Психология победителя

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
vlada
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 20:54
Репутация: 1

Сообщение vlada » 15 мар 2010, 16:45

Я бы не стала обвинять в первую очередь тренеров в ломании детской психики. Родители здесь играют гораздо большую роль. И часто, конечно, мы не идеальны, мягко сказано. Однозначно, для психологии пбедителя надо хвалить и всегда поддерживать, критика - только конструктивная, а не эмоциональная. Кто меня научит? :( И вообще, я считаю, что просто желание победить, "сделать" другого не может являться стимулом развития, оно дает только психоз. Стимулом должно быть желание выполнить свою работу максимально хорошо, и если это приведет к победе - вот оно счастье! А если пока победы нет, но работа выполнена хорошо, то есть и уважение к сопернику, и нет жестокого разочарования в себе, как к униженному, есть просто понимание, что работать надо еще и еще. Может, тогда и страха не будет.

saggio
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 18:18
Репутация: 0

Сообщение saggio » 20 мар 2010, 11:03

Здесь озвучена очень важная тема. И как мне кажется в ближайшее время мы не чего не сможем изменить ,для этого необходимо изменения вообще в образовательной сфере.Где наше мнение мало кого интересует.У чиновников свои интересы.
Можно на волне олимпийского провала в хоккее написать Медведеву,но для этого необходимо объективно,без эмоций изложить
суть проблемы в коллективном послании. Лично от себя могу дать реальные советы.Наблюдая за тренерской работой были сделаны конкретные выводы в 95% понимания детской психологии просто сопутствует.
Итак что не надо делать: 1. Не делайте из тренера бога - для вашего ребенка.(он обычный человек со всеми вытекающими.)
2. НЕ внушайте ребенку что оценка его способностей тренером - 100% истина.
3. Ни когда не обсуждай действия тренера при ребенке.(тем самым не подрывайте свой авторитет).
4. Не обсуждайте с ребенком других игроков и отношения к ним тренера.
Что надо делать: 1 ВСЕГДА ПОМНИТЬ ЧТО ЭТО ВАШ РЕБЕНОК и кроме вас он никому не нужен .
2. Постоянно поддерживайте ребенка -похвалой не сравнивая его с другими(без фанатизма).если у него что то не получается объясните ,что это временно и у него все обязательно получится.
3.Научите вашего ребенка правильно обобщатся с тренером, вступать с ним в равноценный диалог.
4.Разговаривайте сами с тренером без эмоций и назиданий (ВСЕГДА ПОМНИТЬ ЧТО ЭТО ВАШ РЕБЕНОК)
5.Развивайте чувство собственного достоинства у ребенка ( не путайте с гордыней)
6. И просто почаще ему говорите,что все у него получится, вы в него верите,очень любите и всегда ему поможете.Если и допустил ошибки спокойно разберите их и подскажите как их исправить.
Любите своих детей для них, а не для себя и не делайте их заложниками своих амбиций.
Всем удачи!ВСЕГДА ПОМНИТЬ ЧТО ЭТО ВАШ РЕБЕНОК и кроме вас он никому не нужен . :) :) :)

Аватара пользователя
help
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:35
Репутация: 15

Сообщение help » 22 мар 2010, 00:23

saggio писал(а): очень важная тема.
Итак что не надо делать: 1. Не делайте из тренера бога - для вашего ребенка.(он обычный человек со всеми вытекающими.)
2. НЕ внушайте ребенку что оценка его способностей тренером - 100% истина.
3. Ни когда не обсуждай действия тренера при ребенке.(тем самым не подрывайте свой авторитет).
4. Не обсуждайте с ребенком других игроков и отношения к ним тренера.
Что надо делать: 1 ВСЕГДА ПОМНИТЬ ЧТО ЭТО ВАШ РЕБЕНОК и кроме вас он никому не нужен .
2. Постоянно поддерживайте ребенка -похвалой не сравнивая его с другими(без фанатизма).если у него что то не получается объясните ,что это временно и у него все обязательно получится.
3.Научите вашего ребенка правильно обобщатся с тренером, вступать с ним в равноценный диалог.
4.Разговаривайте сами с тренером без эмоций и назиданий (ВСЕГДА ПОМНИТЬ ЧТО ЭТО ВАШ РЕБЕНОК)
5.Развивайте чувство собственного достоинства у ребенка ( не путайте с гордыней)
6. И просто почаще ему говорите,что все у него получится, вы в него верите,очень любите и всегда ему поможете.Если и допустил ошибки спокойно разберите их и подскажите как их исправить.
Любите своих детей для них, а не для себя и не делайте их заложниками своих амбиций.
Всем удачи!ВСЕГДА ПОМНИТЬ ЧТО ЭТО ВАШ РЕБЕНОК и кроме вас он никому не нужен . :) :) :)
Прям Кодекс получился. Молодцы Всё правильно прописали :)
"С помощью больших денег,больше людей продано,чем куплено". Фрэнсис Бэкон.

Ответить

Вернуться в «Тренерская»