Как отработать быстроту движений?

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 24 авг 2009, 04:49

Ну может упражнения помогут, будем заниматься А может с возрастом само все пройдет?
Вы, - наверное, - хотите сказать, что с возрастом само все появится (быстрота)? Но вот что скажу из нашего опыта: иногда медлительность эта кажущаяся и происходит от того, что пацан все упражнения хочет делать без ошибок, а чем выше темп, тем больше таких ошибок. Вот подсознательно он темп и снижает, чтобы сделать чисто. Может и это есть у Вашего? Но в любом случае - полезны все даже очень нехоккейные упражнения (вплоть до цирковых трюков) на ловкость и скорость. Но с нарастанием темпа - сначала неспешно, а потом ускоряясь, - таким как бы сериями. Успехов!

ХК Ермак родитель
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:55
Репутация: 25

Сообщение ХК Ермак родитель » 24 авг 2009, 09:48

Мальцев.А.
Обратите внимание на Алексея Морозова # 95 АК "Барс"! Особо не носится по площадке и везде успевает.

Аватара пользователя
Мальцев.А.
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 12:19
Репутация: 11

Сообщение Мальцев.А. » 24 авг 2009, 13:05

ДедА52, так что насчет возраста, как думаете?
ХК Ермак родитель, ну так он же Морозов! :) а мы и не носимся и не успеваем, 2 в одном просто :)

chet99
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 16:43
Репутация: 0

Сообщение chet99 » 24 авг 2009, 21:55

Как было сказано ранее толчковая скорость дана с рождения. Это и тренеры легкоатлетов говорят(мы консультировались). И чудес не будет. Можно лишь достичь определенного уровня для конкретного человека.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 25 авг 2009, 05:17

2 Мальцев.А.
Насчет возраста? Это вопрос действительно критичен, Вы правы. То есть в том смысле, что если до какого-то возраста резкость и быстрота не появится, то наверное она и не появится вовсе, как не бейся. По моим ощущениям (некие несистематические наблюдения за разного рода молодыми спортменами разных лет, - этот критический возраст находится в интервале 14-15 лет, - ИМХО сугубое). Это не столько и не только хоккей. Сам я в юности занимался немного боксом, волейболом и велоспортом на треке и всегда был медленным, и поэтому наверное и неуспешным спортсменом (хотя причин "завязки со спортом" много). Мой хоккер тоже хороший пример для анализа - ему исполнилось нынче 12 лет, - он тоже далеко не шустрик. Видно поэтому при переходе в ДЮСШ (в 9 лет) его сразу определили в защи. Раньше же во дворовой команде он играл центра нападения и забивал больше всех (в 6-8 лет) в команде вместе взятых просто потому (парадокс!), что хронически не успевал к шайбе первым, а поэтому не видел никакой перспективы лесть в кучу в отбор (как же мы орали на него из-за борта, аж сейчас стыдно, когда смотрим старые видеозаписи! :o ). Зато башка заработала, - он как кот у мышинной норки укарауливал, когда шайба неудачно для соперника отскочит на свободное место - хвать на крюк и шлеп ее в ворота! Даже сейчас, иногда играя со взрослыми любителями или с командами на 2-3 года старше, - тогда его ставят в нападение, - он снова прибегает к этой продуктивной тактике и без голов, забитых таким макаром (и с добивания тоже) не уходит со льда. И еще, - вследствие именно медлительности своей он рано усвоил, что шайба по льду движется гораздо быстрее любого игрока, а значит он был просто вынужден больше работать над отдачей-приемкой дальнего паса, чем над никак не удающейся ему резкостью и скоростью движения. Это - своего рода действие принципа компенсации в природе: не хватает каких-то качеств - тогда лучше развиваются (если их развивать, конечно) другие полезные качества. И еще - недостаток скорости движения при хорошей голове компенсируется развитием позиционного чутья. И в добавок: ноги могут так и не оказаться быстрыми - но руки же еще есть! Сильные быстрые руки - тоже хорошая компенсация недостатка быстроты движения. Особенно для защитника. Это все - наша практика многолетняя, а не пустые слова. Но может и прав уважаемый chet99, что есть предел развития хоккееиста (особенно нападающего), когда от природы скоростных качества не хватает. Спорить не стану - нет у меня системы обоснованных аргументов.

Аватара пользователя
Мальцев.А.
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 12:19
Репутация: 11

Сообщение Мальцев.А. » 25 авг 2009, 14:32

chet99, ДедА52, очень интересная инфа, спасибо.

Аватара пользователя
Shaker
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:50
Репутация: 182
Команда: Северная звезда 2003

Сообщение Shaker » 25 авг 2009, 14:35

Тем не менее, есть же ряд простейших упражнений, позволяющих хоть в какой-то мере приблизиться к пресловутому потенциалу :)
Та же ловля теннисных мячиков, падающих из вытянутых рук партнера - как вблизи, так и на расстоянии, с пробежкой. Скоростная передача друг другу легкого мяча, типа медицинбола - от груди к груди, стоя в паре метров друг от друга или стоя вплотную спиной друг к другу, через стороны. Играть с ребенком в "вышибалы". Все это развивает как реакцию, так и скоростной центр - пресс и верхние мышцы бедер. Я со своим раз в неделю специально всему этому уделяю время.

Аватара пользователя
Shaker
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:50
Репутация: 182
Команда: Северная звезда 2003

Сообщение Shaker » 26 авг 2009, 15:29

Хэнк
Если вы не в курсе, мой брюзгливый друг, то поинтересуйтесь у специалистов - быстрота, в отличие от скорости, всегда шла рука об руку с ловкостью. Резко остановиться и резко продолжить движение, резко сменить его направление - все это завязано на ловкость, но сказывается на быстроте.

И еще. От природы (просто, чтоб Вы знали) дается потенциал, а не состояние. Так что можно развивать (в пределах потенциала) и ловкость с быстротой, и игровое мышление. Грубо говоря, у человека, никогда в жизни не игравшего в хоккей, и того же человека, позанимавшегося этим некоторое время, игровое мышление будет существенно отличаться. Ибо - практика. Как-то так. Даже чистая быстрота (тот же прыжок в длину, как ее индикатор), поддается улучшению с помощью регулярных тренировок (опять же, исключительно в границах потенциала, данного от природы). Попробуйте на досуге.

Еще рекомендую внимательно почитать ветку. Автором было сказано: "В длину прыгает неплохо, один из лучших, хотя рост маленький." То есть - быстрота, возможно, и неплоха. Проблема, как было сказано, именно в реакции, скорости принятия решений. По-моему, предложенные мною упражнения вполне подходят к данной конкретной ситуации.

Уж извините, что был вынужден оспорить то, что Вы попытались изобразить в своем посте в минуту временного просветления. К сожалению, вынужден огорчить - получилось у Вас плохо, попробуйте еще.

Аватара пользователя
Мальцев.А.
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 12:19
Репутация: 11

Сообщение Мальцев.А. » 27 авг 2009, 11:21

Действительно, Shaker, ведь можно развиваться до верхней планки природных данных, я думаю её от рождения никто не достигает сразу, всё равно есть некий гандикап между уже имеющимся и потенциально возможным. Хотя бы выжать по максимуму от того что матушка-природа дала и то хорошо. (а точнее не природа а папа с мамой, что как говорится на зеркало пенять когда рожа крива :) )

Аватара пользователя
Shaker
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:50
Репутация: 182
Команда: Северная звезда 2003

Сообщение Shaker » 28 авг 2009, 06:57

Хэнк, про все, что вы пишите, я в курсе, а если лениво спорить - так и не спорьте. Лично я по этому поводу страдать точно не стану. :no:

Аватара пользователя
Мальцев.А.
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 12:19
Репутация: 11

Сообщение Мальцев.А. » 31 авг 2009, 10:08

Еще есть наука анатомия, физиология и биомеханика, если нетрудно тоже почитайте. Если будет лень искать отпишитесь я сам поищу и дам ссылки. Могу спросить у отца, он даже может подсказать какие книги почитать в Ленинской библиотеке. Уверяю Вас все будет по теме " Как вырастить чемпиона, не обладая спец. знаниями

А можно мне это всё получить? Мне как раз надо очень!

Консультант
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 10:25
Репутация: 19

Сообщение Консультант » 31 авг 2009, 11:38

Уважаемые форумчане, читая Вашу полемику-перепалку/ одни уколы /- не корректно. Конструктивно- быстрота - это связано с нервной системой и головным мозгом/скорость обработки информации, прохождение импулься по нервной системе и подача сигнала к конкретной мышце к действию/. а скорость- это изометрическое перемещение. Две разные вещи. По физиологии- чем больше актиновых волокон, отвечающих за скорость- тем она выше / дана по наследству/. Все тренируемо, но до определенного потолка. Качества взаимосвязаны на прямую. Недостаток скорости компенсируется ловкостью, техникой, игровым мышлением и т.д. Но точно одно, если с рождения ребенок медленный, то скоростным он ни когда не будет, но и ему есть применение-медленный центральный и защитник, но очень рассудительный и техничный. Все зависит от долголетнего трудолюбия и желания прийти к намеченной цели.

Аватара пользователя
Мальцев.А.
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 12:19
Репутация: 11

Сообщение Мальцев.А. » 31 авг 2009, 12:11

Но точно одно, если с рождения ребенок медленный, то скоростным он ни когда не будет
Как определить медленный ребенок или нет, ведь мои личные ощущения могут быть субъективны. Может какие анализы надо сдать? Мы помню сдавали кровь на креатин или что-то типа того, но это было давненько и по этому поводу нам ничего не сказали, а я не спросил, так как не придал значения этому анализу, ну сдали и сдали.

Консультант
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 10:25
Репутация: 19

Сообщение Консультант » 31 авг 2009, 12:23

В моей тренерской практике я использую только один тест информативный- прыжок в длинну с места и смотрю среднестатистические с ровестниками. Попытки многократные в течении 4-5 лет-отслеживаю тренируемость и направление моей методики. Второй тест- это педагогическое наблюдение постоянно: частоту движения рук, туловища, стартовая скорость при челноках, вообщем за всеми его движениями. Пока за 24 года работы срабатывает на все 100%.

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 31 авг 2009, 12:40

А как думаете, может прыжковый тест выполняться хорошо, на льду быстр, но на земле бегает как гоблин и не быстро?

Ответить

Вернуться в «Тренерская»