Советы от Михалыча

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
Аватара пользователя
Magadan
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 03:30
Репутация: -18
Команда: "БУРАН"-ВОРОНЕЖ

Сообщение Magadan » 02 сен 2010, 18:59

ВАЛЕРИЙ МИХАЙЛОВИЧ писал(а):"зажиточные"крестьяне развязав свои "торбоса" с удовольствием принялись "уминать" домашние закуски
Изображение
ВАЛЕРИЙ МИХАЙЛОВИЧ писал(а):Только Леха тоскливо поглядывал на луну плывущую за вагоном.
Ничего, Лёха, главное, чтобы ДУША салом не заросла!

Аватара пользователя
katya_255
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 22:38
Репутация: 9

Сообщение katya_255 » 02 сен 2010, 19:02

ист
Да уж, тоже представила Лешу. Я бы просто заставила детей поделиться, пристыдила и популярно объяснила про социальное неравенство. Такие вещи спускать нельзя!! У нас в команде у мальчика папа погиб - так мы ему и лагерь оплачивали, и тренеры формой помогли - их ведь мама одна двоих с сестренкой теперь тянет.

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 02 сен 2010, 20:04

Не мое это конечно дело, но называть 7-8 летних детей "зажиточными" крестьянами как то не педагогично что ли.
Ну и по мне так разъяснительную работу с родителями нужно проводить до поездки, а не после.
Разобраться кто что берет, сколько денег, какая еда и так далее.
Но это так , частное мнение ;)

Аватара пользователя
ист
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 12:50
Репутация: 115

Сообщение ист » 02 сен 2010, 20:13

Mikky писал(а):Не мое это конечно дело, но называть 7-8 летних детей "зажиточными" крестьянами как то не педагогично что ли.
Сказано по-моему образно,с долей иронии и шутки, во всем,что пишет Валерий Михайлович, чувствуется любовь к своим подопечным :yes:
Вот он писал:" тренер "холерик",эмоционально "прожигает"свою жизнь вместе с мальчишками", о себе видимо :D ,разве такой может своих детей оскорбить? Нет! :cry:

Аватара пользователя
Magadan
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 03:30
Репутация: -18
Команда: "БУРАН"-ВОРОНЕЖ

Сообщение Magadan » 02 сен 2010, 20:57

Mikky писал(а):Разобраться кто что берет, сколько денег, какая еда и так далее.
Дело не в "колбасе", а в принципах. :amazed: Тренер - это УЧИТЕЛЬ прежде всего! Именно УЧИТЕЛЬ с большой буквы. И главное для него из мальчишек вырастить нормальных людей и мужчин, а не только учить хоккейным премудростям! Как у Маяковского : "... поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!..." Я бы перефразировал эту мысль поэта применительно к нашей теме :" хоккеистом можешь ты не быть, но ЧЕЛОВЕКОМ быть обязан!"
Побольше бы таких тренеров, которые обращают внимание именно на это:
Mikky писал(а):Разобраться кто что берет, сколько денег, какая еда и так далее.

Аватара пользователя
katya_255
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 22:38
Репутация: 9

Сообщение katya_255 » 02 сен 2010, 21:22

Ну не должен тренер выяснять, кто что из еды берет и сколько денег с собой везет. это вотчина родителей. каждый должен заниматься своим делом. Конечно, хороший тренер всегда ненавязчиво заметит, что надо поделиться с Алешей, вот не успели (забыли и т.д.) родители ему положить, давайте с ним поделимся. Но заниматься постоянно воспитанием - а для чего тогда родители?! Это я постоянно в школе на собраниях слышу - а почему школа не занимается воспитанием моего ребенка? да школа учит, а воспитывают родители! Да, педагог обязан быть психологом, и очень неплохим. Но сейчас, к сожалению, это крайне редко бывает, во многом и из-за ухудшения качества педагогического образования (это я как дошкольный педагог-психолог-дефектолог пишу). Иногда становится немного страшно, когда видишь молодых педагогов, и тренеров в том числе. а про психологическую неграмотность некоторых родителей просто хочется кричать, ведь ломают-убивают психику своего ребенка на раз. Столько научно-популярной литературы кругом, журналы, интернет... Но не читают, однако.... :weep:

Аватара пользователя
Снежная Королева
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 22:39
Репутация: 18
Команда: " ГРАД " - 2003.

Сообщение Снежная Королева » 02 сен 2010, 21:32

Изображение
Последний раз редактировалось пользователем 1 Снежная Королева; всего редактировалось раз: 11
Всякая мысль, выраженная словами, есть сила - действие которой беспредельно.

Папик77
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 17 май 2010, 21:22
Репутация: 5

Сообщение Папик77 » 02 сен 2010, 22:34

добрый день,подскажите пожалуйста,ребёнок уже занимается хоккеем четвёртый год и никак не "сядет в посадку"на прямых нога шлёпает,тренер регулярно пытается заставить его согнуть колени,но всё тщетно,сам мальчик рослый может из-за своей комплекции у него с этим проблемы?Коньки на последние две шлицы не шнуруем,вокруг ноги шнурки не мотаем,а всё не получается никак...помогите добрым советом.

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 02 сен 2010, 23:05

Папик77 писал(а):никак...помогите добрым советом

Дома коньки оденьте и посмотрите что и как. У нас таже проблема была, никак не садился на льду. Дома потренировались - он сам понял как надо - теперь на льду проблем нет.

Добавлено спустя 15 минут 43 секунды:
ист писал(а): ВАЛЕРИЙ МИХАЙЛОВИЧ писал(а):но не идем же-мы на урок(музыка,математика и т.д.,и т.п.) и не "лечим" педагогов своими способностями.


Хороший аргумент, согласна!

Сам люблю сравнивать со школой, но тут всё таки не надо забывать, что в школе отношение посерьёзнее (не везде конечно, но в подавляющем большинстве случаев). Всё таки педагоги не орут, клюшками не дубасят и через четыре года начинают работать предметники. Также не надо забывать про домашние задания и про более тщательный контроль знаний учеников и методик обучения, более плотная работа педагогов с родителями, ограничение учеников в классе и тд и тп.
Касательно же "лечения" педагогов в школе ... :D ...всякое бывает. В школах один крепкий плюс есть, всегда можно в другую школу перейти.
В хоккее увы, пока что всё тяп ляп и рабство.
Хотя если вспомнить классиков и обучение в царской России, то наверно хоккейное обучение на той стадии находится, обучаются более или менее люди с деньгами, розги, закон божий (генетику ещё не открыли), церковно-приходские школы (ДЮСШ) и тд и тп.
PS Ломоносовы с рыбой тянутся вереницей... :lol:
Последний раз редактировалось пользователем 1 PMBOK; всего редактировалось раз: 2
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

Аватара пользователя
ист
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 12:50
Репутация: 115

Сообщение ист » 02 сен 2010, 23:11

PMBOK писал(а):Всё таки педагоги не орут, клюшками не дубасят
клюшками не дубасят-линейками обычно это делают и по рукам, а уж орут через одного :D Вам, наверное, повезло с педагогами :)

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 02 сен 2010, 23:21

ист писал(а): PMBOK писал(а):Всё таки педагоги не орут, клюшками не дубасят


клюшками не дубасят-линейками обычно это делают и по рукам, а уж орут через одного :D Вам, наверное, повезло с педагогами :)

Ну в общем да, наверно повезло ... такого чтобы учитель начинал идентифицировать ребёнка только к концу года (пару лет назад такое было с тренером) ... такого не припомню ... голос повышали, но чтобы орать ... бывает ребёнок не хочет в школу идти по разным причинам, "не выспался, уроки не сделал" или ещё чего, но чтобы причина была "потому что орёт", такого не припомню.
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21168
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3121

Сообщение SLegg » 02 сен 2010, 23:27

Снежная Королева писал(а):7-8 летние дети, очень даже хорошо разбираются где дорого, где как у лоха, а у кого круче как у вареного яйца...Кто финдеперстовый -с тем и будут делится всем чем хочешь, а кто попроще пусть сам проходит по всем трудностям жизни, но без них. Ибо не фиг....А вот по поводу не педагогично. Думаю что Валерий Михалыч всё правильно сказал, а точнее просто назвал вещи своими именами.
Очень надеюсь, что Ваш-то не такой, Вы ведь его правильно воспитали... уже :yes: К слову сказать... Вы зарплаты всех родителей в своей команде знаете? :glasses:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
ист
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 12:50
Репутация: 115

Сообщение ист » 02 сен 2010, 23:32

PMBOK писал(а):но чтобы причина была "потому что орёт", такого не припомню.
Вот начнут работать предметники, и появятся "физички" и "химички", тогда все впереди, но желаю,чтоб Ваш ребенок любил эти предметы и не провоцировал учителку на ор :D

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21168
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3121

Сообщение SLegg » 02 сен 2010, 23:38

ист и PMBOK Я уже шестой десяток разменял... Старшей дочери - 30, средней - 25, сыну - 10...
На меня в школе никто и никогда не кричал... НИКТО и НИКОГДА не кричал на моих детей и НЕ СМЕЛ этого делать... И НИКТО НИКОГДА И НЕ БУДЕТ - я вас в этом уверяю :yes: Вы разберитесь сначала со своими проблемами (это скорее в РМВОКу), а потом уже рассуждайте обо всех учителях и тренерах и выводы делайте :yes: Зачем обобщать-то?
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 03 сен 2010, 00:16

ист писал(а): PMBOK писал(а):но чтобы причина была "потому что орёт", такого не припомню.


Вот начнут работать предметники, и появятся "физички" и "химички", тогда все впереди, но желаю,чтоб Ваш ребенок любил эти предметы и не провоцировал учителку на ор :D

Да будет он любить, куда он денется ? :D
Хоккей снова полюбил и в школе пока всё нормально.
Психология - весчь !
Но напрягает это всё очень сильно и кучу времени требует.
Жалко, девчонок на льду маловато, не хватает ему... ;)

Добавлено спустя 13 минут 40 секунд:
SLegg писал(а):На меня в школе никто и никогда не кричал... НИКТО и НИКОГДА не кричал на моих детей и НЕ СМЕЛ этого делать... И НИКТО НИКОГДА И НЕ БУДЕТ - я вас в этом уверяю

Вы, наверно, очень высокую должность занимаете в администрации Президента или в силовых структурах, потому как в противном случае, если они с низов будут расти, БУДУТ ОРАТЬ на ВАШИХ ДЕТЕЙ и ХАМИТЬ будут также очень сильно, а иногда и В МОРДУ ДАВАТЬ (про такие структуры как армия, госы, заводы я вспоминать не буду).

SLegg писал(а):Вы разберитесь сначала со своими проблемами (это скорее в РМВОКу), а потом уже рассуждайте обо всех учителях и тренерах и выводы делайте :yes: Зачем обобщать-то?

Ага. Договорились. Иду, решаю. А пока что буду излагать те мысли, которые считаю нужным. Берегите Ваше здоровье, шестой десяток - это уже величина, таблеточку на ночь не забудьте.
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

Ответить

Вернуться в «Тренерская»