь). И что? Это о чем то свидетельствует, кроме того, что в Финку питерцам удобно и близко ездить для закупки дешевых и экологически чистых продуктов, хоккейной и иной спортивной экипировки, на Новый год в коттеджи и в аэропорты и морские порты для недорого и комфортного перемещения в Европу - но вовсе не жить в Финке? Кстати, вы визы с видами на жительство не путаете?

Fazer писал(а): Количество соотечественников - это единственное, что напрягает в сопредельном государстве.
В самом деле? А на Раю или в Шайбу сразу не нестись вытаращив глаза, едва миновав границу - за дешевым стиральным порошком - не пробовали?

Fazer писал(а):А Питер - это давно, к сожалению, "город, которого нет". Хочешь старого Питера - езжай в Хельсинки - при внимательном рассмотрении можно разглядеть Петроградку, сохраненный с любовью северный модерн. А абсолютная тоска смотреть на разрушение еще оставшегося в родном городе. Сорри за не по теме.
Я тоже не в восторге от деятельности Градоматери Матвы, но и заламывать руки и говорить "фи" о своих соотечественниках, в связи с этим, не считаю нужным. Если вам так тяжело живется в Питере, если так любите старый Хельсинки - что мешает перестать себя мучить и переехать туда, где вам будет комфортно? Странные люди - рвут сердце, жгут печень желчью, мучают себя... Чего проще изменить жизнь к лучшему - получив ВНЖ в вожделенной Финляндии? Раз уж три четверти туда уже переехали... И не просто получить, но и переехать жить (получить то - фигня вопрос... немножко денюжек заплатить в Латвии или Словакии - и можешь больше там никогда не появляться... в Финке при наличии ВНЖ реально жить надо). Или вы все таки хотите туда, где количество соотечественников не будет вас напрягать? В общем, похоже, все сложно у вас. А у других - не так сложно. Предполагаю, что предполагать, что и у всех других все так же сложно как и у вас - например, всех напрягает количество соотечественников - публично по крайней мере неуместно. Может быть у вас другое мнение - оставляю его на вашей совести.
"Главное, чтобы тебя окружали хорошие люди...", - Фридрих Паулюс, фельдмаршал.

Ответить

Вернуться в «Хоккей и учеба»