Теория и практика в детском хоккее

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 01 сен 2008, 17:29

Как видеть хоккей. Кто то, к примеру, Ковальчука на дух не переносит. Лобановский, к примеру, в упор не видел Черенкова. Та модель, по которой играет Тулупов, вообще то не очень принята исторически у нас, нам ведь такой хоккей не нужен. В Канаду так рано он уехал тоже не по своей воле. Наши тренеры не восприняли потенциал такой модели игры. Может и во времена Харламова, теоретически нам нужен была управа на Боби Кларка, и могла быть. Но не давали тафгаям лавку тереть, до сих пор не очень то признают это амплуа. И у Быкова с Захаркиным рвения на этот счет не заметил. Хоть убей считаю такую игру примитивной и вредной.

Аватара пользователя
Metla
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 18:10
Репутация: 0
Команда: команда "Родителей своих детей"

Сообщение Metla » 01 сен 2008, 17:58

RED2 писал(а):И у Быкова с Захаркиным рвения на этот счет не заметил.
ну, про Быкова с Захаркиным это вы зря. Если приглядеться можно подметить третье силовое звено - в прошедшем сезоне - Артюхин-Шишканов-Федоров именно так действовали. И вообще этот дуэт (имею ввиду Захаркин-Быков) очень импонирует. Считаю его самым прогрессивным и прогрессирующим на данный момент в нашем российском хоккее. Со своими современным взглядами, своей моделью игры, в которой на сегодняшний день собранно все лучшее, что придумано до сей поры в этом виде спорта.
не передать словами....

Аватара пользователя
dodg
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 21:20
Репутация: 0

Сообщение dodg » 01 сен 2008, 19:19

Red2
Ну почему сразу - «хоть убейте»! Нет, давайте постараюсь объяснить вот так….



8 мая 2008 года.
Форвард «Детройта» Павел Дацюк: Я не такой уж крупный парень, но приложить могу. // "Советский Спорт"

Синицын Д.

После матча корреспондент «Советского спорта» пообщался с Павлом Дацюком, который объяснил, как прирожденный технарь умудрился выйти в лидеры «Детройта» в плей-офф… по силовым приемам.

— Что можете сказать о «Питтсбурге» по первым двум матчам?
— В начале серии трудно давать оценки, да и встречались мы с «Пингвинами» крайне редко. По первым впечатлениям могу сказать, что «Питтсбург» — очень сильная и сбалансированная команда. Играет на хороших скоростях. Показывает физический хоккей, там много хоккеистов силового плана.

— Если зашла речь о силовой игре, хочу привести статистику: на сегодняшний день именно вы являетесь лидером «Детройта» в плей-офф по силовым приемам – 46 «хитов» в 17 матчах. Как вам это удается? Ведь за «Крылья» выступают такие крепкие парни, как Маккарти, Дрейк, Крунвалл, Стюарт.
Ну а что в этом удивительного? Силовая игра — неотъемлемая часть хоккея. Раньше я не так много уделял внимания этому компоненту на тренировках, больше думал об игре в атаке. Сейчас же, когда у меня появляется шанс подловить кого-нибудь на силовой прием, я обязательно это делаю. Выхожу на левом фланге в своей тройке, и передо мной стоит задача играть агрессивно как в нападении, так и в защите. Наверное, соперники не ожидают от меня физической мощи, я не такой уж крупный парень. Но преподношу им сюрпризы.

— Да уж, сюрпризов у вас хоть отбавляй. Например, две драки в этом матче.
Страсти накалились... Надо было вступиться за партнеров. У нас в команде есть девиз: «Один за всех и все за одного». Вот и пришлось мне стать мушкетером.


А вот выдержка из интервью Тулупова –
- Начали вы в Торонто?
- Да. Поиграл там два года за «Рэттлерс», особенно удачным вышел второй сезон. В сорока матчах набрал пятьдесят очков. Меня заметили скауты юниорской сборной России, пригласили в команду. Это, кстати, сыграло определенную роль в моей карьере. Меня выбрал на драфте «Нью-Джерси», в третьем раунде.
Sports.ru.http://www.sports.ru/hockey/3301373.html

Простите за плагиат, с уважением dodg

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 02 сен 2008, 04:16

Да ничего ваш Тулупов не предстовляет, а ломать деток не показатель. Вот поэтому и не играл.

Тоже мне золушка. Я бы тоже такого посадил на лавку. В этом ролике, хотя конечно судьям виднее, сер Тулупов с разбегу лупит в корпус. Встречные шаги же видны. Будучи готовым к удару, падает, но встает. Чего о соперниках не скажешь. С тренерской точки зрения - обычный размен, имеющий визуальный эффект, но игровой то какой? При нашем советском понимании хоккея - отдай пас и получится весь эффект от Тулупова - атака игрока не владеющего шайбой. Он цель видит за 5 метров и включает неотключаемую программу

Все же я так вижу полезность/неполезность для оценки игры Тулупова. Интервью Дацюка я читал. И смотрел наверное все матчи, во всяком случае отчеты Детройта. Действительно, ПО он отыграл повинуясь командной стратегии. Но выглядел он визуально в силовом амплуа до смешного не очень. "Как компьютером гвозди заколачивать". Я же не спорю, что силовая борьба не нужна. Овечкин, как я его и недолюбливаю, именно на этом ставил всех соперников на место на последнем ЧМ и давал партнерам дополнительный козырь, на плечах можно сказать цементировал командный рисунок. Но все же Овечкин конструктивней играет, что нам ближе. Думаю, Тулупов совершил ошибку, рано уехав в Канаду с точки зрения нашей школы хоккея. При у обоих поздней специализации (после 11 лет фактически), Овечкина наша школа огранила в комбинационных чертах, а Тулупов начал играть как все канадские дети - разбег/удар. Я думаю, что отставание в технике ему не компенсировать с такой однобокостью.

Андрей (Сибирь-98)
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 20:17
Репутация: 3

Сообщение Андрей (Сибирь-98) » 07 сен 2008, 08:31

Подскажите, как развить у ребёнка-хоккеиста 10 лет качество "игровика"-(игровое мышление). Может есть специальные игры, упражнения и пр. ?

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 21 июн 2009, 06:09

Консультант

А Вы слышали про полемику на счет периодизации Матвеева? Профессор Верхошанский жестко раскритиковал ее и предложил блоковую систему подготовки на уровне ВСМ... Как Вы к этому относитесь? Я вот свежим взглядом эту ветку перечитал, так много соприкасающихся моментов и противоречивых одновременно.

Ответить

Вернуться в «Тренерская»