Почему гаснут хоккейные "звездочки"?

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
Аватара пользователя
marsh68
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:25
Репутация: 28
Команда: Торпедо 2002

Сообщение marsh68 » 04 июл 2011, 09:05

урахоккей
Сказка ложь да в ней НАМЕК-ДОБРЫМ МОЛОДЦАМ УРОК!!!Не надо выдергивать фразы из контекста.)))
Абсолютно не обоснованная позиция!!!Назвали всего пять фамилий...А где остальные?Почему всего ПЯТЬ фамилий?Почему у нас один Наместников в первом раунде 2011,а у шведов ШЕСТЬ?Не потерялись ли они по ухабистой дороге российского детского хоккея?
И кому собственно надо по 40-50 игр в сезон и 7 тренировок в неделю?Глупым и несмышленым ДЕТЯМ или "тренерам-маньякам" и руководителям клубов для рейтинга?
А вот про колени Вы правы-заболят и еще как заболят,и не только колени...
Последний раз редактировалось пользователем 1 marsh68; всего редактировалось раз: 4
У сильного не проси,слабого не обижай.

КВАДРО2
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 15 май 2010, 11:03
Репутация: 18

Сообщение КВАДРО2 » 04 июл 2011, 09:30

Считаю, что нагрузки на пацанов зачастую излишне...ДУмаю, что большниство ломаются к 14-15 годам и уходят из спорта вообще (ломаются морально). Дети устают, отсюда и небольшое количество нашей лидирующей молодежи.... Где-то читал, что ребенку лет до 10 лучше вообще в турнирах не участвовать, тренероваться три раза в неделю, хоть и будет уступать свертникам которые каждый день тренируются, но к 15 годам, митровозрение, отношение к хоккею, к физическим нагрузкам у них будет разное, а мастерство сравняется.... (С) не мое, читал где то, по рассказам великого тренера, какого не помню...
Алтай - ЧЕМПИОН!

Аватара пользователя
ист
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 12:50
Репутация: 115

Сообщение ист » 04 июл 2011, 09:56

КВАДРО2 писал(а): большниство ломаются к 14-15 годам и уходят из спорта вообще (ломаются морально)
Да, уходят, но не из-за морального груза, уходят, потому что в этом возрасте у многих "детишек" появляются иные интересы по ту сторону борта, это самый трудный возраст. Как говорил наш тренер -"В этом возрасте главное УДЕРЖАТЬ ребенка у хоккея." С чего бы вдруг парням ломаться морально, особенно талантливым? У них и так все с пол-пинка получается. Были в нашей команде такие таланты, да все вышли и пресс тренера не помог, надоело парням играть в хоккей , хоть и получалось, "свобода" звала .... А менее талантливые сзади продолжали пахать ,как кони и наступать на пятки, по сторонам видимо не смотрели , а только вперед и об усталости какой-либо тут и речи не было. :yes:

zampoteh
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 19:30
Репутация: 7

Сообщение zampoteh » 04 июл 2011, 09:58

7-7-7 писал(а):Лично мое глубокое убеждение, что кто сейчас звезда в 8-9 лет, тот и будет звездой в 18 лет. Вот от этого и надо исходить.

Крылатый Ястреб
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 18:58
Репутация: 64
Команда: Хоккейная

Сообщение Крылатый Ястреб » 04 июл 2011, 10:02

zampoteh писал(а):Лично мое глубокое убеждение, что кто сейчас звезда в 8-9 лет, тот и будет звездой в 18 лет. Вот от этого и надо исходить.
В таком варианте надо срочно переписывать год рождения. С гарантией будешь звездой)))))

zampoteh
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 19:30
Репутация: 7

Сообщение zampoteh » 04 июл 2011, 10:19

урахоккей писал(а): не погаснут звездочки если пахать будут

Вот в том то и дело, что истина "кто пашет, тот побеждает" не всегда верна и звездочки "гаснут" и при самой невероятной пахоте. Примеров тому масса. Успех в спорте не гарантирован одной только пахотой, а зависит от массы факторов. Среди которых умение "пахать" - фактор немаловажный, но вовсе не единственный. Не тешьте себя иллюзиями.

Здесь же неоднократно и рассказывалось, как чехи тренируются до 18 лет 3 раза в неделю и 1 один раз играют. Задача - дотянуть детей веселыми и здоровыми до сознательного возраста, а потом пусть пашут себе... если захотят... Финны також... не перетруждаются в детях - приходилось знакомиться с расписанием занятий детей в ЛДС в одном из городов Финляндии.

И кто у нас там в лидерах мирового хоккея? Кого в НХЛы-КХЛ-ы с превеликим удовольствием принимают, ась? Одних только русских пахарей?

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
zampoteh писал(а):
7-7-7 писал(а):Лично мое глубокое убеждение, что кто сейчас звезда в 8-9 лет, тот и будет звездой в 18 лет. Вот от этого и надо исходить.
Сушинский, Харламов, Овечкин, Ковальчук в этом возрасте вообще еще хоккеем не занимались.

Добавлено спустя 9 минут 39 секунд:
На одной из тренировок малышей из группы начальной подготовки довелось услышать рассуждения одного дедушки. Дедушка этот отводил, в свое время, сына на хоккей в этот же, кажется, ЛДС, а теперь вот водил внука. Сына того самого своего сына. Так дед сказал, типа: "А я сына, в свое время, даже придерживал, чтобы он особо не убивался с этим хоккеем. Старался держать его в таком убеждении, что хоккей-хоккеем, но есть и другие ценности и интересы. Все получилось нормально. К 15 годам сын стал здоровым, ловким, скоординированным, веселым, научился себя вести и держать в суровом мужском коллективе и... бросил в хоккей, уперся в учебу. Теперь кандидат наук, преподает в ВУЗе, имеет собственный бизнес. Все сложилось. Я и чтобы внук стал хоккеистом - не хочу. Но водить его на хоккей до 15 лет - буду."

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20858
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3100

Сообщение SLegg » 04 июл 2011, 10:47

zampoteh писал(а):Сушинский, Харламов, Овечкин, Ковальчук в этом возрасте вообще еще хоккеем не занимались.
Ну вот, уже и про Ковальчука легенды стали рассказывать :rolleyes: :D
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/182542 - для ознакомления :yes:

Полностью поддерживаю мнение многоуважаемой ист.
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
ист
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 12:50
Репутация: 115

Сообщение ист » 04 июл 2011, 11:28

zampoteh писал(а):а потом пусть пашут себе..
Потом поздновато будет... что получите к 17 годам, тот "продукт" в принципе и останется, дальше только совершенствоваться. :yes:

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 04 июл 2011, 12:49

zampoteh писал(а):Сушинский, Харламов, Овечкин, Ковальчук в этом возрасте вообще еще хоккеем не занимались.

Харламов с 5 лет занимался (тогда был только дворовый хоккей), Овечкин фанател с 3-х, занимался с 7 по спец программе, Ковальчук с 5... про Сушинского - нет информации.
В общем нет информации, что кто то из великих встал на коньки впервые в 10 лет.
Ну а про финнов надо спросить форумчан, которые в Финляндии проживают, как у них принято пахать...
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

zampoteh
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 19:30
Репутация: 7

Сообщение zampoteh » 04 июл 2011, 13:15

SLegg писал(а):
zampoteh писал(а):Сушинский, Харламов, Овечкин, Ковальчук в этом возрасте вообще еще хоккеем не занимались.
Ну вот, уже и про Ковальчука легенды стали рассказывать :rolleyes: :D
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/182542 - для ознакомления :yes:

Полностью поддерживаю мнение многоуважаемой ист.
За ссылочку спасибо. Почитаю потом, на досуге. Ужасно люблю такие поучительные истории. Что же до Ковальчука, то мне лично приходилось читать в других источниках - искать лень, наверное, я не столь энтуазически настроен как вы и старателен - что папа евонный (Ковальчука) сам был тренером по баскетболу и, вообще то, затачивал Илюху под баскетбол (баскетбол... везде баскетбол... у Овечкина мама тоже "баскетбол"... наверное между успехом Саньки и Илюхи и тем, что баскетбол требует координации движений как никакой другой вид спорта... а генетику еще никто не отменял... есть какая то связь) - но потом переменил решение. Я читал, что Ковальчук окончательно определился с хоккеем в 10 лет. Как, кстати, и Уэйн Гретцки с Горди Хоу - только те выбирали между хоккеем и бейсболом...

Кстати, результаты то у семилетнего Илюхи были не так, чтобы себе очень впечатляющие. У Нины Сергеевны в "Питере-2005", после двух лет занятий, по пол-сотни раз, как Ковальчук, пол-команды отжимается. Один мальчик сейчас, в свои неполные 6 лет отжимается 70 раз. Пол-команды же прыгают через скакалку более сто прыжков за минуту. Они же все садятся свободно на продольный и поперечный шпагаты. Кстати, "пол-команды Нины Сергеевны" - это практически полноценная команда на самом деле. У нее в группе детей человек за сорок, наверное.
Да и рост в 128 см для семилетки не сказать, чтобы уж слишков высокий. У той же Нины Сергеевны, но уже в группе "Питер-2006" детей пятилеток ростом в 124 см человек пять, наверное (я специально интересовался у родителей высоких детей их ростом - мой то и помельче, и занимался прошлый сезон, к сожалению, не у Нины Сергеевны... а больше уж она не будет 2006 год вести). А в 2005 году у нее такого роста (за 124 см и выше) детей, опять таки, пол-команды.

Я так долго писал к тому, чтоб сказать, что ничего такого особо впечатляющего из приведенной вами ссылки - в смысле физических данных и результатов маленького мальчика Илюши Ковальчука - я лично не увидел. А то, что там написано, что он с такими результатами был лидером среди детей на 7 лет его старше - так это и вовсе какая то чушь. 14 раз подтягивались 14-летние хоккеисты?! 18 раз жали гриф?! И их не выгоняли из секции? Очень странно. Я, например, не будучи великим спортсменом, однако, именно лет с 14 подтягивался не менее 20 раз до тех самых пор, пока подтягиваться вовсе не бросил. Да и все мои друзья так - из тех, кто не был толстым, очкастым ботаном (у меня разные друзья были). Тут Ковальчука папой какая то прям ерунда написана.

В любом случае, если даже лично я и конкретно с Ковальчуком что то и путаю, то и без него достаточно примеров прихода великих игроков в довольно зрелом, по нынешним меркам, возрасте. И у каждого был свой путь.

Добавлено спустя 10 минут 33 секунды:
PMBOK писал(а):
zampoteh писал(а):Сушинский, Харламов, Овечкин, Ковальчук в этом возрасте вообще еще хоккеем не занимались.

Харламов с 5 лет занимался (тогда был только дворовый хоккей), Овечкин фанател с 3-х, занимался с 7 по спец программе, Ковальчук с 5... про Сушинского - нет информации.
В общем нет информации, что кто то из великих встал на коньки впервые в 10 лет.
Ну а про финнов надо спросить форумчан, которые в Финляндии проживают, как у них принято пахать...

Все так. Безусловно. Сушинский тоже во дворе гонял прежде, чем... Но речь шла не о том, что все вышеперечисленные замечательные хоккеисты не стояли на коньках до 10 лет, а о том, что они, именно, не "занимались". Согласен, что с Овечкиным, Ковальчуком история темная - то ли не занимались, то ли занимались. А то ли, как где то здесь, на форуме было написано - были, мол, глухие слухи-толковищща - свидетельства о рождении им были ушлыми родителями-тренерами, всю кухню заранее знавшими, вовремя подкорректированы - подоптимизированы.
В любом случае, игры во дворе, свободное катание с пяти или даже двух лет - как все дети в Канаде - не совсем, все же, то, про что говорили здесь в топике темы: "шесть тренировок в неделю", "бесконечные турниры и по две игры в день на них".

У финнов пахать может быть - и даже наверняка - принято. У чехов тоже. Просто у них тренировок меньше в неделю - как мне показалось, когда я читал расписание тренировок детей-финнов в одном из ЛДС в Хельсинки.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
ист писал(а):
zampoteh писал(а):а потом пусть пашут себе..
Потом поздновато будет... что получите к 17 годам, тот "продукт" в принципе и останется, дальше только совершенствоваться. :yes:

Это не мне "поздновато". Мне даже, наверное, рановато об этом думать с моим пятилеткой, отзанимавшимся первый сезон. Это вы чехам высказывайте, пожалуйста. У них так тренировочный процесс, вроде бы, организован - на этом же форуме мне и приходилось об этом читать. А, при том, количество русских и чехов (равно как и финнов с шведами) в НХЛ сравнимо.

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 04 июл 2011, 13:29

zampoteh писал(а): У Нины Сергеевны в "Питере-2005"
Ну это наверно всё таки исключение. Я вспоминаю наших семилеток, средняя масса подтягивалась 2-3 раза, некоторые уникумы 10-12, многие - ни разу. Средняя масса отжималась 10-15 раз, уникумы 20-25, многие 5 раз.
Правда к успехам на льду это никакого отношения не имело. :) Лучшие на льду - с офп не очень дружили, прямой связи не было. А вот координация и ловкость - прямая связь с успехами.

zampoteh писал(а):В любом случае, игры во дворе, свободное катание с пяти или даже двух лет - как все дети в Канаде - не совсем, все же, то, про что говорили здесь в топике темы: "шесть тренировок в неделю", "бесконечные турниры и по две игры в день на них".

Ваша правда.
Вот и выходит на первый план - психология и мотивация, а не намотанные километро-часы подкаток
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 04 июл 2011, 13:42

Так дед сказал, типа: "А я сына, в свое время, даже придерживал, чтобы он особо не убивался с этим хоккеем. Старался держать его в таком убеждении, что хоккей-хоккеем, но есть и другие ценности и интересы. Все получилось нормально. К 15 годам сын стал здоровым, ловким, скоординированным, веселым, научился себя вести и держать в суровом мужском коллективе и... бросил в хоккей, уперся в учебу. Теперь кандидат наук, преподает в ВУЗе, имеет собственный бизнес. Все сложилось. Я и чтобы внук стал хоккеистом - не хочу. Но водить его на хоккей до 15 лет - буду."
Браво этому деду! И я буду, - до 15-17 лет, - если смогу удержать, конечно.
По мне - так это самая здравая и верная жизненная позиция, - хоккей это классно, но жизнь это не только и не столько хоккей!
Хоккей должен помочь вырастить мужчину, - разве это маленькая задача? Но ставить все на шансы 1: 1000 (я имею ввиду шанс пацану хорошо зарабатывать хоккеем), заслоняя от него всю иную жизнь за бортиком? ИМХО - верх легкомыслия!

Ellis
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 12:57
Репутация: 0

Сообщение Ellis » 04 июл 2011, 15:37

По-моему, это дело каждого родителя. Я считаю, что моему ребенку рано и не полезно участвовать в восьми турнирах подряд, тренироваться восемь раз в неделю - подхожу и говорю об этом тренеру. Не возьмет на след. турнир? Возьмет, если мой ребенок что-то собой представляет. Еще и бегать за мной, уговаривать будет.
Кого и к чему вы призываете? О ранней специализации говорят давно, хоккей стремится в этом смысле обогнать гимнастику, где начинается все с 2-3 лет, а к 17 уже заканчивается. Но ведь это мы, родители, приводим своих парней в 3 года, не злобные тренера у нас их отнимают и давай мучать! :)

zampoteh
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 19:30
Репутация: 7

Сообщение zampoteh » 04 июл 2011, 16:47

PMBOK писал(а):
zampoteh писал(а): У Нины Сергеевны в "Питере-2005"
Ну это наверно всё таки исключение. Я вспоминаю наших семилеток, средняя масса подтягивалась 2-3 раза, некоторые уникумы 10-12, многие - ни разу. Средняя масса отжималась 10-15 раз, уникумы 20-25, многие 5 раз.
Правда к успехам на льду это никакого отношения не имело. :) Лучшие на льду - с офп не очень дружили, прямой связи не было. А вот координация и ловкость - прямая связь с успехами.

Вообще то, во-первых, я перепутал - почему то посчитал,что те, с кем занимался Ковальчук, были 14-летними подростками. Не знаю почему я так затупил. А речь то шла, что со своими 50 отжиманиями и 14 подтягиваниями, 7 - летний Илюша Ковальчук был лучшим среди 9-летних пацанов. Да, наверное, 9-летние могли и не отжиматься по 50 раз. Не знаю. Не помню сколько я сам или мои приятели отжимались в том возрасте.

Но, во-вторых, "у Нины Сергеевны в "Питере-2005" вовсе никакие не исключения. Реально так она их дрючит, родители дома безумствуют и дополнительно занимаются по ее указаниям - и вот пол-команды отжимается, скачет через скакалку и садится на шпагат так, как и в командах на 1-2 года старше не все могут. И ее команда 2005 года реально 2004 год дрючит на турнирах. Только своему 2004 году ("Питер-2004") проигрывали и "Серебряным Львам - 2004". А больше в турниры вообще никто не выставлял в этом году 2005 год - даже СКА. А ее зверьки рубились как сумасшедшие и обыгрывали тех, кто на год старше. Не знаю как там дальше будет, а сейчас, именно, связь между ОФП в ее команде и успехами на льду - прямая. Ну координация, ловкость - тоже, конечно. Нина Сергеевна очень много времени посвящает сухим тренировкам для развития этих качеств.

zampoteh писал(а):В любом случае, игры во дворе, свободное катание с пяти или даже двух лет - как все дети в Канаде - не совсем, все же, то, про что говорили здесь в топике темы: "шесть тренировок в неделю", "бесконечные турниры и по две игры в день на них".

Ваша правда.
Вот и выходит на первый план - психология и мотивация, а не намотанные километро-часы подкаток[/quote]

Ну не знаю. Все у той же "Нины Сергеевны в "Питере-2005" лучше играют и выделяются те, кто хорошо катается, в общем то. А те кто хорошо катается, насколько знаю, таки подкатываются. Совершенно точно - сам видел. Ну там у одного мальчика отец сам отлично катается - наверное, бывший хоккеист - и он его без особого, полагаю, ущерба для кошелька сам подкатывает. А многие остальные не знаю где, но подкатываются обычным образом. В конце концов, именно канадцы, говорят, придумали выражение: "Льда много не бывает..."

sproperties.ru
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 01:50
Репутация: 12
Команда: СКА 2005,СКА 1991,ЦСКА 1991,Белые Медведи 1991,Динамо 2004,Forward 2006,

Сообщение sproperties.ru » 04 июл 2011, 17:21

У моего сына дед тоже играл в хоккей до 14 лет.Потом .. стал ученым,но любовь к хоккею не угасла....Главное вовремя понять перспективы..

Ответить

Вернуться в «Тренерская»