Подбор упражнений для роста!

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
torchina
Сообщения: 7326
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:33
Репутация: 210
Команда: ХК "Кристалл" Электр.99 №99, 00 №17

Сообщение torchina » 13 май 2010, 20:17

Irina А.
Я с огромным удовольствием читаю ваши посты, многое для себя так сказать подчеркнула...Очень много полезного прочла...Но мне одно не понятно, почему вы так игнор. генетический фактор...Ведь могут в одной семье рости два родных брата, пусть даже без упражн., даже не занимаясь спортом, старший 1.72, а младший 1.85. Ведь из одной посудины так сказать едят и условия одни и те же, как это объяснить?

Irina A.
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 07:24
Репутация: 133

Сообщение Irina A. » 14 май 2010, 10:58

torchina
Вы сейчас сами ответили на свой вопрос, - гены у братьев одинаковые и едят они, как правило одно и то же, но вот социальная среда и занятия спортом (в том числе), как правило - разные. Кто- то покурил -рост встал (влияние абсолютно индивидуально), кто-то выпил алкоголь (то же самое), кто-то болел сильной простудой и т.д. Факторов много. И гены тут как раз и не причем. Посмотрите даже близнецов (генные копии) - при разных условиях развития - рост отличается. :)
А поиски генов роста это нормально - ученые тоже люди и надо кормить семьи. Поэтому взять деньги на исследования и искать - это абсолютно здравое, тем более в наше время решение. Может быть кто-то даже найдет что-то, но не точно... Обоснование истраченных денег есть, надо еще, -Надо дальше искать! :laugh: http://www.businesspress.ru/newspaper/a ... 30330.html - алхимия. Смертным не понять (а денежка идет ;))

P.S. Там еще подобные "исследования" - обратите внимание - "ВЫЯВЛЕНО ГУБИТЕЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ ВЗРЫВОВ НА МОЗГ" (его электризация). То, что при взрыве мозга не остается - это досадное недоразумение, требующее дополнительных серьезных денег на исследования. :lol:

Мы ходили к эндокринологу, когда рост остановился на пол -года, заплатила около 4000 руб. за анализы крови. Полная биохимия и эндокринологические анализы крови. Помимо гормонов исследуются еще масса факторов - например антитела к определенным гормонам, факторы роста, всего около 30 - 40 параметров ( http://www.ksmed.ru/doc/endocrinology.htm ). Выработка этих антител зависит и от питания и от уровня нагрузки на тренировках. Эндокринолог дал четкий ответ, что есть возрастное, в пределах нормы, превышение среднего гормонального уровня по нескольким гормонам, но нужно отрегулировать вопросы питания (Строго в одно время, не есть на ночь - перед сном только кефир или Актимель, например), строго контролировать нагрузку. Для этой цели купила сыну Полар и он мерил пульсы на тренировках, зарядке, даже уроках физкультуры, записывал и считал в конце дня. Потом суммировал все нагрузки за день и знал, надо ли ему снизить нагрузку на следующий день или можно оставить запланированную. Это необходимо для максимально возможного результата. Но делают далеко не все. В Канаде применяется практически во всех серьезных детских командах подобная система (у нас лишь несколько команд по всей стране): http://www.polar-russia.ru/ru/products/ ... _team2_pro
Сейчас сын при своих тренировках использует http://www.heartmonitors.com/polar/pola ... nitors.htm с компьютерной программой оценки параметров. Применять это или нет - дело лично каждого. Подобные системы при самоподготовке используют ребята на снимках с сыном (те, кто драфтуется http://forum.kidshockey.ru/viewtopic.ph ... &start=375). Раньше просто мерили пульс пальпацией на запястье с секундомером. С Поларом просто значительно удобнее и точнее. И потом он точно замеряет среднюю ЧСС на тренировке, а от этого зависит точность расчета интенсивности занятия. Как это все считать и применять, подробно написано здесь:
Изображение

Поэтому важно применять именно КОМПЛЕКС мер (режим, питание, упражнения, контроль нагрузки, и т.п.), а не просто одни упражнения. Вот от того на сколько все учтено и будет зависеть - на 3 см вырастет ребенок за год или на 10-12. Если поставить цель и идти к ней СИСТЕМНО, то успех будет обязательно!
По поводу времени и "толчка к осознанию" сыном в 7-8 лет необходимости самостоятельной серьезной работы над собой: http://www.andreyhockey.ru/kak_razvit_t ... _v_hokkee/

А по поводу тренеров это касается Вас лично только тем, что у Вас посты абсолютно здравые, с конкретными, интересными вопросами, высказываниями по теме ветки, без гадостей и перехода на личности и т.д. и т.п. Из нашей с Вами беседы интересную для себя информацию читают и другие люди. К сожалению не все. Но Вы сами потом сможете сделать выводы и, посмотрев пару выпускных годов, увидеть в тех, кто будет вынужден бросить хоккей в 16 лет, некоторые персонажи этой ветки. И Вы просто увидите, каких ошибок допускать Вам не надо. А как мудрый человек (судя по Вашему мнению и вопросам), сделаете выводы и все у Вашего мальчишки будет отлично! Даже не сомневаюсь. Таких родителей, как Вы очень не много. Но именно дети таких родителей и идут в хоккее дальше 16 летнего рубежа.
С уважением.

Аватара пользователя
BLACKOL
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 06:01
Репутация: 22

Сообщение BLACKOL » 14 май 2010, 11:37

Для этой цели купила сыну Полар и он мерил пульсы на тренировках, зарядке, даже уроках физкультуры, записывал и считал в конце дня.

Вообще командная базовая станция Полар - вещь очень современная. Сейчас практически вся научно-методическая литература исходит из того, что нагрузка должна носить индивидуализированный характер. Общие кроссы - вчерашний день. Я не поняла только, сыну купили же индивидуальный вариант, а что это конкретней? Условно я понимаю, что командная станция - вещь дорогая, а индивидуально что более рационально взять?

Вообще, безусловно, осознание в 7-8 лет необходимости профессионально и качественно работать - теоретически похвально, находка для теренеров. Но меня скепсис как то не покидает. Обычно это качество просыпается и значительно позже. Не могу представить детей, засыпающих с клюшкой и меняющих PSP/спутниковое ТВ/компьютер/игры на улице на нудный в любом случае тренировочный процесс... Может, конечно, как Гретцки нашел что то свое и кумарит... Думаю, что в хоккее очень много просто раздолбаев, которым дано и все - при в общем минимуме личных усилий играют.

старичек
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:54
Репутация: -16

Сообщение старичек » 14 май 2010, 11:49

SLegg
GOODler
Вы уже от безнадеги стали искать все запятые,и ошибки :lol: :lol: Вместо того что бы дать полноценный ОТВЕТ!!!!Хотя я ПИШУ С ОШИБКАМИ НО ЗАТО ОТ ДУШИ!!!!!
Irina A.

Опять двадцать пять,значит для РОСТА уже упражнения не ПОДХОДЯ? :laugh: Теперь НУЖНО хорошо кушать и спать!!! :laugh: И самое интересное что кисло молочные продукты.И ВАШ ребенок начнет расти.Вы уж определитесь для АУДИТОРИИ к чему им все же прибегнуть.А то я смотрю ГУРУ в замешательстве ВЫ уж видите до победного конца.
И меня ИНТЕРЕСУЕТ один ВОПРОС для ВСЕХ кто так или иначе старается повлиять на РОСТ РЕБЕНКА.
Когда ВЫ начнете или начали помогать РЕБЕНКУ РАСТИ соответственно ЧАДО начнет понимать что ВЫ водите в БАССЕЙН ,заставляя его висеть на турнике ну и ВСЕМУ из выше НАПИСАННОГО
РЕБЕНОК подойдет и спросит ПАП,МАМ вот я все делал что ВЫ мне говорили но я так и не ВЫРОС.
Вот интересно что ВЫ скажите СЫНУ,или как и здесь начнете придумывать о ПЛОТНОСТИ ВОДЫ в бассейне.О толщине ПЕРЕКЛАДИНЕ у турника.Что кефир не того ПРОИЗВОДИТЕЛЯ.Не мучайте своих РЕБЯТ!!!!Ради своей ПРИХОТИ и МЕЧТЕ о ХОККЕЙНОМ МИРЕ.
Так я не уверен что получу от ВАС ответ для своих ЧАД!!Как и не получил не одного ВМЕНЯЕМОГО ОТВЕТА на СВОИ ВОПРОСЫ!!!

Аватара пользователя
ист
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 12:50
Репутация: 115

Сообщение ист » 14 май 2010, 11:59

BLACKOL писал(а):сыну купили же индивидуальный вариант, а что это конкретней? Условно я понимаю, что командная станция - вещь дорогая, а индивидуально что более рационально взять?
В инете столько инфы, Ириш,напиши какая модель?

Аватара пользователя
BLACKOL
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 06:01
Репутация: 22

Сообщение BLACKOL » 14 май 2010, 12:00

Ну я тоже в общем думаю, что тренировочный процесс, восстановление, питание, сон, специальные упражнения скорее предотвращают паталогии задержки роста от своей нормы, но не ведут к росту как таковому.

Аватара пользователя
ист
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 12:50
Репутация: 115

Сообщение ист » 14 май 2010, 12:11

Cтаричку и Ко:

Владимир Маяковский

СТИХИ О ФОМЕ

Мы строим коммуну,
и жизнь
сама
трубит
наступающей эре.
Но между нами
ходит
Фома,
и он
ни во что не верит
.
Наставь
ему
достижений любых
на каждый
вкус
и вид,
он лишь
тебе
половину губы
на достиженья -
скривит.
Идем
на завод
отстроенный
мы -
смирись
перед ликом
факта.
Но скептик
смотрит
глазами Фомы:
- Нет, что-то
не верится как-то.-
Покажешь
Фомам
вознесенный дом
и ткнешь их
и в окна,
и в двери.
Ничем
не расцветятся
лица у Фом.
Взглянут -
и вздохнут:
"Не верим!"
Послушайте,
вы,
товарищ Фома!
У вас
повадка плохая.
Не надо
очень
большого ума,
чтоб все
отвергать
и хаять.

И толк
от похвал,
разумеется, мал.
Но слушай,
Фоминая шатия!
Уж мы
обойдемся
без ваших похвал -
вы только
труду не мешайте.

Irina A.
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 07:24
Репутация: 133

Сообщение Irina A. » 14 май 2010, 12:43

BLACKOL
Вы абсолютно правы в индивидуализации нагрузки. Почитайте просто превью к сайтам http://www.google.com/search?hl=ru&ei=r ... B5&spell=1 . Станет понятно, что пользоваться может даже ребенок, но вот даже в наших сборных разных видов спорта используется "2-3 раза за время сборов". Удручает.
А по поводу "нудности" тренировок все зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС!!! В силу профессии общаюсь с маленькими детьми ежедневно и спортивных тренировок ждут, отказываются от любых других игр(!), так как ТРЕНИРОВКА - ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЕЕ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА!!! Все зависит от процесса организации. Только и всего. Купите сыну вместо красивой дорогой игрушечной машинки Полар (цена на простые модели сопоставима) и научите его пользоваться им. ПосмОтрите сами, что будет для него более интересно - играть машинкой, или Поларом ("это серьезная "взрослая штуковина", теперь ты серьезный спортсмен и надо все делать так как делают профессиональные игроки" - как пример возможной беседы с сыном). Поймите, пожалуйста, что дома тренер ВЫ. И только от Вас зависит, будет ли игра в "Настоящего хоккеиста" интересна ребенку!!! Ведь мы все, мамы и папы еще и психологи своих детей, неужели не интересно самой пробудить интерес ребенка к тому, что Вы хотите, чтобы он выполнил??? Это не менее увлекательно, чем ему играть в хоккей!!! А кто Вам сказал, что мой не играл в приставку? Специально купила ему и СПС и Сони ПС-3. Так он на СПС насбрасывал и видео тренировок ( http://www.youtube.com/watch?v=vVLKx3mS ... playnext=1 ), брал собой на каток и тренировался, смотря упражнения на видео! Видео одного из любимых игроков (http://rutube.ru/tracks/887842.html?v=b ... 3799ab4302) то же сбросил туда и брал с собой на игры - смотрел перед игрой, чтобы настроится. А в НХЛ на Сони ПС-3 играл стоя на 2 баскетбольных мячиках с джойстиком в руках (уже писала об этом). Когда были перерывы на вбрасывания или смены в компьютерной игре, он то же отдыхал, а когда шла игра, то играл на мячиках! Также играл и в другие игры, мячики разные использовал. Можете придумать все, что угодно!
Фантазируйте, находите свое, это ведь так интересно! Тогда и тренировки не будут "нудными", мне приходилось самой все пересчитывать в некоторые месяцы, потому что поймала его на том (Контроль!!!), что он писал в дневнике заниженную нагрузку за неделю, чтобы лишний раз на каток сбегать!

То, что скепсис присутствует, так это отлично! Попробуйте, проверьте! Найдите свое!
Все только в Ваших руках! Находите! Используйте! Творите! Вы ничем не хуже Грецки! Вы просто другие (ну хотя бы фамилия ;) )! А будете "лучше" или "хуже" - КАКАЯ РАЗНИЦА????!!!! Главное, чтобы ребенок был СЧАСТЛИВ! Тогда и Вы будете!
Больших Успехов Вам и сыну!
С уважением.

P.S. Мы сначала купили простенький Polar RS100 black ( http://www.polarsport.ru/catalogue/sport ) Кстати есть дешевле, совсем простые. Но после полугода тренировок с ним, сына "затянула эта игрушка" так, что функций стало не хватать (у дорогих моделей есть специальные кардио тесты восстановления, измерения уровня МПК, и мнго других.), пришлось покупать AXN 700 ( http://www.polar.fi/za/products/improve ... lar_AXN700 ). С ним вместе идет в комплекте и компьютерная программа контроля. Своего месяц оторвать не могла от компьютера, пока разбирался - за то информатика сразу - зачет за год(!) (я же тоже хитрая! Для меня то учеба - главное!). Лучше, конечно Polar RS800CX SD, но у нас в городе таких тогда не было. Дорогущее брать сразу, наверное не надо (если сами не занимаетесь спортом или фитнесом). Но все ведь от возможностей зависит.
Еще раз от Всего сердца- Удачи!
Последний раз редактировалось пользователем 1 Irina A.; всего редактировалось раз: 14

Аватара пользователя
BLACKOL
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 06:01
Репутация: 22

Сообщение BLACKOL » 14 май 2010, 13:01

Спасибо. Вопрос:

При таком тотальном контроле, у Вас не было конфликта с тренерскими подходами? Тренер ведь свои циклы нагрузок рассчитывает. Я на практике сталкиваюсь, что это приличная проблема. Даже на уровне - остался после тренировок - он говорит, к примеру, пиковая недельная скоростная нагрузка рассчитана на завтра. Мне нужен завтра свежий парень. И сегодня на фоне усталости технику не выведете и не дадите восстановиться завтра.

Irina A.
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 07:24
Репутация: 133

Сообщение Irina A. » 14 май 2010, 13:57

BLACKOL
Вы просто умница!
Просто считала это само собой разумеющимся и не требующим заострения на этом внимания.
Мы в самом начале получали ВСЕ свои самостоятельные тренировки (методику, упражнения, режимы выполнения и т.д.) от своего тренера (дай Бог ему здоровья и низкий поклон). А потом, до самого последнего дня тренировок у него, он давал расписание годового макроцикла. Сын уже сам составлял план на мезоцикл (разной длительности - от этапа), расписывал микроциклы (недельные) по дням, подходил к нему и все сверял, чтобы не было никаких противоречий с командными тренировками, не возникла перетренированность. Это очень здОрово, когда тренер так относится к мальчишкам. К сожалению таких мало.
Даже сейчас сын, уже за границей, еженедельно присылает вопросы для тренеров и я все подробнейшим образом спрашиваю, записываю и отправляю ему.
Поэтому Вы абсолютно правы! Советоваться с тренером команды НЕОБХОДИМО!!!
С уважением.

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 15 май 2010, 10:15

Смотрят прежде всего на мам. У Овечкина, ИМХО, из родственников больше брат примечательный :)

Аватара пользователя
GOODler
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 20:11
Репутация: 113

Сообщение GOODler » 15 май 2010, 10:25

RED2 писал(а):- с его дипломом в наш ВУЗ (видимо) не поступить?
Уважаемый RED2,
Поступление в наши ВУЗы на данный момент осуществляются по результатам ЕГЭ.
Дети обучавшиеся за границей могут сдать ЕГЭ , это регламентируется Положением (п.III.16)
Вот ссылка, там всё подробно расписано (ответы-вопросы, документы тд), причем возможны варианты.
http://www1.ege.edu.ru/content/view/792/200/

Но это "на бумаге". Действительно, если кто-то с такими вариантами уже сталкивался реально, напишите.
Ирина, Вы с сыном тоже, наверняка "прорабатывали" этот вопрос, поделитесь, пожалуйста, если не секрет (можно в личку). Спасибо.

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 15 май 2010, 11:23

"Университетского хоккея" у нас нет.

Он есть, его двигают, но уровень пока ниже ЗШ.

Irina A.
Читал еще в советской "КП" статью про мальчика - прыгуна в легкой атлетике, который не имея генетики положительной стремился вырасти. Тренер взял с него расписку о том, что он обязуется вырасти на 10 см, потом еще на 10 (ну условно) и он пахал - прыгал, растягивался, висел, спал в корсете и ... вырос. Хотя я думаю, за счет межпозвонковых дисков... Но Ваш опыт заставляет задуматься еще раз.

Irina A.
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 07:24
Репутация: 133

Сообщение Irina A. » 15 май 2010, 11:36

RED2
Не судите строго, но позволю усомнится, что этот мальчик вырос за счет увеличения каких-либо расстояний, а не костной ткани, потому что иначе не было бы фантастических (посмотрите на начальный рост http://www.toptrening.ru/articles/504/ ) спортивных результатов:
"Вот таких успехов достиг Рустам Ахметов, а речь идет именно о нем — мастере спорта международного класса, чемпионе Советского Союза, победителе Спартакиады народов СССР, участнике Олимпийских игр, одном из лучших прыгунов мира."
Сравните упражнения, подобранные здесь общими усилиями, много общего, просто мы подбирали для хоккеиста. Другая специфика, разный приемущественный обмен на тренировках (прыжки - креатин, хоккей - гликолиз, если совсем по простому).
С уважением.

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 15 май 2010, 12:18

Irina A.

Ха, так я его и имел ввиду - этот рассказ тогда был опубликован в КП, только более в литературном варианте. Я сам был еще наверное старшеклассником, но запомнил - то ли Рустам, то ли Артем... Почему то я сделал вывод, что только за счет межпозвонковых расстояний... Все чаще жалуюсь на память - как что отложится в голове, топором не вырубишь. Надо этот вопрос и правда изучить еще раз!

Ответить

Вернуться в «Тренерская»