Утренняя зарядка???

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
Аватара пользователя
mamusik
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 10:30
Репутация: 1

Сообщение mamusik » 07 окт 2010, 22:29

628189
Отдых его задней мышце нужен и массаж...

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
кстати насчет упражнений на растяжку... Зачем их делать именно по утрам?

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 07 окт 2010, 22:30

ист писал(а):PMBOK
Почему?

Lekha - всё правильно написал.
Я в своё время, когда этот вопрос изучал, тоже кучу всего нарыл, что минусов однозначно больше.
Сейчас лень заново всё искать, если хотите, посмотрите в интернете.
Просто иногда путают понятия утренняя тренировка и утренняя разминка.

Под утренней тренировкой понимается "только глаза продрал и сразу в лес побежал или гантелями сразу махать начал".
А второе можно и нужно делать. Но нужно это делать правильно, неторопливо спокойно, без резких движений и без резкого повышения ЧСС.
В хатха йоге всё очень хорошо рассказано. Как правильно потягивания делать, дышать, и лёгкие нежные разминочные движения.

Меня больше интересуют распорядки дня жизни известных людей.
Кто сказал что нужно спать по 8 часов ? Почему именно ночью и подряд тд.

* 10 часов: Забирает со стула около двери газеты и корреспонденцию и лежа в постели просматривает. Далее умывание, бритье, одевание.

После того, как начали дрожать руки — его стал брить слуга.

* Около 11 часов: слуга непременно стучал в запертую дверь с приветствием «Доброе утро, .... Уже пора!»
* 11 — 12 часов: при помощи звонка требует завтрак:

До 1938 года — стакан молока и хрустящие хлебцы. Позднее — яблочный, мятный или ромашковый чай. Сладкий сдобный хлеб. В 1944-45 годы — очень много пирожных с шоколадом. Или кашу — из овсяных хлопьев, залитых молоком, натёртого яблока, нескольких орехов и долек лимона. Иногда сыр «Гервайс». Во время завтрака договаривается с адъютантом о встречах и делах на день.

* После 12 часов: встречи, совещания и т. д.
* Между 14 и 17 часами: обед:

Фрукты. Суп (ни разу бульон). Фасоль, морковь и другие овощи. Картофель и салат (всегда приготовленный с лимоном). ... любил тушеные овощи (особенно белую фасоль), жёлтый горошек и чечевицу. Овощи ему следовало готовить только на свежем масле. Охотно ел яичницу-глазунью с хлебом, без корочки.

С 1941 года также стал есть сардины в масле и кнедли из печени. Мог несколько дней подряд есть кнедли, но они должны были быть приготовлены различным способом (обжарены, сварены и т. д.). Если в доме гости, то его еда внешне не отличается от еды гостей. Он ест то же, что подаётся и гостям, за исключением (после 1931 года) блюд из мяса и на животном жире. Если гости едят бифштекс, то ему подают мнимый бифштекс из овощей.

* Между 20 и 24 часами: ужин:

Чаще всего — отварное яйцо, картофель в мундире (очень любит — после очистки обмакивает в масло) и творог.
* После ужина — один час отдыхает.
* После отдыха — сон до 6-8 часов утра:

До войны — «разговоры у камина» до 6 часов утра. Во время войны — обсуждение положения дел — часто до 8 часов утра. После завтрака с пирожными ложился спать.
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

Аватара пользователя
Мартин Чех
Сообщения: 21132
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 23:24
Репутация: 380

Сообщение Мартин Чех » 07 окт 2010, 22:34

628189
Ну так истязайте его по вечерам.
А утром пусть спит пацан.
Я вот сова. И никак не могу понять смысл утренних тренировок на льду.
В 6.30 или в 7.30.
Так ещё и игры ставят на это время.
Родители с утра позёвывают в ладошку, а дети должны выложиться полностью.
Вот где БРЕД! :D
Так будет не всегда.

Аватара пользователя
mamusik
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 10:30
Репутация: 1

Сообщение mamusik » 07 окт 2010, 22:36

Мартин Чех
согласна

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
PMBOK писал(а):После того, как начали дрожать руки — его стал брить слуга.
что покуриваем?

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 07 окт 2010, 22:40

mamusik писал(а):что покуриваем?

Т-34. ;) (трава 34-летей выдержки)
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

628189
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 00:13
Репутация: 0

Сообщение 628189 » 07 окт 2010, 23:04

Так вот и не спит он..Ложится в 8-30 или 9 вечера, в 6 или 6-30 на ногах, но такой ленивый..., как и все люди в принципе...в комп или мультики,какие там скакалки!, в школу только в 8 выходить.По вечерам до 7 тренировка потом домой, туда- сюда и уже спать надо.Режим вроде как, уже 2 года так живем.Но наверное пусть доктор сам отжимание делает по-утрам.Спасибо Вам за советы!

Nice
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 12:08
Репутация: 15

Сообщение Nice » 08 окт 2010, 11:19

Здесь лирики много конечно, но кому не лень можете почитать.
Основные задачи, решаемые с помощью физических упражнений утренней зарядки:
Устранить некоторые последствия сна (отечности, вялость, сонливость и др.)
Увеличить тонус нервной системы
Усилить работу основных систем организма (сердечно-сосудистой, дыхательной, системы желез внутренней секреции и других)
Решение этих задач позволяет плавно и одновременно быстро повысить умственную и физическую работоспособность организма и подготовить его к восприятию значительных физических и психических напряжений, часто встречающихся в жизни современного человека.

А это из разных источников: книги, интерьвью:
Татьяна Буре:
«Их нужно было чем-то увлечь, не балетом же? Решили отдать их в хоккей, это все-таки командный спорт. Я не думала, что у них что-то получится, но ребята были очень старательны и упрямы. Да и Володя всерьез занялся их тренировками. Он постоянно повторял: "Вы должны быть первыми! Вы должны стать лучше всех! Если выбрали себе работу, делайте ее хорошо". Он поднимал их каждое утро и заставлял бегать в любую погоду. Наверное, поэтому ребята воспитали в себе спортивную дисциплину и огромную силу воли." У отца была своя методика тренировок. Он прежде всего воспитывал в ребятах выносливость, совмещая занятия легкой атлетикой и плаванием. Пройдя хорошую школу спортивной подготовки, он с азартом передавал свой опыт сыновьям. К тому же его собственный пример, его немалые достижения были хорошим наглядным стимулом для будущих мастеров хоккея. Я очень строгая мама. Спуска им не давала. Я не знала, что такое детские капризы. Мальчики четко понимали слово "надо": надо рано встать, надо делать зарядку, надо хорошо учиться, надо есть то, что поставлено на стол...»

Тарасов:
«Наш врач Алексей Васильев просит ребят разойтись по своим комнатам. А указания, просьбы и советы этого молодого 32летнего доктора спортсмены выполняют беспрекословно. Авторитет Васильева высок и сомнению не подлежит. Он работает хорошо и не случайно стал сейчас врачом сборной наших хоккеистов. Утро. Сегодня - календарная встреча. Дежурный объявляет подъем. Весь день сегодня первым помощником тренеров будет дежурный. Он прежде всего отвечает за строгое выполнение намеченного распорядка дня, за порядок на сборе. Именно он должен продумать, что нужно для сегодняшней тренировки или игры: захватить с собой шайбы, необходимое для занятий или матча снаряжение, собрать спортсменов на собрание, предупредить их минут за десять-пятнадцать о выезде на игру. День начинается зарядкой. Утренняя зарядка - тоже дело творческое: каждый выбирает те упражнения, которые считает необходимыми.»

Алексей Яшин.
«Дневной график помните?
- До сих пор - наизусть. Сначала зарядка, потом пробежка, лед, атлетизм, кросс на 12 километров, а вечером еще 2 часа льда.
- Как же вас рассудок от такой программы не оставил?
- Сам не пойму. На кроссе уже думал, что умираю. Причем, это не один день продолжалось, а 28. Почти месяц. Ежедневно - одно и то же. Это называлось "базовая подготовка" от Виктора Васильевича Тихонова.
- Бретт Халл, кажется, сказал про Майка Кинэна: "Я хотел его убить, крюком клюшки выколоть ему глаза". Вы по отношению к Виктору Васильевичу, наверное, испытывали похожие чувства?
- Я был молодой парень - и внутренне тренерские задания не обсуждал. Раз дают, значит, так и надо. Я даже благодарен был тогда Тихонову.»

Но, конечно каждому своё. Я хочу сказать, что зарядка - не тренировка до упаду. Для кого-то воспитание силы воли, для кого-то средство для того, чтобы проснуться. Можно и не делать, но встать в 6.00 и мультики смотреть - представила сразу, как сборная России встала в 6.00 и вместо зарядки к телевизору сериал смотреть (тренер посоветовал...)
:laugh: :laugh:

Аватара пользователя
Кристалл-2000
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 16:51
Репутация: 29
Команда: Кристалл

Сообщение Кристалл-2000 » 08 окт 2010, 12:19

Nice писал(а):но встать в 6.00 и мультики смотреть
Какие мультики....нам бы в 7,30 ложку каши мимо рта не пронести :D :D :D но это в обычном режими. На выездах у нас нет проблем с подъемом и игрой, даже при условии разницы во времени.
Не учите меня жить, лучше помогите материально.

628189
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 00:13
Репутация: 0

Сообщение 628189 » 08 окт 2010, 13:09

Nice
Интересное мнение.В теории было бы хорошо чтоб ребенок сам вставал и делал всё это.Но чем его мотивировать в 9 лет непонятно.

Аватара пользователя
Lekha
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:51
Репутация: 49

Сообщение Lekha » 08 окт 2010, 15:32

Nice
Бег, а особенно кросс не характерная нагрузка для хоккеиста!!! А переусердствовав в беге (особенно в детском возрасте) :) можно похоронить перспективы в хоккее (ударная нагрузка на суставы)!!! ;) Доказывать ничего не собираюсь... примите, как аксиому!!!

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:
Nice писал(а): представила сразу, как сборная России встала в 6.00 и вместо зарядки к телевизору сериал смотреть (тренер посоветовал...)
А где они в гостинице зарядку будут делать?)))) Только телек, ну или покурить))))

Ответить

Вернуться в «Тренерская»